Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет и срочно. ФБС на залитый фундамент.

yana07

Рекомендовані повідомлення

Ситуация: дом 9 на 9 посередине несущая стена. Залили фундамент на метр. Бригада лила странно - молдавский способ (я думаю это так называется). Верхние 20 см доливали из привозного бетона.

Внутри арматура и марка бетона 400.

 

Но: залили неровно перепады от 5 до 15 см. На залитый фундамент хотели ставить блоки ФБС. Здесь столкнулись со следующим: бригады как один хотят ставить опалубку, месить бетон и заливать - я их понимаю: денег так они больше заработают. Но равнять фундамент и ложить блоки ФБС не особенно хотят - цитирую "стремно".

 

Вопрос: можно ли долить эти 5-15 см и выровнять фундамент небольшой опалубкой, пролжить гидроизоляцибю, а сверху блоки?

Как это повлияет на прочность фундамента и как вообще выполняется выравнивание?

Строю в Полтаве. Все кто умел строить - уехали в Киев. Остались шабашники. Вот и спрашиваю. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на твоем месте выставил опалубку, и залил все монолитом из миксера.

Если блоки уже куплены то тут конечно надо что-то думать с блоками. Выставляем опалубку низкую и дозаливаем до уровня. Далее монтируем фбс-ки, гидроизоляцию я между монолитом и блоками не делал бы. Сверху блоков опять выставляем низкую опалубку и заливаем бетоном до проектного 0. Можно еще перестраховаться и при укладке пустить под и над блоками пруты арматуры. Я думаю в таком варианте простоит будь здоров, если конечно в землю вылили правильно...

Все ИМХО! Я не строитель, просто высказал свое виденье решения проблеммы. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не большая проблема не расстраивайся

можешь положить блоки как есть, 15 см для стройки не размер, потом выровняться армопоясом, но проще и дешевле - кладкой

можешь сейчас выровняться армопоясом или кладкой а потом блоки

короче смотри как тебе лучше

можешь далее лить монолит

на прочность это существенно не влияет, нагрузки вертикальные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укладывать гидроизоляцию под блоки нужно в том случае если это будет подвальное помещение. Тогда гидроизоляция делается на уровне чернового пола подвала и гидроизолируются наружные стены подвала (блоки).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но: залили неровно перепады от 5 до 15 см. На залитый фундамент хотели ставить блоки ФБС. Здесь столкнулись со следующим: бригады как один хотят ставить опалубку, месить бетон и заливать - я их понимаю: денег так они больше заработают.

Я бы выгнал нафиг такую пригаду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бригады уже нет. Проблема в том, что остальные от них мало чем отличаются. Впредь буду умнее. Слабое утешение.

Ны рынке услуг - нонсенс. Люди не отвечаю :evil: т за свою работу, но четко знают сколько за нее платят в Киеве.

Жду еще одного прораба - на месте буду принимать решение, но хоть какие-то аргументы есть сейчас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация: дом 9 на 9 посередине несущая стена. Залили фундамент на метр. Бригада лила странно - молдавский способ (я думаю это так называется). Верхние 20 см доливали из привозного бетона.

Внутри арматура и марка бетона 400.

 

Но: залили неровно перепады от 5 до 15 см. На залитый фундамент хотели ставить блоки ФБС. Здесь столкнулись со следующим: бригады как один хотят ставить опалубку, месить бетон и заливать - я их понимаю: денег так они больше заработают. Но равнять фундамент и ложить блоки ФБС не особенно хотят - цитирую "стремно".

 

Вопрос: можно ли долить эти 5-15 см и выровнять фундамент небольшой опалубкой, пролжить гидроизоляцибю, а сверху блоки?

Как это повлияет на прочность фундамента и как вообще выполняется выравнивание?

Строю в Полтаве. Все кто умел строить - уехали в Киев. Остались шабашники. Вот и спрашиваю. Спасибо.

 

У меня в траншее тоже были перепады после экскаватора.

Взял нивелир, и проблизительно начертил (втыкнул гвозди) на всех углах и нес.перег 0.

Потом выравниваете бетоном вашу подушку.

Потом блоки. Блоки тоже гуляют 5-10 см.

Опять нивелир - и выходите на 0 уже на бетонном поясе.

Без прораба или толкового бригадира не обойтись.

И чего тут взять от простых роботяг, ими надо кому-то руководить, зачем выгонять?

30% всех молдован на зароботках и не все они строители естественно. Кто-то где-то что-то слышал... цены они все знают как 2х2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...