Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автономная СЭС для загородного дома

s-k-y-w-a-l-k-e-r

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго дня.

 

Долго я шел к этому решению. Все сомневался - стОит ли заморачиваться с солнечными панелями? Теперь глядя на новые тарифы окончательно решил - стОит.

 

Итак что уже есть:

1. Есть 12 Квазаровских солнечных панелей с биркой KV-165/24.

2. Есть контроллер заряда Xantrex C40, который PWM.

3. Усть старый низкочастотный инвертор Xantrex SW на 4,5 кВт в номинале.

4. Есть четырехскатная крыша. На первом фото (с двумя мансардными окнами) сторона направленная на 50 градусов от юга в сторону ю-в. На втором фото (с балконом) сторона направленная на 40 градусов от юга в сторону ю-з.

 

Первый вопрос, который у меня возник - делать один массив 2 кВт на юго-западном скате или два массива 1 + 1 кВт на ю-з и ю-в? После перевода часов на летнее время в 13:00 солнце светит точно в ю-з скат крыши. Если делать один массив, то в утренние часы буду работать от АКБ. Поэтому и есть мысль купить второй контроллер и таки сделать два массива.

 

Какие есть соображения по этому поводу? Заранее спасибо.

DSC00626.thumb.JPG.4d177538c9a33e967423276f4b522a2c.JPG

DSC00627.thumb.JPG.bb62e601838b0f228989d35f14c98412.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго дня.

 

 

Первый вопрос, который у меня возник - делать один массив 2 кВт на юго-западном скате или два массива 1 + 1 кВт на ю-з и ю-в? После перевода часов на летнее время в 13:00 солнце светит точно в ю-з скат крыши. Если делать один массив, то в утренние часы буду работать от АКБ. Поэтому и есть мысль купить второй контроллер и таки сделать два массива.

 

Какие есть соображения по этому поводу? Заранее спасибо.

 

Смотря в какое время у Вас наибольшее потребление и что требуется от системы (как будет работать?).

Утром выработка незначительная до часов 10-11.

Если Солнце большую часть времени светит на ю-з устанавливайте 1 общий массив.(так как контроллер куплен обычный PWM).

 

P.S. ... я бы ставил 2 массива и 2 контроллера.(при условии, что контроллеры ММРТ).

Змінено користувачем Serg-Solar
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы ставил 2 массива и 2 контроллера.(при условии, что контроллеры ММРТ).

 

Я тоже больше склоняюсь к двум массивам и двум контроллерам.

Две штуки MPPT контроллера дорого. Я думал на утренний массив поставить Xantrex-MPPT60-150. Как раз к утру АКБ разряжены после ночи + утром утренний пик потребления. Нужно вытащить максимум из фотопанелей. А в обед и послеобеденное время ИМХО достаточно будет простого PWM контроллера. К тому же у Xantrex C40 есть функция подключения нагрузки к PV массиву напрямую, если АКБ заряжены полностью. Буду ТЭНами греть воду в бойлере.

Змінено користувачем s-k-y-w-a-l-k-e-r
грамматическая ошибка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ставить 2 массива, то обычный контроллер пусть работает вторую половину дня (так как до 9-10 часов он только " стартанет").

А на "утро" поставить новый контроллер ММРТ. который начнет работать с первыми лучами Солнца.

В дальнейшем увеличите кол-во панелей и все будет ОК! (не забыть про это при монтаже первой партии).

 

Добавлено через 8 минут

Забыл важную деталь - угол наклона крыши ~30 градусов.

 

Желательно приподнять до 50-60 градусов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желательно приподнять до 50-60 градусов.

 

Тоже так думаю. И зимой меньше снега налипнет, и осенью-весной выработка болше будет.

 

Но эстетическая и практическая сторона мне пока до конца не ясна. Есть опасения, что если наклонить СП под 20-30 градусов к крыше (получится 50-60 градусов к горизонту), то:

1. Будет большая парусность и может сорвать СП ветром.

2. Зимой между СП и крышей будет набиваться снежный сугроб.

 

Примеры выполнения монтажа СП под углом к поверхности крыши видел (в том числе и в Вашем исполнении).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас уезжаю... вечером выложу фото , где на горе стоит дом и 18 панелей под углом 60 градусов стоят на крыше в вертикальном положении:) (такой себе биг-борд 3 на 6 метров)

уже 2 года и ничего страшного нет. ;);)

Все зависит от крепежа и продуманной конструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот один из примеров установки 18-ти панелей 185Вт.

В Вашей ситуации такого "щита" не будет.

 

0cb5234eace8t.jpg' alt='0cb5234eace8t.jp

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО 2 массива.

Через разные контроллеры.

 

А что у Вас с молниезащитой? Не смущают заземленные рамы панелей на крыше метров 8 в чистом поле?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что у Вас с молниезащитой? Не смущают заземленные рамы панелей на крыше метров 8 в чистом поле?

 

По этому поводу есть масса вопросов, но задавать я их собирался непосредственно перед (или во время) инсталяции системы.

Молниезащиты пока нет. Заземления тоже. Делать собираюсь.

 

Из не озвученных мною в этой теме вопросов - как поставить разрядники и какие именно на провода от СП к контроллерам?

 

Добавлено через 32 минуты

Сейчас занят подбором АКБ. Пытаюсь найти б/у с емкостью >90%.

Есть варианты 12в 100Ач и 6в 200Ач. Какой вариант предпочтительней? По деньгам примерно одинаково. А как с точки зрения практичности?

Буду делать банку 48в 200Ач.

 

Вопросы балансировки я так понял лучше решаются для 12 вольтовых аккумуляторов. www.victronenergy.com/battery-monitors/battery-balancer Вот например девайс от Victron Energy. Немного смущает, что нужно будет 3 таких устройства на батарею 4х12=48в.

 

victron_balancer_shem1-600x231.jpg

Мне больше нравится одно устройство на все 4(8) АКБ.

Смотрел в интернете. Для LiPo устройств балансировки навалом. А для гелевых АКБ как то не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для LiPo устройств балансировки навалом.

---

Ни одно внешнее китайское устройство в этом не замечено. Им это не нужно. Им нужно наше зерно:unknown:.

 

Добавлено через 17 минут

. А как с точки зрения практичности?

Буду делать банку 48в 200Ач.

---

Пока не успели устроится в конкретный минус, проконсультируйтесь с Сергеем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Сейчас занят подбором АКБ. Пытаюсь найти б/у с емкостью >90%.

Есть варианты 12в 100Ач и 6в 200Ач. Какой вариант предпочтительней? По деньгам примерно одинаково. А как с точки зрения практичности?

Буду делать банку 48в .

 

6 вольт как бы надежнее. Аккум если дохнет то обычно не весь сразу а банками. На 6 вольтовой сборке проще и дешевле отбраковывать не годные банки. В идеале 2в банки.

 

По разрядникам поищите я тут создавал тему. Достаточно подробно обсудили.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

По разрядникам поищите я тут создавал тему. Достаточно подробно обсудили.

 

Почитал Вашу тему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=146435&highlight=%E7%E0%E7%E5%EC%EB%E5%ED%E8%E5 . Узнал для себя много полезного. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Какой вариант предпочтительней? По деньгам примерно одинаково. А как с точки зрения практичности?

Буду делать банку 48в 200Ач.

В идеале система выглядит так (на мой взгляд.. )

cdad6268917d.jpg

 

Добавлено через 2 минуты

[quote=s-k-y-w-a-l-k-e-r;3437023

 

Вопросы балансировки я так понял лучше решаются для 12 вольтовых аккумуляторов.

 

Она не как не решается!

 

Добавлено через 2 минуты

Для LiPo устройств балансировки навалом. А для гелевых АКБ как то не нашел.

Про эти АКБ забыть, так как нет в прошивке контроллеров правильных параметров зарядки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про эти АКБ забыть, так как нет в прошивке контроллеров правильных параметров зарядки.

---

Таким элементам под управлением нормальной BMS всё равно, какие "правильные параметры зарядки" там напрошивали. Если предельное напряжение сборки меньше порогового напряжения контроллера, будет использоваться только функция поиска максимальной точки мощности. Если она там есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале система выглядит так (на мой взгляд.. )

 

Сергей, Вы научились пользоваться фотошопом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

В идеале система выглядит так (на мой взгляд.. )

Это по богатому. Я гаразда скромнее.

Про эти АКБ забыть, так как нет в прошивке контроллеров правильных параметров зарядки.

LiPo АКБ я и не собирался использовать - дорогие они и горят как факел.

Я сейчас ищу б/у герметичные GEL АКБ. Как подсказали выше - буду покупать 8 шт. 6в 200Ач и ставить последовательно.

 

По поводу балансировки последовательно соединенных аккумуляторов хочу использовать что-то типа этого

 

Документация по LTC3305 (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

Это по богатому. Я гаразда скромнее.

 

LiPo АКБ я и не собирался использовать - дорогие они и горят как факел.

Я сейчас ищу б/у герметичные GEL АКБ. Как подсказали выше - буду покупать 8 шт. 6в 200Ач и ставить последовательно.

 

По поводу балансировки последовательно соединенных аккумуляторов хочу использовать что-то типа этого

 

Документация по LTC3305 (ссылка устарела)

 

Учитывая наши длительные переговоры, отдам АКБ по входящей цене.

Но солнечные панели и работу по стандартному прайсу. :\"\":

 

Добавлено через 10 минут

Дайте телефон того человека" заказчика" который доволен балансировкой своих АКБЖ-)

Это как ветряки-все ставят, но признаться что не работают-стыдно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу балансировки последовательно соединенных аккумуляторов хочу использовать что-то типа этого

---

Для демонстрации балансировки используются вольтметры, показания которых в режиме реального времени стремятся друг к дружке. На видео этого нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Для демонстрации балансировки используются вольтметры, показания которых в режиме реального времени стремятся друг к дружке. На видео этого нет.

 

Сева, я уже перестал с Вами спорить и ругаться.

ОГРОМНАЯ просьба -дайте готовое устройство , которое решает "проблему" с АКБ!

То ,что я тестировал от Сороки-это развод "лохов" на деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОГРОМНАЯ просьба -дайте готовое устройство , которое решает "проблему" с АКБ!

---

Для вашей сборки из огромных элементов по 2,4 В не дам. Из вредности. Резистивные балансиры для системы из 12 В АКБ - да. Могу дать через пару недель после ТЗ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Для вашей сборки из огромных элементов по 2,4 В не дам. Из вредности. Резистивные балансиры для системы из 12 В АКБ - да. Могу дать через пару недель после ТЗ.

Да не такой Вы и вредный :beer:

Проблема в том, что АКБ по 2.4В не выходят из строя, так как "заточены "именно под солнечные системы (при условии правильного подбора).

Выходят из строя 12В блоки 100-200А/Ч , из за большого кол-ва циклов заряд-разряд (обычно это происходит на первой стадии покупки , при которой нет достаточного финансирования а есть большое потребление и желании поставить хоть что-то Ж-) ).

Давайте тогда работающий блок для "восстановления по Вашему" одного типа АКБ номиналом 200А/Ч AGM.

 

Есть 1 АКБ, 100А\Ч держит нагрузку в 150Вт =1 час.

"Пустышка в коробочке от Сороки " не помогла....

Змінено користувачем Serg-Solar
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том, что АКБ по 2.4В не выходят из строя, так как "заточены "именно под солнечные системы (при условии правильного подбора).

Выходят из строя 12В блоки 100-200А/Ч , из за большого кол-ва циклов

 

Сергей, приветствую Вас.

А в чем же тайна, как так? Отчего 12в 100ач умирает а шесть последовательных 2в 100ач нет? Какие критерии правильного подбора, и то и это СК АГМ АКБ, чуда быть не должно. Или не СК таки? Или не АГМ?:)

 

А напряжение Ваш подопытный 100ач держит правильное на ХХ? Тут наверно надо ковырять ту область знаний господина Сороки, в которой он описывает метод восстановления аккумуляторов "побаночно" вот слово придумал)

У него в статьях где-то есть методика и схема доступа к банкам 12вольтового блока, щупы разные предложены, точки сверления для доступа к перемычкам. Хотя накой это надо, если акк засульфатировался-то ему кранты, как не крути. Жаль конечно....

Может Уважаемый Сева нас переубедит на практике, очень хотелось бы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте тогда работающий блок для "восстановления по Вашему" одного типа АКБ номиналом 200А/Ч AGM.

---

Т.е., балансиры пока откладываются. Циклический прерыватель зарядного тока делать после низкой стороны ЗУ, или перед высокой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...