Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как отвадить от пауков от видеокамер?

madfatcat

Рекомендовані повідомлення

Аналоговые камеры с ИК подсветкой стабильно зарастают паутиной. На подсветку лезут мошки, пауки этим пользуются. Как можно с этим бороться? Решения типа "выключить подсветку и сделать отдельную" просьба не предлагать. Мне бы чем-то брызнуть едким и стойким... Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выключить подсветку ик на камерах, и поставить внешние ик прожекторы.

да, недешево, но это полностью решает вопрос и картинка заметно лучше становится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выключить подсветку ик на камерах, и поставить внешние ик прожекторы.

да, недешево, но это полностью решает вопрос и картинка заметно лучше становится.

Есть ещё вариант, но он требует замены камер или ИК подсветки камер..

По крайней мере у меня такое впечатление по опыту наблюдения - есть установленные рядом две камеры, с разной подсветкой. На одной сплошная паутина, на другой паутина только одна. И таких мест несколько..

Отсюда такой вывод, но не могу быть уверенным на 100%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по советам, у советчиков нету своих камер...

 

ТС, я раз в неделю протираю камеры - вот и вся проблема. В Эпицентре купил щеточку на телескопической палке, спокойно достаю до высоты камер. Паутина активно появляется только в период август-сентябрь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Судя по советам, у советчиков нету своих камер...

 

ТС, я раз в неделю протираю камеры - вот и вся проблема. В Эпицентре купил щеточку на телескопической палке, спокойно достаю до высоты камер. Паутина активно появляется только в период август-сентябрь.

И май -июнь тоже активно. Проблема в том, что на ИК подсветку летят насекомые. А Хитрожопые пауки ставят ловушки, добычи полно. Вот они и лезут снова и снова на "рыбные места". Как решить проблему, кроме отключения ИК подсветки, пока не знаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе тоже, сделал и установил отдельно прожекторы. То что насекомые меньше стали лететь, так и в морось видимость хорошая.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4608388&postcount=421

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе тоже, сделал и установил отдельно прожекторы. То что насекомые меньше стали лететь, так и в морось видимость хорошая.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4608388&postcount=421

Пару вопросов.

Из описания Ваших прожекторов:

"-отличное освещение,

-отсутствие эффекта "засветки",

-не привлекает насекомых, которые дают ложные срабатывания на движение"

Картинка на перовом фото, где демонстрируется работа прожектора, действительно более чистая, сравнительно с 3 другими.

Но, назвать это отличным освещение мне сложно.

Возможно виновата сцена - но по факту мы видим несколько метров до забора, за ним часть дерева... и всё..Даже часть фасада в кадре до забора освещена плохо.

При этом явно виден хот-спот, это плохо - центр прорисован, и сразу сильное снижение освещённости при удалении от центра.

Хорошая подсветка старается иметь прорисованным весь кадр. Ширину и высоту. В частности для этого используют свойства призмы и другие диоды.

Ситуацию возможно изменит ракурс демонстрации - например кам.3 и кам. 2.

Но пока не очень, ИМХО. Но начало есть).

То, что возможно стало лучше чем было - это победа. Но назвать это хорошим результатом- сложно. Из того, к чему можно стремиться.. например Exir у Hikvision. Это распространённый бренд, думаю Ютуб покажет. Я лично, после того, как познакомился с Exir - другой тип подсветки не..как сказать..уважаю, что ли. Разница большая. Да, камеры такие дороже, и не все камеры имеют Exir. И это не только Хиквижен молодец. Кроме Хиквижен и другие бренды используют решения с качественным ИК освещением.

Возможно, Вам имеет смысл попробовать добиться более равномерно освещённого кадра.

Кроме того, что такое - "отсутствие засветки"?

И почему засветка "не привлекает внимание насекомых"? Если речь о использование ИК диодов 900+нм - так матрица имеет падение чувствительности при уходе в ту сторону диапазона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

uafisher как в камерах Hikvision отключить ИК подсветку? Камера 2642 цилиндр IP

Например WEB-System-Maintenance-System Service-Hardware-Enable IR light

Но думается зависит от прошивки

Если в прошивке нельзя - тогда костыль с шедулером или допиливаем подручными средствами).

 

P.S. Под номера? Засвечивает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например WEB-System-Maintenance-System Service-Hardware-Enable IR light

Но думается зависит от прошивки

Если в прошивке нельзя - тогда костыль с шедулером или допиливаем подручными средствами).

 

P.S. Под номера? Засвечивает?

 

 

Есть вариант разобрать и отключить соответсвющий разъем :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вариант разобрать и отключить соответсвющий разъем :)

Так и написал - или допиливаем подручными средствами)

Кстати разбирать это не единственный вариант)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару вопросов.

Из описания Ваших прожекторов:

"-отличное освещение,

-отсутствие эффекта "засветки",

-не привлекает насекомых, которые дают ложные срабатывания на движение"

Картинка на перовом фото, где демонстрируется работа прожектора, действительно более чистая, сравнительно с 3 другими.

Но, назвать это отличным освещение мне сложно.

Возможно виновата сцена - но по факту мы видим несколько метров до забора, за ним часть дерева... и всё..Даже часть фасада в кадре до забора освещена плохо.

При этом явно виден хот-спот, это плохо - центр прорисован, и сразу сильное снижение освещённости при удалении от центра.

Хорошая подсветка старается иметь прорисованным весь кадр. Ширину и высоту. В частности для этого используют свойства призмы и другие диоды.

Ситуацию возможно изменит ракурс демонстрации - например кам.3 и кам. 2.

Но пока не очень, ИМХО. Но начало есть).

То, что возможно стало лучше чем было - это победа. Но назвать это хорошим результатом- сложно. Из того, к чему можно стремиться.. например Exir у Hikvision. Это распространённый бренд, думаю Ютуб покажет. Я лично, после того, как познакомился с Exir - другой тип подсветки не..как сказать..уважаю, что ли. Разница большая. Да, камеры такие дороже, и не все камеры имеют Exir. И это не только Хиквижен молодец. Кроме Хиквижен и другие бренды используют решения с качественным ИК освещением.

Возможно, Вам имеет смысл попробовать добиться более равномерно освещённого кадра.

Кроме того, что такое - "отсутствие засветки"?

И почему засветка "не привлекает внимание насекомых"? Если речь о использование ИК диодов 900+нм - так матрица имеет падение чувствительности при уходе в ту сторону диапазона.

 

То что показано на фото, это одно из первых и сделано давно. При том, что камеры там тоже древние. Хотелось в общем показать результат, где камеры с встроенной подсветкой и где подсветка стоит отдельно от камеры. Не равномерная подсветка, так это ещё не использовались линзы, для корректировки угла освещенности. Это первый пробный вариант.

С моей точки наблюдения, отдельно стоящие камеры и свет, меньше привлекают насекомых и меньше происходит ложных срабатываний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и написал - или допиливаем подручными средствами)

Кстати разбирать это не единственный вариант)

 

 

Если вы про тот отдельный провод на питание подсветки, так он есть далеко не во всех моделях.

 

Добавлено через 49 секунд

То что показано на фото, это одно из первых и сделано давно. При том, что камеры там тоже древние. Хотелось в общем показать результат, где камеры с встроенной подсветкой и где подсветка стоит отдельно от камеры. Не равномерная подсветка, так это ещё не использовались линзы, для корректировки угла освещенности. Это первый пробный вариант.

С моей точки наблюдения, отдельно стоящие камеры и свет, меньше привлекают насекомых и меньше происходит ложных срабатываний.

Думаю, привлекают точно также, но залепляют они прожектор, а не обьектив камеры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например WEB-System-Maintenance-System Service-Hardware-Enable IR light

Но думается зависит от прошивки

Если в прошивке нельзя - тогда костыль с шедулером или допиливаем подручными средствами).

 

P.S. Под номера? Засвечивает?

 

Программно не нашел. Похоже нельзя отключить. Отключать провода как то не хочется.

Хочется отключить ик , меньше насекомых, паукам не интересна камера. Нет паутины и паука на обьективе, ложно не срабатывает детектор движения. Не срабатывает детектор (ложно) движения, PTZ камера не делает "лишних телодвижений".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, привлекают точно также, но залепляют они прожектор, а не обьектив камеры

Это не так критично, как суета возле самой камеры.

 

Добавлено через 1 минуту

Программно не нашел. Похоже нельзя отключить. Отключать провода как то не хочется.

Хочется отключить ик , меньше насекомых, паукам не интересна камера. Нет паутины и паука на обьективе, ложно не срабатывает детектор движения. Не срабатывает детектор (ложно) движения, PTZ камера не делает "лишних телодвижений".

 

Не знаю как в новых, в старых можно было разобрать и отсоединить коннектор от платы на камере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если о Hikах, то тогда так:

65b7cd55137bf8a071a29910540a6525.jpg

4a6040707fdcb8d0971a4223020432cc.jpg

 

 

С PTZ не знаю,- но не думаю что есть какие-то "значительные" различия.

 

 

Дней на 5-7, помогают женские духи, которыми можно побрызгать вокруг камеры. Есть специализированные жижи (от AG например), но там цена - от 400 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На скриншотах нет параметра , где отключается ИК подсветка.

Если чем то мазать, то на следующий день и следа не остается. Не говоря уже о ближайшем дожде.

Пока помогло снятие козырька. Нет к чему цеплять паутину. Веду наблюдение дальше :)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а без козырька капли дождя или росы будут мешать еще больше чем пауки

Давайте сравним время, когда дождь будет мешать камере. Возьмем нереальный вариант - два часа каждый день. И паутина, которая висит 24 часа каждый день. И что больше мешать будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я прохожусь пипидастром на палке и все, капли так просто на палке не вытрешь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я прохожусь пипидастром на палке и все, капли так просто на палке не вытрешь

После дождя достаточно 30 минут и от капель не остается и следа. Паутина появится если не на следующий день, то через день точно.

в 99,9% случаев камера наклонена (если мы говорим о цилиндрах/булетах) вниз. Камера смотрит под углом вниз. Капли от дождя могут собираться на обьективе при определнных условиях, когда дождь порывом ветра задувает под камеру. Во всех остальных случаях, капли просто стекают по обьективу, как и по стеклам в окнах вашего дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На скриншотах нет параметра , где отключается ИК подсветка.

Если чем то мазать, то на следующий день и следа не остается. Не говоря уже о ближайшем дожде.

Пока помогло снятие козырька. Нет к чему цеплять паутину. Веду наблюдение дальше :)))

:-)

Вы серьезно ?

Выбираем schedule, и ставим время ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:-)

Вы серьезно ?

Выбираем schedule, и ставим время ...

Время чего? Это расписание на переключение дневного/ночного режима. (включение ик фильтра, перевод камеры из цветного в чб режим).

ИК подсветку это расписсание ни коим образом не влючает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Время чего? Это расписание на переключение дневного/ночного режима. (включение ик фильтра, перевод камеры из цветного в чб режим).

ИК подсветку это расписсание ни коим образом не влючает.

Да, так и есть, но я таки вспомнил где выключается IR:

369f04053a53.jpg

5239ccb728f8.jpg

Vitaliano,- я не торгую камерами, не зарабатываю на видеонаблюдении, но при этом я все-таки нахожу пару минут времени для того, чтобы разобраться, и не боюсь делиться тем, с чем я разобрался. Если бы я этим занимался, то я бы все-таки нашел время разобраться, и получить полную картину.

Проблема в том, что пытаясь оградить ваших клиентов от информации, позволяющей оным самостоятельно приобрести и, может даже пытаться сконфигурировать решение, вы "совершенно незаметно" теряете свою персональную квалификацию. Помните ваш пост лет 5 назад "зачем вы делитесь секретами мастерства ?" Вот вам результаты ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vitaliano,- я не торгую камерами, не зарабатываю на видеонаблюдении, но при этом я все-таки нахожу пару минут времени для того, чтобы разобраться, и не боюсь делиться тем, с чем я разобрался. Если бы я этим занимался, то я бы все-таки нашел время разобраться, и получить полную картину.

Проблема в том, что пытаясь оградить ваших клиентов от информации, позволяющей оным самостоятельно приобрести и, может даже пытаться сконфигурировать решение, вы "совершенно незаметно" теряете свою персональную квалификацию. Помните ваш пост лет 5 назад "зачем вы делитесь секретами мастерства ?" Вот вам результаты ...

 

В подавляющем большинстве недорогих камер нет ни такой галки, ни таких настроек, подсветка управляется через датчик освещенности.

 

Насчет клиентов- реальным клиентам совершенно неинтересно ни самим приобрести, ни копаться в настройках- у них свои бизнесы и важен только результат- в случае с камерами, чтобы было хорошо видно то что нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...