Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Изменение контура отопления

dlinniyr

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте уважаемые форумчане! Интересует такой вопрос-есть дом который отапливается газовым котлом и есть пристройка к этому дому(узаконенная) в которую я хочу пустить другой контур отопления от этого котла и при сильных морозах отключать большой контур который отапливает весь дом а пускать воду по маленькому контуру который будет отапливать пристройку(см. Картинку). Можно ли так сделать? Нужно ли оформлять какие-то документы у горгаза на это и будет ли вообще такая система работать?

IMG_20201110_075641.thumb.jpg.06ad4b9d17fd8b563b2e9b796bd82512.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане! Интересует такой вопрос-есть дом который отапливается газовым котлом и есть пристройка к этому дому(узаконенная) в которую я хочу пустить другой контур отопления от этого котла и при сильных морозах отключать большой контур который отапливает весь дом а пускать воду по маленькому контуру который будет отапливать пристройку(см. Картинку). Можно ли так сделать? Нужно ли оформлять какие-то документы у горгаза на это и будет ли вообще такая система работать?

 

Работать будет, возможно придется проток подрегулировать, но я так понимаю для вас главное пристройка?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея в том, чтобы работал и один контур и другой по отдельности в зависимости от температуры на улице и цены на газ буду выбирать какой контур включать. Что значит проток подрегулировать? И нужны будут какие либо согласования этого нового контура с горгазом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, что подключается после котла не в юристдикции газконторы. Смело можете подключать хоть всю улицу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея в том, чтобы работал и один контур и другой по отдельности в зависимости от температуры на улице и цены на газ буду выбирать какой контур включать. Что значит проток подрегулировать? И нужны будут какие либо согласования этого нового контура с горгазом?

 

Смотрите на пальцах:

У вас стоит тройник, вода будет идти по тому кольцу больше, по которому ей легче.

На легкость прохода влияет сечение трубы, сечение прохода в радиаторах и длинна трубы,

При прочих равных у вас в доме трасса длиннее чем в пристройке, значит вода будет идти больше через пристройку и дом может быть холодным, но если прикрутить проход на пристройку тогда вода пойдет больше на дом и меньше на пристройку.

Вот это и называтся регулировка протока в ручном режиме.

Учтите что отопление инертно и какой поток вам достаточен вы не поймете сразу.

Имейте ввиду что регулировка шаровыми кранами вряд ли получится, все регулировочные краны - вентильные.

На теплых полах это делается на коллекторе.

Что бы этого не делать (не крутить постоянно)

Кажется можно поставить гидрострелку, но это вам лучше тепловики расскажут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Смотрите на пальцах:

У вас стоит тройник, вода будет идти по тому кольцу больше, по которому ей легче.

На легкость прохода влияет сечение трубы, сечение прохода в радиаторах и длинна трубы,

При прочих равных у вас в доме трасса длиннее чем в пристройке, значит вода будет идти больше через пристройку и дом может быть холодным, но если прикрутить проход на пристройку тогда вода пойдет больше на дом и меньше на пристройку.

Вот это и называтся регулировка протока в ручном режиме.

Учтите что отопление инертно и какой поток вам достаточен вы не поймете сразу.

Имейте ввиду что регулировка шаровыми кранами вряд ли получится, все регулировочные краны - вентильные.

На теплых полах это делается на коллекторе.

Что бы этого не делать (не крутить постоянно)

Кажется можно поставить гидрострелку, но это вам лучше тепловики расскажут.

 

А еще вопросик-если мой котел рассчитан на отопительную площадь 100м2 и я отключу от отопления контур дома а буду отапливать только пристройку в которой 30м2 он сможет это делать или будет очень часто автоматика срабатывать из-за того что котел сильно мощный и не рассчитан на такую маленькую площадь отопления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще вопросик-если мой котел рассчитан на отопительную площадь 100м2 и я отключу от отопления контур дома а буду отапливать только пристройку в которой 30м2 он сможет это делать или будет очень часто автоматика срабатывать из-за того что котел сильно мощный и не рассчитан на такую маленькую площадь отопления?

Ничего страшного не будет. У котла есть модуляция горелки, он будет греть площадь ту, которая сейчас в работе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Здравствуйте! Спасибо большое за предыдущие ответы, подскажите еще пожалуйста какой вариант присоединения второго контура лучше сделать(см.фото1) и можно ли обе трубы пустить по верху в системе с насосом, будет ли система работать(см.фото2)?

Фото1.jpg

Фото2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, а развоздушку ставить на трубу горячей или холодной воды? Или на обе? А существующий насос нельзя использовать для второго контура или тогда оба контура одновременно не смогут работать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, dlinniyr сказал:

Спасибо, а развоздушку ставить на трубу горячей или холодной воды? Или на обе? А существующий насос нельзя использовать для второго контура или тогда оба контура одновременно не смогут работать?

Скорее всего не отбаллансируете без насоса.

на обе и на подачу и на обратку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
В 11.08.2021 в 19:13, Narval сказал:

Скорее всего не отбаллансируете без насоса.

на обе и на подачу и на обратку.

Спасибо большое!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...