Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

Николаевна, а Вы уверены, что Ваши можжевельники никто не кушает? Или нет грибков? Покажите их, в том числе вблизи.

Чем кормили в прошлом году и когда? Если растение страдает, необходимо обеспечить хорошие условия для корневой. Вам Ольга это написала. Еще можно применять Кендал и Радифарм.

Но, начните с обследования кроны на предмет болячек и вредителей.

 

Добавлено через 1 минуту

Первый раз слышу (вижу:)) такое объяснение. Чисто по женски, но как точно и понятно! Всё, буду сегодня колотить циркон+мегафол и порхать как бабочка над всем живым. Буду всех мазать кремом:):)

Прежде, чем порхать, покажите нам Ваших пациентов.

И зачем циркон с мегафолом? Это как сахар + сахар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете сказать что именно пошло не так? Ну, например, стрижка не дала пышной кроны; или подкормка не повлияла на рост и т.д. Я тут уже в ожидании посылки и размечталась о красавце Скайрокете, а тут :shock:

Стрижка даёт крону пышнее,но прошлой весной,а конкретно в мае-засохли верхушки у 2-х-пришлось отпилить и теперь стоят кусты-новые проводники не дали,а это изгородь у забора.Завтра выложу фото.Удобрение и уход одинаков для всех хвойных

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гюго, хочу уточнить. Циркон и мегафол это препараты антистрессы. Я обычно применяю их только когда растения попали под град, под заморозки и т.д. Но какова цель постоянного применения?

Используете ли вы подкормки именно удобрениями по хвое?

 

Они не только антистрессанты, но и как средства ускоряющие доставку как питания, так и средств защиты. А так и периодически применяю Плантафолы, но чаще гуматы, особенно сахалинский и препарат Viva. Климат же в нашем регионе это сплошной стресс. Сейчас весна, осадков 3 недели практически нет, то есть 02-1 мм раз в неделю, это все равно, что ничего, но по ночам подмораживает до 6-8 град, а днем еще и ветер. Потому и лью под корень что-то для корней, а по кронам Мегафол или Циркон. Плантафолы по кронам обычно раз в месяц.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Ваших можжевельников, кстати, некрасивость может быть напрямую связана с недостаточным развитием корней. Как одна из версий (довольно распространенная проблема) - их долго растили в тесных горшках, корни сильно попереплетались, и чтобы вылезти новым корням из этой мочалки, требуется время.

Тут немного путаница произошла. Это не у меня проблема с можжевельниками, а у Шакиры. Я же только сегодня получила посылку с можжевельником Скайрокет и тисом Дензиформис, завтра буду высаживать.

 

Добавлено через 4 минуты

Николаевна, а Вы уверены, что Ваши можжевельники никто не кушает? Или нет грибков? Покажите их, в том числе вблизи.

Чем кормили в прошлом году и когда? Если растение страдает, необходимо обеспечить хорошие условия для корневой. Вам Ольга это написала. Еще можно применять Кендал и Радифарм.

Но, начните с обследования кроны на предмет болячек и вредителей.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Прежде, чем порхать, покажите нам Ваших пациентов.

И зачем циркон с мегафолом? Это как сахар + сахар.

 

Уже ответила Ольге, немного пошла путаница:D

Но абсолютно все советы по делу. Завтра планируют высаживать полученные хвойные. Планирую помимо заполнения посадочной ямы грунтом для хвойных пролить корни Корневином, а крону обрызгать цирконом. Правильно?

Я наверно не правильно вчера поняла:shock: Я подумала что Циркон хорошо бы смешать с Мегафолом.

Кендал и Радифарм взят на заметку на будущее, спасибо ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут немного путаница произошла.

 

ой, и в самом деле :) Извините. :beer:

 

Добавлено через 12 минут

пролить корни Корневином, а крону обрызгать цирконом. Правильно?

 

Сразу после посадки по кроне ничем брызгать не надо. Стимулировать и кормить можно только корни. Корнеобразователи можно использовать не один раз, а несколько, это никак не повредит, наоборот, поможет растению быстро отрастить надежные корни.

Вот когда пойдут значимые приросты и будет видно, что растения уже адаптировались, можно изредка помогать им и по кроне. Особенно в сильную жару. Но в первый год лучше этим делом не увлекаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николаевна, сперва, пролейте корневином, через 2 недели повторите корневин и только после этого дайте Мегафол или Циркон. Не забывайте про полив.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.Простите,некогда читать всю тему,может раньше и было. Моя проблема: сосны лет 15, во дворе, геморойно,но красиво, сегодня вечером в полной тишине слышен звук хрускота, что это? короед? что делать? может кто сталкивался? Пока еще не тайга, срезать не проблема, но жалко реально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, Музей, спасибо за советы:Rose:

Остался ещё такой вопрос. А когда проводить стрижку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, Музей, спасибо за советы:Rose:

Остался ещё такой вопрос. А когда проводить стрижку?

 

Новичков?

Я бы выждала зимовку. Она покажет, что растения укоренились.

Можжевельники вертикальные стригу по несколько раз в сезон, когда у меня есть время и вдохновение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.Простите,некогда читать всю тему,может раньше и было. Моя проблема: сосны лет 15, во дворе, геморойно,но красиво, сегодня вечером в полной тишине слышен звук хрускота, что это? короед? что делать? может кто сталкивался? Пока еще не тайга, срезать не проблема, но жалко реально.

 

Вероятно, это жуки усача соснового, выгрызающие себе путь наружу. Они обычно довольно громкие.

Вылетят в конце весны-начале лета. Ничего сейчас не сделаете. Надо обрабатывать деревья во время лета жуков.

Дерево из-за любых вредителей сильно ослабляется. Может и грибок цепануть - такой, который для сосен смертелен. Тут уж как повезет, к сожалению.

 

Добавлено через 2 минуты

А когда проводить стрижку?

 

В следующем году, не раньше. И это не обязательная опция по уходу. Подлежат обязательному удалению только засыхающие или растущие в ненужном месте ветки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Ваших можжевельников, кстати, некрасивость может быть напрямую связана с недостаточным развитием корней. Как одна из версий (довольно распространенная проблема) - их долго растили в тесных горшках, корни сильно попереплетались, и чтобы вылезти новым корням из этой мочалки, требуется время.

У меня пунктик-расплетаю,разравниваю корни при посадке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.Простите,некогда читать всю тему,может раньше и было. Моя проблема: сосны лет 15, во дворе, геморойно,но красиво, сегодня вечером в полной тишине слышен звук хрускота, что это? короед? что делать? может кто сталкивался? Пока еще не тайга, срезать не проблема, но жалко реально.

Я сталкивался.

Это шишки раскрываясь стреляют.

Пол дня вычислял причину треска но таки выявил.

Обычно начинается с плюсовых температур.

Это одна из возможных причин.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а в этом садить уже поздно? И может есть где на форуме отзывы о питомниках?

посмотрите в єтом разделе

https://www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=253

по посадкам: если растение с закрытой корневой( горшок) то можно и сейчас без проблем, если с открытым корнем то я бы не садила, а подождала до осени

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Какой сорт туи можно держать круглый год в горшке на балконе, чтоб высотой был 1.8-2 м и в ширину не более 1.2 м?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Доброго дня, потрібна допомога, сьогодні на одній ялині помітив пожовтіння хвої. Точно не згадаю, але а п'ятницю все було в нормі ще. Розгоршувши гілля, крім жовтих хвоїнок помітні мікропавутиння(добре видно після дощу). Допоможіть визначити що це і які заходи прийняти, дякую!

IMG_20200503_153124.thumb.jpg.83596b96d6cb695444e234d3bbf31847.jpg

IMG_20200503_153253.thumb.jpg.598de533e75836d5f73b322e4bfdaa44.jpg

IMG_20200503_153025.thumb.jpg.c422c7bbf84de4bd9efa50cf6126205c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня, потрібна допомога, сьогодні на одній ялині помітив пожовтіння хвої. Точно не згадаю, але а п'ятницю все було в нормі ще. Розгоршувши гілля, крім жовтих хвоїнок помітні мікропавутиння(добре видно після дощу). Допоможіть визначити що це і які заходи прийняти, дякую!

Я би оприскала системно, оскільки немає гарантій, що кліщ не працює там разом з грибками.

Фунгіцид+аккаріцид. А ще краще - фунгіцид+інсктоаккаріцид.

Що є в Вашій садовій аптечці? Показуйте. Щось виберемо, щоб не витрачати час на пошуки по магазинах.

Для початку почистіть дуже ретельно від всього, що погано тримається на кроні і всередині, приберіть все під рослиною та навколо.

 

ПС Який розмір ялинки?

Іноді дешевше придбати нову (цілу, здорову, гарну), ніж лікувати вже пошкоджену рослину.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевше это когда она маленькая, а если росла несколько лет? Взять Актелик + Актор или Актару и фунгицид типа Хорус или Ракурс.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевше это когда она маленькая, а если росла несколько лет? Взять Актелик + Актор или Актару и фунгицид типа Хорус или Ракурс.

 

На фото виглядає сантиметрів на тридцять. Не більше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

См 40 -45 десь. Саджав декілька років тому, перший- вкорінення, а це другий рік приросту- ялина коніка блакитна. На зараз маю топаз,топсінМ,хорус, енджіо, актара, актелік, купороси. Хвоя поки не відпадає, тримається, мульчу розгріб. Обробити так і не зміг, знову дощ (3й день як),сьогодні вже теж пускався, тому мабуть якийсь навіс потрібно таки зробити і обробити
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я би зробила наступне.

Оскільки дощ, то саме час дати під корінь Актару (8мг на 10 л води)+ Радіфарм. Можна без Радіфарму, оскільки Актара має стимулюючий ефект. По кроні Актелік + Хорус (добре працює в холодну погоду системно і тривало проти багатьох грибків).

Через 5-6 днів обробити по кроні Мегафол+Плантафол (будь-який).

Ще через тиждень по кроні Топсін+Актара. І ще через тиждень Viva під корінь + безазотне добриво (бажано осінній лонг).

Така ялинка в Proxima коштує 160 грн.. Тепер, ра***те вартість порятунку, якщо препарати спрацюють вчасно і не буде наслідків для декоративності.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

См 40 -45 десь. Саджав декілька років тому, перший- вкорінення, а це другий рік приросту- ялина коніка блакитна. На зараз маю топаз,топсінМ,хорус, енджіо, актара, актелік, купороси. Хвоя поки не відпадає, тримається, мульчу розгріб. Обробити так і не зміг, знову дощ (3й день як),сьогодні вже теж пускався, тому мабуть якийсь навіс потрібно таки зробити і обробити

Из собственного опыта клеща на конике. И похоже, что у вас паутинный клещ. Есть ещё и галловый.

 

Коники- медленно растущие ели. Что у вас из голубых -не знаю. У меня голубая Сандерс Блю, карлик, медленнорастущий, ещё медленнее, чем привычные зеленые коники.

 

Если ваша ёлочка просидела в грунте два года, значит, она укоренилась и теперь будет тратить силы на рост.

 

Выбросив эту и посадив новую, теряете год на укоренение. Проще купить новую в пару к этой, если эту не спасете, вторая будет подрастать.

 

То, что это клещ- однозначно. Коники подвержены клещу и надо их обрабатывать, заодно и все хвойные, дважды в год- весной и в конце лета.

Заправляете в опрыскиватель Актелик и можете какой-нибудь реаниматор хвои, янтарную кислоту, Эпин, Циркон( всё, что есть под рукой). Стимулятор больше для вашего психологического спокойствия. Сейчас главное избавиться от клеща. Добавляете прилипателя.

Разбрызгивателем проходитесь по верху кроны, потом засовываете внутрь кроны и там хорошо поливаете. Этого должно оказаться достаточным для гибели клеща.

 

Если есть сомнения, через 10 дней пройдитесь Санмайтом. Но им можно воспользоваться 1 раз в год и ему достаточно 1 часа времени.

 

У Сингенты, кроме Актелика есть Вертимек, им брызгают по верху кроны и не нужно брызгать внутри кроны. Тоже достаточно 2-х часов сухой погоды.

 

Коллоидная сера ещё не сработает, ей нужна высокая температура.

Что до дождей. Вам нужно 2-3 часа сухой погоды, этого будет достаточно для Актелика, Вертимека и Санмайта.

Чем дольше тянете, тем меньше шансов на спасение.

 

Перед обработкой удалите всю сухую хвою.

 

И вы должны понимать, что этот год потерян для роста. Если елочка будет стоять сухим скелетом не торопитесь выбрасывать. На следующий год она даст приросты и покроется новой хвоей.

 

У меня стояла без единой зеленой иголки, все опало сухими иглами. На следующий год запушилась. От ее сородичей, посаженных одновременно с ней, она отличается меньшим ростом.

 

По фунгицидам не скажу. У меня хвойные не подвержены грибкам, поэтому, что вам надо по скорой помощи от грибковых- не знаю.

 

Корневую можете пролить гуматом калия либо каким-то стимулятором корневой, но без фанатизма.

 

если не будете тянуть, то свою канадку спасёте вполне разумным финансовым вложением, без особой суеты. Главное не залечите "пациента".

В вашем случае вам нужно терпение, потому что быстрого эффекта вы не увидите.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня голубая Сандерс Блю

так, вона

 

дякую за поради, зранку таки обробив Актелік+Хорус і пощастило, дощу не було. Ще питання, залишилось десь 1,5 суміші (залишив на випадок дощу), ним можна ще ввечері обробити,повторно? Всі інші хвойні теж обійшов, не виливати ж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, нельзя оставлять смесь, её надо вырабатывать сразу. Можете обработать лиственные и плодовые, которые отцвели. Можете добрызгать и хвойные, полейте хорошо кроны внутри.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Подскажите что это может быть с туями. Некоторые ветки начали отсыхать. Хвоя в большинстве держится и не отпадает. Туи посажены прошлой осенью, ветки подсыхать начали месяц или более назад, не скажу более точно так как процесс медленный и происходит незаметно.

Делал профилактику и подкормку: в марте обрабатывал медным купоросом 1% и препаратом максим, в апреле делал проливы фундазол+циркон, 3 раза с интервалом 2-3 недели вносил укоренитель, неделю назад обрабатывал хорус+октара.

 

Это болезнь или нормальный процесс для туй? Эти ветки уже не станут зелеными и их нужно срезать? Если это болезнь то чем лечить? Таких туй 11шт.

20200506_114347-907x1612.thumb.jpg.16689cc9751743c27b879c4ce4329741.jpg

20200506_114533-907x1612.thumb.jpg.504a82b136fadb7df7fed965f8f5dabc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...