Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инвертор для солнечных батарей

Seluk

Рекомендовані повідомлення

---

Думаю, здесь можно рассмотреть маломощный мотор-генератор с тремя фазами на выходе.

 

сдрасьте.

 

Верно. :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це якщо інвертори вміють обмежувати генерацію. Бо як ні, то або гена взлетить або інвертор в аварію піде.

А для тих, що вміють, дайошь "імітатор мережі" з китаю :) По суті, це би мав бути малопотужній інвертор з правильним синусом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це якщо інвертори вміють обмежувати генерацію. Бо як ні, то або гена взлетить або інвертор в аварію піде.

А для тих, що вміють, дайошь "імітатор мережі" з китаю :) По суті, це би мав бути малопотужній інвертор з правильним синусом.

 

так зробіть і покажіть приклад

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хтось знає - чи можна на вхід мережевого інвертора поставити маленький гібридний інвертор щоб користуватись електроенергією у сонячний день, коли мережі немає? Мені здається що можна, але може є нюанси? Чи можна до 3-х фазного мережевого підключити одну фазу щоб запустити його?

И да и нет.

 

Да есть такие решения. Сетевые инверторы SMA могут работать с гибридными инверторами SMA без сети.

Но нет потому, что очень дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Заранее прошу прощения, если  ответ был уже дан выше. Но не все формулировки мне были понятны, поэтому  во избежание неправильных толкований набросал схему и все же рискну спросить.

Такая схема работать будет? А если нет -  почему?

image.thumb.png.b25c78aee24f028e1a50af3a0c82ce90.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Alvalk сказал:

Заранее прошу прощения, если  ответ был уже дан выше. Но не все формулировки мне были понятны, поэтому  во избежание неправильных толкований набросал схему и все же рискну спросить.

Такая схема работать будет? А если нет -  почему?

image.thumb.png.b25c78aee24f028e1a50af3a0c82ce90.png

Будет. Но не долго. Пока не сгорит к чертям все, включая где стоит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, Dalet сказал:

Будет. Но не долго. Пока не сгорит к чертям все, включая где стоит

вот  примерно такой ответ и боялся получить:  все плохо, но почему - хз. Можете все же немного пояснить? 

И вообще - возможна ли нормальная реализация такой идеи?

  • солнце максимально используется под свои нужды в доме, где все на электричестве 
  • излишки генерации (а летом они будут обязательно, и немало) отдаются в сеть (цель - даже не заработок, а возможность воспользоваться им зимой)
  • при пропадании сети  работает только критичное оборудование с небольшим потреблением. В первую очередь от солнца(если есть), потом от аккумулятора

Как ни кручу, но ставить 3 фазный гибрид - тогда мощная нагрузка при пропадании сети сама не отключится. Да и дорого, если я правильно понимаю. Ставить сетевой инвертор - нельзя использовать солнце при отключении. Ставить однофазный гибрид- если я правильно понимаю, при 3-фазном подключении никто его в сеть по одной фазе не возьмет?

Отсюда такая схема и родилась

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Alvalk сказал:

все плохо, но почему - хз

Дык вы сами подумайте:

1) коммутировать DC линии при подключенном AC - не лучшая идея;

2) вы хотите подключать мощное поле на слабый гибрид? Ему не поплохеет?

5 часов назад, Alvalk сказал:

Ставить однофазный гибрид- если я правильно понимаю, при 3-фазном подключении никто его в сеть по одной фазе не возьмет?

А почему не хотите например поставить на две фазы однофазные сетевики, а на третью - гибрид?

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, Alvalk сказал:

вот  примерно такой ответ и боялся получить:  все плохо, но почему - хз. Можете все же немного пояснить

А вы сами можете себе пояснить. Закоротите солнечное поле, а затем размыкайте. Все поймете.

И не стоит питать иллюзий. Оно сгорит, вопрос только времени. А за собой потянет много всего

 

6 часов назад, Alvalk сказал:

Как ни кручу, но ставить 3 фазный гибрид - тогда мощная нагрузка при пропадании сети сама не отключится.

Отключится, это штатно решено и работает надежно

 

6 часов назад, Alvalk сказал:

Ставить однофазный гибрид- если я правильно понимаю, при 3-фазном подключении никто его в сеть по одной фазе не возьмет?

В чем проблема?

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, n0mad сказал:

вы хотите подключать мощное поле на слабый гибрид? Ему не поплохеет?

Не такое уж и мощное, 5кВт планируется. 5кВт-ному гибриду поплохеть не должно. А насчет коммутации да, сам не уверен, что хорошая идея. 

3 часа назад, n0mad сказал:

А почему не хотите например поставить на две фазы однофазные сетевики, а на третью - гибрид?

а где на них всех 3 поля взять? Да и хочется же всю солнечную мощность использовать при отключении, а не ее третью часть. Именно по этой причине в схеме рисовал коммутацию, хотя можно было половину поля кинуть на сетевой, а половину на гибрид. Кстати, в таком варианте, если без коммутации, работать будет?.

2 часа назад, Dalet сказал:

В чем проблема?

Я не знаю особенностей  подключения ЗТ. Просто предполагал, что если у меня 3-фазное подключение, то и отдавать надо по 3 фазам. А это не так? Можно по одной? 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Alvalk сказал:

Не такое уж и мощное, 5кВт планируется. 5кВт-ному гибриду поплохеть не должно. А насчет коммутации да, сам не уверен, что хорошая идея

Делайте. Потом фото пришлите, если останется чем сфоткать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Alvalk сказал:

не знаю особенностей  подключения ЗТ. Просто предполагал, что если у меня 3-фазное подключение, то и отдавать надо по 3 фазам. А это не так? Можно по одной?

Да . Можно

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Dalet сказал:

Да . Можно

спасибо, значит зря себя мучал и глупые вопросы задавал 😉

Тогда  однофазного гибрида с головой....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, Alvalk сказал:

Тогда  однофазного гибрида с головой....

Да, я даже знаю какой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Dalet сказал:

Да, я даже знаю какой

Я даже не сомневаюсь. А скажете, если это не большая тайна?
 

 

Змінено користувачем Alvalk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, Alvalk сказал:

Я даже не сомневаюсь. А скажете, если это не большая тайна?
 

 

о, список их огромен. Вот немножко:
Q-Power infini VII WP 5K-48vdc
Q-Power InfiniSolar V-5KW-48vdc
Q-Power InfiniSolar V II-5KW-48vdc
Goodwe GW5048D-ES
Goodwe GW5048EM
Deye SUN-5K-SG01LP1-EU

описание у меня на сайте, цены там же. ну а вопросы пишите сюда

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ищу однофазный инвертор для резервного питания 3-5 кВт, которы может работать с 12 до 48 В акб, или 24 и 48 В. Чтоб сначала 2 акб установить ,а потом еще 2.

инвертор с правильной синусоидой и возможностю через некоторое время подключить солнечные панели.

ЗТ не нужно.

Нужна возможность подзарядки с генератора, то есть чтобы инрертор или контролер заряда не был привередлив к входящему напряжение, а то у гены не всегда 50 Гц и 220В.

Посоветуйте варианты.

предлагають logic power, но не могу определиться

Спасибо.

Змінено користувачем slasla
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, slasla сказал:

Ищу однофазный инвертор для резервного питания 3-5 кВт, которы может работать с 12 до 48 В акб, или 24 и 48 В. Чтоб сначала 2 акб установить ,а потом еще 2.

о, найдете, поделитесь, ну очень интересно)))

А пока ищете, вот два варианта. Первый на 3кВт Инвертор Q-Power QPC+3024GE 220v.com.ua/invertory/1453.html. И второй на 5кВт Инвертор Q-Power QPC+5024E  220v.com.ua/invertory/2424.html

Конечно чуть не так как Вы себе представляете добавляются АКБ, но тоже правильно. Ставим 2шт по 12В последовательных , а когда нужно будет добавить то такую же сборку в параллель тем что есть

В большей степерни с генами работает, но, кто ж наперед знает что там у Вас за гена.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
В 01.09.2021 в 09:53, Dalet сказал:

о, найдете, поделитесь, ну очень интересно)))

Щас китайцы прочитают и к новому году будет готово )))

  • Лайк 2
  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

А кто-то эксплуатировал такой инвертор как NetPRO Proton 5000? Видел что на рынке у нас много подобных инверторов, только под другими наклейками. Задача обеспечить подмес Солнца для экономии и в дальнейшем использовать в качестве бесперебойника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, Юрий Юрьевич сказал:

А кто-то эксплуатировал такой инвертор как NetPRO Proton 5000? Видел что на рынке у нас много подобных инверторов, только под другими наклейками. Задача обеспечить подмес Солнца для экономии и в дальнейшем использовать в качестве бесперебойника.

Ну скорее наоборот. Вопрос кто был раньше из "подобных"

А так. Да выбор широк, есть разные модели, с разными плюшками, и с разной надёжностью

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
В 22.04.2022 в 09:43, Юрий Юрьевич сказал:

А кто-то эксплуатировал такой инвертор как NetPRO Proton 5000? Видел что на рынке у нас много подобных инверторов, только под другими наклейками. Задача обеспечить подмес Солнца для экономии и в дальнейшем использовать в качестве бесперебойника.

Сразу интересуйтесь есть ли ремонтный фонд у них.Процессора в первую очередь , прошивки.

А то продать каждый может

Змінено користувачем dneprstab
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
23.07.2021 в 12:04, Alvalk сказав:

вот  примерно такой ответ и боялся получить:  все плохо, но почему - хз. Можете все же немного пояснить? 

Вирішив я перевірити що це таке - комутація постійного струму. Беремо 7 панелей, розкладаємо їх на газоні - є 280 вольт та 2800 Вт номінала. Підключаємо електроплиту - працює, беремо тестер та намагаємось виміряти струм - десь 4,5А, але саме цікаве відбувається у момент коли щуп тестера прибираємо від контакту - дуга з'являється та гасне коли щуп віддаляється від контакту десь на сантиметр. 

  • Лайк 1
  • Дякую 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 19.07.2022 в 00:10, k-master сказал:

Вирішив я перевірити що це таке - комутація постійного струму. Беремо 7 панелей, розкладаємо їх на газоні - є 280 вольт та 2800 Вт номінала. Підключаємо електроплиту - працює, беремо тестер та намагаємось виміряти струм - десь 4,5А, але саме цікаве відбувається у момент коли щуп тестера прибираємо від контакту - дуга з'являється та гасне коли щуп віддаляється від контакту десь на сантиметр. 

І, який робимо висновок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 годин тому, Dalet сказав:

І, який робимо висновок?

Ну кожен сам собі робить. Я б сказав що якщо й комутувати DC то тільки готовими заводськими виробами. Але якщо такі є, то там ціна буде як у літака та ресурс невеликий. Та ще й обслуговувати треба. Для дома ідеї типа поставлю реле на поле та буду його комутувати - погана, якщо брати схему вище то ставимо одне поле, один нормальний гібрид та маємо все що треба. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...