Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

Можливо в нових багатих масивах все добре з ел. Енергією

Скарги, багаторічні війни з ресами, постійні дзвінки диспетчеру - нічого не дають. Розвиток мережі нульовий.

Конкретный пример из жизни. В селе у родителей почти каждый день были скачки напряжения (видел даже 298 В), у соседей стабильно пару раз в год горели насосы и электротехника (у родителей даже счетчик сгорел :)), я помимо звонков диспетчеру (согласен мало толка) на эл. адрес info.koe@koe.vsei.ua отправлял вот такие фото (внизу). А также в коментарии к письму указывал, что реальное напряжение в сети не соответствует стандартам (220 +/- 10 %) утвержденным в ДСТУ 13109-97 «Норми якості електричної енергії в системах електропостачання загального призначення». В результате по моим письменным обращениям со мной (как правло с опозданием в несколько часов) связывалась дежурная служба местного РЕС и выезжала для замера мощностей (каждый раз составлялся акт). Поскольку напряжение не постоянно превышало норму, несколько выездов (с опозданием в несколько часов) было впустую (фиксировали норму), НО один раз был зафиксирован скачек напряжения и в результате в течении недели были произведены тех. работы (толи трансформатор меняли толи еще что-то). Я также отправил рекомендованным письмом (у вас остается уведомление от почты) письменный запрос, где изложил ситуацию (что аварийная дежурная служба приезжает уже тогда когда напряжение стабилизировалось) и попросил реагировать более оперативно с целью своевременно выявить проблему. На каждое мое эл. обращение мне приходило уведомление

 

Доброго дня!

У відповідь на звернення повідомляємо, що надану Вами інформацію в листі прийнято та передано за належністю до Макарівського районного підрозділу Товариства.

Хочемо ще раз Вас проінформувати, що по результату проведеного обстеження заплановано комплекс технічних заходів на І квартал 2018 р.

 

 

Резюме, наш народ не умеет отстаивать свои права (большинство даже не знает о своих правах :), не то, что их отстаивать :)), рес-у проще отморозиться (когда вы звоните - это выборочно фиксируется, в отличии от письменных обращений), если вы действительно проявите настойчивость вашу проблему решат (мне лично начальник реса приносил извинение за неудобство и дал свой мобильный, чтобы я не писал письма, а звонил ему напрямую если проблема не решиться... т.к. там было несколько выездов и ремонтных работ) :).

 

IMG_20180203_141728.thumb.jpg.aefc7b23b3a630099e86168b9b147c09.jpg

IMG_20180203_164432.thumb.jpg.47f7dc3f6250aef6e1a2536656985ab0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретный пример из жизни. В селе у родителей почти каждый день были скачки напряжения (видел даже 298 В), у соседей стабильно пару раз в год горели насосы и электротехника (у родителей даже счетчик сгорел :)), я помимо звонков диспетчеру (согласен мало толка) на эл. адрес info.koe@koe.vsei.ua отправлял вот такие фото (внизу). А также в коментарии к письму указывал, что реальное напряжение в сети не соответствует стандартам (220 +/- 10 %) утвержденным в ДСТУ 13109-97 «Норми якості електричної енергії в системах електропостачання загального призначення». В результате по моим письменным обращениям со мной (как правло с опозданием в несколько часов) связывалась дежурная служба местного РЕС и выезжала для замера мощностей (каждый раз составлялся акт). Поскольку напряжение не постоянно превышало норму, несколько выездов (с опозданием в несколько часов) было впустую (фиксировали норму), НО один раз был зафиксирован скачек напряжения и в результате в течении недели были произведены тех. работы (толи трансформатор меняли толи еще что-то). Я также отправил рекомендованным письмом (у вас остается уведомление от почты) письменный запрос, где изложил ситуацию (что аварийная дежурная служба приезжает уже тогда когда напряжение стабилизировалось) и попросил реагировать более оперативно с целью своевременно выявить проблему. На каждое мое эл. обращение мне приходило уведомление

 

Доброго дня!

У відповідь на звернення повідомляємо, що надану Вами інформацію в листі прийнято та передано за належністю до Макарівського районного підрозділу Товариства.

Хочемо ще раз Вас проінформувати, що по результату проведеного обстеження заплановано комплекс технічних заходів на І квартал 2018 р.

 

 

Резюме, наш народ не умеет отстаивать свои права (большинство даже не знает о своих правах :), не то, что их отстаивать :)), рес-у проще отморозиться (когда вы звоните - это выборочно фиксируется, в отличии от письменных обращений), если вы действительно проявите настойчивость вашу проблему решат (мне лично начальник реса приносил извинение за неудобство и дал свой мобильный, чтобы я не писал письма, а звонил ему напрямую если проблема не решиться... т.к. там было несколько выездов и ремонтных работ) :).

 

Робимо так само

рес приіжає, заміряє, каже так, косяк

що далі? перекидають на іншу фазу, о все ок

 

Проходить два три тижні, все те саме.

 

Ми писали, дзвонили, фіксували... вони то фазами граються, то перекидають лінію на другий транс, але результату це не дає.

 

Як писати, скаржитися і тд і тп я знаю, але тут нічого не допомогає, мережі не розвивають а латають

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рес приіжає, заміряє, каже так, косяк

що далі?

Не важно, что говорит РЕС, акт составляли? что-то письменно зафиксировали?

Як писати, скаржитися і тд і тп я знаю, але тут нічого не допомогає, мережі не розвивають а латають

какой письменный ответ вы получили от РЕС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не важно, что говорит РЕС, акт составляли? что-то письменно зафиксировали?

 

какой письменный ответ вы получили от РЕС?

 

А яка відповідь

все ок

проблема вирішена

питання в тому що через пару тижнів все те саме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А райцентр Иванков несколько лет назад зимой 10 дней без электрики?

извините, но не верю (поискал в интернете и не нашел инфы - вообще).

 

Добавлено через 3 минуты

питання в тому що через пару тижнів все те саме
почему не судитесь тогда? у вас же все документы на руках (и о том, что напряжение в акте не соответствует установленной норме и о том, что РЕС вам отвечает, что все ок, а история повторяется)?!?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините, но не верю (поискал в интернете и не нашел инфы - вообще).

 

Сам ао телеку слышал. Кажись, зима 2015. Буду искать подтверждение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините, но не верю (поискал в интернете и не нашел инфы - вообще).

 

Добавлено через 3 минуты

почему не судитесь тогда? у вас же все документы на руках (и о том, что напряжение в акте не соответствует установленной норме и о том, что РЕС вам отвечает, что все ок, а история повторяется)?!?

 

Ну ну

 

Ви коли судилися останній раз?

я недавно, більше не хочу

 

Можливо якби був юристом, можливо не в Україні...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви коли судилися останній раз?

именно с РЕС-ом не доходит у меня до суда (все решается перепиской и составлением актов) :)

Можливо якби був юристом, можливо не в Україні...

Офтоп, но в век интернета можно быть кем угодно т.к. информации в сети (по составлению исков, процедуре и т.п.) с избытком, а в нашей стране надо одновременно быть и юристом и экономистом и строителем и электриком и механиком и сам себе врачем, если хочется жить хорошо :). Напрасно вы так... во-первых вы решаете не только свою проблему, а также проблему жителей своего района (это многого стоит, т.к. подавляющее большинство людей даже своих проблем решать не хочет... только ходят и друг другу жалуются, что все вокруг плохо, не понимая, что если ничего не делать оно так и останется), во-вторых вы заставляете РЕС устранять проблемы и что-то улучшать, если бы в маштабах страны так поступали все с различными службами и гос. органами мы бы давно были европейской страной (а мириться с обстоятельствами или подстраиваться - это наследие совка :)).

 

Сам ао телеку слышал. Кажись, зима 2015. Буду искать подтверждение.

ютубу об этом не известно, дайте ссылку на новость, там население больше 10 тыс. человек - если действительно не было 10 дней электрики (да еще и зимой) - это приравнивается к аварии госуд. маштаба... т.е. точно должна была остаться где-то инфа :)... никогда не поверю, что бы 10 тыс. человек спокойно сидели и все 10 дней просто ждали... на 3-ий день РЕС, а на 5-ый администрацию бы уже спалили (имхо) :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И какая погрешность?

 

От 0 до 100% :)

 

Полная_мощность = корень_квадратный(Активная_мощность^2 + Реактивная_мощность^2)

 

У нагревателей, ТЭНовых эл. котлов, бойлеров, лампочек накаливания сопротивление чисто активное и Полная мощность совпадает с Активной.

 

Кстати по этой же причине с ТЭНами нет надобности измерять и напряжение, и ток - достаточно измерять что-то одно, промеряв предварительно сопротивление ТЭНа. И потом можно посчитать мощность как P = U^2 / R или P = I^2 * R.

 

Добавлено через 5 минут

дайте ссылку на новость, там население больше 10 тыс. человек - если действительно не было 10 дней электрики (да еще и зимой) - это приравнивается к аварии госуд. маштаба...

Оно то так, но иногда бывает так, что свет как бы есть, а как бы и нет :) Поясняю - у нас зимой в 2005 (может в 2006м - не помню точно), произошла беда с проводами из-за налипания снега. Два дня не было совсем, потом дали, но в розетке было 100 с небольшим, временами оно "уплывало" повыше, где-то до 150В. Такое продолжалось две недели.

 

За мой опыт проживания в деревне (около 20лет), с отключениями света дела обстоят как-то так:

- менее суток один-два раза в месяц

- сутки два-три раза в год

- двое-трое суток два-три раза за 20лет

- более трех суток - один раз (см. выше)

 

Т.е. проблема отсутствия света несколько преувеличена, но иметь резервный источник тепла хорошая идея. Как по мне, если ничего кроме ЭО нет, то идеально это печь или камин (естественно закрытый).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по энергонезависимости - лучше все таки перебдеть на этапе проектирования. У меня по центру первогоэтажа камин с тремя дымооборотами - +30 в доме в любой мороз не проблема и хорошо протопленный кирпич остается горячим еще часов 10. Никаких насосов, контроллеров и пр. Естественно он с такой интенсивностью не используется, хотя пару полешек за ужином существенно сокращают счета за электрику. Ну и пару прицепов сухих дров каждое лето стараюсь заготовить. Все остальное , включая горячую воду, спокойно висит на 5.5 китайском генераторе. При сегодняшних тарифах там не такая уж и катастрофическая разница в цене,чтобы пояться 5-6 часов внеделю посидеть на бензине.

Для любителей судится - у нас село не самое последнее, физически это уже Киев, юридически еще область. В новой застройке чуть получше, а в историческом центре светы нет зимой практически каждый день по 2-3 часа. В прошлом году начальник РЭСа был на сильраде, давал отчет по свету. Резюме: парк трансформаторов и высоковольтная часть изношены практически на 100%, при существующих тарифах менять существующие трансформаторы будем около 30 лет, судитесь с кем хотите, лучше не будет. При этом обвинять РЭС в том, что они ничего не делают - не могу, какие то работы ведутся постоянно, все время вижу ихние машины. В прошлом году все село перевели на СИП, соплей на деревьях не осталось совсем. Так что похоже что сказал правду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для любителей судится - у нас село не самое последнее, физически это уже Киев, юридически еще область.

Территориальное расположение показатель чего?!?

Черт с этим судом или жалобами (я так понял в вашем понимание это занятие для бездельников, которым нечего делать и которые любят поругаться... хлебом не корми :)), вы у депутата своего района на приеме когда в последний раз были? Говорили ему о проблеме? он писал в РЕС депутатский запрос? Что конкретно ответил РЕС на письменный запрос депутата (если для вашего района это массовая и систематическая проблема)? Вообще чем тогда занимается депутат вашего района (только приглашает на отчет представителя РЕС :lol:? это работа?!?)?

 

В новой застройке чуть получше, а в историческом центре светы нет зимой практически каждый день по 2-3 часа. В прошлом году начальник РЭСа был на сильраде, давал отчет по свету. Резюме: парк трансформаторов и высоковольтная часть изношены практически на 100%, при существующих тарифах менять существующие трансформаторы будем около 30 лет, судитесь с кем хотите, лучше не будет.

 

С чего вы решили, что вам не морочат голову и говорят так как оно есть на самом деле :D? И в чем смысл тратить свое время на выслушивание отчета представителя РЕС-а (вместо того, чтобы потратить 5-10 минут на написание и подачу заявлений и жалоб)?

Насколько я знаю, что сейчас цена на энергоносители (ее дороговизна по сравнению с прошлым десятилетием) связана с рыночной т.е. как минимум сформирована на безубыточном принципе... вот структура эл. тарифа. Не будем брать в расчет оптовую рыночную стоимость в структуре тарифа (я так понял, это в том числе пресловутая схема Ротердам +) Нас интересует оставшихся 34,1 % отчислений в составе тарифа, а именно наименование "стоимоисть нормативных затрат в э/э сетях" - 19 %, "затраты с поставки" - 3,1 % и "затраты по делению (передачи) э/э" - 12 %, нет смысла вникать что к чему относится т.к. при формировании этих процентов уже должна была быть учтена стоимость ремонта и замены всего оборудования (а также не следует забывать, что потребитель отдельно покупает киловаты по какой-то определенной цене в которой, помимо затрат на оплату человека-часов, также заложена стоимость покупки нового оборудования и материалов... особенно детализированно это заметно при нестандартном подключении т.к. там вся смета в проекте указана, вплоть до крепежных болтиков и шайб). Также следует учитывать, что около 30 % электроэнергии наше государство просто от избытка продает зарубеж и получает от этого доходы, выше установленного тарифа. Т.е. возможность ремоната и замены оборудования по деньгам - есть (а переоценка была сделана в 2015 г. при формирование рыночных тарфов как следствие и повышение) :), а почему же всетаки не меняют трансформаторы? А зачем?!? народ-то не жалуется (у них в отчетности вообще нет жалоб от населения :)) и так выживет :D, вот генераторы купят, стабилизаторы/ИБП, в новых массивах люди сами скидываются на трасформаторы и передают их потом на баланс РЕС (даром!!!, а облэнерго жалуются, что все у нас очень плохо :lol:)... дрова заготовят :D... вы даже не представляете как вашему РЕС-у с вами повезло!. Я вашу мысль понял, не в РЕС-е проблема и даже не в изношенных электросетях с трансформаторами, а банально в людях :)... им нравится (ну или им всеравно :)) когда предоставление услуг ниже установленных стандартов.

index.png.b63853eb7cf810695f2eef703d2f015d.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо будинок зараз перебуває на реконструкції і не буде введений в експлуатацію цього року, чи можна буде отримати пільгові 3000кВт на місяць для опалення??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо будинок зараз перебуває на реконструкції і не буде введений в експлуатацію цього року, чи можна буде отримати пільгові 3000кВт на місяць для опалення??

 

По закону нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

laritus, от Вы смешной дядька.... думаете депутат района не на той же линии висит? скажу больше, в этом же селе постоянно коротают вечера 3-4 депутата Верховного совета и пару криминальных авторитетов. Если светы нету, то ее нету, хоть лоб расшиби. Проблема в том, что хутор на 2 десятка хат в течении 10 лет превратился в поселок на 3000 зажиточных дворов, деньги за подключение брали бешенные, но высоковольтку не модерниировали. Если в других поселках позакрывались заводы, мощности которых покрыли нужды застройщиков, то у нас под боком только аэропорт Борисполь и радарная станция слежения, обслуживающая полевропы, которые тоже только прибавили в потреблении.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если светы нету, то ее нету, хоть лоб расшиби.

откуда вам знать, что расшибить, если палец о палец не ударили, чтобы решить проблему (хотя бы для себя) :lol:?!?

... скажу больше, в этом же селе постоянно коротают вечера 3-4 депутата Верховного совета и пару криминальных авторитетов...

:ROFL: это жесть... у меня просто нет слов... человеку апеллируешь к разуму (какие-то доводы пытаешься привести... показать, что др. люди что-то решают, намекнуть как он это может решить), а он тебе про "криминальных авторитетов" (показатель чего это в 2018 г.?!? :lol:) и депутатов верховного совета (каким боком им ваши проблемы, если ваши проблемы даже вам не интересно решать?!?).

 

Проблема в том, что хутор на 2 десятка хат в течении 10 лет превратился в поселок на 3000 зажиточных дворов, деньги за подключение брали бешенные, но высоковольтку не модерниировали.

Полное непонимания принципа функционирования и развития инфраструктуры и роли представителей власти :o. Система работает следующем образом, депутаты на основании обращений своих избирателей выявляют проблемы населения (потребность в увеличении мощности или например устранении сбоев в работе не принципиально т.к. и первое и второе решается модернизацией существующей электросети), разрабатывают и утверждают на заседании рады Генеральный план, а на основании утвержденного плана разрабатывают и утверждают проект модернизации электросети (или как угодно по др. может называться), находят источники финансирования (это не проблема т.к. сейчас заработала децентрализация... например мер Львова под свои проекты привлекает средства европейского банка реконструкции и развития, а не только государственные :)) и реализуют проект... т.е. сам по себе рост населения (тем более если это 3000 зажиточных домов - которые сами в состоянии скинуться на трансформаторы и т.п. и решить свои проблемы без посторонней помощи :)). Чтобы было более понятно вот типичный проект разработанный для села Крюковщина (Киевская обл.) население около 3500 человек. Из проекта видно, что благодаря модернизации должно быть сокращено потребление электроэнергии на 40-60 % (освободившиеся мощности можно распределить или отдать в распоряжение новым потребителям, без увеличения общего энергопотребления, параллельно улучшая комфорт т.к. передвигаться по освещенной улице удобней и безопасней).

 

Теперь пару слов почему надо больше напрягать именно облэнерго, а не депутата (хотя это выборная должность созданная исключительно для решения проблем избирателей). Внизу сообщения рисунок который показывает собственников облэнерго. Киевоблэнерго (а также все, что выделено кирпичным цветом) на 89,1 % принадлежит (старая инфограмма, но на сколько я знаю ничего существенно не поменялось) VS Energy которые плюют на законы Украины (т.к. выгодоприобритатели россияни, которым проблемы в Украине только на пользу) и всячески издеваются над потребителями (для них Украина - это сырьевой придаток). И вместо того, чтобы бороться (как раз сейчас законных средств в виде ответственности за несоблюдения стандартов и борьбе с монополией на продажу счетчиков, разработки проектов и т.п. хватает) за свои права, закидать их исками и всячески усложнить их работу в этой стране, большинство потребителей (украинцами мне их язык не поворачивается назвать) предпочитает ждать "лучших времен" :), а особенно талантливые всю приступную деятельность или бездеятельность (в случае не желание модернизировать и вкладываться в Украину) по сути российского облэнерго умудряются оправдывать чем угодно (то экономическим состоянием страны, то коррумпированностью, то нехваткой мощностей и т.п.)... что у людях в головах?!?

 

 

Кстати лайфхак для посетителей Вишневского рес-а, если вы что-то не понимаете или чувствуете, что вас начинают "гонять по кабинетам"... мол мы ничего не знаем идите к такому-то специалисту и выясняйте... не важно по каким вопросам... не тратьте свое время в очереди, а берете на первом этаже бланк или чистый лист бумаги, если он у вас - есть... образец по заполнению на стенде... пишите жалобу или суть проблемы... также указываете, что про результат рассмотрения прошу письменно уведомить меня по указанному адресу, а потом с этим заявлением идете к секретарю на 2-ой этаж. Подходите к секретарю и говорите, вот жалоба/заявление зарегистрируйте и дайте мне входящий номер. Секретарь делает удивленные глаза, мол, что случилось? Вы кратко объясняете суть проблемы... секретарь, к вашему удивлению поднимается и приводит к вам специалиста или вас ведет к специалисту без очереди. Это делается не по доброте душевной, а по причине того, что вы создаете доп. работу секретарю т.к. она обязана дать аргументированный письменный ответ, на ваш запрос, а сделать она это как правило не может т.к. облэнерго, систематически, безосновательно нарушает установленные законодательством процедуры. К тому же ответ на ваш запрос может быть использован потом в суде и они крайне не заинтересованы фиксировать что-то на бумаге. Разговаривать со специалистом или нет, дело ваше, главное после разговора со специалистом всетаки настоять на том, чтобы ваше заявление зарегистрировали, только путем жалоб вы сможите ускорить решения вашего вопроса или проблемы

160812.thumb.jpg.48cf579849b41b4e79f1a6e0b1c0251d.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По закону нет.

а як вони перевіряють введений він чи ні??? На руках у мене є техпаспорт будинку але те що до реконструкції. Хтось приходить на місце і безпосередньо дивиться в якому стані будинок???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а як вони перевіряють введений він чи ні??? На руках у мене є техпаспорт будинку але те що до реконструкції. Хтось приходить на місце і безпосередньо дивиться в якому стані будинок???

 

Техпаспорт не является документом в принципе. При оформлении тарифа на отопление от Вас потребуют копию права собственности на дом, либо декларации о вводе в эксплуатацию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При оформлении тарифа на отопление от Вас потребуют копию права собственности на дом

якщо цей документ є то можна оформляти, не дивлячись чи реконструкція іде чи ні, я вірно розумію.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо цей документ є то можна оформляти, не дивлячись чи реконструкція іде чи ні, я вірно розумію.

 

Полагаю да

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

Прошу помощи в выборе котла отопления. Обогреваемая площадь 200м. Стоял электродный котел ИОН,но снял так как нестабилем и так далее.

Тариф на отопление есть. В доме есть камин с разводкой ,то уже как дополнение. Электрический 12 квт не потянет,более не могу ставить.

Задумываюсь над индукционным,типа МиГ. Газ не вариант.

 

Что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

Стоял электродный котел ИОН,но снял так как нестабилем и так далее.

Что значит котел нестабилен? может напряжение у вас в сети было нестабильным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

Прошу помощи в выборе котла отопления. Обогреваемая площадь 200м. Стоял электродный котел ИОН,но снял так как нестабилем и так далее.

Тариф на отопление есть. В доме есть камин с разводкой ,то уже как дополнение. Электрический 12 квт не потянет,более не могу ставить.

Задумываюсь над индукционным,типа МиГ. Газ не вариант.

 

Что посоветуете?

Задуматься над утеплением. Если обычный (ТЭНы) 12кВт не потянет - не потянет ни какой, ни катодный, ни индукционный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задумываюсь над индукционным,типа МиГ. Газ не вариант.

на сайте указано экономия вдвое по сравнению с др. эл. нагревателями :) КПД любого эл. нагревателя ближе к 100 %, остальное маркетинг и заморочки с антифризом на основе этиленгликоля (а также возможным осадком из-за коррозии батарей).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Техпаспорт не является документом в принципе. При оформлении тарифа на отопление от Вас потребуют копию права собственности на дом, либо декларации о вводе в эксплуатацию.

 

По разному бывает. Я когда ещё оформлял себе стандартное подключение 380 Вт/15 кВт то в тех условиях на подключение мне прописали електроотопление по моей просьбе. Дома тогда ещё и в помине не было. Столб на голом участке.

Недавно пошёл чтобы поставить двухтарифный счётчик и узнать как оформить тариф на электроотопление, оказалось что мне ничего оформлять не нужно, мне уже третий год по этому тарифу и считают.

Правда у меня ж/д електросети, думаю с ними все попроще, чем с "облами"

Дом в експлуатацію пока не вводил, право собственности не оформлял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сайте указано экономия вдвое по сравнению с др. эл. нагревателями :) КПД любого эл. нагревателя ближе к 100 %, остальное маркетинг и заморочки с антифризом на основе этиленгликоля (а также возможным осадком из-за коррозии батарей).

 

КПД любого электронагревателя около 100%, . Хотите больше тепла на 1 квт электроэнергии ставьте тепловую машину (тепловой насос). Идеальный теплоноситель - вода. Все эти гликоли только уменьшают КПД системы. Соотв, все эти басни про 130% бред сивой кобылы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...