Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Герметичный выхлоп генератора с гаража

azeff

Рекомендовані повідомлення

Думаю у многих был такой вопрос. Поделюсь тем что сделал, специально фоткал так как в инете не нашел относительно дешевого решения, гофры по 500 грн за метр не рассматривал.

 

Итак, генератор 3000 ква, для редких но продолжительных включений (если пропало то пропало). Хотелось герметичного, пожаробезопастного и относительно дешевого решения.

 

Нам нужно: болгарка, сварочный, перфоратор с коронкой диаметра больше трубы.

 

1. Купил комплектующие.

- Под нужный диаметр обжимку трубы 26 мм, с проставкой для обжимки выхлопа с глушителя генератора. 120 грн (самая дорогая запчасть).

- Кусок трубы с резьбой, труба. 40 грн.

- Герметик для печей или любой на большую температуру 60 грн.

- Шланг для воды цельнометалический герметичный, 30 см, 45 грн вроде.

- Пластина металлическая, дюбеля какие были из остатков.

 

1.JPG.3fd2e68586942ea2773f0f0779dc40c2.JPG2.JPG.e250f7eeb0b6682a1c93e9838bb2026e.JPG3.thumb.JPG.6fecadb1a70db825707b97fae4ef0180.JPG4.thumb.JPG.8418107a9ca84f222c3070c6a81cb756.JPG

 

2. Делаем дырку в центре пластины, самый геморный кусок. И делаем 2 дырки для крепления этой пластины к стене.

 

5.thumb.JPG.ac7c58bb1343b7408c3184b5446ef802.JPG6.JPG.ed56d65f8238b3b222a7b90af9a5e9d8.JPG

 

3. Привариваем кусок с резьбой к трубе 50 см, у меня стена в гараже 25, сделал длинее что бы портила фасад.

 

7.JPG.624219a5ef9ef62a8cbdb272f3b7e64b.JPG

 

4. Крепим пластину, вставляем трубу, фиксируем временно, прихватываем сваркой трубу к пластине, вуаля- пожаро-безопастность выполнена.

 

8.thumb.JPG.d8efa46ee61a34ca1c7b9f881144781f.JPG9.thumb.JPG.b42bdf36aedcb56cf1a913656ae2e401.JPG10.thumb.JPG.8c646dfcbdf9ef006348738a6eea768f.JPG

 

5. Генератор - снимаем кожух защиты с глушителя, который что бы не обжечся, у меня из-за него не одевалась обжимка и переход на шланг.

Смазываем все герметиком, одеваем в нужном порядке, и зажимаем газовым или любым другим ключём, а лучше двумя.

 

11.thumb.JPG.f52cb6cf69e6faaf153389a412d80284.JPG12.JPG.92ad443b07887ca449c1acfb901ad24c.JPG

 

6. Опять же все герметиком обрабатываем где закручиваем и зажимаем душевно. Готово.

 

13.JPG.c6dfe691138cf33cddfbbfbe4778361c.JPG

 

Когда запускаю генератор - открываю на 5 см ворота в гараж, для своего же успокоения и подсоса воздуха. Чем мне приятна схема - генератор не на улице, полностью герметично, нет грохота на всю округу.

 

Все организовано через автомат в случае чего - жена сама заведет, инструкция че крутить кстати нужна так же.

 

Из неприятного в трубе есть чуток детонация и звон, читал в инете что приваривают на конец тройник и это сильно гасит звук.

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классно сделали, а я убился искать такие гофры для выхлопа. Спасибо, завтра иду за запчастями!

 

в эпицентре продаются. Но дороговато

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в эпицентре продаются. Но дороговато

 

Дорого гофры, очень внешне не внушает по качеству, и муфты те далеко не герметичные. В моем варианте исключительно из-за поворота ну максимум перегорит водный шланг, ну да - раз в 5 лет поменять за 40 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорого гофры, очень внешне не внушает по качеству, и муфты те далеко не герметичные. В моем варианте исключительно из-за поворота ну максимум перегорит водный шланг, ну да - раз в 5 лет поменять за 40 грн.

 

Гафры эти достаточно надежные я такие на компресор себе поставил 12атм без проблем держит хотя должно держать и до 60ти... вопрос только в стокости к температуре и агресивной среде но основное это диаметр не заузить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гафры эти достаточно надежные я такие на компресор себе поставил 12атм без проблем держит хотя должно держать и до 60ти... вопрос только в стокости к температуре и агресивной среде но основное это диаметр не заузить

 

я не против, но это дороговато, может мы даже и про разные гофры, я только поделился своим относительно простым

 

кстати заужение небольшое есть, но это выхлоп он же давлением идет, если подставить руку то чуствуеться что выплевывает очень многое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати заужение небольшое есть, но это выхлоп он же давлением идет, если подставить руку то чуствуеться что выплевывает очень многое

 

Есть расчетные параметры с завода на диаметр выхлопа и соответственно сопротивление, если его заузить получим плохое наполнение цилиндра рабочей смесью соответственно снижение мощности и КПД самого двигателя, тоесть попростому правило звучит "незаузь")))) И наоборот доработав геометрию выхлопа в сторону уменьшения сопротивления можно повысить мощность не меняя основных параметров ДВС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть расчетные параметры с завода на диаметр выхлопа и соответственно сопротивление, если его заузить получим плохое наполнение цилиндра рабочей смесью соответственно снижение мощности и КПД самого двигателя, тоесть попростому правило звучит "незаузь")))) И наоборот доработав геометрию выхлопа в сторону уменьшения сопротивления можно повысить мощность не меняя основных параметров ДВС

 

Если мы говорим о 4-х тактном двс, то есть банально в обычных двигателях катализатор который забиваеться часто и картерные газы давят на поршневую группу, это если из авто брать, тут вообще ничего не давит, ЕВРО 0 по сути. Сужение выхода не более чем на 3-4 мм, не вижу причин волноваться

 

Даже если теоретически расширить выхлоп и сравнить опять же его с тюнингом авто по выхлопу то получим аж 5% прироста, на моих 3 ква получаем 150 ва, вау.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мы говорим о 4-х тактном двс, то есть банально в обычных двигателях катализатор который забиваеться часто и картерные газы давят на поршневую группу, это если из авто брать, тут вообще ничего не давит, ЕВРО 0 по сути. Сужение выхода не более чем на 3-4 мм, не вижу причин волноваться

 

 

 

Конечно же Вы правы... просто со временем если есть выступ на выхлопе может налипать сажа и такое прочее... но есть еще одно правило если техника работает не стоет ей мешать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно же Вы правы... просто со временем если есть выступ на выхлопе может налипать сажа и такое прочее... но есть еще одно правило если техника работает не стоет ей мешать

 

а с другой стороны, длина выхлопной авто и генератора? заканчиваем полемику, если поломаю обязательно отпишу

 

на выходных час тестировал при максимальной нагрузке на генератор:

1. при закрытом гараже есть очень не большой запах

2. гофра изменила свой цвет в цвета радуги

3. работа стабильная отклонений не заметил, генератор завелся легко с пол тычка (что раньше было редко)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Мне когда-то бывший военный дизельщик-генераторщик рассказал один "секрет" как уменьшить звук работы станции. Может это и не новость, но ранее я такого не слышал. В общем суть метода - на выхлопную трубу одеть удлинитель и опустить его в емкость с водой. Вода будет служить глушителем, и станция будет тихо бурлить... К сожалению сам еще на практике не испытывал
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
ну на некоторых судах выхлоп и идет под воду

 

Звук от выхлопа на фоне грохота двигателя это мелочи. Если взять и закрыть гараж в моем случае - практически тишина. Больше свист чем шум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем понял: при закрытой двери гаража каков уровень шума от генератора? 3кВт должен хорошо шуметь!

У меня 4,5 кВт и шума от него можно терпеть 30-60 мин, потом вредно для моего здоровья.

Ваши ощущения???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем понял: при закрытой двери гаража каков уровень шума от генератора? 3кВт должен хорошо шуметь!

У меня 4,5 кВт и шума от него можно терпеть 30-60 мин, потом вредно для моего здоровья.

Ваши ощущения???

 

Внутри гаража - сурово, очень. Но зашел - завёл, 5 см щель для вентиляции открыл, даже это дает хороший результат, не особо шумит на улице, если слышно в доме (гараж отдельностоящий).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Думаю у многих был такой вопрос. Поделюсь тем что сделал, специально фоткал так как в инете не нашел относительно дешевого решения, гофры по 500 грн за метр не рассматривал.

 

Итак, генератор 3000 ква, для редких но продолжительных включений (если пропало то пропало). Хотелось герметичного, пожаробезопастного и относительно дешевого решения.

 

Нам нужно: болгарка, сварочный, перфоратор с коронкой диаметра больше трубы.

 

1. Купил комплектующие.

- Под нужный диаметр обжимку трубы 26 мм, с проставкой для обжимки выхлопа с глушителя генератора. 120 грн (самая дорогая запчасть).

- Кусок трубы с резьбой, труба. 40 грн.

- Герметик для печей или любой на большую температуру 60 грн.

- Шланг для воды цельнометалический герметичный, 30 см, 45 грн вроде.

- Пластина металлическая, дюбеля какие были из остатков.

 

[ATTACH]391503[/ATTACH][ATTACH]391504[/ATTACH][ATTACH]391517[/ATTACH][ATTACH]391518[/ATTACH]

 

2. Делаем дырку в центре пластины, самый геморный кусок. И делаем 2 дырки для крепления этой пластины к стене.

 

[ATTACH]391519[/ATTACH][ATTACH]391520[/ATTACH]

 

3. Привариваем кусок с резьбой к трубе 50 см, у меня стена в гараже 25, сделал длинее что бы портила фасад.

 

[ATTACH]391521[/ATTACH]

 

4. Крепим пластину, вставляем трубу, фиксируем временно, прихватываем сваркой трубу к пластине, вуаля- пожаро-безопастность выполнена.

 

[ATTACH]391527[/ATTACH][ATTACH]391528[/ATTACH][ATTACH]391529[/ATTACH]

 

5. Генератор - снимаем кожух защиты с глушителя, который что бы не обжечся, у меня из-за него не одевалась обжимка и переход на шланг.

Смазываем все герметиком, одеваем в нужном порядке, и зажимаем газовым или любым другим ключём, а лучше двумя.

 

[ATTACH]391530[/ATTACH][ATTACH]391531[/ATTACH]

 

6. Опять же все герметиком обрабатываем где закручиваем и зажимаем душевно. Готово.

 

[ATTACH]391532[/ATTACH]

 

Когда запускаю генератор - открываю на 5 см ворота в гараж, для своего же успокоения и подсоса воздуха. Чем мне приятна схема - генератор не на улице, полностью герметично, нет грохота на всю округу.

 

Все организовано через автомат в случае чего - жена сама заведет, инструкция че крутить кстати нужна так же.

 

Из неприятного в трубе есть чуток детонация и звон, читал в инете что приваривают на конец тройник и это сильно гасит звук.

Привет.Спасибо за пост.Есть вопрос по шлангу.Он внутри металлический?Что если у меня магистраль выхлопа 1,5-2 м. как соорудить на Вашем примере?Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, интересно - год назад купил бензогенератор 4квт, но так не подключил - перерывы снабжения бывают, но max неск.часов, нет стимула) - обхожусь инвертором 350вт от машины.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня примерно так же выхлоп организован, только генератор на 5.5кВт, поэтому взял два шланга на 2\3" впараллель. Т.е. к глушителю прикручен некий короб, в который вварены две резьбы по 2\3", к ним шланги, на другом конце снова аналогичный короб, а дальше уже стальная труба сквозь стену. Пару лет - полет нормальный, мощности двигателя с избытком, при перегрузке срабатывает автомат на генераторе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

я фигею!

зачем покупать электрогенератор на 3000ква?

вы шо, продаете э/энергию?

а по шуму там такой грохот стоит, шо гараж ходуном ходить должен!

или то опечатка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

по выхлопу

купил в НЛинии комплект гофра с переходниками, но ни один не подходил по диаметру выхлопной, а занижать сечение не хотел.

Снял глушитель, отвез к спецам, выточили другой, приварили, а у же к нему на герметик и хомут отрезок гофры через стену.

пространство вокруг гофры заделал асбестовым картоном, не очень плотно, для вибрации.

Но на самом деле для ЭГ гараж не самый лучший выход, лучше на улице отдельно оборудовать помещение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но на самом деле для ЭГ гараж не самый лучший выход, лучше на улице отдельно оборудовать помещение

Не все так просто :) Это помещение нужно тогда содержать в сухости и тепле. Как то зимой, на улице под -20 или ниже, уже не помню, звонит знакомый, просит привезти спеца по моторам. У него нет сета, а генератор не завелся и они с шуриным не могут его завести. Мы приехали к ним, они у геши уже голову открутили, смотрели поршень) Собрали все обратно, начали разбираться почему не заводиться, масло в уровне, искра есть, бензин есть. Оказалось воздушный фильтр, от сырости покрылся сверху изморозью и не пропускал воздух. Тк уже был вечер и магазины уже были закрыты, то просто надрезали верхний слой и о чудо, геша завелся и равномерно замурчал) Но тут шурин решил газнуть, тк сказать продуть поршня))) Газнул и геша выдал напруги на столько на сколько газнули))) Итог: сгорела плата на газовом котле и холодильник. Свет до утра у них был, но тепло дали только утром, когда приехал спец и заменил плато на Аристоне(газовом котле). А холодильник был встроенный в мебель, его потом спецы доставали и ремонтировали. Но от супруги своей знакомый с шуриным услышали много новых слов и слушали не один день, пока не сделали холодильник)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Содержать в тепле это однозначно.Но юзая несколько лет 5 квт китайца я понял что для скачков напряжения у них совсем не обязательно подгазовывать:D.Совокупность всех удешевлений наверное тому причина.После последних ремонтов стиралки и т.д генератор больше не завожу.Пользуюсь инвертором с 150 акб,на самое необходимое хватает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Хонда 6.5квт, уже 20лет работает и тьфу три раза все нормуль. Иногда меняю масло и все.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все так просто :) Это помещение нужно тогда содержать в сухости и тепле.

Да, но наверно дешевле будет чем потом чесать затылок

Как-то пропал свет, подождал часик и запустил генератор.

Сам занимаюсь своими делами, вначале подходил, смотрел затем успокоился.

Но что-то мне показалось звук какой-то необычный, вроде как троит. :)

Захожу в гараж и вижу лужу бензина под ним.

Оказывается поставили шланг с краника на карб короткий, впритык, затянули хорошо хомуты и его тупо порвало.

я вот подумал, меня нет, жена запустила генератор и рисует себе...

Не, вы как хотите, а я думаю за альтернативу гаражу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Содержать в тепле это однозначно.Но юзая несколько лет 5 квт китайца я понял что для скачков напряжения у них совсем не обязательно подгазовывать:D.Совокупность всех удешевлений наверное тому причина.После последних ремонтов стиралки и т.д генератор больше не завожу.Пользуюсь инвертором с 150 акб,на самое необходимое хватает.

Нісенітницю пишите. Класичні генератори мають прямий зв'язок швидкості обертання із напругою виходу. Більше газу - вища напруга.

Стабілізація іде не по напрузі а по частоті обертання. При рості навантаження просідають оберти, стабілізатор підгазовує для забезпечення заданих обертів.

 

Скачки можливі при різкій зміні навантаження, однак жодного разу не стикався з проблемами через це на справних генераторах.

 

Якщо ваш поламаний, чи експлуатується поза паспортними можливостями - це вже інша пісня.

При належному догляді китайці калатають роками. На відміну від брендових, китайці вимагають втриччі більше уваги... Але свої завдання виконують.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...