Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление

Alex_AS

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста, какой котёл лучше купить?

Что бы запчасти на него всегда были, и не ламался, оптимальное соотношение цена-качество, где можно купит в Днепропетровске?

У меня свой дом, стены шлакоблок, Sобщ.=64кв.м. комнаты 1-23кв.м. 2-15кв.м. 3-9кв.м. кухня 6кв.м. коридор и с/у по 4кв.м.

Тоже самое и батареи какой фирмы?

С трубами определился металопластик на фитингах.

Есть так же вопрос по монтажу, в интернете много написано но конкрето ничего, буду сам монтировать, то есть батареи на одном уровне или с уклоном и трубы как прокладывать на каом уровне какая высота от пола? как закольцевать и проложить трубу что бы было тепло, и температуру можно было регулировать?-это пожалуй основной вопрос

32582463_..thumb.JPG.5a59fe0a71fea7fa01bc4492db60d518.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Не советую делать самому. Наделаете ошибок- исправлять будет дороже в несколько раз.

Котел Ферроли. Можно другой. Берете в магазине- в нем же есть сервисный центр, кот. берет на гарантию. Могу подсказать.

Батареи нормальные, даже хорошие.

Трубы и фитинги.. По материалу на много дороже.

Подумайте о пайке. Качество на сегодн. день наилучшее.

Труба СТАБИ от экопластик или санитас.

 

Сама труба не дорогая, а вот например тройник 30 грн и несколько грн-есть разница. Цены приблизительно- для сравнения.

Где вы живете, конкретней.

Я с Днепра.

Занимаюсь отоплен., водой, канализацией. Качество гарантирую.

Если интересно- пишите.

Точка 250 грн. Обвязка котла 600 грн.

Работа у вас приблизительно 2600 грн.

Работа с любым материалом.

Задавайте вопросы. Рад ответить.

 

(Газом не занимаюсь)

 

forum.ixbt.com/topic.cgi?id=91:1902-2

там я рисовал схемки. Почитайте.

Змінено користувачем egorich
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металопластик на пресс-фитингах. Радиаторы в одном уровне. Регулировать термоголовками.

11111.thumb.jpeg.6343eec3beabc8fe59129c741a12d8c1.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С диаметрами согласен, но делал бы на ПП только 25/20 (это если бюджетный вариант). Не нравиться мне МП по наруже, если еще в штробе, то куда нишло, но стремно. А надежней меди нет ничего. И совет: обратитесь в спецфирму, будет потом с кого спросить за падающее давление в системе и за неработающий котел. Не утюг же покупаете, много нюансов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вопросам, которые задает человек, он не готов делать самостоятельно. Но все в его руках. Я лично знаю не один пример, когда с помощью форумов люди делали С.О. сами. На форуме "Труба" сервисант по котлам писал: бабушка 82 года собрала систему, а его попросила запустить котел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 к Феролли!

Батареи - стальные для бюджетной установки самое то.

Насчет самомтоятельного монтажа - отказать. Уж насколько я стараюсь экономить, но брал нормальную бригаду, не самую дешевую по цене - сделали хорошо. Правда, сегодня обнаружил, что таки сделали косяк, кажется. Трубы подачи и выхода на второй контур (санитарную воду) перепутали кажись.=((( Не принципиально, но обидно.

Да, так о чем я - после того как они все сделали, понял, что мог бы и сам так же сделать. Только времени ушло много больше и ... опыт. То есть - ребята опытные клепали, знали все ньюансы - ты же даже в интернете всех тонкостей не найдешь. Короче, в этом деле доверься профессионалам - советую.

И я все-таки для бюджетной системе за пайку.

Сам собирал себе водопровод от скважины до рессивера и от рессивера на контур горячей воды паял, но даже при этом опыте доверил бы отопление профессионалам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вопросам, которые задает человек, он не готов делать самостоятельно. Но все в его руках. Я лично знаю не один пример, когда с помощью форумов люди делали С.О. сами. На форуме "Труба" сервисант по котлам писал: бабушка 82 года собрала систему, а его попросила запустить котел.

Собрать то можно. Сколько она простоит? Как будет регулироваться, как обслуживаться? Эстетический вид. Стыковочки с отделочниками и т.д. и т.п. Самопальная система на МП сегодня- работа для профи завтра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда человеку деваться, если холодно, а денег нет. Тут грех не помочь. Все что Вы перечислили вполне возможно. Но зато тепло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, какой котёл лучше купить?

Что бы запчасти на него всегда были, и не ламался, оптимальное соотношение цена-качество, где можно купит в Днепропетровске?

Наверное нужно брать Харьковский РОСС или какой-нибудь другой наш (с ремонтом нигде нет проблем).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металопластик на пресс-фитингах. Радиаторы в одном уровне. Регулировать термоголовками.

 

 

И где здесь экономия? Это все будет по материалу в 2 раза дороже пайки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все можно сделать. Трубы - лучше металлопластик на прессфитингах, но фитинги дорогвато, не говоря уже за сам пресс который только надо брать в аренду, он стоит что-то под штуку баксаф...

Поэтому вариант - ПП на сварке ( пайка - ИМХО говорить непраильно, по сути процесса это сварка, хотя может меня и переклинило с английского :D) Турецкий паяльник - недорог

Медь тоже сделать нетяжело в принципе если есть желание. Сама горелка с баллоном газа обойдется даже дешевле турецкого паяльника для ПП Там трубы дорогие но зато фиттинги копеечные

Радиаторы я бы брал с нижним подключением и встроенным термостатом, на который нужны только головки ( ок 60 грн штука) По деньгам оно кажется получается чуть дороже чем навешивать термостаты. Но - сам делал, поэтому знаю, такие радиаторы намного проще смонтировать и подключить непрофессионалу. Причем трубы можно выводить как из стены так и из пола. Только не перепутать - когда смотришь на радиатора лицевую сторону - подача слева, обратка справа, иначе потеря мощности 70% :D

 

Сергей - а не лучше человеку будет сделать три ветки - вниз, влево, вправо ?

 

Алекс - можно подробнее про дом - толщина стен с керамзитобетона, наличие подвала и из чего сделаны полы послойно, наличие утепления, какие окна, их площадь . и ориентация стен по сторонам света - можно проверить мощность радиаторов а то похоже, вы как для Москвы мощность заложили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

пайка. Труба Kalde Турция, стаби (зачистная)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Все красиво и аккуратно.

Фильтр и краны на отопление стоят под мойкой.

Змінено користувачем egorich
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да - к сведению. У меня на 160 кв м отапливаемой площади на работу ушло 3 недели . Делал в первый раз. Вдвоем с сыном или вообще сам, если сын на занятиях

Для тренировки в сварке ППР труб лучше купить РАЗНЫХ дешевых фиттингов и после освоения прямых и под 90° соединений пробовать сварить более сложные фигуры. При сварке по месту иногда получаются места где приходится сильно поизвращаться если имеете только обычный паяльник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работа: любая квартира 1-3 комнатная - 1 день.

Дом 1 этажный, до 4-5 комнат - 1-2 дня.

Дом 2 эт. в зависимости от сложности 2 дня.

Если штробы или ниши под окнами и все такое: от 2 дней до недели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас я бы тоже за неделю уже сделал, быстрее вряд ли у кого получится, нюансов и сложностей много - в плане как раз прохода через стены, штроблений и так далее...

А тогда я учился ;) При этом хочется спросить - почему установка 1 стального радиатора стОит 250 грн??? Это 20-30 минут работы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настенный котел повесить и обвязать 100$ -1-1.5 час работы,и это при том что большинсво монтажников даже инструкций не читали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не сказал что это дорого. Расценки средние.

Точка 250 грн.

Котел -2 точки.

 

Знаете, работал я у мужичка, так он себе 2 туи купил за 1600 грн. и ему не жалко, а цену за отопление и сантехнику пытался сбить..

Странные люди есть.

Каждый должен заниматься своим делом.

Можно на базаре пирожки продавать и заработать за день 100 грн,

а можна квартиры перепродавать и зарабатывать 1000-10 000$ в день.

Вот таки делы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас на квартирах особо не заработаешь, не тот период, да и строительные работы сильно понизились в цене, потому как нет ее этой работы

Мы здесь не обсуждаем в этой теме стоимость работы - желающие помочь помогают человеку сделать отопление своими руками;)

 

ЗЫ: Мне за туи если они конечно большие , здоровые, правильно вырощеные и красивые тоже не жалко будет. А вот за работу которую я сам могу сделать за полчаса 50 долларов жалко

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм. Котел над мойкой?

А влажность не может влиять на коррозию в электронике?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"XamGelo"

Можно и три ветки, или по-другому. Я не настаиваю на своей схеме. Если человек собирается делать сам, то техническая мысль должна заработать.

 

А собак Ваш мне понравился. Так быстро подрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочется спросить - почему установка 1 стального радиатора стОит 250 грн??? Это 20-30 минут работы

Думаю больше займет времени, этож не тока повесить его на два крепежа, а еще запаковать, да так шоб не потек при пуске. Опять же у нас в эту цифирь входит прокладка магистрали до 4м с крепежами ч/з 50см, все по уровню красиво.

Конечно можно и так. Тоже все работать будет. Но за такую работу как-то денег стыдно брать. А материала сколько переведено

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото где-то потерялось.

 

мда... пожалуй, надо было не с котла начинать. .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял что котел+установка комуто ввиде гуманитарки достался:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...