Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фаза на Din рейке - нормально?

so-rec

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток. Возможно вопрос покажется ламерским, но он не дает мне покоя... Собственно, нормально ли ситуация, когда на Din рейках в щите (Hager Volta) висит фаза? Вводные данные следующие: Имеется стандартное подключение к столбу у дома Сипом 4*16 кабель через счетчик и автомтат 32А. Потом отходит к щиту дома кабелем 4*10 (медь) Возле дома сделано заземление и выведено отдельной жилой в щит дома. Вводной кабель заходит в щит снизу и идет вверх к вводному автомату за дин рейками к вводному автомату дома. Так вот когда касаюсь индикаторной отверткой к дин рейкам, на них присутствует потенциал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот когда касаюсь индикаторной отверткой к дин рейкам, на них присутствует потенциал.

 

или на Вашем теле присутствует потенциал, тут одно из двух.

заземлитесь. Тогда будет яснее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте замеры мультиметром относительно нейтрали и земли, ато сейчас такие индикаторы что потенциал нарисуют из ничего.

Если в вашем щите изоляция кабелей не порезана, то взяться ему неоткуда, а индикатор может показывать поле вокруг АВ. Интуиция мне подсказывает что так оно и есть.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот когда касаюсь индикаторной отверткой к дин рейкам, на них присутствует потенциал.

 

А что показывает индикатор на корпусе щита?

Нет, не может быть там фазы, хотя у нас Форуме и не такое докажут.

А свечение индикатора - это ваш светодиодный индикатор-прозвонка так работает.

Для успокоения мозгов и души, если нет измерительных приборов под рукой, подключите нагрузку (лампочку) на свою din рейку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что показывает индикатор на корпусе щита?

 

Ничего не показывает, сам корпус пластиковый... Реагирует только рама с дин рейками.

 

А что показывает индикатор на корпусе щита?

Нет, не может быть там фазы, хотя у нас Форуме и не такое докажут.

А свечение индикатора - это ваш светодиодный индикатор-прозвонка так работает.

Для успокоения мозгов и души, если нет измерительных приборов под рукой, подключите нагрузку (лампочку) на свою din рейку.

 

Приборы есть. Постараюсь сегодня замерять - по результатам отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не показывает, сам корпус пластиковый... Реагирует только рама с дин рейками.

 

 

 

Приборы есть. Постараюсь сегодня замерять - по результатам отпишусь.

У меня такая фигня получилась после бесперебойника.

Подмешивал фазу в ноль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Индикаторные отвёртки слабым свечением диода могут реагировать на так называемые индукционные токи наводки.

Если все металлические части щита заземлены, то эти токи составляют тысячные доли Ампера и,соответственно, безопасны для человека

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Померял... 225 Вольт. Что между шиной и нейтралью, что между шиной и землей. Таки за щитом видимо где-то фаза оголенная цепляет дин рейку. :( Померял еще сопротивление между землей и PE - 80 Ом. (Земля и ноль у меня раздельны).

 

Добавлено через 1 минуту

Индикаторные отвёртки слабым свечением диода могут реагировать на так называемые индукционные токи наводки.

Если все металлические части щита заземлены, то эти токи составляют тысячные доли Ампера и,соответственно, безопасны для человека

 

Раму щита с дин рейками я не заземлял. А сам щит то пластиковый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@so-rec,

Надеюсь Вы поведаете нам о причинах появления фазного напряжения.

 

Обязательно. :beer: Пока есть только предположение, что при установке, повредилась изоляция вводного кабеля, за рамой щита.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно. :beer: Пока есть только предположение, что при установке, повредилась изоляция вводного кабеля, за рамой щита.

 

Ну это можно проверить и без мультика, просто контролькой на дин-рейку и нейтраль.

Потом просто отгибать фазные проводники, и установить текстолитовый изолятор между проводом и рейкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Померял... 225 Вольт. Что между шиной и нейтралью, что между шиной и землей. Таки за щитом видимо где-то фаза оголенная цепляет дин рейку. Померял еще сопротивление между землей и PE - 80 Ом. (Земля и ноль у меня раздельны).

вы контролькой ламочкой померяйте, можете взять лампу накаливания на 10вт и попробовать вкл между нулем и динрейкой.. если там реальная фаза, то тогда лампа засветится. а контролька-неока она скорее всего наводку показывает, и всеголишь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы контролькой ламочкой померяйте, можете взять лампу накаливания на 10вт и попробовать вкл между нулем и динрейкой.. если там реальная фаза, то тогда лампа засветится. а контролька-неока она скорее всего наводку показывает, и всеголишь.

 

Я замерял мультиметром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я замерял мультиметром.

 

Не показатель.

Контролька или лампочка накаливания между рейкой и нулём покажет правду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...