Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент: достаточно ли бетон 300 или необходимо 400?

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Соседи начали строительство дома -- спорят со мной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент чей - соседский или Ваш? Ну так пусть тот, кто строит и решает... Даже если Вы будуте 100 раз правы, а соседи уверены в своей правоте, то лучше не настаивать, потому что потом, если что, все беды будут на Вас валить :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседи начали строительство дома -- спорят со мной.

 

а чего тут спорить, такие веще в проектах обычно прописаны. 200-я марка рекомендована в моем проекте, его и использовал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, у нас 300, а сосед говорит, что надо непременно 400, так ему все инженеры, архитекторы и строители сказали. А у меня, говорит он, фундамент развалится. Что так по нормам полагается. Ну я и обещала спросить. Какие это строители так рекомендуют, интересно?

 

Пена, конечно, не мое дело, но обидно все же... Пускай ищет 400...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседи начали строительство дома -- спорят со мной.

 

Бетон що я замовляв - для фундаменту - 15, для балок - 25, для монолітного перекриття 20. Не знаю чому у Вас тризначні цифри а у мене - двозначні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я маю на увазі марку бетону. Може, це у Вас 150, 250 та 200? Чи я помиляюсь, не знаю чогось?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент из марки 400 выйдет у них весь в трещинах, даже с 350 этого не всегда удается избежать. Эти марки в основном для монолитного строительства и несущих конструкций. Фундамент 200, 250. С 300-й марки нормально но расточительство крайнее. Хотя я тоже занимался расточительством :oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал цоколь из 200-го с Жулянского ЖБК и Ковальской. Вполне. Выдержит прямое попадание ракеты.

Важно не брать где попало, иногда и 400-й может состоять из одного песка с гравием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Марка бетона (та которая обозначается трехзачным числом) - это устаревший термин, означает

приблизительно прочность бетона на сжатие.

Обозначается кгс/см^2.

В современном строительстве используется термин -класс бетона, означает (тоже приблизительно)

гарантированная прочность бетона при сжатии.

Измеряется в МПа.

1МПа=10кгс/см^2, поэтому возникает разница в порядке чисел.

Но следует помнить что классу бетона В15 соответствует приблизительно марка 200.

Относительно фундаментов то в снипе по железобетонным конструкциям пишут

что для подземной части конструкции клас бетона должен быть не ниже В12.5

В умной книжке по ж/б пишут что для фундаментов следует применять классы бетонов В15, В20 и В25.

А сосед в силу разных причин (например, каждый водитель "миксера" считает своим долгом долить воды

в бетонную смесь перед разгрузкой, что категорически запрещается строительными нормами) получит марку 400 только на бумаге.

Про классы бетона и соответствующие им марки можно почитать по ссылке:monarchib.chat.ru/marka.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сосед в силу разных причин (например, каждый водитель "миксера" считает своим долгом долить воды

в бетонную смесь перед разгрузкой, что категорически запрещается строительными нормами) получит марку 400 только на бумаге.

А я всю жизнь думал, что миксеры возят сухую смесь и воду как раз добавляют перед выгрузкой :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я всю жизнь думал, что миксеры возят сухую смесь и воду как раз добавляют перед выгрузкой :oops:

Такую технологию пытались применить когда бетон нужно было возить на большие расстояния (время доставки больше 40 минут),

но это не прижилось поскольку перемешивание сухой смеси сильно изнашивает машину.

Так мне рассказывал большой специалист то бетону

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

У меня заливали П3-В15 с Ковальской (соотвествует 200-ой марке, по "старому"). На заводе сказали что большей прочности брать нет смысла.

 

Уже застыл, на вид - танком не развалишь :-D :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...