Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

И буржуины выпускают радиаторы под ретро. Они из чугуна, чертовски красивы и стоят космос денег.

Так там и чугуния много.

Вот где справедливость? Когда некоторые смесители стоят дороже радиаторов. Железа меньше, цена выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 62кв.+ Цоколь(подвал) 12 КВ.м.

В подвале теоретически можно сделать котельную.

 

Планирую отопление :

коридор 4,5 КВ.м. , санузел 4,5 КВ м. - теплый пол

Кухня 20кв.м. - теплый пол + радиатор

Спальни 17кв.м+ 10кв.м - радиаторы

 

С чего начать ? Какой котел выбрать ? Какие радиаторы ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 62кв.+ Цоколь(подвал) 12 КВ.м.

В подвале теоретически можно сделать котельную.

 

Планирую отопление :

коридор 4,5 КВ.м. , санузел 4,5 КВ м. - теплый пол

Кухня 20кв.м. - теплый пол + радиатор

Спальни 17кв.м+ 10кв.м - радиаторы

 

С чего начать ? Какой котел выбрать ? Какие радиаторы ?

Котел лучше Протерм Дельфин, радиаторы стальные панельные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Всем привет!

как говорят: готовь сани летом :)

 

Решили модернизировать систему отопления у родителей в частном доме.

Может кто поделиться опытом что сейчас актуально?

Дом: на 80кв.

Стоит сейчас старая система но довольна не плохая:

1. Самотёк, при необходимости запуск насоса принудительно или по таймеру.

2. Старый газовый котел (производство Новогуйнский танковый завод...да делали там такое )

3. Отдельно газовая колонка - также производства Житомир (АТЕМ)

 

 

Пока жалоб в принципе нет.

Что хочу:

1.В перспективе планируется переделать крышу, поэтому убрать дымоход с крыши будем большим плюсом.

2.Добавить места на кухне - собрать всё в один прибор(колонка котел.)

 

Вопрос:

1.Из двухконтурных котлов есть опытные которые могут что-то посоветовать.

2.Подбор радиаторов.

3.Совет по трубам.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одноэтажный дом 130 кв м.

Хотим посчитать сколько будет стоить подключения газа. У соседей с обоих сторон газ есть.

В опросном листе для подключения просят указать тип, кол-во и мощность газового оборудования которое проектируется.

Посоветуйте, пожалуйста, какой котел выбрать?

Турбированный (дымоход есть)?

Конденсационный?

Котел нужен для обогрева через водяные теплые полы + горячая вода (ее можно и электробойлером, мощность позволяет).

Котельная с отдельным входом 2,46 м2

Спасибо!

Змінено користувачем defff
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просят указать тип, кол-во и мощность газового оборудования

Пишите им как они пишут в своих проектах:

1. АКГВ-24 (Аппарат отопительный газовый водогрейный с контуром горячего водоснабжения) - 1 штука

2. ПГ- 4пр. (Плита газовая 4-х конфорочная без духовки) - 1 штука

 

Добавлено через 1 час 3 минуты

Котельная с отдельным входом 2,46 м2

Кстати по ДБН требуется объем помещения не менее 7,5м3 (для 2,46м2 это высота потолка 3.05м)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишите им как они пишут в своих проектах:

1. АКГВ-24 (Аппарат отопительный газовый водогрейный с контуром горячего водоснабжения) - 1 штука

2. ПГ- 4пр. (Плита газовая 4-х конфорочная без духовки) - 1 штука

 

Добавлено через 1 час 3 минуты

 

Кстати по ДБН требуется объем помещения не менее 7,5м3 (для 2,46м2 это высота потолка 3.05м)

Да, у нас больше чем 3.10. Наверное поэтому такой и проект, чтобы вписаться в ДБН

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

как говорят: готовь сани летом :)

 

Решили модернизировать систему отопления у родителей в частном доме.

Может кто поделиться опытом что сейчас актуально?

Дом: на 80кв.

Стоит сейчас старая система но довольна не плохая:

1. Самотёк, при необходимости запуск насоса принудительно или по таймеру.

2. Старый газовый котел (производство Новогуйнский танковый завод...да делали там такое )

3. Отдельно газовая колонка - также производства Житомир (АТЕМ)

 

 

Пока жалоб в принципе нет.

Что хочу:

1.В перспективе планируется переделать крышу, поэтому убрать дымоход с крыши будем большим плюсом.

2.Добавить места на кухне - собрать всё в один прибор(колонка котел.)

 

Вопрос:

1.Из двухконтурных котлов есть опытные которые могут что-то посоветовать.

2.Подбор радиаторов.

3.Совет по трубам.

 

Спасибо!

 

на сколько стабильно зимой наличии электричества?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почти 100%

 

Начал с подбора вариантов котла.

Личный опыт показал надежность модели : BAXI ECOFOUR 24 F

Появилась дешевле:

BAXI ECO 4s 24 F

что там уже на экономили ?

Змінено користувачем uasmile
уточнил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одноэтажный дом 130 кв м.

Хотим посчитать сколько будет стоить подключения газа. У соседей с обоих сторон газ есть.

В опросном листе для подключения просят указать тип, кол-во и мощность газового оборудования которое проектируется.

Посоветуйте, пожалуйста, какой котел выбрать?

Турбированный (дымоход есть)?

Конденсационный?

Котел нужен для обогрева через водяные теплые полы + горячая вода (ее можно и электробойлером, мощность позволяет).

Котельная с отдельным входом 2,46 м2

Спасибо!

Сегодня подали документы в Киевоблгаз для просчета попадаем ли мы под стандартное подключение и одновременно на просчет стоимости внутренних сетей от точки присоединения.

Сказали ждать звонка для выезда проектанта на место (вернее его надо забрать с газ конторы, свозить на место и вернуть обратно), но проектанту необходимо точное название котла.

Чтобы не связаться с дымоходом, хоть он и есть, думаю подаваться на расчет с турбированным, конденсационным (все отопление через теплые полы) 24 кВт котлом. Посоветуйте, пожалуйста, какой-то именно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбирайте по характеристикам, у вас видимо будет коллектор на 12 контуров, если возьмете котел с мощным насосом, то затем не прийдется ставить дополнительный (а какой там стоит в котлах и прокачает ли он - я без понятия)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказали ждать звонка для выезда проектанта на место

 

прежде чем к вам приедет проектант оч советую самому вникнуть в правила и иметь в кармане рулетку. бо эти товарищи очень любят ездить по ушам и пытаться развести на ровном месте на "не стандартное". много кто и тут и в жизни это рассказывал.

 

ПС по сути вопроса - как тут много раз писали. Позвоните в пару сервисов в вашей округе и поинтересуйтесь на каких условиях обслуживают конкретные бренды. У меня например висман обслуживают в режиме "по запросу, в индивидуальном, хоть завтра" а вайланд "в режиме электронной очереди центральной, может завтра а может и через неделю". По факту обслуживания газового висмана и электро протерма это дважды подтвердилось практикой. Но это в моей округе

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики есть что сказать по поводу такого шайтан котла

teplota.ua/zhitomir-atem/ghitomir-10

 

 

 

2 в 1 с полноценной колонкой, ситуация такая, что не разрешают ставить отдельно стоящую колонку в помещении чатсного дома. Сейчас стоит такой же простой котел напольный аналогичной мощности, можно же заменить на вот такой котел без переоформления документов и т.д(ходят слухи, что можно котлы идентичной мощности и конструкции заменить без всей этой волокиты с документами, планами и т.д. Был в нашем горгазе, на мои вопросы по обустройству котельни они сказали ищите информацию в интернете, так и сказали@_@)? Да и вообще, что скажите оп поводу такой конструкции, я так опнимаю там полноценная простая колонка установлена. Это будет не основной источник горячей воды ,а вспомогательный :beer:

2021-05-24_19-53-49.thumb.jpg.d3a75fc765e16d45c44fc2f24f5fa9f1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики есть что сказать по поводу такого шайтан котла

teplota.ua/zhitomir-atem/ghitomir-10

 

 

 

2 в 1 с полноценной колонкой, ситуация такая, что не разрешают ставить отдельно стоящую колонку в помещении чатсного дома. Сейчас стоит такой же простой котел напольный аналогичной мощности, можно же заменить на вот такой котел без переоформления документов и т.д(ходят слухи, что можно котлы идентичной мощности и конструкции заменить без всей этой волокиты с документами, планами и т.д. Был в нашем горгазе, на мои вопросы по обустройству котельни они сказали ищите информацию в интернете, так и сказали@_@)? Да и вообще, что скажите оп поводу такой конструкции, я так опнимаю там полноценная простая колонка установлена. Это будет не основной источник горячей воды ,а вспомогательный :beer:

Знаете, вы долго бодаться будете. Переделайте ТУ и повесьте нормальный двухконтурный котел. Даже дешёвого итальянца. Вам это дешевле выйдет в разы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, вы долго бодаться будете. Переделайте ТУ и повесьте нормальный двухконтурный котел. Даже дешёвого итальянца. Вам это дешевле выйдет в разы.

 

Не настенный не хочу, много переделок, а тут полноценная колонка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый вечер!

Нужна помощь по подбору котла и косвенника в котельную.

Пока склоняюсь к следующему варианту-

Газовый котёли одноконтурный, но запустить смогу только когда подключат газ. А пользоваться надо в этом году.

Также хочу поставить косвенник и электрокотёл, чтоб можно было эту зиму прожить, а в дальнейшем электрокотёл будет резервным.

Вопросы:

Правильное ли моё видение оборудования в котельную?

Твердотоп не хочу.

Какой выбрать электрокотёл и косвенник?

Какая мощность должна быть электрокотла чтоб хватило на мою систему и косвенник.

Какой должен быть косвенник под мою систему?

Газовый котел лучше конденсационный?

Планирую подключить газ, но не быстро. А пользоваться системой уже сейчас.

У меня 170 м2,1 этаж. ,радиаторы и теплый пол. Электрокотёл хочу недорогой но надёжный, я так понимаю одноконтурный.

С электричеством дела обстоят неважно, автомат входной больше 25 а не разрешают, но вроде можно поставить втихую заряженную 32 или 40 ампер с надписью 25.

Есть ночной тариф, но с ограничениями:

4000 кВт в месяц ночью, и 600 кВт в месяц днём.

Причина проста- это садовое товарищество и слабая электросистема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Вопрос.

Подскажите колонку не турбированную с модуляцией пламени. Чтоб температура воды на выходе не менялась в зависимости от температуры на входе.

Например Выставить 1 раз 35 градусов. И все 

Змінено користувачем Olesa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, хочу в тт котел поставить пеллетную горелку, кто нибудь может посоветовать по этому вопросу, рассматриваю пока горелку Альтаир ( одно из ее названий). Ограничен в размере дверцы в котле 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, vzdor сказал:

Добрый день, хочу в тт котел поставить пеллетную горелку, кто нибудь может посоветовать по этому вопросу, рассматриваю пока горелку Альтаир ( одно из ее названий). Ограничен в размере дверцы в котле 

Себе ставил экопальнык, 3 года, пока доволен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 05.06.2021 в 22:06, vadim240283 сказал:

Электрокотёл хочу недорогой но надёжный, я так понимаю одноконтурный.

Я бы смотрел в сторону недорогих отечественных решений, там их валом. Да и по запчастям недорого и обслуживать самостоятельно можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Нужен совет по выбору котла. Согласно проекта у меня потери дома 12,5 кВт в самую холодную пятидневку. Котел в проекте предусмотрен Logamax plus GB172i 14 кВт, одноконтурный + бойлер косвенного нагрева 200-250 л. Имеет ли смысл брать более мощную версию этого котла на 24 кВт, так сказать чтобы был запас прочности и быстрее бойлер грелся, или он будет неправильно (неэффективно) работать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет смысла ради нагрева воды брать большей мощности котел. Котел такой мощности нагреет ваш бойлер 200 литров от 10 до 60 градусов меньше чем за час.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...