Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Узел карниза в ендове (для металлочерепицы)

kievdah

Рекомендовані повідомлення

Решил разобраться в инструкции Руукки, и возник вопрос устройства ендовы, на который в данной инструкции ответа нет. Решил спросить на форуме у знающих практиков-монтажников.

Вводные данные:

1. По первой доске обрешетки набивается доска для поднятия уровня поверхности и прикручивания в нее нижних тайлов металлочерепицы.

2. Обрешетка для планки внутренней ендовы набивается в уровень обрешетки для металлочерепицы.

3. Ендовая планка должна быть заведена на капельник.

 

attachment.php?attachmentid=712698&stc=1&thumb=1&d=1613760979

 

========

 

И теперь главный вопрос, как? Ведь на обрешетке (в уровень обрешетки ендовы) лежит металлочерепица.

Как же тогда приподнять ендову на капельник (~1-3см в зависимости от высоты штампа профиля), если над ней должен быть прикрученный в плотную к обрешетке лист?

 

========

 

attachment.php?attachmentid=712699&stc=1&thumb=1&d=1613760998"

========

 

Из фото выше видно, если сделать по инструкции, то лист ендовы прорезает поскость металлочерепицы. Исходя из этого, что нужно изменить в этом узле, чтобы все его составляющие сошлись?

Поднять черепицу над ендовой - перекосится ее пверхность и край листа, не будучи прижатым, будет греметь от дождя.

Деформировать ендову? По-моему, на ребре это невозможно...

 

========

 

attachment.php?attachmentid=712700&stc=1&thumb=1&d=1613761388

В общем, жду ответ от кровельщиков. Как вы это делаете?

 

Screenshot_4.thumb.jpg.6506fa397878c3d6c74f309be0956bc4.jpg

obreshetka-endovy7.png.eea7a2cf72d4e620195c3b47239edfdf.png

obreshetka-endovy4.png.3ec35b791199a8142c578688157e89ac.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду сумбурно, но суть постараюсь донести отчётливо, по возможности.

 

Как минимум, тут саморез недопустим.

Нельзя дырявить ендову

Screenshot_20210219-212532_Chrome.thumb.jpg.f95b3afa9589b6d4a6efefdd771a3e42.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доску поверх первого ряда обрешётки - это слишком.

 

Там, на самом деле нужно +15 мм (если Монтеррей) ну до 20 максимум.

 

Добавлено через 1 минуту

Если этот прирост на первом ряду не сделать, то никто и не заметит. Так чаще и происходит.

 

Добавлено через 3 минуты

Ну и самое главное: поверхность кровли - никогда не идеальная плоскость. Она "живая". Могут иметься локальные подъёмы или спады. Там, где кровля заходит на ендову (речь не только о металлочерепице) тоже есть небольшой "подскок".

Но в целой картине этого не видно.

Поэтому можно:

а) немного "сломать" ендову

б) забить и пускай ляжет как ляжет

 

И тот и другой вариант в глаза бросаться не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно согласен со всем выше сказанным, а потом это все накрывается чистовой ендовой и все тип топ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В керамике под ендову делают обрешетку меньшей высоты.

 

Я вообще не поднимал под ендовой обрешётку.

 

Находил на ендову гребнем уже сверху. Строго по ширине черепицы.

Разумеется, в этом месте не креплю гребень, чтобы не дырявить ендову

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там, на самом деле нужно +15 мм (если Монтеррей) ну до 20 максимум.

А разве это не зависит от высоты штампа профиля? Ведь есть и 35 мм.

б) забить и пускай ляжет как ляжет

Основной посыл я понял. Спасибо. Над ендовой лист не крепится и немного (до 3-4 см) приподнят и лежит на отбортовках ендовой планки. Получается, отсюда и шум от дождя. В соседней ветке про шум я писал, что нужно плотно прижимать листы к обрешетке, а тут металл на металле и не прикрученный. А если ендов много, и рабочие еще попросили ендову 1 шт с листа (600х600мм)? вот так получается и громыхает пол крыши... :(

А чем плох или дорог вариант ендовы как для композитки? Там ендова утоплена, и есть возможность более жестко закрепить над ней листы металлочерепицы в обрешетку, и контакта двух металлов не будет, как и лишнего шума.

Screenshot_5.thumb.jpg.03ffe9bd730a438b892629e3af96080f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве это не зависит от высоты штампа профиля? Ведь есть и 35 мм.

 

Основной посыл я понял. Спасибо. Над ендовой лист не крепится и немного (до 3-4 см) приподнят и лежит на отбортовках ендовой планки. Получается, отсюда и шум от дождя. В соседней ветке про шум я писал, что нужно плотно прижимать листы к обрешетке, а тут металл на металле и не прикрученный. А если ендов много, и рабочие еще попросили ендову 1 шт с листа (600х600мм)? вот так получается и громыхает пол крыши... :(

А чем плох или дорог вариант ендовы как для композитки? Там ендова утоплена, и есть возможность более жестко закрепить над ней листы металлочерепицы в обрешетку, и контакта двух металлов не будет, как и лишнего шума.

Эта схема укладки ендовы "нарисована" теоретиками.

На практике, собрать КАЧЕСТВЕННУЮ СИСТЕМУ почти всегда не получается.

Потому что низко утопленная ендова обязывает нас опустить и капельник ниже ендовы. Соответственно, ещё ниже капельника опускается желоб. Который нужно сразу монтировать. А если не сразу, то он ещё ниже цепляется.

В итоге, желоб висит недопустимо низко и часть воды не ловит.

 

А если без желоба, то да - всё очень красиво.

Но не практично...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема это не нарисованная, это видео реального монтажа. Вот ссылка https://www.youtube.com/watch?v=Nweu-LZdjP0

И с капельником там решен вопрос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема это не нарисованная, это видео реального монтажа. Вот ссылка https://www.youtube.com/watch?v=Nweu-LZdjP0

И с капельником там решен вопрос.

 

Я знаю, что это реальный монтаж. Но это стенд. Без водостока.

В реальности всё сложнее.

 

Я сам такое монтировал - знаю о чём говорю. Моя критика этой системы основана на личной практике

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На практике почти никто не подымает первый ряд обрешетки выше у остальной обрешетки так как высота волны у металлочерпицы чаще всего 15 мм, но есть и высокие до 30 мм, на гидроизоляционные свойства это никак не влияет, только внешний вид, металлочерпица на последнем ряду как бы клюет это если сильно присматриваться и то пока не установленны водостоки. После установки водостоков этот визуальный дефект скрывает водосток. На керамической черепице и на цементной черепице этот дефект обычно больше виден там ставят гребень свеса с вентвставкой он и подымает первый ряд и не дает селиться птицам в подкровельном пространстве
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...