Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Осмос на весь дом?

looncap

Рекомендовані повідомлення

Ну для питья .....двойная перегонка :)

Нуууу, такой себе прикол (как один мой знакомый говорит).

Хотя, если водичку немного подготовить, может и нормальный вариант.

Но если позволяет техническая возможность, лучше обойтись одним ОО.

Два электромагнитных клапана и чуть чуть электроники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если позволяет техническая возможность, лучше обойтись одним ОО.

Два электромагнитных клапана и чуть чуть электроники.

Это уже нюансы, я бы все равно для питься через угольный фильтр проганял как минимум. Пить после того, как вода прошла через гидроаккамулятор и трубы как-то не очень.

Меня больше беспокоит какая по качеству дождевая вода и не навредит ли осмос фитингам, котлу и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже нюансы, я бы все равно для питься через угольный фильтр проганял как минимум. Пить после того, как вода прошла через гидроаккамулятор и трубы как-то не очень.

Меня больше беспокоит какая по качеству дождевая вода и не навредит ли осмос фитингам, котлу и т.п.

Угольный фильтр уберет, если в воде будут, газы типа сероводорода и неприятный привкус воды. "Полезней" вода не станет. А фитинги и т.п. - это все железяки. Они, хоть и с трудом но меняются - вылечиваются. А вот организм человека....лечиться очень дорого и иногда ......

В общем про фитинги переживать, последнее дело. Если качественные, они и Вас могут переживут.

Простите за сарказм.

 

Добавлено через 7 минут

А у меня есть готовая емкость на 3 куба из бетонных колец. Сейчас там собирается дождевая вода, вот думаю получится ли ее использовать? Чтобы на дом шла дождевая + осмос. Осмос включать только, если уровень падает до 800 литров в емкости.

По идее дождевая почти как осмос, можно поставить мех. фильтр на всякий случай и может быть обеззараживать, чтобы в баке для горячей воды не завелось что-нибудь ))

 

Перечитал ещё раз Ваш пост. Видимо не совсем понял Вашу схему.

Что значит "дождевая + осмос"?

На осмос вода откуда идёт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал ещё раз Ваш пост. Видимо не совсем понял Вашу схему.

Что значит "дождевая + осмос"?

На осмос вода откуда идёт?

 

Прикрепляю схему на быструю руку

Screenshot_19.thumb.png.5542a9cc7141e8519ec5d00d0328cab0.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикрепляю схему на быструю руку

Ясно.

Как для меня, то в дождевой воде, я бы "боялся" того, что сейчас в атмосфере, всякие выхлопы и т.п. Оно же с дождем падает назад на землю. Как оно может влиять на кожу и волосы:unknown:

А протянуть трубку 3/8 от осмоса скважины возможности нет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как для меня, то в дождевой воде, я бы "боялся" того, что сейчас в атмосфере, всякие выхлопы и т.п.

А протянуть трубку 3/8 от осмоса скважины возможности нет?

Вот и мне интересно, есть ли что-то в дождевой или не париться...

Трубку сложнова-то будет тянуть, но может и заморочусь потом, если схема рабочая получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и мне интересно, есть ли что-то в дождевой или не париться...

Трубку сложнова-то будет тянуть, но может и заморочусь потом, если схема рабочая получится.

 

Учитывая то что на огороде после дождя бывает - думаю лучше не надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Можете уточнить, у вас получается стоит емкость например литров 500, туда осмос наливает чистую воду, а из нее стоит насосная станция которая снабжает дом?

 

500л хватает на все?

 

Начиналось все с эксперимента, и больше 500л бочки в проем ничего не проходило. Мембрана производительность по бумагам 1500л в сутки, так как я понимал ,что показатели завышены то взял 2 шт. Потом оказалось , что насос не выдерживал непрерывной работы и пришлось его перевести на работу 20мин работает и 30 отдыхает. И даже на одной мембране воды для двух людей хватает( 2 раза душ, стиралка, посудомойка)- бочка в будние дни постоянно полная. На выходные , когда двое дома , добавляется уборка, стиралка 4раза может запускаться, посудомойка 2 раза и сами посчитайте сколько раз сливается бачек в унитазе))), то утром в воскресенье в бочке литров 400л воды (не успевает набираться). На локдаун жена работала на удаленке , насос перепрограммировал на работу 30мин/30мин. Если бы воды не хватало то за 2 года я бы и вторю мембрану поставил бы и бочку добавил бы. Но нужно ставить 2 мембраны, а если вы любитель ванну принимать часто то и бочку на 1000л. Я сейчас переделываю на 2 мембраны но бочку вторую ставить не хочу(место рядом есть - всегда можно добавить)

С бочки потом насосная станция качает воду в дом и тут нужно что то делать))), хоть она и включается пару раз за вечер но шум напрягает)

В емкости вода не застаивается?

Ну так у меня расход 300-500л в сутки , потому не сильно она и застаивается, больше беспокоило расстояние между водой и крышкой бочки , там постоянно конденсат и потому раз +- 1 месяц воду озонирую. За 2,5 года плесени под крышкой нету, вода чищу чем слеза))

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начиналось все с эксперимента

Просветите пожалуйста по давлению. У меня давление 3,5-4,7

Смогу ли я начать без доп. насоса, и если не хватит, то докупить позже?

(Просто это упрощает схему).

Подскажите по алгоритмам работы для сохранения жизни мембраны.

Нужна ли промывка, и что куда, когда и как при этом течет?

Есть ли у вас "донный датчик"? Для отключения насосной станции в случае отсутствия воды? Как он выглядит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просветите пожалуйста по давлению. У меня давление 3,5-4,7

Смогу ли я начать без доп. насоса, и если не хватит, то докупить позже?

(Просто это упрощает схему).

У меня при 3 атм мембрана чистила воды в три раза меньше чем при 4 атм, а качество очистки в 5 раз хуже. Я бы не стал гонять насос на одну мембрану, с одной мембраной у меня насос работает 10 часов в сутки. Тут или мембран побольше или насос с меньшей производительность , посматривал на шнековый , там и производительность не большая и давит до 9 атм и стоит копейки , но в скважинах , говорят долго не живут( сильно боятся песка).Может поставлю еще одну бочку, сначала со скважины туда качать через фильтр, а потом шнековым на 2-3 мембраны.

Подскажите по алгоритмам работы для сохранения жизни мембраны.

Нужна ли промывка, и что куда, когда и как при этом течет?

Промывкой баловался первый месяц, потом убрал. Просто ставится параллельно ограничителю потока промывочный клапан , когда подается на него напряжение, то он через себя 20 сек пропускает воду( типо промывает) потом закрывается и вода уже идет через ограничитель потока( штатный режим) .У меня стоял обыкновенный клапан с реле задержки - мог устанавливать любое время промывки.

Есть ли у вас "донный датчик"? Для отключения насосной станции в случае отсутствия воды? Как он выглядит?

Так как бочка у меня не гладкая, купил на пробу бесконтактный датчик (брал только датчик без контроллера к нему, не знал будет ли работать). даже на неровной поверхности от воду видит, докупил твердотельное реле к нему, думаю соберу через недельку другую.

За 2 года я поменял 2 насоса по 1тыс гр за штуку, первый сдох почти сразу, я его непрерывно включил на 3-4 часа. После ремонта он грелся но проработал месяцев 7-8. Второй накрылся когда порвалась мембрана в насосе и вода попала во внутрь, мембранку заменил, насос промыл , но в нем износилась голова (300гр новая) и коллектор, он работает но уже не так, стоит как запасной. Менбрана за 2 года забилась после того как замерз дренаж , поставил новую. Старую промыл лимонкой- заработала, но уже лень ставить обратно. Итого за 2 года затрат 3тыс гр, соли бы ушло 72! мешка(считайте по чем она у вас ) , плюс заменить мне нужно было засыпку (мне сказали это +-500$) , ну качество воды не сравнить. Главное я понял, что система работаем и могу теперь вложить в нее чуток деньжат. Мне до этого в трех фирмах сказали ,что мембрана проработает мах 2 месяца, даже в начале темы советовали сначала смолой убрать жесткость, потом осмос:pozor:

А сколько еще плюшек получилось....например, так как вода в бочке очищенная есть и когда пропадает свет , хочу поставить насос с осмоса( который запасной лежит) что бы он в гидроаккумулятор воду качал от аккума, и не нужно будет дергать генератор . А как я таскал по 12 мешков соли и вспоминать не хочу))

001.thumb.jpg.c9228f82e92cf5101dea915d30816e96.jpg

002.jpg.a6b8f5801aaf965bb2b57bfa19909a24.jpg

003.thumb.jpg.a3aee94b0cfa5e8abbd42de7f4e2c49c.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за бред я читаю?

Какие-то нищебродские схемы, такие же подсчёты.

Для справки:

Я за 7 лет 72 мешка не использовал! :unknown:

Откуда цифра?

Один раз поставь нормальное оборудование и забудь!

так нет же, насосы по тыще грн? :shock:

У меня дренажный педроло для выкачки бассейна стоил 100 $, с 1998г года работает!

Так он того стоит?

Шнеки-меки, ну хочешь осмос, та ради Бога, купи комплект с насосом и забудь!

Не, блин, будем бочки ставить. :grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за бред я читаю?

Какие-то нищебродские схемы, такие же подсчёты.

Для справки:

Я за 7 лет 72 мешка не использовал! :unknown:

Откуда цифра?

Один раз поставь нормальное оборудование и забудь!

так нет же, насосы по тыще грн? :shock:

У меня дренажный педроло для выкачки бассейна стоил 100 $, с 1998г года работает!

Так он того стоит?

Шнеки-меки, ну хочешь осмос, та ради Бога, купи комплект с насосом и забудь!

Не, блин, будем бочки ставить. :grin:

Читаешь Ваш пост и думаешь, как Вы сами засыпку у себя меняли...нет, что б нанять специализированную фирму. Какая то нищебродская экономия и такие же подсчёты. Вот из последних клиентов: расход соли 20 - 25 кг в месяц.

Думаю умножить на семь лет получиться.

Не горячитесь:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та да, если навешать клиенту и поставить параметры, когда соль жрет как не в себя то очень даже может быть. ))

У меня иначе, хотя в какой- то период сервисмен налажал с настройкой и была проблема, но в другую сторону.’

Читаешь Ваш пост и думаешь, как Вы сами засыпку у себя меняли...нет, что б нанять специализированную фирму. Какая то нищебродская экономия и такие же подсчёты...

С чего вдруг вы решили, что я сам себе засыпку менял? :shock:

К вашему сведению за много лет не пропустил практически ни одного ТО и все оборудование до сих пор продолжает служить уже другим людям.

Не потому, что у меня денег дохрена, а потому, что скупой платит дважды!

Вот насос в скважине менял сам и то потому, что никого не нашёл «на вчера».

Мелочь любую сам могу сделать, сегодня менял очередной смеситель в беседке, там вода без очистки идёт, но серьёзные вопросы должны делать специально обученные люди от специализированной компании.

Чтобы было с кого спрашивать. :)

Адрес дать для справки? Ж-)

Змінено користувачем Фрай
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та да, если навешать клиенту и поставить параметры, когда соль жрет как не в себя то очень даже может быть. ))

У меня иначе, хотя в какой- то период сервисмен наслаждал с настройкой и была проблема, но в другую сторону.’

 

С чего вдруг вы решили, что я сам себе засыпку менял? :shock:

К вашему сведению за много лет не пропустил практически ни одного ТО и все оборудование до сих пор продолжает служить уже другим людям.

Не потому, что у меня денег дохрена, а потому, что скупой платит дважды!

Вот насос в скважине менял сам и то потому, что никого не нашёл «на вчера».

Мелочь любую сам могу сделать, сегодня менял очередной смеситель в беседке, там вода без очистки идёт, но серьёзные вопросы должны делать специально обученные люди от специализированной компании.

Чтобы было с кого спрашивать. :)

Адрес дать для справки? Ж-)

Почитайте первый пост этой темы. Там указана жесткость. Потом эту жесткость переведите в килограммы соли при использовании просто умягчитель и микса.

А только потом пишите про "навешать":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@looncap, Спасибо за ответы!

Как раз вчера нашел такие датчики, было тоже интересно работоспособны ли они.

Правильно ли я понимаю, что у датчиков два выхода - прямой и инвертированный?

Понятно ли на каком они принципе работают?

У Вас там все с электроникой... Контролируете ли ТДСы постоянно?

Какие фильтры у Вас перед мембраной стоят?

Змінено користувачем Слободарий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Правильно ли я понимаю, что у датчиков два выхода - прямой и инвертированный?

Да, там четыре выхода 2 питание(серый и синий), между желтым и "-" при обнаружении воды замыкается контакт, если подключить черный к "+" то будет размыкаться( между желтым и "-"), также при обнаружении воды между черным и желтым будет +3В, токи там ни какие, для ардуинки поиграться пойдет. С помощью мосфета даже твердотельное реле заработало)) . Работает по принципу ёмкостного датчика,

У Вас там все с электроникой... Контролируете ли ТДСы постоянно?

С электроники пока датчик отключения по верхнему уровню и циклический таймер , за все про все 6-7$;ТДС проще в кране контролировать, спускаться в подвал не нужно),

Какие фильтры у Вас перед мембраной стоят?

Стоял на входе в дом вв20, после него поставил вв10 2 шт, может не правильно ,но я всегда ставлю везде 1микрон. Пока не менял.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за бред я читаю?

Какие-то нищебродские схемы, такие же подсчёты.

Для справки:

Я за 7 лет 72 мешка не использовал!

Откуда цифра?

Один раз поставь нормальное оборудование и забудь!

так нет же, насосы по тыще грн?

У меня дренажный педроло для выкачки бассейна стоил 100 $, с 1998г года работает!

Так он того стоит?

Шнеки-меки, ну хочешь осмос, та ради Бога, купи комплект с насосом и забудь!

Не, блин, будем бочки ставить.

 

Что же вы МУЛЬЁНЭРЫ забыли на этом форуме ?:p

Прибрехал чуток с солью, 6 лет пользовался солью, и расход был 3,5 мешка в месяц , округлил до трех , так что можете еще 10 добавить...

Стоит нормальное оборудование, отдал 2к$ а результатом не доволен. Три раза приезжали "специалисты" с двух контор, сказали что все ок...

Причем тут дренажный насос за 100$ которым вы пару раз бассейн в году выкачиваете? Тут насос работает по 7-10 часов в день и давит 6-7атм. Я знаю какие насосы стоят в промышленном осмосе,даже знаю какие на яхтах стоят, но они мне не подходят. И да насос на 400 мембрану стоит 1050гр, так что мне его нужно за 5000к купить, что бы не быть нищебродом?:oops:

После вашего поста захотелось купить нормальный "комплект с насосом и забудь!", на экософте САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ промышленный осмос стоит 135240гр и это БЕЗ МЕМБРАНЫ, добавьте цену мембраны.... И это еще не все, "мы рекомендуем проводить химическую промывку обратноосмотической мембраны не реже двух раз в год." Для понимания цена промывки раз в полгода стоит дороже чем моя мембрана, которая работает 2 года. :unknown:

Замена насоса занимает 1мин(раз год) и замена мембраны занимает 30сек(раз в два года), там даже гаек нету, все на быстросьемах .(это проще и быстрее чем заменить смеситель в беседке:oops:)

В общем купил я еще полтора насоса) ,что бы 2-3года туда не лезть, может за это время цены изменятся, и я последую вашему совету.

Любопытно наблюдать как люди аргументированно пытаются доказывать, что потратить 350-400$ это плохо (нищебродство), а отдать 5000-6000к $ это норм, а на выходе результат такой же

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, excuse me за мою излишнюю резкость, имел ввиду не вас лично, а саму схему и траханье с ней, но ни в коем случае не вашу состоятельность.

Sorry :beer:

Во-вторых, в корне не согласен с утверждением о превосходстве осмоса.

После вашего поста захотелось купить нормальный "комплект с насосом и забудь!", на экософте САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ промышленный осмос стоит 135240гр и это БЕЗ МЕМБРАНЫ, добавьте цену мембраны....

Точно также и за дешевое оборудование или комплектующие.

Нет гарантии, что и дорогое выйдет из строя, но все же процент вероятности намного ниже.

Только зачем вам промышленный осмос?

Поставьте домашний для приготовления пищи и все, зачем в горшок или в душ вкладывать деньги которых нет?

:unknown:

По расходу соли буду спорить когда выясню.

А вообще не парьтесь и не очень обращайте внимание на острые ответы, нервы дороже. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только зачем вам промышленный осмос?

 

Почитайте тему с начала.

 

Описанная система обходится дешевле по оборудованию и расходникам чем обычный смоляной умягчитель и значительно дешевле чем готовый осмос с сопоставимой производительностью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теж юзаю таку схему близько п'яти років. Ставив по причині великої жорсткості, смолу чомусь не захотів.

 

Митися дуже жорсткою водою не айс, да і уся сантехніка теж не в захваті.

 

Загалом, дуже рекомендую, це один з найкращих способів вкласти гроші у комфорт в будинку.

 

Пс. Тут писали про дощову воду, а вчора подумалося про конденсат з кондеїв, може навіть якесь спеціальне устаткування є. Цікаво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теж юзаю таку схему близько п'яти років. Ставив по причині великої жорсткості, смолу чомусь не захотів.

 

Интересная схема. Смущает только один вопрос, куда сливается дренаж в отсутствие центральной канализации? Насколько я понимаю, объем стоков увеличивается в 3-4 раза, не в септик же это все?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная схема. Смущает только один вопрос, куда сливается дренаж в отсутствие центральной канализации? Насколько я понимаю, объем стоков увеличивается в 3-4 раза, не в септик же это все?

 

Це ж не промивка смоли з сіллю.

Вода мало мінералізована, можна і на землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@looncap, спасибо за полезную информацию.

Подскажите, пожалуйста, куда отводите концентрат после мембраны? И как в пользовании осмотическая вода? Вы подмешиваете исходную, или пользуетесь так? Она ж наверное мягкая что ппц. Или норм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=Polar_Bear_xxl;4926492][size="1"][color="Green"][I]Добавлено через 2 минуты[/I][/color][/size] Сейчас делают осмос производительностью 250л/ч на базе мембраны 4040. Стоит сама установка всборе с мембраной до 1500у.е Я вот приобрел и поставил на дом ОО 250л.ч за 1350у.е , на входе водопроводная вода , потом 20бб механика, 20бб уголь чтоб забирал хлор , 10бб механика, установка ОО, бак на 3м3, насос с автоматикой грюндфос пм1. Пока не ставил перед ОО подмес антискаланта , попробую на сколько хватит мембраны 4040 торэй 10А, для мембраны нужно давление 6.9 атм, на вход в ОО нужно давление хотя бы 2 атм, с таким давлением получается настроить ОО на 7 атм, при настройке сброс (концентрат) 2.5 литра в минуту, рециркуляция 7 л/м , пермеат ( фильтрат ) 5 литров в минуту. Раз в неделю гоняю установку промывая фильтратом. Месяц полет нормальный, 22 куба пермиата , по давлению после насоса и в мембране разници почти нет, мембрана способна давать как и новая до 400 литров в час при давлении на входе в ОО более 3х атм, но к вечеру падает до 2х и бывает менее но систему останавливает автоматика по низкому давлению на входе и ждет пока снова будет более 2х. [size="1"][color="Green"][I]Добавлено через 7 минут[/I][/color][/size] На входе имею вот такую водичку, Показатели качества питьевой воды в водопроводной сети г. Одессы по состоянию на 23.04.2019 г. № п/п Наименование показателей Значение Норматив ГСанПиН 2.2.4-171-10 1 Температура, градусы °С 11,8 не норм. 2 Цветность, градусы 11 ≤20 3 Мутность, мг/дм3 0,33 ≤1,5 4 рН (водородный показатель), ед.рН 7,60 6,5-8,5 5 Амоний, мг/дм3 <0,1 ≤0,5 6 Нитрити, мг/дм3 <0,003 ≤0,5 7 Хлориди, мг/дм3 29,0 ≤250 8 Общая жесткость, ммоль/дм3 4,0 ≤7,0 9 Общая лужность, ммоль/дм3 3,0 0,5-6,5 10 Хлор остаточный свободный, мг/дм3 0,31 0,3-0,5 11 Хлор остаточный связанный, мг/дм3 0,50 0,8-1,2 12 Окисляемость, мг/дм3 2,10 ≤5,0 13 Сухой остаток, мг/дм3 314,8 ≤1000 14 Железо общее, мг/дм3 <0,1 ≤0,2 15 Общее микробное число, КУО/см3 3 ≤100 16 Общие колиформы, КУО/100см3 не обнаружено отсутствие 17 E.coli, КУО/100см3 не обнаружено отсутствие 18 Энтерококки, КУО/100см3 не обнаружено отсутствие Мембрана 4040 стоит от 5000гр, сейчас у меня стоит торэй 4040 та что 10А, она стоит около 7000гр но и селективность там 99 - 99.5% Может знающие подскажут что ждать от установки ОО с таким анализом без подмеса антискаланта[/QUOTE] система в работе 3й год без антискаланта , ввод воды городской 250-300 ппм , мембрану промываю раз в месяц пермиатом ,полет нормальный , разница давления держиться на 0.5бара , производительность пермиата держиться на 6-7 л/м в тепле и падает до 5л/м зимой в холода, ппм на выходе поднялось с 20ппм до 50ппм что комфортнее чем 20 для быта. Супруга благодарит что не нужно оттирать соли на смесителях, стеклах душевых и тд, стиралки , посудомойка, гвс и прочая бытовуха чухают себя отлично, септик из 6 колец отлично справляются, семья 5 человек. Расход воды 25-30 кубов/месяц на вводе
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...