Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по укладке брукивки

anp

Рекомендовані повідомлення

Частный дом. Планирую обложить тротуарной плиткой (брукивкой) заезды в гаражи (2шт.) и за одно отмостки вокруг дома. Остановился на вибропрессованной плитке производства Глобо лтд. толщиной 6 см. (будут ездить только легковые машины)

Вопросы:

1. Вокруг дома бетонная отмостка. Кое-где она имеет трещины и искривления. Строители все в один голос предлагают побить отмостку на отдельные камни, подсыпать отсевом и на него положить отмостку - чтобы не поднимало морозом. Но я думаю в этом случае вода пойдёт под фундатент и лучше залить новую отмостку а на неё положить плитку. Строители говорят, что та вода , которая просочится через щели плитки ничтожно мала, а через полгода щели совсем засосёт и вода не будет проходить через плитку. Как мне поступить?

2. Там где будут ездить машины думаю положить пирог: на землю геотекстиль, щебень, отсев, плитка. Щебень прийдётся завозить Камазом (один из заездов 18х5м.). При этом можно-ли по уложенному геотекстилю ездить Камазом - наверное нельзя. Другой вариант завозить щебень тачкой, но тогда геотекстиль точно порвётся от хождения с тачкой по нему. Так как-же положить геотекстиль на площадке 18х5?

3. Технология укладки плитки, как я уже говорил : щебень, отсев, плитка, швы засыпаются чистым песком. (грунт чернозём 30-40см, потом глина) Это правильно? Разговаривал с 8-10 бригадами - у всех такая технология. На счёт геотекстиля - некоторые спрашивают: что это такое? Не многие считают что геотекстиль это всего лишь от сорняков. Поэтому хочу знать точную технологию укладки геотекстиля.

Спасибо, что дочитали до конца и за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геотекстиль хорошая вешь но и не дешовая как правило его используют когда грунтовые воды близко от поверхности:) бетон на отмостке разбивать не обезательно если только он не позволяет выйти в необходимый уровень тротуарной плитки ,а всетаки советы можно давать после осмотра *больного*:) для экономии рекомендую плитку укладывать на гарцовку вспомните про пословицу. от тачки геотекстиль не порвется никогда :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен с "Винни". Только по Глобо скажу, что один раз пришлось ложить эту плитку . То ли старе мисто,то ли стара площа она называлась, но дело не в том.

с 940 кв.м. плитки 1 поддон рассыпался прямо на месте, а остальная , где-то 30% лущилась при ударе молотком, или после прохождении виброплитой на резине.

но сказать что плохая, тоже не могу, так как в прошлом году мой друг ложил тоже глобо, кирпич, и говорит, что просто супер и по геометрии и по качеству.

может просто мне такая партия пошла.не знаю.

в любом случае, смотрите что вам будут грузить на заводе. или во время приемки смотрите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, вокруг дома сбивать ничего не нужно, даже если бетон и растрескался. Хотя бывает разная ситуация, если у вас бетана 5см и под ним пустоты, то лучше его разбить, если он более толще - не трогайте. На бетон мы стелим плитку на гарцовку из песка и цемента 1:5 (толщина 3-5 см) На многолетний грунт или глину стелим на гарцовку из гранитного отсева и цемента гдето 1:8 - 1:10 но толщина слоя мин. 10 см. Это для частных дворов эконом варианты, но надежные. Если стелим парковки с интенсивным движением тр-та, то там уже используем щебень 10 см, гранотсев 10 см с послойной трамбовкой. Обязательно отведите правильно воду с плитки, учтите все уклоны, иначе и плитка быстрее портится (если лужи стоят) и самому не приятно ходить по такому двору, лучше используйте системы линейного водоотвода (получится дорого, но очень качественно). Геотекстиль можно использовать там где большие уклоны или слишком мягкий (илистый) грунт. (ссылка устарела)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы.

Конечно, где отмостка ровная и позволяет выйти на нужный уровень сбивать не буду. Но в одном месте часть отмостки с каждым годом наклоняется от дома, если на неё положить плитку, то оно будет наклоняться всё вместе, а если разбить на отдельные куски - будет стоять нормально. Единственно меня беспокоит попадение воды под фундамент в таком случае.

Насчёт линейного водоотвода - если моя площадка 18х5м. и планируется отвод воды вперёд, в сторону 18м. Конечно оптимальным вариантом было бы проложить водоотвод посередине площадки и сделать уклоны с краёв - при этом машина при проезде будет пропускать водоотвод между колёс. Но у меня край площадки это стена дома, а можно ли положить водоотвод сразу за отмосткой то есть на растоянии 1м от края площадки? Не будет ли 4м.брусчатки большим расстоянием до водоотвода? Так же планирую пустить в водоотводы воду с водосточных труб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного проблематично часть отмостки оставить, другую часть сбить, потому как будет на разных участках разная степень уплотнения грунта, а следовательно волны по отмостке (плитка уложенная не на бетонное основание дает через некоторое время усадку, незначительную 5-10мм, даже при хорошем виброуплотнении). Вам конечно нужно чтоб мастер глянул своим глазом. В любом случае отмостку нужно делать с уклоном минимум 1см на 1метр, при таком уклоне основная масса воды отводится от дома, а мизерная часть первое время пропитывается через швы плитки.

Еще можно (цокольным материалом) на цоколе сделать нахлест над плиткой около 5 см , в таком случае все движения отмостки скроются, она ведь не будет уезжать от дома вечно :)

 

К стати очень симпатично смотрится, когда решетка водоотвода проходит в метре от дома, таким образом вы подчеркнете контур дома, выделите отмостку. А площадка в 4метра это не проблема, если в 20 метров, другой разговор, в любом случае площадку тоже наклоните к водоотводу, минимум 1см.

На счет дождеприемников, правильно мыслите, чем меньше влаги на плитке тем дольше её срок службы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А вот ещё насчёт водоотвода: а как правильно провести его по ступенькам (из брусчатки)? Я мыслю, что нужно водоотвод нижней ступеньки подвести под водоотвод верхней, торец верхнего водоотвода заглушить, но зато в конце нижней части сделать отверстие для перетока воды в нижний водоотвод - это правильно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А вот ещё насчёт водоотвода: а как правильно провести его по ступенькам (из брусчатки)? Я мыслю, что нужно водоотвод нижней ступеньки подвести под водоотвод верхней, торец верхнего водоотвода заглушить, но зато в конце нижней части сделать отверстие для перетока воды в нижний водоотвод - это правильно?

 

можно и так попробывать, но лучше верхний и нижний не подводить один над одним, а соединить их трубой, коленами. Для того чтобы ваша ступенька верхняя не заканчивалась в торце пластмасовой заглушкой. Лучше её полноценно закончить плиткой с поребриком, а верхний водоотвод закончить к краю ступени на расстоянии ширины плитки или двух плиток. Кажется не запутал Вас? (объясняемся на пальцах :) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока на пальцах всё понятно. Насчёт труб с коленами - боюсь, чтобы зимой не замёрзли и не потрескались. Такое кто-то уже делал?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щодо труб - звичайно, можуть привідлигах-морозі замерзнуть, але щоб потріскатися - то малоймовірно, адже труби до лотків на перепади температур і розраховуються. У мене от повністю у цьому році замерзла водо у водостічній трубі з даху, довжиною більше 3-х метрів. Зараз відтаяла, жодних тріщин немає.

sg9_1297946177.jpeg.4a9d437bad4662cfab76699ed0cec36e.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочел, Вы все правильно написали и ответы Вам написали понятны.

Тему не закрывайте.

Приступайте к работе и размещайте все интересующие вопросы в этой теме "Вопросы по укладке брукивки".

Сам занимаюсь тротуарной плиткой и мне интересно читать практические советы по ее эксплуатации, качестве, +/ -.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Професійна укладка тротуарної плитки (050) 838-1577 _Vladimir U

 

вопрос профессионалу -

укладываю тротуарную плитку ( Золотой Мандарин). Вот что интересует - высол, который есть на плитке сейчас, он уйдет? или его нужно как то удалить уже сейчас, при укладук

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хвилюйтесь, висоли самі уйдуть на протязі до 1-1,5 року. Нічого робити не потрібно. Потрібно лише почекати.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Добрый вечер!решили ложить плитку,вроде вот погода наладится.мастера предложили для слоя гарцовки применить песок с цементом,а не отсев с цементом.т.к. песок лежит во дворе,а отсев покупать нужно,типа,экономия мне.видел везде отсев с цеметом применяют,вот и сомневаюсь.вопрос к профи,правильно ли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста как организовать отвод воды с брусчатки для въезда авто перед гаражом? Длина участка 10м (ширина 4м), уклон по длине мин 10см не получается. Будет ли достаточно сделать разуклонку в стороны? Грунт - суглинок. Разуклона делается на самом бетонном основании, или при укладке плитки ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет ли достаточно сделать разуклонку в стороны? Грунт - суглинок. Разуклона делается на самом бетонном основании, или при укладке плитки ?
Достаточно. Плиткой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Прошу совета у спецов - есть ли норма на бой плитки фэм? Часть плитки(сухого пресования, 40мм) имеет дефекты - сбитые края или расколотая. Есть нормы регламентирующие процент боя?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета у спецов - есть ли норма на бой плитки фэм? Часть плитки(сухого пресования, 40мм) имеет дефекты - сбитые края или расколотая. Есть нормы регламентирующие процент боя?

А чья плиточка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Прочитал! Спасибо тем кто делится секретами, в связи с этим вопрос:

собираюсь стелить тротуарную плитку(толщиной40мм) на отмостку(бетон толщиной 80-100мм, ширина отмостки 600-700мм) по периметру дома. Отмостка в некоторых местах имеет "контр уклон", т.е. вода течет к дому, а не от него. Но уклон не критичный...

Вопросы:

1. Какое соотношение песок:цемент(М500) для гарцовки?

2. Какая толщина гарцовки минимальна? Не очень хочется "задирать" вверх отмостку, потом подсыпать газон надо будет

3. Можно ли гарцовой выводить уклон "от цоколя"(думаю 10-15мм/м)?

4. Как правильно делать гарцовку?

Спасибо!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал! Спасибо тем кто делится секретами, в связи с этим вопрос:

собираюсь стелить тротуарную плитку(толщиной40мм) на отмостку(бетон толщиной 80-100мм, ширина отмостки 600-700мм) по периметру дома. Отмостка в некоторых местах имеет "контр уклон", т.е. вода течет к дому, а не от него. Но уклон не критичный...

Вопросы:

1. Какое соотношение песок:цемент(М500) для гарцовки?

2. Какая толщина гарцовки минимальна? Не очень хочется "задирать" вверх отмостку, потом подсыпать газон надо будет

3. Можно ли гарцовой выводить уклон "от цоколя"(думаю 10-15мм/м)?

4. Как правильно делать гарцовку?

Спасибо!!!

 

1.Так как зона у Вас строго пешеходная, достаточно соотношения цемент:песок (или цемент:гранотсев) 1:6.

2. Минимальная толщина гарцовки на бетоне - 1см.

3. Выводить уклон гарцовкой - без проблем.

4. Гарцовка мешается "всухую" на любой площадке (бетонной, жесть, любой другой).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Так как зона у Вас строго пешеходная, достаточно соотношения цемент:песок (или цемент:гранотсев) 1:6.

2. Минимальная толщина гарцовки на бетоне - 1см.

3. Выводить уклон гарцовкой - без проблем.

4. Гарцовка мешается "всухую" на любой площадке (бетонной, жесть, любой другой).

 

А подскажите еще такой момент : какой песок брать, речной или овражный? Просеевать надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите еще такой момент : какой песок брать, речной или овражный? Просеевать надо?

 

Песок лучше брать речной. В овражном может быть много глины, а она для цемента нежелательная примесь. Просеивать ничего не нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Привет всем! Вот мучаюсь выбором тротуарной плитки и на сайте одного из известных производителей вот чего написано:

 

"Відмова від використання геотекстилю призводить до неприємного результату: щебінь досить швидко «тоне» в глині​​, пісок просочується в щебінь і Ваша доріжка перетворюється на типову нічийну стежку з вибоїнами, брудом і калюжами після дощу. Ні в якому разі не укладайте тротуарну плитку (бруківку) на бетонний розчин або «суху суміш»."

 

Насколько я понял на гарцовку(ведь это сухая смесь) нельзя укладывать:o

Знатоки, поясните плиз!

 

Вот еще вопрос - как быть с трамбовкой? Брать в аренду виброплиту или есть варианты иные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...