Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую систему "умный дом" выбрать?

REYDER

Рекомендовані повідомлення

Ничего себе мелочная задача - мониторинг 200 датчиков! С подобными проектами сталкивался, но там это решалось на контроллерах Siemens, Honeywell, оборудовании LonWorks и т.п.

Есть аналоги подешевле - например, РАУТ-автоматик

 

Предыстория

 

Достаточно давно под свой проект купил на Рауте контроллер Maxycon, проект отпал, контроллер остался, разобраться с программированием руки не доходили.

И вот прилетело письмо от Раута, что 18 мая 2018 г. - презентация с обучением новой среды разработки программ для контроллеров Raut-avtomatic RAUT Qubix со стоимостью 480 грн с НДС.

Не вопрос, подумал я, заодно и со старым контроллером разберусь.

 

Чем Раут интересен

1. Новая серия серия контроллеров MaxyCon Flexy-S2 c цветным дисплеем, Ethernet на борту (Modbus TCP IP Master и Slave, одновременно возможно 4 Socket соединения, более мощный процессор, больше памяти), Modbus RTU (правда только c параметрами 8N1)

 

2. Рабочая лошадка Freemax mini стоимость около 200 долларов

Программирование с FBD-конфигуратора (конфигуратор бесплатный). Входы: аналог. - 5шт., дискр.-5шт.

Выходы: аналог. - 3шт., дискр. - 6шт. Интеграция в систему диспетчеризации по Ethernet (ModBus-TCP) - встроенный порт или по интерфейсам RS-485 (протоколы Юниверс, Modbus-RTU(8N1)), LonWorks путем доустановки интерфейсных плат.

 

3. Бесплатная среда FBD (функциональные блоки) с возможностью написания блоков на ST (Pascal, C, Basic)

 

Тезисы по семинару

 

Такт работы всех контроллеров жестко зафиксирован и составляет 100 мс.

В среде FBD появились переменные, которые упрощают работу. А именно задается, например, одна переменная, двум разным блокам и программа понимает это уже как связь между блоками.

ST - язык программирования очень удобен для написания блоков с математическими вычислениями.

Переработан блок Modbus TCP и RTU - теперь можно отправлять групповые запросы и настраивать индивидуально тайминг опроса. Это очень уменьшает нагрузку на Modbus сеть.

Показали пример каскадной схемы с корректирующим и стабилизирующим контуром на примере вентиляции.

 

ЛОЖКА дегтя или недостатки Раута

 

1. Самый главный недостаток - это директор Вадим Просяников.

 

Кто, возможно, был на Рауте, тот знает, что находятся они в здании Квазар-Микро - производственный комплекс еще советской постройки. Офис у Раута страшненький и неухоженный. Сам семинар проходил в большом, грязном помещении без жалюзей и штор, в котором просто поставили два 24" монитора, а перед ними поставили офисные столы. Кто сидел перед ними повезло, а кто нет тот слушал и смотрел сбоку или со второго ряда. Участников семинара было человек 20.

 

Само выстуление разработчиков было экспромтом, не показали ни одного образца!

 

На обеде я лично сказал "президенту" конторы, что я думаю об организации мероприятия. И тут я узнал о себе, что я вообще не клиент, т.к. ничего не покупаю и что семинар мне не нужен. У них 3000 клиентов и отгружают 500 контроллеров в месяц. И что за сервисом надо идти в Siemens или Schneider, а они истинно украинская компания без понтов для нетребовательного потребителя.

 

Было озвучено, что мне никогда не продадут обородование и он, лично будет за этим следить.

 

Далее это чудо заявило, что отдает мне деньги за семинар и запрещает мне дальше участвовать в семинаре. Все это проходило в бухгалтерии, где мне дали подписать акты выполненных работ. Я сначала думал не подписывать. Потом, думаю, бухгалтерия, то в чем виновата, подписал.

 

Дирехтор достает деньги, я ему говорю, что мне его денег не надо, что я пришел на семинар :-).

Он мне говорит, что на семинар меня не пустит.

Я говорю ему, что я все равно пойду.

Он мне заявляет, что вызовит полицию.

Я говорю - вызывай.

 

После этого страсти слегка поутихли, бухгалтерша сказала, что когда-то я покупал контроллер. Мне вызвали специалиста, чтобы меня проконсультировали.

Саша из техподдержки провел мне микросеминар по оборудованию и программированию. А потом я пошел опять на семинар :-).

 

По окончанию мне выдали свидетельсво на укр и английском языках о проходжении семинара, за подписью самого "президента".

 

В общем остался осадочек.

 

2. Качество продукции оставляет желать лучшего

 

Все участники мероприятия - люди, которые с Раутом работали и каждый третий расказывал про свои проблемы с оборудованием.

У кого-то экран гас. Выяснилось, что сборщик не так конденсаторы впаивал.

У кого-то клавиатура висла и т.д.

Оборудование в принципе меняют и чинят, но люди мучаются пока разберутся, что это брак.

 

Заключение

 

Неплохая концепция оборудования с весьма посредственным исполнением.

Покупать или не покупать - выбор за клиентом.

 

Интересно, кто конкурирует с Раутом, кто предлагает похожее оборудование?

Змінено користувачем y-dom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что за сервисом надо идти в Siemens или Schneider, а они истинно украинская компания без понтов для нетребовательного потребителя.

 

В принципе это бич практически всех украинских компаний выпускающих оборудование. Если в само оборудование еще хоть что то вкладывают, то сервис, как гарантийный так и постгарантийный считается просто выбросом средств. Как в той пословице: почему бедный - потому что глупый. почему глупый - потому что бедный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе это бич практически всех украинских компаний выпускающих оборудование. Если в само оборудование еще хоть что то вкладывают, то сервис, как гарантийный так и постгарантийный считается просто выбросом средств. Как в той пословице: почему бедный - потому что глупый. почему глупый - потому что бедный.

 

Быдлятство и бизнес-некомпетентность это не бич, а визитная карточка украинского бизнеса в массе. Особенно если организатор такого "бизнеса" - какое-нибудь морально устаревшее, извините, чмо в костюме и с кучей понтов. Оно грузит неизвестно кому и непонятно почему 500 своих кривых желтых поделок в месяц, и будеть рыдать и плевать на "владу", когда конкуренты уведут его клиентуру просто потому, что у них не принято хамить и вые....живаться :)

 

А вообще, старый офис Квазара на Северо-Сырецкой, какое-то проклятое место. :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Быдлятство и бизнес-некомпетентность это не бич, а визитная карточка украинского бизнеса в массе. Особенно если организатор такого "бизнеса" - какое-нибудь морально устаревшее, извините, чмо в костюме и с кучей понтов. Оно грузит неизвестно кому и непонятно почему 500 своих кривых желтых поделок в месяц, и будеть рыдать и плевать на "владу", когда конкуренты уведут его клиентуру просто потому, что у них не принято хамить и вые....живаться :)

 

А вообще, старый офис Квазара на Северо-Сырецкой, какое-то проклятое место. :fool:

 

О , у нас тоже есть такой товарищ, можна в лицо плевать, а он будет рассказывать какая классная у них продукция :)

 

Конкурентам достаточно выпускать тоже самое, но качественно

 

проклятость места скорее всего обьясняется дешевой арендой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О , у нас тоже есть такой товарищ, можна в лицо плевать, а он будет рассказывать какая классная у них продукция :)

 

 

- иногда это называют синдромом токующего тетерева. А "тетеревов-бизнесменов" после совка осталось много. И ощущение, что они еще и новое поколение вылупили.

 

Конкурентам достаточно выпускать тоже самое, но качественно

 

 

- бывает, достаточно просто не хамить и организовать сервис :)

 

проклятость места скорее всего обьясняется дешевой арендой

 

- а также убитостью зданий и конченым пропускным режимом :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...