Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тавек Софт или Солид?

Котяра

Рекомендовані повідомлення

Мансардная крыша, битумка.

В Днепропетровске есть Тайвек Софт и есть Юта? Планирую ложить все-таки Тайвек, но возник вопрос хватит ли прочности Софт или искать Солид?

Спасибо!

Змінено користувачем Котяра
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мансардная крыша, битумка.

В Днепропетровске есть Тайвек Софт и есть Юта? Планирую ложить все-таки Тайвек, но возник вопрос хватит ли прочности Софт или искать Солид?

Спасибо!

 

Я клал Cофт - Сначала думал что очень тонкая и боялся что порвет ветром. Сейчас даже снег держит, но все равно страшновато когда порывы и пленка как парус. Солид не видел, но если он плотнее, тогда возможно и предпочтительнее, хотя все зависит от технологии и скорости монтажа. Если сразу будете стелить и накрывать, то софта хватит.

У меня металлочерепица и сразу не получается, сейчас стоит натянутая мембрана + контр+обрешетка.

Р.С. Где нашли софт и почем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока у фирмы Адиабата на ул. Фучика по 9,51 грн/м2.

С понедельника пробью еще пару фирм.

А где Вы брали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока у фирмы Адиабата на ул. Фучика по 9,51 грн/м2.

С понедельника пробью еще пару фирм.

А где Вы брали?

 

В декабре по 9грн

778-51-32 Елена Валерьевна (диллер)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока у фирмы Адиабата на ул. Фучика по 9,51 грн/м2.

С понедельника пробью еще пару фирм.

А где Вы брали?

 

Тайвек суперматериал...Дюпон есть Дюпон..подробне зайдите diana.kiev.ua/ru/index.php?option=com_content&task=view&id=41&Itemid=1

Софт исключительно для скатных кровель,Солид мощнее,но мне кажеться нет смысла платить 10-20% больше за небольшую прибавку мощности Солида.Дай бог что б другие производители в своих лучших образцах дотягивались до Софта.9,50 грн-очень хорошая цена за Софт.Берите не думайте:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вся крыша утепленная - от мауэрлата до конька, и соответственно всё под пленкой. Сейчас подшиваю потолок мансарды (она же пол чердака) доской. Появилась мысль потолок сверху утеплить пенопластом. Стены и потолок будут обшиты гипсом, по профилям (на фото видно подготовит.работы). Вопрос в чем - а можно ли (нужно ли) продублировать паробарьер по скосам крыши и по доскам потолка? Если да, то под профилем, или можно по профилю - сразу под гипсокартоном?

590233501_2.JPG.7081bddcc6c5622310fadaa9fefddd16.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приближаются выходные - надо будет продолжать работу по второму этажу! Подскажите плиз!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем, взял Тайвек софт по 6,6 грн/м2:)

У фирмы остался, они больше ориентируются на Юту, Тайвек больше не заказывают вот и отдали по старой цене, чтобы не завалялся:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо взяли. Когда я летом на крышу расходники брал - дюпонт был по евре за квадрат...

А мине никто не отвечает....Пойду новую тему делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приближаются выходные - надо будет продолжать работу по второму этажу! Подскажите плиз!

 

Гипс пар не пропускает,пенопласт не впитывает-зачем нужен паробарьер?Не забудьте поставить утеплённую чердачную лестницу и устроить вентиляцию чердака,там будет собираться пар,верхняя точка всё таки.Изначально надо было утеплить по полу П-образно,мы так всегда делаем,экономиться утеплитель и паробарьер,да и в техническом плане эффективней.

На картинке я увидел другие,серьёзные проблемы.Не утеплены и не пароизолированы боковые откосы мансардного окна,это должно быть сделано во время пароизолирования до зашивки откосов гипсом.Паробарьер клеится лентой К-2 к фартуку манс.окна(если нет фартука,в эконом сериях,то в специальную штробу).

Вторая проблема..Нижний,паралельный полу, откос должен идти вертикально,давая прямой доступ воздуху от пола(в идеале от радиатора,который под окном) к окну.Иначе :( всегда будет окно запотевать зимой,при отоплении дома.Но у Вас так сделать уже нельзя,т.к. неправильно поставлено окно,надо было выше.Мансардное-это не обычное окно,здесь противопоказаны подоконники.Посмотрите картинки,подумайте со своими строителями(они,наверно не знали этого),что ещё можно сделать.Лучше,если есть возможность,то переделать всё,поднять окно как минимум так,чтобы нижняя точка рамы лежала на линии вертикали стены.

932711823_i1.jpg.4d77c8dd6a810271aa4b50a074a0442d.jpg

69915437_i2.jpg.3873cd777d340519d670c75fdefe2732.jpg

Змінено користувачем Крышник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за внимание к вопросу!

 

По поводу "П" образного утепления - согласен. Наверное так было бы правильнее. Но вовремя не сообразил и кровельщики не подсказали. Но уже что есть, то есть. Но если я уложу на чердаке пенопласт хуже ведь не будет?

 

Пенопласт я поставил не экструд,а ПСБС, а он пар пропускает аж бегом. Да и гипс по-моему воду точно не отталкивает. С другой стороны, мой утеплитель воды не боится. Так что с пароизоляцией вопрос для меня пока не ясен.

 

С боковыми откосами разберемся, пока возможность есть. Хотя не понимаю зачем - окна вставлены между стропил, плюс г\картон. Т.е. пирог: стропило + воздух + г\к может быть источником холода? Зачем в этот пирог добавлять утеплитель?

 

По поводу подоконников. Это не ошибка, а осознанный выбор. Окна ставили на минимально возможном расстоянии от пола, для того чтобы свободно открывать их руками стоя на полу. Неужели угол наклона подоконника на столько критичен для запотевания? Окна пересталять конечно никто не будет, а вот опустить (вырезать) стену чтобы подоконник опустить - можно. Буду думать. :/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос:

Тайвек софт производитель пишет можно укладывать любой стороной. Сегодня смотрел его - одна сторона гладкая, другая - шероховатая. Логично вроде бы гладкой стороной ложить вверх, чтобы влага легче скатывалась.

Правильно или действительно все-равно?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за внимание к вопросу!

 

По поводу "П" образного утепления - согласен. Наверное так было бы правильнее. Но вовремя не сообразил и кровельщики не подсказали. Но уже что есть, то есть. Но если я уложу на чердаке пенопласт хуже ведь не будет?

 

Пенопласт я поставил не экструд,а ПСБС, а он пар пропускает аж бегом. Да и гипс по-моему воду точно не отталкивает. С другой стороны, мой утеплитель воды не боится. Так что с пароизоляцией вопрос для меня пока не ясен.

 

С боковыми откосами разберемся, пока возможность есть. Хотя не понимаю зачем - окна вставлены между стропил, плюс г\картон. Т.е. пирог: стропило + воздух + г\к может быть источником холода? Зачем в этот пирог добавлять утеплитель?

 

По поводу подоконников. Это не ошибка, а осознанный выбор. Окна ставили на минимально возможном расстоянии от пола, для того чтобы свободно открывать их руками стоя на полу. Неужели угол наклона подоконника на столько критичен для запотевания? Окна пересталять конечно никто не будет, а вот опустить (вырезать) стену чтобы подоконник опустить - можно. Буду думать. :/

 

Гипс влагу не отталкивает,а не пропускает,тем более если правильно зашивать мансарду.Тут есть свои особенности,как для мансардных поверхностей,укладка потолочных(9 мм) листов в два слоя вперехлест стыков.Крыша имеет деревянную конструкцию и усыхает,может на пару-тройку мм сместиться,чтобы не было на гкартоне внутри трещин два слоя компенсируют подвижки,это кстати и одна из причин трёх-мм термошвов между ОСП при укладке битумки и фальцованой кровли.

В откосах,если между стропилами и ГК,также вокруг окна не проложить вату образуется мостик холода,промерзает,мы уже переделывали такие случаи.Просто воздух без утеплителя проводит холод.Вы ж в других местах вату между стропил ставили,а здесь почему нет?Тут "пирог" такой стропило-вата-паробарьер-ГК

Не можете дотянуться..Это один из недостатков Велюкс,хотя в комплекте должна быть специальная палка с крючком для открывания в таких случаях.Стену под окном может не надо трогать.Купили бы Рото проблем бы не было,там ручка внизу.Про угол наклона подоконника...Что бы не запотевало стекло на него должен попадать воздух,а он движется строго вертикально,на участок где он не попадёт - влага не снимается,поэксперементируйте в машине на лобовом стекле,закройте рукой один из каналов обдува стекла.

Пы.Сы.Мой тел Вы знаете,звоните,объясню подробней,и про черд.лестницу тоже. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос:

Тайвек софт производитель пишет можно укладывать любой стороной. Сегодня смотрел его - одна сторона гладкая, другая - шероховатая. Логично вроде бы гладкой стороной ложить вверх, чтобы влага легче скатывалась.

Правильно или действительно все-равно?

Спасибо!

 

Наоборот,логично(это один из плюсов мембран) чтобы конденсат не капал вниз,а держался на мембране и уходил с восходящими потоками воздуха через кровельные вентили или конёк(при МЧ или керам.)Укладывать надо надписями наружу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПыСы. А где можно почитать про установку чердачных лестниц?

 

Из продаваемых на Украине лестниц покупать можно только ОМАН,остальные фигня полная,не хочу ударяться в вопрос почему,достаточно положить рядом с Оман другую и посмотреть на нюансы.Почитать про установку можно на их русскоязычном сайте (ссылка устарела) ,хотя по инструкции сложно устанавливать,тут больше опыт нужен.Нюансов много,но на один хочу обратить внимание.Устанавливайте нижний горизонтальный уровень короба лестницы с учётом уровня будущего потолка.Часто устанавливают не заподлицо.Не страшно,конечно,но не красиво смотриться.

1185051566_004.thumb.jpg.45dfc61e008efd2107d60dfc83cb7d3f.jpg

Змінено користувачем Крышник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уходил с восходящими потоками воздуха через кровельные вентили или конёк(при МЧ или керам.)Укладывать надо надписями наружу.

 

А для битумки не подходит вентилируемый конек? Я думал как раз его и ставить!

 

По Тайвеку - я его пока не разматывал, чуть отвернули - надписей там нет на сайте www.tyvek.ru/construction/applications_overview.shtml в Инструкции сказано, что ложить все-таки можно любой стороной!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для битумки не подходит вентилируемый конек? Я думал как раз его и ставить!

 

По Тайвеку - я его пока не разматывал, чуть отвернули - надписей там нет на сайте www.tyvek.ru/construction/applications_overview.shtml в Инструкции сказано, что ложить все-таки можно любой стороной!

 

Тут уже было про вент выход,поищите в других темах.Мы ставим тока КТВ вильповские,проще(с коньковым намудохаетесь),эффективно(50-70 кв.м. каждый) обслуживают,не заводяться всякие насекомые и по финалу дешевле,т.к. дешёвые вентили обслуживают меньшую площадь-брать их надо больше.А про мембрану на собственном сайте они фигни не напишут,мои советы выше из личного опыта,ща зайду на ссылку гляну....пасатрел,там даже не картинках надписями вверх,как и у всех остальных производителей.Если у Вас нет надписей,может это не Тайвек...цену Вы тут озвучили стрёмную,может втюхали гады не то...Тайвек во все времена стоил больше евра розница.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пы.Сы.Мой тел Вы знаете,звоните,объясню подробней,и про черд.лестницу тоже. :beer:

 

Телефон знаю. :) Но не люблю людей напрягать со своими проблемами, тем более на халяву. :)

А тут вроде по теме..Может кто на мои грабли не наступит своевременно.

Откосы утеплим, с лестницей разберемся. А вот с подоконником похоже жопа вышла. Значит бум бороться с "потением" по мера наступления такового.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышник, спасибо.

Взял именно Тайвек - надписи есть:) Будем ложить надписями в верх, хотя на указанном сайте, как я уже писал, по софту пишут, что можно и так и так:)

С ценой просто повезло. У нас в Днепре в основном Юту парят:) и менегеры доказывают, что тайвек фуфло:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телефон знаю. :) Но не люблю людей напрягать со своими проблемами, тем более на халяву. :)

А тут вроде по теме..Может кто на мои грабли не наступит своевременно.

Откосы утеплим, с лестницей разберемся. А вот с подоконником похоже жопа вышла. Значит бум бороться с "потением" по мера наступления такового.

 

Если сейчас не придумаете решения,то потом хрен поборитесь,разве что принудительный приток воздуха,как в авто:( (у меня решение одно-поднять окно,может кто подскажет ещё).

Ещё совет...если уже есть пробелы квалификации у Ваших кровельщиков,может стоит глянуть всю крышу независимым экспертам-кровельщикам,чтобы потом не бороться с головняком по мере поступления...Однозначно до того как будет дешевле,чем потом..неправильная крыша-это мина замедленного действия,иногда вылазит фигня через год-два-три..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышник, спасибо.

Взял именно Тайвек - надписи есть:) Будем ложить надписями в верх, хотя на указанном сайте, как я уже писал, по софту пишут, что можно и так и так:)

С ценой просто повезло. У нас в Днепре в основном Юту парят:) и менегеры доказывают, что тайвек фуфло:)

 

У менагеров работа такая-товар продать...если у них есть Юта,значит круче тока варёные яйца..да и дилетантов ни рау не лазивших на крышу и не понимающих предмета и сути материала хватает не только в Днепре,В Киеве тоже балбесов хватает.Я работаю только с непосредственными поставщиками и если есть вопросы или проблемы обращаюсь в тех.отделы (есть практически у всех солидных брендов) представительств к инженерам.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сейчас не придумаете решения,то потом хрен поборитесь,разве что принудительный приток воздуха,как в авто:( (у меня решение одно-поднять окно,может кто подскажет ещё).

Ещё совет...если уже есть пробелы квалификации у Ваших кровельщиков,может стоит глянуть всю крышу независимым экспертам-кровельщикам,чтобы потом не бороться с головняком по мере поступления...Однозначно до того как будет дешевле,чем потом..неправильная крыша-это мина замедленного действия,иногда вылазит фигня через год-два-три..

 

Гы..:) Дык хдеж его взять-то?? Независимого??? Да и на пузе тату им не делают - у этого "эксперт", а у этого "баран".

Вот мои тоже вроде ничего были. А с окнами прокололись, и по утеплению не подсказали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот с подоконником похоже жопа вышла. Значит бум бороться с "потением" по мера наступления такового.

Кроме откосов, все производители окон рекомендуют устанавливать радиатор отопления под окном, тогда поток теплого воздуха гарантирован.

Я думаю как вариант сделать под подоконником какой-нибудь отопительный прибор, как вариант, что то наподобие "теплого пола" или фанкойла, а в сам подоконник встроить вентиляционную решетку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме откосов, все производители окон рекомендуют устанавливать радиатор отопления под окном, тогда поток теплого воздуха гарантирован.

Я думаю как вариант сделать под подоконником какой-нибудь отопительный прибор, как вариант, что то наподобие "теплого пола" или фанкойла, а в сам подоконник встроить вентиляционную решетку.

 

У меня пока нижние откосы не стоят, так что буду думать. Скоре всего сделаю подоконник не 45 градусов к окну, а 90. Думаю будет достаточно. На фотографиях установленных мансардных окон примерно 50% нижних откосов сделанно именно так, а на остальных 50-ти - вертикально полу.

 

Выше поднимался вопрос с утеплением боковых откосов мансардного окна. По моему ИМХу, утеплять кусок стропил в 1 метр бессмысленно! Вот доказательства. Фото сделано на стройке в Польше (дом по моему проекту). Сомнений в квалификации строителей у меня нет.

Более того, на многих фотографиях утепленной крыши других домов профиль под гипс крепят сразу на стропила, БЕЗ ПАРОИЗОЛЯЦИОННОЙ ПЛЕНКИ.

Т.е. снова непонятки. Выходит что Крышник прав, и гипс не паропроницаем. Тогда ЗАЧЕМ нужна пароизоляционная пленка? Развод лохов на бабки?

775154240_DSC017831.jpg.b1d224384df92f88f07dda5b04511082.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...