Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна ли обрешетка под OSB под битумку

Andrey-Bucha

Рекомендовані повідомлення

При шаге стропил 625(по осям) можно бить 12 OSB без обрешетки,правда нужно смотреть какой уклон,

P.S. по зазорам согласен

 

Шаг стропил по осям будет 600 мм в основном и 2 раза по 750 мм под мансардные окна. Уже определились, что будет несплошная дощатая обрешетка 25*100 мм с шагом 400 мм и OSB 10 мм. Уклон у нас 25 и 65 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, что шаг стропил уменьшили, так как 900 мм был рассчитан под стропилину 200*60мм, и кровельщик будет спокоен и вы. Да и в принципе не такие уж и большие растраты докупить 8 шт. стропил 150*60 (0,432 куба) до 1000 грн. с доставкой обойдется.

 

На счет вентиляции не вижу препятствий с вашей двухскаткой поставить вентилируемый конек Ridge Master. Вот.

 

Спасибо. Я тоже в инете насмотрела именно этот девайс))))

Докупать прийдеться 15 шт. 6 м, чтоб сделать основной шаг 600 мм. Но это действительно, не решающие траты - я к ним готова:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учетом того, что твориться сейчас за бортом, этот вентэлемент конька уже давно закупорило бы снегом, тем самым перекрыв всю возможную тягу ;) Знаем, плавали...

 

Согласен. Но и обычные аэраторы в этом случае не ахти. Значит нужно что-то высокое с трубой 500 мм., у Vilpe такие есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Но и обычные аэраторы в этом случае не ахти. Значит нужно что-то высокое с трубой 500 мм., у Vilpe такие есть.

 

вот почему то мне не хочется утыкивать кровлю трубами, ведь таких трую нужно будет не одну на мои 180 кв.м))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я прочтитала, что именно такие элементы и не забиваются. Если ставить Ridge Master, его нужно на всю длину конька?

 

Все правильно на всю длину. Как по мне со стороны маленького ската, который 65 гр. Ridge Master не будет засыпаться снегом, таким образом будет работать на одну сторону снежной зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно на всю длину. Как по мне со стороны маленького ската, который 65 гр. Ridge Master не будет засыпаться снегом, таким образом будет работать на одну сторону снежной зимой.

 

Это ж плохо. Что тогда лучше добавить еще и местный аэратор на больший скат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж плохо. Что тогда лучше добавить еще и местный аэратор на больший скат.

 

Проветриваться будет два ската, просто воздух будет проходить через одну сторону Ридж Мастера, со стороны маленького ската который 65 гр. когда большой скат 25 гр. будет засыпан снегом. Дополнительно аэраторы ставить не обязательно.

 

Извините, действительно сразу не понятно написал:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проветриваться будет два ската, просто воздух будет проходить через одну сторону Ридж Мастера, со стороны маленького ската который 65 гр. когда большой скат 25 гр. будет засыпан снегом. Дополнительно аэраторы ставить не обязательно.

 

Извините, действительно сразу не понятно написал:)

 

Ок. Спасибо. Все поняла, уложилось в голове)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно на всю длину. Как по мне со стороны маленького ската, который 65 гр. Ridge Master не будет засыпаться снегом, таким образом будет работать на одну сторону снежной зимой.

 

Еще раз хочется уточнить по поводу длины - на всю-всю длину?? над свесами???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учетом того, что твориться сейчас за бортом, этот вентэлемент конька уже давно закупорило бы снегом, тем самым перекрыв всю возможную тягу ;) Знаем, плавали...

 

Вот так выглядят аэраторы зимой.

270189689_.thumb.JPG.7ba4f3d26a00594959ba43fffd9f6232.JPG

IMG_2773.thumb.JPG.5536769343d96999bbf0851e9312981d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так выглядят аэраторы зимой.

я же об этом и говорю. Еще +5...7 см снега сверху, и вокруг этого аэратора образуется снежный мешок, который в последствии обледенеет и сведет на нЭт всю "аус винтелирен". Либо лопаты в руки и в перед за экстримом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз хочется уточнить по поводу длины - на всю-всю длину?? над свесами???

 

Повторяю вопрос. На него никто пока не ответил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я прочтитала, что именно такие элементы и не забиваются.

 

У меня сейчас забиты полностью.

 

Если ставить Ridge Master, его нужно на всю длину конька?

 

Для общей красоты крыши делают на всю длину конька. Если над свесами не делать, то крыша "не так гарно выглядае" :)

99475894_IMG_0695_.thumb.jpg.2e6012471977814602736794808c4f4d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас забиты полностью.

 

 

 

Для общей красоты крыши делают на всю длину конька. Если над свесами не делать, то крыша "не так гарно выглядае" :)

 

Надежда, спасибо за ответ. Так Вы сами, что жалеете, что приснили такую систему? Думаете местные аэраторы были бы лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы сами, что жалеете, что приснили такую систему? Думаете местные аэраторы были бы лучше?

 

У меня вместо гидроизоляционной пленки по страпилам набит кровельный ДВП Изоплат за 2000 евро, поэтому всякое временное отсутствие проветривания подкровельного пространства никак на моей крыше не отражается.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 років потому...

Подниму тему. Прошло 10 лет, поделитесь пожалуйста впечатлениями.

 

В старом СНИП в п 5.2.2. были прописаны требования к шагу стропил и толщины основания кровли - www.nngasu.ru/word/nauka/snip/snip_II-26-76.pdf

Например, при шаге стропил 600мм (для закладки утеплителя-580мм), основание под кровлю делается из ОСП толщиной - 12мм. Обрешетка не делается. Естественно в обязательном порядке (не зависимо от наличия обрешетки) устанавливается контробрешетка вентиляции.

Плюсы

+ меньше работ и материалов связанные с обрешеткой.

предполагаемые Минусы

- Нужна толще стропила, достаточная для фиксации плит ОСП. Наверное толщиной 100мм.

- Возможно нужна чуть толще (с запасом) сама ОСП плита.

- не везде возможно добиться равный шаг стропил (например везде 600мм) - приведет к излишней подрезке плит ОСП

- возможные сложности с карнизным и фронтонными свесами

- возможные сложности при установке солнечных панелей для генерации электричества

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого про обрешетку в новых нормативах - Украины и России.

 

В нашем новом ДБН ПОКРИТТЯ БУДІВЕЛЬ І СПОРУД ДБН В.2.6-220:2017

7.6.2. 3 абзац

Основу для бітумної черепиці слід передбачати лише з суцільного настилу дощок завтовшки не менше 30 мм, водостійкої фанери - від 21 мм до 27 мм або водостійких деревностружкових плит завтовшки не менше 10 мм, а також необхідно передбачити суцільний підкладковий гідроізоляційний килим по основі.

Про обрешетку под ДСП в указанном ДБН ни чего не нашел.

 

В Российском же СНИПе СП 17.13330.2017 Кровли. Актуализированная редакция СНиП II-26-76 (с Изменением N 1), 2 отличия

6.2.1 Основанием под битумную плоскую черепицу служит сплошной настил из фанеры повышенной водостойкости или ОСП-3 либо ОСП-4 толщиной 9-12 мм, уложенный по деревянной обрешетке из обрезных досок шириной 100-150 мм и толщиной 25-32 мм. В стыках между листами фанеры и ОСП следует предусматривать зазор не более 3 мм

четко указано обрешетка под ОСП.

 

Одно не понимаю почему у нас ДСП а у них ОСП?. Создал тему для обсуждения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему. Прошло 10 лет, поделитесь пожалуйста впечатлениями.

 

Беседке 5,5*3,5 м больше 10 лет. Стропила с разным шагом вплоть до 90 см. Руководствовался техкартами производителей: ОСБ 20/22 мм, сплошной подкладочный ковёр и битумная черепица. Крыша сложная, но отходов почти не было. Полёт нормальный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...