Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Когда в Украине появились платежные карты и банкоматы.

Starper

Рекомендовані повідомлення

офф выпилен из "Курса гривны".

Заблуждение. В 1998-м в Украине кризис тоже очень сильно прочувствовали. Банки лихорадило - мне тогда половину Киева нужно было объехать, чтоб с карточки деньги снять..

 

Первый банкомат появился в Украине в 1996-м году.

Первый уличный банкомат появился на просторах СНГ (не в Киеве) в июне 1998 года.

Какой банк выдавал пластиковые карты в 1998-м?

Змінено користувачем IesuiT
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой банк выдавал пластиковые карты в 1998-м?

 

Точно знаю что Аваль выдавал, именно в 1998 году у меня первый пластик от Аваля появился. Согласен это тогда была экзотика, брал карту чтоб в интернете проплачивать домены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый банкомат появился в Украине в 1996-м году.

Первый уличный банкомат появился на просторах СНГ (не в Киеве) в июне 1998 года.

Какой банк выдавал пластиковые карты в 1998-м?

В Москве появились раньше.

Баксометами их называли, в них доллары были.

Подозреваю что и в Киеве были.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... брал карту чтоб в интернете проплачивать домены.

 

???

Оффтоп.

Вероятно, я жил в другой стране.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый банкомат появился в Украине в 1996-м году.

Первый уличный банкомат появился на просторах СНГ (не в Киеве) в июне 1998 года.

Какой банк выдавал пластиковые карты в 1998-м?

 

Нет в 1998 уже были карты , экзотикой было в 1996 , у меня была карточка , это типа выглядело круто , для тех кто не понимал что важнее сумма остатка чем сам пластик , осознание пришло куда позже ...

 

Добавлено через 54 секунды

Харьков, 2450/2475 сползаем вниз, работы нет, те кто хотят купить ждут когда остановимся чтоб купить на дне, тем кому надо сдать рассчитывают на то что падение скоро остановится и пойдем в рост, не хотят дешево сдавать.

kurs.kharkov.com/

 

Идилия ...

 

так когда 50 ? два месяца назад большинство было убеждено в этом ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятно, я жил в другой стране

 

Стопудово, дебетовая карта виза от Аваля для расчета в долларах. У них только два или три отделения в Киеве открывали карты. Где-то в начале 2000 года спрашивал про открытие карты в Укргазбанке, на меня посмотрели как на ..... через чур продвинутого чела, типа "Кредитная карта? Слышали, но не планируем".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый банкомат появился в Украине в 1996-м году.

Первый уличный банкомат появился на просторах СНГ (не в Киеве) в июне 1998 года.

Какой банк выдавал пластиковые карты в 1998-м?

К 1998-му году банкоматов было не так уж много, но и не раз -два и обчелся. У меня под офисом было два, один в 70 метрах - Пассаж на Подоле. И чтоб снять деньги в 1998-м таки приходилось пол Киева объехать по банкоматам. Можно было и в отделении банка снять, но нужен был паспорт - по правам не выдавали денег.

Банк "Аваль" - он как раз стал наращивать выпуск карт за счет зарплатных проектов. В России тогда карточки у народа массово были - это я хорошо помню потому что начало кризиса застал в Турции. Я из-за ограниченных возможностей карты взял с собой только кэш, а россияне практически все уже тогда были с картами. Помню их кошмар, когда в один день были карты заблокированы для получения налички и оплаты практически у всех.

Мало того, если мне не изменяет память, на карточки мы перешли в 1997-м году и уже тогда банкоматов было сравнительно немало. До кризиса в них всегда были деньги и не было мытарств с их снятием... А вот в кризис... А еще у меня был пейджер и мобильный, вот.=))))

Но это все оффтоп, поэтому тему из курса выпиливаю.

 

Добавлено через 4 минуты

Баксометами их называли, в них доллары были.

В Киеве о долларовых в то время не слыхал.

У шефа, американца, было кредиток штук двенадцать (вот это тогда точно была экзотика), он точно в то время баксы в банкоматах нигде не мог снять.

 

Добавлено через 2 минуты

Стопудово, дебетовая карта виза от Аваля для расчета в долларах.

Виза считалась тогда крутой и выпуск стоил много дороже. У меня была "бюджетная" зарплатная "Маэстро".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конец 90-х..

всего пару лет, а как изменилась жизнь - кредитки, мобильник, интернет:(

 

вспомните еще падение гривны с 2 до 5, банкротство банка "Украина" и квартиры в Киеве за 5тыщ..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вспомните еще падение гривны с 2 до 5, банкротство банка "Украина" и квартиры в Киеве за 5тыщ..

Не все вспомнят. Некоторые ходили под столом пешком в это время:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чаще всего я вспоминаю цену бензина и то, что повышение на 5 копеек воспринималось как трагедия.

В 1998-м я заправлялся дорогущим 95-м по 64 копейки за литр на крутой заправке на ГДИПе...=)

 

Нашел вот, кстати, случайно. Календарик для того, чтоб с годом определиться.

IMG_1408.thumb.JPG.6ff7a13dfcebe67470fffc1cb11ab0ea.JPG

IMG_1409.thumb.JPG.46fd05c03873bd05b58f280785be0dfb.JPG

Змінено користувачем IesuiT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виза считалась тогда крутой и выпуск стоил много дороже. У меня была "бюджетная" зарплатная "Маэстро".

У визы тоже был эконом вариант "виза электрон" - себе такую в 99м открыл в ВА Банке, так назывался тогда VAB банк

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У визы тоже был эконом вариант "виза электрон" - себе такую в 99м открыл в ВА Банке, так назывался тогда VAB банк

 

В 1998 году открывал шефу Визу классик. В "Авале". Карточный отдел "Аваля" тогда находился на Лескова. Двухэтажное здание( пошарпаное с виду). Запонилось одно из условий - неснижаемый остаток на карте -250 дол.США. Т.е. положил на карту 1000 у.е., а доступно тебе только 750 у.е.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неснижаемый остаток на карте -250 дол.США. Т.е. положил на карту 1000 у.е., а доступно тебе только 750 у.е.

 

Да да да, это точно было. По моей карте было 50 не снижаемого. Но у меня она была без кредита. А если именно кредитка, то 250. Это типа страховка банка если клиент в кредит уйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой банк выдавал пластиковые карты в 1998-м?
Ощадбанк. Эти карты обслуживались только в самом Ощадбанке и в ограниченном числе отделений. ПИН код был пятизначный. Снять деньги в другом городе нельзя. Карточка довольно легко расслаивалась и приходила в негодность. Давали пенсионерам по их желанию, что бы не стоять в длинной очереди. У моего друга такая была. Проработала система пару лет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, в "Ощаде" это было все-таки попозже чуть. На то время этот банк являл собой полностью аутентичную сберкассу середины восьмидесятых. Да и сейчас...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и позже было, не скажу точно. Было на Троещине, а в Голосеевском районе нигде не видел, даже в центральном отделении на пр. Науки никаких банкоматов тогда не было.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

офф выпилен из "Курса гривны".

 

 

Какой банк выдавал пластиковые карты в 1998-м?

 

Банк "ВаБанк" тогда работал с картами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...