Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стяжка: трещины поверх труб отопления

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

На втором этаже есть участки, где залегают трубы отопления в изоляции 6 мм:

 

lh4.googleusercontent.com/_qFiGcMMFYjs/TdFxyxerF9I/AAAAAAAACUo/NUYZ_eZi_YM/s640/IMG_0053.JPG

 

Так вот, сегодня в этих участках обнаружил трещины в цементно-песчаной стяжке. И если надавливать ногой сильнее, то стяжка проваливается.

 

lh3.googleusercontent.com/_qFiGcMMFYjs/TdgUAYcd3gI/AAAAAAAACW8/REV-7yVz9Iw/s640/IMG_0103.JPG

 

lh3.googleusercontent.com/_qFiGcMMFYjs/TdgUBwJfVCI/AAAAAAAACXA/muVMytvRrl0/s640/IMG_0104.JPG

 

lh5.googleusercontent.com/_qFiGcMMFYjs/TdgUDsiGxHI/AAAAAAAACXE/86VLR0LS_3o/s640/IMG_0105.JPG

 

Предполагаю, что связано с тем, что толщина стяжки над трубой недостаточна. И поскольку под ней поролоновая трубная изоляция, то стяжке не на что "опереться" и она проваливается.

 

Поверх стяжки скорее всего будет пирог из ламината или паркет-доски.

 

Вопросы:

1. Насколько критична данная ситуация?

2. Нужно ли ее исправлять?

3. Как ее лучше всего исправить?

 

Знакомый строитель говорит, что особо ничего страшного в этом нет. И исправить можно либо дополнительными 2 см стяжки (что влечет за собой кучу геморроя) , либо с помощью клея типа Ceresit.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того чтобы избежать проблем на будущее, может надо было поверх труб натянуть сетку металлическую, такую как для штукатурки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того чтобы избежать проблем на будущее, может надо было поверх труб натянуть сетку металлическую, такую как для штукатурки?

Совершенно верно!Это прокол тех "мастеров",что лили стяжку.Чтоб не поднимать весь пирог пола я бы сбил всю стяжку с труб и возле них ещё захватил где то на полметра шире,затем перелил стяжку с сеткой.Посредине пучка трубы раздвинул чуть,хоть на 2 см,чтоб сделать дополнительную точку опирания.После новой заливки у Вас появится усадочная трещина в месте сопряжения старой и новой заливки,это не страшно,т.к.будет неподвижна и для Ваших покрытий не создаст проблем.

Кстати,а фиброй армировали?

Если Вы это не сделаете,то ламинат сперва начнёт хрустеть,затем повыламывает замки и прийдёт в полную негодность.Паркет доска-вполне может стоять,если укладку сделаете поперёк труб.Ведь,насколько я понял,ширина проблемного участка небольшая?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы перелил сверху нивелиркой, 10мм

 

А какая толщина стяжкинад трубами?

 

Мы ориентировались на уровень одной спальни. Там балконная дверь - и выше уже подняться невозможно. В итоге - по всему второму этажу один уровень стяжки.

А толщина стяжки в разных местах разная. Насколько я помню, доходила до 9 см..

А какая толщина в конкретном месте - не помню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно!Это прокол тех "мастеров",что лили стяжку.Чтоб не поднимать весь пирог пола я бы сбил всю стяжку с труб и возле них ещё захватил где то на полметра шире,затем перелил стяжку с сеткой.Посредине пучка трубы раздвинул чуть,хоть на 2 см,чтоб сделать дополнительную точку опирания.После новой заливки у Вас появится усадочная трещина в месте сопряжения старой и новой заливки,это не страшно,т.к.будет неподвижна и для Ваших покрытий не создаст проблем.

Кстати,а фиброй армировали?

Если Вы это не сделаете,то ламинат сперва начнёт хрустеть,затем повыламывает замки и прийдёт в полную негодность.Паркет доска-вполне может стоять,если укладку сделаете поперёк труб.Ведь,насколько я понял,ширина проблемного участка небольшая?

 

а церезитом нельзя? :) клеем для плитки

 

Ведь,насколько я понял,ширина проблемного участка небольшая?

 

lh6.googleusercontent.com/_qFiGcMMFYjs/Tdi65hGTcMI/AAAAAAAACZA/IKMtI_oBWLQ/s640/IMG_0060.JPG

 

Собственно, вот.. 8 рядов труб. Сантиметров 30-40, полагаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы хотите просто снять проваливающуюся часть стяжки и замазать сверху Церезитом-ничего из этого не выйдет,Вам нужно сделать очень прочное основание.Вот если Вы пару швеллеров установите поверх труб,то на них можете и клея любого намазать вровень со стяжкой и всё будет гуд.Решение хоть и не бюджетное,но пару раз выручало в подобных ситуациях.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Натисніть там де пішли тріщини щоб визначити чи проламається, тріщини можуть піти через те що нещільно залили або (там де поріг) через нерівномірне розширення великих площ - треба було зробити термошов.

Якщо пару труб коло стін то особливої шкоди не буде, а якщо 8 шт і на прохідному місці (поріг) то звичайно швелер був би доречним але то вкрай не бюджетно. Можна, як радилось, розсунути труби, але якщо зовсім під верхом то розколупайте, розсуньте і обдеріть ізоляцію потім закидайте церезітом, бажано щоб труби були під тиском.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы хотите просто снять проваливающуюся часть стяжки и замазать сверху Церезитом-ничего из этого не выйдет,Вам нужно сделать очень прочное основание.Вот если Вы пару швеллеров установите поверх труб,то на них можете и клея любого намазать вровень со стяжкой и всё будет гуд.Решение хоть и не бюджетное,но пару раз выручало в подобных ситуациях.

 

Вы выше писали, что можно бросить сетку и перелить стяжку на этом участке..

Если швеллеров нет, такой вариант приемлем?

И что за сетка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Поверх стяжки скорее всего будет пирог из ламината или паркет-доски......

Я бы не переживал и не переделывал под ламинат.

 

Минимально возможный слой бетона над трубами - 35мм. При условии качественного приготовления - с пластификатором и фиброй.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не переживал и не переделывал под ламинат.

 

Минимально возможный слой бетона над трубами - 35мм. При условии качественного приготовления - с пластификатором и фиброй.

 

ну если проваливается, то как уж тут не переживать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Случай не уникальный

P1030074.JPG

 

В случае что на фотке, сняли верхний слой и залили жидкой стяжкой Кнауф ФЕ-30 с добавлением щебня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера Володя, который мне заливал стяжку, устранил данную проблему.

На данном участке была разбита стяжка. Трубы были освобождены от изоляции, после чего, стяжка была залита вновь.

 

Со слов Володи должно быть все ок. Жду, пока высохнет, чтобы потоптаться по ней и проверить )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно всё будет хорошо!И зачем только эти сантехники изоляцию на трубы натягивают,только создают лишнии проблемы при заливке стяжки :).

А если серьёзно,то скажите,какого именно назначения трубопроводы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Василий, я вот не понял. это щас типа сарказма было или как?

А как же тепловое расширение. Придёт зима и опять пойдут трещинки вместе с горячей водой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно всё будет хорошо!И зачем только эти сантехники изоляцию на трубы натягивают,только создают лишнии проблемы при заливке стяжки :).

А если серьёзно,то скажите,какого именно назначения трубопроводы.

 

Трубы отопления. От коллектора к радиатором.

Материал - сшитый полиэтилен.

Сантехник разрешил мне снять изоляцию в этом месте.

Второй этаж.

 

Что не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы изоляцию не снимал, а пролил жидким раствором с добавками

 

это повлекло бы за собой поднятие уровня стяжки?

Когда мы раздолбали стяжку - от изоляции до верхней границы стяжки было всего ничего (около 1-1.5 см стяжки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Василий, я вот не понял. это щас типа сарказма было или как?

А как же тепловое расширение. Придёт зима и опять пойдут трещинки вместе с горячей водой?

Именно Вы правильно поняли меня.Предлагаеш людям проверенные временем решения,а в итоге лепят горбатого,если уж поставили изоляцию,то нефиг её трогать,накрайняк пролейте,как Госпел сказал.Я привык делать всё надёжно,на века,а оказывается это никому не надо.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно Вы правильно поняли меня.Предлагаеш людям проверенные временем решения,а в итоге лепят горбатого,если уж поставили изоляцию,то нефиг её трогать,накрайняк пролейте,как Госпел сказал.Я привык делать всё надёжно,на века,а оказывается это никому не надо.

Удачи!

 

Вот уж послали, так послали...

Че теперь делать? Есть стяжка поверх участка труб без изоляции.

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал больше не лезть в эту ветку,но,от нечего делать,разжую подробно,чем отличается мастер от работяги-исполнителя.Если я делаю какой либо объект,то у меня в голове уже сложена картина,что и как должно быть,начиная от голого кирпича и кончая последним мазком краски и приклееной обоиной.Я ведь не зря спросил Вас о финишном покрытии-Спец по стяжкам спрашивал это?А сантехник?Да и про вид труб я спрашивал не зря,если б это был просто водопровод(а ещё лучше без рециркуляции),то было бы нормально.А у Вас отопление,значить температура будет 50-60 градусов,то что у Вас стяжку порвёт в первый же день запуска зимой-это цветочки,ягодки начнутся с Вашим покрытием пола,т.к. даже для тёплых полов температура вроде 27-28 градусов,идут уже специальные подстилы и ламинаты,а если Вы скажете в любом магазине,что у Вас будет местный нагрев 50 градусов,то Вам вообще никто никакой гарантии не даст,капец Вашему полу.Дай Бог,что б я был не прав,но у меня есть принцип-лучше перебздеть,чем недобздеть,и если есть хоть 1% вероятности залёта,то я лучше сделаю на 200 % надёжней.В лотереи я не играю,а Вы сиграли-может и пронесёт?Но всё таки подойдите к продавцам напольных покрытий,посоветуйтесь-может и я не прав?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал больше не лезть в эту ветку,но,от нечего делать,разжую подробно,чем отличается мастер от работяги-исполнителя.Если я делаю какой либо объект,то у меня в голове уже сложена картина,что и как должно быть,начиная от голого кирпича и кончая последним мазком краски и приклееной обоиной.Я ведь не зря спросил Вас о финишном покрытии-Спец по стяжкам спрашивал это?А сантехник?Да и про вид труб я спрашивал не зря,если б это был просто водопровод(а ещё лучше без рециркуляции),то было бы нормально.А у Вас отопление,значить температура будет 50-60 градусов,то что у Вас стяжку порвёт в первый же день запуска зимой-это цветочки,ягодки начнутся с Вашим покрытием пола,т.к. даже для тёплых полов температура вроде 27-28 градусов,идут уже специальные подстилы и ламинаты,а если Вы скажете в любом магазине,что у Вас будет местный нагрев 50 градусов,то Вам вообще никто никакой гарантии не даст,капец Вашему полу.Дай Бог,что б я был не прав,но у меня есть принцип-лучше перебздеть,чем недобздеть,и если есть хоть 1% вероятности залёта,то я лучше сделаю на 200 % надёжней.В лотереи я не играю,а Вы сиграли-может и пронесёт?Но всё таки подойдите к продавцам напольных покрытий,посоветуйтесь-может и я не прав?

 

Я ведь с Вами не спорю...

Скажите, что делать сейчас? Одевать обратно изоляцию на трубы?

Накрывать швеллерами и сверху клеем обработать?

 

Или лучше армосетку и перелить стяжку? Дело в том, что там расстояние от труб с изоляцией до уровня стяжки очень небольшое.. сантиметр-полтора.

 

Какой метод теперь применить?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу за мастерка.

 

  1. Стяжку над трубами снять
  2. Изоляцию вернуть
  3. Трубы залить ремонтным составом высокой текучести, типа нивелирки с добавлением песка
  4. сверху уложить сетку

От себя добавлю 1-2 см над трубой недопустимо мало. Норма 50 мм для Цементно-песчаной стяжки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу за мастерка.

 

  1. Стяжку над трубами снять
  2. Изоляцию вернуть
  3. Трубы залить ремонтным составом высокой текучести, типа нивелирки с добавлением песка
  4. сверху уложить сетку

От себя добавлю 1-2 см над трубой недопустимо мало. Норма 50 мм для Цементно-песчаной стяжки.

 

Вопросы:

1. Что за сетка?

2. Сверху уложить сетку - поверх стяжки? Она будет лежать на полу? Не пойму...

3. Если в некоторых местах вышло пару см.. Что же теперь делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...