Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

помогите понять, дайте совет

SPAUM

Рекомендовані повідомлення

3-х комнатная Ariston UNO 7 отопителей

схематически нарисовал

К-котел

R1-7 радиаторы

R5-полотенцесушилка

<----> расстояние между подачами к батареям

-----> время поступления горячего носителя к подаче батареи

8cd71bbe169e512c34291f7f2dfcc4d2.jpg

готовясь к зиме, нужно было перепаять последнюю батарею (я так думал) но проведя эксперимент, открыв полностью на всех батареях подачу и обратку включив на максимум горелку определил следующее:

до 4 батареии очень быстро поступает горячий носить всего за 1м 26с а вот до 5 батареи доходит за 4м 9с,

1. правильно ли я думаю, что проблема в магистрали между 4-5 батареей и перепаивать надо с начало между ними?

вот сомнительная(как мне визуально кажется) пайка между 4-5 батарее, пайка на фотке не сильно видно что криво но все же

d02a79c77f231fbdecdec6445961151b.jpg

2. если поставить термоголовки они смогут выравнять давление правильно? при условии что если первые 4 батареи задушить то 7 греется нормально(но я думаю что кпд первых 4-х падает)

3. хочу провести эксперимент, подключить шланг к входу 4 батареи и 7 батарее, прямое подключении 11 метров (чуть меньше чем через магистраль) что бы понять проблема в подаче или обратке, т.е. если горячий носитель в 7 батарею поступит быстро значить проблема с подачей если нет то перекинуть на обратку и проверить (хотя есть конечно вариант проблема с подачей и обраткой)

 

4. определить качество пайки невозможно даже тепловизерами?

 

расстояние между батареями 4-5 = 6.9метра, а между 4-6 = 7.6метра, разница в 0.7 метра, а по времени пропасть, возможно между 5-6 тоже проблемная пайка есть

 

а на 7 батарею после 10 минут работы котла, горячий носитель так и не поступил

 

есть вообще здравый смысл в рассуждениях?

может кто то подскажет еще чего

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая схема подключения радиаторов?

Есть ли краны на них?

ИМХО по пайке снаружи ничего не определить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Да, очень похоже, что проблема с подачей на радиатор № 5, мне кажется, что начать можно с того, что отсоединить подозрительный участок трубопровода и просто подать в него шлангом водопроводную воду (с другой стороны подставить ведро), если есть сильное сужение Вы увидите падение напора. А вообще нарисуйте схему трубопроводов и подключения радиаторов для лучшего понимания
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это полный ахтунг. Что бы что-то советовать, для начала почитайте что такое балансировка радиаторов. Термоголовки не регулируют расход.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая схема подключения радиаторов?

двух трубная, с верху подача с низу обратка, с левой или с правой стороны, исключение полотенце сушилка с низу

Есть ли краны на них?

да, вот похожи на эти только 1/2

c73092a1464b9559753b5c1e589aa5c5.jpg

 

ИМХО по пайке снаружи ничего не определить.

я это понимаю, поэтому и спрашиваю, может появились варианты какие

 

Добрый день! Да, очень похоже, что проблема с подачей на радиатор № 5, мне кажется, что начать можно с того, что отсоединить подозрительный участок трубопровода и просто подать в него шлангом водопроводную воду (с другой стороны подставить ведро), если есть сильное сужение Вы увидите падение напора. А вообще нарисуйте схему трубопроводов и подключения радиаторов для лучшего понимания

как-то так,

толстая 25диаметр

тонкая 20диаметр

c0d6a3a56ce2cd989bf1510cb32830e6.jpg

 

Это полный ахтунг. Что бы что-то советовать, для начала почитайте что такое балансировка радиаторов. Термоголовки не регулируют расход.

моя ошибка написал не то о чем думал, я имел ввиду именно балансировку, давление в системе 1бар

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО сужение на трубе 25 между тройниками отводами радиаторов 4 и 5 (подача или обратка). Я бы перекрыл все краны на радиаторах и на котле, что-бы никакая циркуляция была не возможна, далее на радиатор №4 подал воду (например шлангом через штуцер, закрученный вместо крана Маевского), дальше открыть краны подачи и обратки радиатора № 4, снять радиатор № 5 и поочередно открывая краны подачи и обратки на него сравнить напор воды из них. Где напор меньше, в том трубопроводе и сужение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На радиаторе в норме должно стоять два крана.

Верхний - тот который вы видите и нижний, потайной, о котором мастера говорят только между собой и скрывают от хозяев квартиры.

Он и используется для балансировки.

Делается это для того, чтобы потоки теплоносителя через каждый радиатор были приблизительно одинаковы (Точнее, пропорциональны теплоотдаче).

На самом же деле на эту самую балансировку многие забивают и забывают вообще о существовании второго крана, потому что система работает и так, и прогреется радиатор через две минуты или через десять на самом деле несущественно.

Термоголовки дополнительно выравнивают ситуацию.

Проблемой является, когда какое-то из помещений остается холодным. Но такое может быть при явном дефекте расчета или монтажа.

То, что Вы заявили в первом посте (разное время) на самом деле проблемой не является.

Если захотите балансировать - убедитесь в наличии регулировочных кранов, запаситесь термометром (цифровым инфракрасным) откройте все краны на радиаторах, включите котел на постоянную температуру, подождите пока все равномерно прогреется, а потом по температуре обратки начинайте потихоньку закручивать регулировочные краны там, где обратка наиболее горячая, чтобы температура обратки сравнялась. Периодически возвращайтесь к радиатору с наиболее холодной обраткой, т.к. в процессе балансировки температура обратки на нем будет расти.

 

З.Ы. Время прохождения теплоносителя при таком как у вас подключении в норме НЕ пропорционально длине участка.

Скорость теплоносителя между котлом и первым радиатором будет в семь раз больше чем перед седьмым (при одинаковых радиаторах).

З.З.Ы. Уголки (поворот магистрали на 90 градусов) сами по себе вносят дополнительное гидродинамическое сопротивление, даже если выполнены безукоризненно.

Змінено користувачем Слободарий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не Ваш случай, но для информации, вдруг заходите поставить. Есть и достаточно много, термостатические клапаны с предварительной настройкой расхода. Ими регулируется расход на каждый радиатор, а затем уже ставится термостатическая головка для регулировки температуры в помещении.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО сужение на трубе 25 между тройниками отводами радиаторов 4 и 5 (подача или обратка). Я бы перекрыл все краны на радиаторах и на котле, что-бы никакая циркуляция была не возможна, далее на радиатор №4 подал воду (например шлангом через штуцер, закрученный вместо крана Маевского), дальше открыть краны подачи и обратки радиатора № 4, снять радиатор № 5 и поочередно открывая краны подачи и обратки на него сравнить напор воды из них. Где напор меньше, в том трубопроводе и сужение

к сожалению не получится это сделать, у меня перед котлом мастера не предусмотрели запорные краны :(

 

Если захотите балансировать - убедитесь в наличии регулировочных кранов, запаситесь термометром (цифровым инфракрасным) откройте все краны на радиаторах, включите котел на постоянную температуру, подождите пока все равномерно прогреется, а потом по температуре обратки начинайте потихоньку закручивать регулировочные краны там, где обратка наиболее горячая, чтобы температура обратки сравнялась. Периодически возвращайтесь к радиатору с наиболее холодной обраткой, т.к. в процессе балансировки температура обратки на нем будет расти.

с балансировкой знаком и прошлой зимой все настроил, но мне кажется что первые 3 радиатора в таком случае работают не на 100%(так как обратка на них почти закрыта), я думаю, что это не правильно

 

Не Ваш случай, но для информации, вдруг заходите поставить. Есть и достаточно много, термостатические клапаны с предварительной настройкой расхода. Ими регулируется расход на каждый радиатор, а затем уже ставится термостатическая головка для регулировки температуры в помещении.

загуглил, но не совсем понятно, чем они лучше термоголовок?

 

я по поводу термоголовок так думаю в моей ситуации, при первом включении котла, при полностью открытых кранах обратки, первый радиатор нагреется быстро, обогреет комнату и головка закроет подачу, тем самым усилит попадания горячего насителя в последний радиатор, следующим закроется второй и так дойдет до последнего радиатора, когда все закроются то в котле сработает по моему байпас и носитель будет крутится по малому кругу в котле пока где то головка не откроет подачу носителя

планирую взять вот этот комплект термоголовок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

загуглил, но не совсем понятно, чем они лучше термоголовок?

 

я по поводу термоголовок так думаю в моей ситуации, при первом включении котла, при полностью открытых кранах обратки, первый радиатор нагреется быстро, обогреет комнату и головка закроет подачу, тем самым усилит попадания горячего насителя в последний радиатор, следующим закроется второй и так дойдет до последнего радиатора, когда все закроются то в котле сработает по моему байпас и носитель будет крутится по малому кругу в котле пока где то головка не откроет подачу носителя

планирую взять вот этот комплект термоголовок

есть два вида термостатических клапанов (термоголовка это только часть клапана):

1. с предварительной настройкой расхода, те о которых я писал и которые позволяют нормально отрегулировать расход, чтобы все радиаторы равномерно прогревались, а не один за одним.

2. без настройки расхода, которые регулируют только температуру (откр/закр), эти дешевле, но они хороши при попутной схеме отопления и одинаковых радиаторах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...