Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бассейн

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Ничем не накрываю, имхо незачем и если в загубленном это дорогое удовольствие, то в каркаснике как по мне надежно сделать просто невозможно

Минус у открытой зимовки, это по весне яма частично заполненная грязной водой, вид так себе

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы просто положили лаги и сверху накрыли профнастилом, чтобы все это не напоминало стройплощадку:) профнастил покрасили...это конечно бомжвариант, но на первое время сойдет
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы просто положили лаги и сверху накрыли профнастилом, чтобы все это не напоминало стройплощадку:) профнастил покрасили...это конечно бомжвариант, но на первое время сойдет

А какую цель приследовали? Накрытием

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую цель приследовали? Накрытием
от мусора, т.к у меня бассейн под деревьями
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от мусора, т.к у меня бассейн под деревьями

Так весной в любом случае сливать и мыть, вы же его не герметично накрыли, пыли надует мышка лягушка ну и так далее

Я по весне откачиваю дренажником, остается около сантиметра воды точнее жижи, ставлю на дно мусорный бак на 240 литров и в него снеговой лопатой все это собираю, ну и из бака опять дренажником оикачиваю

Потом мою автомойкой опять воду в бак и уже потом запуск на новый сезон

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от мусора, т.к у меня бассейн под деревьями

Ой, делов то!

Когда-то купил сетку строительную и с тех пор натягиваю над прудиком абы листья не падали.

Но от пыли не спасёт

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничем не накрываю, имхо незачем и если в загубленном это дорогое удовольствие, то в каркаснике как по мне надежно сделать просто невозможно

Минус у открытой зимовки, это по весне яма частично заполненная грязной водой, вид так себе

Вот тут я с вами не соглашусь

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем стационарник выкачивать? неужели отфильтровать нельзя? это ж био грязь а не ртуть или радон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут я с вами не соглашусь

с чем именно?

по видео вижу кучу точек крепления, я собственно и отказался от накрытия хотя изначально даже заказал баннерную ткань с люверсами каждые 30 см, но дырявить плитку и делать закладные не решился

 

а зачем стационарник выкачивать? неужели отфильтровать нельзя? это ж био грязь а не ртуть или радон.

ну слить его в любом случае перед зимой нужно ниже форсунок сантиметров на 30, а дальше можно конечно и фильтровать, но если мою я его 2-3 часа то фильтроваться он будет неделю с промывками по 5 раз в день

 

но у меня с водой проблем нет я за 12 часов наливаю свои 30 кубов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так весной в любом случае сливать и мыть, вы же его не герметично накрыли, пыли надует мышка лягушка ну и так далее

Я по весне откачиваю дренажником, остается около сантиметра воды точнее жижи, ставлю на дно мусорный бак на 240 литров и в него снеговой лопатой все это собираю, ну и из бака опять дренажником оикачиваю

Потом мою автомойкой опять воду в бак и уже потом запуск на новый сезон

Мы в прошлом году так сделали, но перед снегом всю эту халабуду еще и тентом ( остался от стройки) накрыли, так по весне не то что бы он был был стерильный, но и не ужас-ужас... было довольно сухо, что даже белка там схованку устроила:)

мне тут считали на мой бассейн тент специальный, который снег выдерживает, но 1000 у.е как то не хо отдавать

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с чем именно?

по видео вижу кучу точек крепления, я собственно и отказался от накрытия хотя изначально даже заказал баннерную ткань с люверсами каждые 30 см, но дырявить плитку и делать закладные не решился

Вы, может, не до конца поняли смысл идеи. Это двухслойное надувное накрытие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничем не накрываю. спускаю ниже нижней форсунки, кидаю баллоны с песком, сетку затеняющую снимаю, был случай, что не успел до первых снегов - завалил весь павильончик. воду весной выкачиваю, басс моется.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, может, не до конца поняли смысл идеи. Это двухслойное надувное накрытие.

Я скорее не понимаю не смысл идеи, а вообще в чем идея?

В конструкции на видео меня в первую очередь смутило много креплений в палубу, именно из за крепления я отказался от накрытия баннером хотя его уже купил

В итоге этот баннер подстилал на дороге под сыпучку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.к в личку спрашивают показать "халабуду":) показываю всем:) может прогодится...профнастил крепили к лагам

viber-2020-10-17-10-54-23.jpg

Ой, делов то!

Когда-то купил сетку строительную и с тех пор натягиваю над прудиком абы листья не падали.

Но от пыли не спасёт

не все так просто (( у меня вокруг дубы, оно конечно красиво, но из-за обилия дубильных вечеств в листьях и желудях под действием влаги остаються ужасные рыжие пятна, которые смыть архи сложно ,вот и спасаемся Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прекрасно знаю как работаю хлор при ph7 и ph8.

При ph8 он практически не работает, его засыпаешь килограммами а от него только вонь стоит.

Было бы неплохо провести эксперимент. Найти 2 подопытных бассейна и понаблюдать недельку

 

Я бы цианураты посмотрел для начала там, где "вонь стоит". А то больше похоже на симптомы отравления перестабилизированного баса трихлораминами, при недостатке свободного хлора. А гонять рН реагентами тудыть-сюдыть не самый лучший путь, если бас гиперстабилизирован.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Добрый день, форумчане!

 

Перед НГ стал пользователем бассейна. 29го наполнился бассейн около 20 кубов. 30-31го нагрелся до +26. В помещение +27 примерно.

 

С ростом температуры начала расти влажность до 70-80%. включил вентиляцию с рекуператором.

 

31го было первое купание.

Потом 1го.

 

А вот 2го заметил что капает вода с потолка в сауне. Залез и офигел. Не был готов к такому. Появился налет плесени на осб и стропилах. Влага все таки попала вверх. Но самое главное, что по пластиковым трубам вентиляции капал конденсат :( Реально не учел такого.

 

В общем утеплил трубы, вопросы с конденсатом решил. Утеплитель высохнет, ОСБ и стропила обработаю антисептиком.

 

Заказал осушитель проф, но ясное дело, что он есть только на складе импортера. И привезут в понедельник. Плюс заказал пленку для накрыва (сматывающее поставил заранее). Тоже думаю 11го-12 го будет.

 

Давайте колитесь кто как борется с влажностью и какую темп воды/воздуха/влажность поддерживаете.

 

Из наблюдение +25 ощущается как прохладная вода. Когда поплаваешь норм. 26-26.5 уже норм. Выходить на +27 и теплый пол конечно комфортно.

 

Заранее спасибо за инфо о параметрах.

 

Второй вопрос тем кто имеет переливной бассейн. Изначально планировали включать фильтрацию (к слову подогрев через теплообменник возможен только с фильтрацией) на ночь. Но она одновременно доливает воду и если нет притока, то некомфортно, так как уровень немного падает. Думали с женой поменять таймер на утро+вечер. Чтобы фильтровалось когда мы можем купаться.

Но сейчас задумался о том, чтобы через умный дом делать фильтрацию с начала движения в бассейне и отключать если пол часа нет движения + на несколько часов ночью. По сути я, жена, дети вряд ли будем более 3 часов в сутки в бассейне + ночью выходит нужнт включать на 3-4 часа.

Достаточно ли включенной фильтрации 6-7 часов в сутки или нужно больше???

 

Заранее спасибо за ответы на вопросы пока чайника в бассейнах

IMG_20201229_171824498.thumb.jpg.11408e40b9b2c76fbed3f5886ec92332.jpg

IMG_20201230_104902858.thumb.jpg.d51f06a763680963e7a1df73a5982338.jpg

IMG_20201230_104923126.thumb.jpg.df8240609a6d4c656c8bd255bf344357.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно ли включенной фильтрации 6-7 часов в сутки или нужно больше???

все зависит от производительности фильтрации, в идеале нужно делать 3 объема в сутки, ну и пока не наловчитесь и не подружитесь со своим бассейном делайте ежедневно анализ, что бы не получить утром болото, со временем будите понимать состояние воды по косвенным признакам, нагрузка\температура в вашем случае

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

/////движения + на несколько часов ночью. По сути я, жена, дети вряд ли будем более 3 часов в сутки в бассейне + ночью выходит нужнт включать на 3-4 часа.

Достаточно ли включенной фильтрации 6-7 часов в сутки или нужно больше???

 

Заранее спасибо за ответы на вопросы пока чайника в бассейнах

 

Привет, почти соседи (мы под Вышгородом). Рекомендуемая суточная кратность, насколько помню - 4 объема бассейна в сутки. Так как днем фильтрация чаще всего не работает(в домах), все эти циклы переносятся на ночь. соответственно смотрите производительность вашей системы и считаете, сколько времени она должна жужжать, чтобы за ночь через фильтр прошло 3-4 объема бассейна.

 

Ну и дезинфектант с альгицидом, ессно, смотрите и держите в правильных рамках.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Здравствуйте, знающие любители бассейнов.

Подскажите по эффективности какой теплообменник лучше для бассейна трубный или спиральный, в чем между ними разница так сказать глобальная

Нагревать планируется тепловым насосом переделанным с кондиционера

Температура теплоносителя около 50*С

Бассейн 15 куб наружный

Спасибо :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой теплообменник лучше

той, у якого площа контакту для теплообміну більша.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

той, у якого площа контакту для теплообміну більша.

 

Тут так просто не ответишь. Должен присутствовать градиент температуры по всей полезной площади, между входом и выходом. Толку с огромной площади теплообмена, если насос не дает нужный поток, и на первых же сантиметрах устанавливается равновесие?

 

пс. Вопрос слишком широко поставлен, невозможно корректно ответить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, знающие любители бассейнов.

Подскажите по эффективности какой теплообменник лучше для бассейна трубный или спиральный, в чем между ними разница так сказать глобальная

Нагревать планируется тепловым насосом переделанным с кондиционера

Температура теплоносителя около 50*С

Бассейн 15 куб наружный

Спасибо :beer:

 

Добрый день. Вставлю свои 5 копеек.

"Нагревать планируется тепловым насосом переделанным с кондиционера

Температура теплоносителя около 50*С"

Модель конечно непонятная, но думаю что кпд будет чуть уступать специальщированным ТП. У меня стоит именно старт-стоп воздушник и поверьте, что 50 градусов на нем нелегко получить. И чем выше температура в СО тем меньше СОР и КПД. Поэтому мой дом и рассчитан на низкотемпературную СО. Обычно зимой 40-45 градусов.

 

Сейчас СО у меня включена по сути ещё. Но она поддерживает +24 градуса на полах дома (дети). И +29-30 опять же теплым полом в помещении бассейна.

 

На блоке управления выставлена темп +30. Когда в СО темп падает (ночью) то ТН иногда включается. Днём на систему отопления работает солнечный коллектор из 30 трубок и примерно с 10-11 до 19-20 ТН не включается. Темп в СО повышается до +35-40 градусов.

 

К чему это я... Мои бассейнщики требовали чтобы я дал им 55-60 градусов. Но я сказал что такое невозможно у меня и сам рассчитал и заказал в западной Украине нержавающий теплообменник. Длина его 1,6 метра. И вот он уже пол года как делает в бассейне +28 из СО с темп в среднем 35-40 градусов.

 

Поверьте, лучше переплатить за теплообменник чем поддерживать повышенную температуру Теплонасосом

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году чудесное открытие сезона. Обещаю и лето плюс минус , как май.

Задумалась над подогревом бассейна. Из всего что есть, падает по бюджету и возможности дровяной котёл для бассейна. Дров у меня всегда есть . Однозначно дешевле теплового насоса и однозначно мощнее.

Смущают меня патрубки подключения в 20 мм (+/- по фото)к обвязке насоса . Если запустить с зужением не порвёт ли бочку от излишнего давления, или это решается частичным перекрытием плунжерного крана на скимере, чтоб насос изначально не мог потреблять полную мощность на всасывание?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • kvintich змінив заголовок на Бюджетний басейн 2023 початок

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...