Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Удобрения для газона

Газония

Рекомендовані повідомлення

В этой статье я постараюсь сделать общий обзор удобрений для газона, которые Вы можете встретить в магазинах. Я в популярной форме, без лишних терминов, опишу особенности и отличия одних удобрений от других. Укажу преимущества и недостатки. Все оценки и выводы субъективны. Они основаны на моих личных наблюдениях и экспериментах на протяжении последних 10-и лет. Как любой человек я могу ошибаться, или неверно трактовать результаты исследований. В поле моего зрения, наверняка, попали не все удобрения, представленные на рынке. В любом случае, я постараюсь быть объективным. И пусть Вас не смущает тот факт, что я продавец. Я продаю только то, чем пользуюсь, или могу воспользоваться сам.

Самым распространенным типом удобрений для газона являются гранулированные удобрения. Они очень просты в использовании. На небольшой площади их можно разбрасывать руками. Но лучше воспользоваться сеялкой. Гранулы могут отличаться цветом, размером и, разумеется, составом. Состав зашифрован в формуле NPK, и на упаковке Вы можете его увидеть в таком виде: 18-2-9. Это значит: азота 18, фосфора 2, калия 9. Часто можно встретить: «+ микроэлементы»; «+Fe» или «+Mg». Это говорит о том, что перед Вами более сложное удобрение.

Совет: не старайтесь вникать в суть NPK. Современные комплексные удобрения в своем названии несут ответы на главные вопросы: «для чего» - для газона, «когда» - весна, весна-лето, осень. Все дополнительные фишки: «от мха», «стратовые» и т.д. тоже написаны на упаковке. И Вам совершенно не надо углубляться в то, сколько должно быть железа и в каком виде магний.

Но Вы должны понимать, что гранула состоит не только из NPK. БОльшую ее часть составляет связующее вещество. Во многом, именно от него зависит особенности действия удобрения. И именно его состав является коммерческой тайной.

Удобрения пролонгированного действия или обычные?

В обычных удобрениях азот содержится в форме, которая быстро и активно воздействует на растения, не задерживается долго в почве. Эффект от них скор и очевиден. Уже через пару дней газон прет как камикадзе в последний полет. Именно это у многих формирует ошибочное (на мой взгляд) мнение: «Раз газону так хорошо – значит удобрение хорошее». Во-первых, через пару недель лоск сходит. Во-вторых, косить газон приходится в 2 раза чаще. В-третьих, передозировка этих удобрений (случайно просыпали), однозначно приведет к гибели газона в месте контакта.

К преимуществам можно отнести цену и доступность.

Эти удобрения можно встретить в магазинах как наши, так и импортные, как хорошие, так и плохие. Некоторые производители (наши в том числе) пытаются облагородить конечный продукт добавлением в него компонентов с микроэлементами или подчеркнуть, что гранулы произведены по безхлорной технологии. В общем, подключают маркетинговые технологии, влияющие на добавленную стоимость и, не всегда влияющие на качество.

Удобрения пролонгированного действия – это удобрения, срок действия которых превышает 30 дней. Чаще всего заявляется 2-3 месяца. У Landscaper Pro есть даже удобрение с действием 8-9 месяцев. Чем это достигается? Во-первых, в этих удобрениях азот содержится в нескольких формах. Говоря упрощенно, в быстрой форме и медленной. Т.е. «быстрый» азот действует сразу, как описано выше. «Медленный» попадает в почву и не оказывает воздействие на растения до тех пор, пока не трансформируется в «быстрый».

По другой технологии, задержка воздействия азота связана с тем самым секретным связующим веществом (иногда оболочкой). Попадая в почву, гранула очень медленно растворяется, отдавая азот постепенно. Обычно, обе технологии используются одновременно.

Некоторых моих клиентов очень раздражают светлые гранулы, неделями мозолящие глаза. К счастью есть удобрения с неприметными гранулами.

«Долгоиграющие» удобрения действуют плавно и не навязчиво. Трава не дает буйный рост. Заметный эффект наблюдается через несколько дней. Иногда может показаться, что они не работают или работают плохо. На самом деле, так и должно быть. Разумеется, передозировка тоже может навредить газону. Но это не так остро выражено.

Есть у этих удобрений жирный минус – цена. Но я Вас уверяю, если бы Вы узнали бюджет Букингемского дворца на удобрения – Вы бы согласились провести остаток жизни травинкой на заднем дворе.

Кристаллические водорастворимые удобрения.

Самые эффективные, с точки зрения стоимости обработки 1 квадратного метра площади. Они растворяются без осадка. Вносятся либо при помощи опрыскивателя, либо специальных распылителей. Все профессиональные газоны (футбол, гольф, теннис) обрабатывают именно этими удобрениями. Удивляюсь, почему они не получают развития у частников…

Импортные или украинские?

С импортными все понятно – они произведены за границей, по современным технологиям, в строгом соответствии с нормами экологической безопасности. За нарушение – «бизнес капут». У нас же можно бадяжить все что угодно. Ответственности НИКАКОЙ. И поверьте – бадяжат, аж гай шумит. И когда эта бадяга зашумит в Ваших легких, в почках Вашей собаки или еще где – будет поздно. И виноватых не будет. Кроме того, удобрения, расфасованные в Украине, никогда не были на 100% украинскими. Одни «производители» часть компонентов ввозили из России, другие – из Белоруси или Казахстана. Мешались здесь, и становились украинскими. А в этом году наши крупные производители азотных удобрений оказались на оккупированной территории. В сегодняшней ситуации, Вы купите нитроаммофоску 16-16-16, которая более чем на половину состоит из российских компонентов? Недавно ко мне пытались достучаться продавцы российских удобрений, прикрываясь финской родословной. В общем, разговор не заладился…

Дешевые или дорогие?

Меня уже упрекали в том, что я как продавец, заинтересован в продаже более дорогих удобрений, поэтому пытаюсь их продвигать. Но люди опытные знают, что выгоднее продавать дешевый товар. В торговле главное оборот, а не цена.

Так вот, я оцениваю газон, как атрибут достатка. И большинство моих клиентов люди не бедные. И раз уж эти небедные люди приняли решение устроить газон, то будьте любезны, обеспечьте ему надлежащий уход. А недавно приехал ко мне дядя на Секвое. И требовал от меня нитроаммофоску, да подешевле. Еще рассказывал, как любит газон и деток на газоне. А я спросил у него, почему он свою Секвою 76-ым бензином не заправляет. Обиделся. Уехал.

Я это к тому, что нельзя на старых технологиях построить будущее. Не экономьте на содержании премиального продукта, коим газон, безусловно, является.

Ваш газон будет Вам благодарен.

  • Лайк 20
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что бы удобрение было не во вред, мне кажется стоит обращаться к агроному стоящему, раз в пол года он пропишет как врач лечение и этого достаточно, по крайней мере в нашем случае

 

Для того, чтобы любой агроном, даже самый архи-стоящий мог прописать нужные удобрения для каждого конкретного газона, нужно делать анализ почвы на присутствие тех или иных питательных веществ.

 

Однако, в 95% случаев, наблюдается дефицит одного единственного элемента, а именно - азота. Поэтому, умеренная доза аммиачной селитры (20 - 30 грамм на кв м газона) поможет решить проблему. Удобрение, между прочим, 100 процентно растворимое. Так что не тратьте лишние деньги на дорогие удобрения, а попробуйте сначала задействовать именно селитру. Можно просто разбросать по газону, а потом хорошенько полить. Удобрение растворится и благополучно усвоится растениями.

 

Если же этот прием не поможет (результат будет виден дней через 10 - 15) - травка должна стать насыщенно-зеленой и тронется в рост, тогда уже нужно искать другие причины болезненного состояния газона.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы купите нитроаммофоску 16-16-16, которая более чем на половину состоит из российских компонентов?

Это не совсем понятно, чем плоха данная нитроаммофоска? Лично я нитроаммофоску вообще не покупаю. А что касается страны производителя, то уж извините, импортная продукция "из ближнего зарубежья" значительно превосходит по качеству "отечественную". Соответственно пользуется более высоким спросом. У нас в Одессе по крайней мере именно так. Не пытаетесь ли Вы внести политическую нотку в садовый форум? Это лишнее. Давайте хоть здесь постараемся без этого. А в целом статья достаточно информативная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пытаетесь ли Вы внести политическую нотку в садовый форум? Это лишнее. Давайте хоть здесь постараемся без этого.

Политическая нотка - это если бы я написал: "Не покупайте в магазине Х, потому что от принадлежит гр-ну Y, члену партии Z". А я в военное время прозрачно намекаю на неэтичность наполнения бюджета страны агрессора. Это, как говаривали у Вас в Одессе, две большие разницы. И об этом не намекать нужно, а кричать на всех форумах. У меня часть семьи на Донбассе отрезало, а Вы говорите "политическую нотку". В этом вопросе политика закончилась год назад.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Политическая нотка - это если бы я написал: "Не покупайте в магазине Х, потому что от принадлежит гр-ну Y, члену партии Z". А я в военное время прозрачно намекаю на неэтичность наполнения бюджета страны агрессора. Это, как говаривали у Вас в Одессе, две большие разницы. И об этом не намекать нужно, а кричать на всех форумах. У меня часть семьи на Донбассе отрезало, а Вы говорите "политическую нотку". В этом вопросе политика закончилась год назад.

 

У нас и сейчас так говорят. Конечно, Киев и Одесса это две не очень большие разницы, тем не менее, независимо от моего отношения к Вами сказанному, надеюсь достучаться до Вашего разума и донести очень простую для понимания мысль. Ваши прозрачные намеки и желание кричать на всех форумах, как и доказывание необходимости кричать, абсолютно не возымеет никакого действия на состояние бюджета как Вы говорите "страны агрессора". А вот на состояние психики читающих все это людей, очень даже возымеет. Если это Ваша цель, то увы. Если желаете, могу для Вас поискать форум, на котором собираются любители покричать лозунги. А здесь на этом форуме "сидят" люди, строящие дома, сажающие огород, то есть мирные такие вполне люди. Ну зачем еще больше портить людям настроение? Мы его и так стараемся друг другу поддержать. И хотя нам здесь ничуть не веселее, чем вам или им, тем не менее я Вас очень прошу, если Вам не сложно, постарайтесь не говорить о политике и как Вы выражаетесь "военном времени". Ну хотя бы здесь. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас и сейчас так говорят. Конечно, Киев и Одесса это две не очень большие разницы, тем не менее, независимо от моего отношения к Вами сказанному, надеюсь достучаться до Вашего разума и донести очень простую для понимания мысль. Ваши прозрачные намеки и желание кричать на всех форумах, как и доказывание необходимости кричать, абсолютно не возымеет никакого действия на состояние бюджета как Вы говорите "страны агрессора". А вот на состояние психики читающих все это людей, очень даже возымеет. Если это Ваша цель, то увы. Если желаете, могу для Вас поискать форум, на котором собираются любители покричать лозунги. А здесь на этом форуме "сидят" люди, строящие дома, сажающие огород, то есть мирные такие вполне люди. Ну зачем еще больше портить людям настроение? Мы его и так стараемся друг другу поддержать. И хотя нам здесь ничуть не веселее, чем вам или им, тем не менее я Вас очень прошу, если Вам не сложно, постарайтесь не говорить о политике и как Вы выражаетесь "военном времени". Ну хотя бы здесь. :beer:

 

Давайте не будем о политике. Для этого есть соответсвующая ветка (сам люблю там тусоваться).

www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=193

 

Вернемся к обсуждению удобрений для газона.

Змінено користувачем tekton
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте не будем о политике. Для этого есть соответсвующая ветка (сам люблю там тусоваться).

www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=193

 

Вернемся к обсуждению удобрений для газона.

 

Поддерживаю! Удобрения обсуждать интереснее!:beer: Я вот, например, думаю попробовать обойтись полностью натуральными удобрениями. Без "химии". Сидераты, компост, перегной. Как считаете? Это реально в масштабах огорода? Так сказать, природное земледелие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот, например, думаю попробовать обойтись полностью натуральными удобрениями. Без "химии". Сидераты, компост, перегной. Как считаете? Это реально в масштабах огорода? Так сказать, природное земледелие.

А как это применимо к газону? Ну, до газона сидераты, компост и перегной - мне понятно, а по готовому газону как?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как это применимо к газону? Ну, до газона сидераты, компост и перегной - мне понятно, а по готовому газону как?

Точно! Тут про газоны! А я со своим огородом!:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю! Удобрения обсуждать интереснее!:beer: Я вот, например, думаю попробовать обойтись полностью натуральными удобрениями. Без "химии". Сидераты, компост, перегной. Как считаете? Это реально в масштабах огорода? Так сказать, природное земледелие.

 

Вообще-то, химия не такая уж и страшная вещь, если знаешь, с чем имеешь дело. Ведь в органике присутствуют те же соединения, что и в той же селитре. Просто в удобрении они в рафинированном, так сказать, виде. Удобрения - хорошо изученное поле деятельности, они вряд-ли могут принести человеку ощутимый вред (опять-же, при умелом использовании).

 

А вот насчет пестицидов - здесь картина несколько иная. Мне в свое время пришлось поработать региональным менеджером по продаже средств защиты растений. Помню одну из лекций (читали в качестве повышения квалификации). Уважаемый профессор рассказывал, что соли глифосата (пресловутый Раундап) ну нисколечки не вредны человеку. Это вещество, вещел профессор, можно чуть-ли не столовыми ложками кушать - отравиться трудно.

 

С тех пор прошло десяток лет - и что мы наблюдаем? Оказывается, те же глифосаты - канцерогены (вызывают рак) и к тому же, еще и мутагены (вызывают вредные мутации потомства). В результате данный пестицид сейчас запрещен к использованию в большинстве стран Запада.

 

Короче, не советую пользоваться средствами защиты растений. Так как субстанции до конца не изучены.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газония,

спасибо за статью, все понятно и красиво. Очень понравился совет не заморачиваться с NPK :) Обожаю не заморачиватиься.

 

А вопросы можно задавать? По теме.

Нужно ли делать при внесении удобрений поправку (и какую?) на почву? Вот у меня, например, под газоном - почти везде песок песчаный. В каких-то местах делали попытку улучшить почву, но этим слабыми потугами можно пренебречь.

 

И хочу я, допустим, применить удобрение пролонгированного действия. На песчаной почве рекомендуют применять слегка увеличенную дозу удобрений, т.к. из песка очеь быстро все вымывается. А как быть с пролонгированными удобрениями? Успеет ли подействовать "медленная" составляющая, пока не вымоется? Или пролонгированное удобрения - не для песка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газония,

спасибо за статью, все понятно и красиво. Очень понравился совет не заморачиваться с NPK :) Обожаю не заморачиватиься.

 

А вопросы можно задавать? По теме.

Нужно ли делать при внесении удобрений поправку (и какую?) на почву? Вот у меня, например, под газоном - почти везде песок песчаный. В каких-то местах делали попытку улучшить почву, но этим слабыми потугами можно пренебречь.

 

И хочу я, допустим, применить удобрение пролонгированного действия. На песчаной почве рекомендуют применять слегка увеличенную дозу удобрений, т.к. из песка очеь быстро все вымывается. А как быть с пролонгированными удобрениями? Успеет ли подействовать "медленная" составляющая, пока не вымоется? Или пролонгированное удобрения - не для песка?

 

А как у вас состояние вашего газона? Нормальное? Если нет, тогда нужно уже производить какие-либо действия.

 

Пролонгированные удобрения - скорее всего это просто законсервированные в некой оболочке питательные вещества. К примеру, из гранул удобрения вещества постепенно вымываются и питают растения. Я в своей практике такого не встречал (что не значит, что этот вариант невозможен).

 

Для меня проще вести речь об обычных удобрениях. Допустим, у вас песчанная почва. Попробуйте, для начала, внести на газон небольшую дозу аммиачной селитры (20 - 30 грамм вещества). Через недельку посмотрите на результат. Думаю, он Вас удовлетворит.

 

Не заморачивайтесь заумными вещами, типа пролонгированных удобрений. Это все придумано, чтобы выкачивать из Вас деньги. Пробуйте простые варианты.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у вас состояние вашего газона? Нормальное? Если нет, тогда нужно уже производить какие-либо действия.

 

Я считаю - нормальное. В соответствии с вложеными усилиями и средствами в обустройство и в уход :). Правда, спецы мой газон и газоном не считают, договорились называть его - декоративная лужайка. Пусть будет лужайкой. Как появился автополив, состояние улучшилось.

 

Я удобряю газон финской Кемирой (еще старые запасы) Весна и Осень. результат есть. Но, как и писала, на песке быстро вымывается. Чтоб мой газон был хорош все время - нужно удобрять чаще. Это накладно - и финансово, и время, и силы. Поэтому и подумалось о долгоиграющем удобрении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно ли делать при внесении удобрений поправку (и какую?) на почву? Вот у меня, например, под газоном - почти везде песок песчаный. В каких-то местах делали попытку улучшить почву, но этим слабыми потугами можно пренебречь.

Никаких поправок делать не надо. Пользуйтесь теми, какими Вам удобно. Вносите согласно рекомендаций производителя. Да, на песке удобрения будут вымываться активнее. Но и газон будет чувствовать себя лучше.

 

Добавлено через 14 минут

Не заморачивайтесь заумными вещами, типа пролонгированных удобрений. Это все придумано, чтобы выкачивать из Вас деньги. Пробуйте простые варианты.

Это абсолютная неправда. Повторю еще раз, я каждый сезон экспериментирую с разными удобрениями. В отдельные годы на моих 3-х сотках одновременно тестировал 3-4 разных. Газон иногда был похож на шахматную доску, иногда на драную собаку. Да, среди долгоиграющих не все справлялись с задачей. Но большинство оказались на высоте. Их реальные преимущества есть в моей заметке.

Уважаемый tekton, заезжайте в гости. Я Вас угощу хорошим кофе, а Вы обоснуете Ваши выводы о "выкачивании денег".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это абсолютная неправда. Повторю еще раз, я каждый сезон экспериментирую с разными удобрениями. В отдельные годы на моих 3-х сотках одновременно тестировал 3-4 разных. Газон иногда был похож на шахматную доску, иногда на драную собаку. Да, среди долгоиграющих не все справлялись с задачей. Но большинство оказались на высоте. Их реальные преимущества есть в моей заметке.

Уважаемый tekton, заезжайте в гости. Я Вас угощу хорошим кофе, а Вы обоснуете Ваши выводы о "выкачивании денег".

 

Предлагаю подискутировать на теоретическом уровне. Кофейку попить (да и чего-нибудь покрепче) всегда успеем. А пока что можем приступить к обсуждению.

 

Повторяю еще раз - уважаемые пользователи, для начала используйте простую дешевую селитру, а потом посмотрите на результат. Я знаю, о чем говорю.

 

Газония, предоставьте свои данные о химическом составе Ваших удобрений и механизме "пролонгирования".

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю подискутировать на теоретическом уровне. Кофейку попить (да и чего-нибудь покрепче) всегда успеем. А пока что можем приступить к обсуждению.

 

Повторяю еще раз - уважаемые пользователи, для начала используйте простую дешевую селитру, а потом посмотрите на результат. Я знаю, о чем говорю.

 

Газония, предоставьте свои данные о химическом составе Ваших удобрений и механизме "пролонгирования".

 

Опять я на ваш газон со своим огородом!:D Но мне есть, что сказать! И то и другое - растения и растут из земли по одному принципу!:D Так вот. Пробовал я применять и дорогое долгоиграющее импортное и менее дорогое наше. В обоих случаях внешне почти одинаковые гранулы. "Наше" рекомендуется вносить раз в месяц, "фирменное" раз в три месяца, но по инструкции "желательно через месяц повторить". Какое из них растворялось в почве дольше, сказать затрудняюсь, в обоих случаях замечаний не было. А разница вот в чем. Нашинское "комплексное удобрение для огородных культур" стоило год назад в районе 35 гр за упаковку 2 кг (около 4,5 доллара), "фирменное" 90 гр за упаковку 1 кг (11 долларов). Разница почти в 6 раз! При том что расход одинаковый (килограмм на сотку). Но самая главная разница даже не в этом! Мне было приятно открывать фирменную упаковку, такая красивая коробочка, там кулечек и мерный стаканчик, в общем фирма! Сыпешь его на грядку и самому приятно!:lol: Так вот, представьте себе, что небедный пользователь газона вытащит из своей машины мешок селитры и кто то из знакомых или просто соседей его спалит за этим делом! Что скажут? Скажут - "ЖЛОБ" !!!:o Ну, в общем, вы меня поняли.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот, представьте себе, что небедный пользователь газона вытащит из своей машины мешок селитры и кто то из знакомых или просто соседей его спалит за этим делом! Что скажут? Скажут - "ЖЛОБ" !!!:o Ну, в общем, вы меня поняли.:beer:

 

Та да, шо правда, то правда. Я, чтобы поесть картошку пюрешечку (люблю с детства :flag1:), вынужден есть её при выключенном свете, и зашториваю окна, а на всякий случай, на стол обязательно ставлю разные разносолы для блезиру, не дай бог соседи увидят, шо я пюре картофан ем, ну шо подумают обо мне приличные люди???

Опасаюсь, как бы здороваться не перестали, вот такое пагубное у меня пристрастие.:unknown::oops::oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та да, шо правда, то правда. Я, чтобы поесть картошку пюрешечку (люблю с детства :flag1:), вынужден есть её при выключенном свете, и зашториваю окна, а на всякий случай, на стол обязательно ставлю разные разносолы для блезиру, не дай бог соседи увидят, шо я пюре картофан ем, ну шо подумают обо мне приличные люди???

Опасаюсь, как бы здороваться не перестали, вот такое пагубное у меня пристрастие.:unknown::oops::oops:

 

Та шо Вы говорите! Не дай Бог, кто узнает! А я так и вообще, скажу Вам по секрету, люблю прям со сковородочки! Представьте, каково это! :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю подискутировать на теоретическом уровне. Кофейку попить (да и чего-нибудь покрепче) всегда успеем. А пока что можем приступить к обсуждению.

Вы бы еще предложили обменяться рекламными буклетиками. Заметьте я не говорю какие лучше, какие хуже. Я публикую факты. А Вы так и не обосновали тезис о выкачивании денег.

 

Газония, предоставьте свои данные о химическом составе Ваших удобрений и механизме "пролонгирования".

Данные о каком составе Вам нужны? Я не имел ввиду конкретную марку удобрений. Я перепробовал их массу разных. И моя публикация - это очень краткий анализ этих исследований. У меня есть как фавориты так и аутсайдеры в каждой из описанных мною групп. И мой выбор основан на фактах, которыми я поделился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть как фавориты так и аутсайдеры в каждой из описанных мною групп.

А конкретнее можно? Название, состав, расход, цена, производитель. Почему считаете лучше или хуже? Какие то общие фразы только есть про личное отношение к некоторым производителям . Иначе получается "пустые слова". Тем более Вы продавец этих самых удобрений, да еще с личным опытом их применения.

 

Добавлено через 55 секунд

Данные о каком составе Вам нужны?

Химический состав указан на упаковке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А конкретнее можно? Название, состав, расход, цена, производитель. Почему считаете лучше или хуже? Какие то общие фразы только есть про личное отношение к некоторым производителям . Иначе получается "пустые слова". Тем более Вы продавец этих самых удобрений, да еще с личным опытом их применения.

Как я поняла, Газония намеренно уходит от конкретных названий в этой статье. Чтобы статья не считалась рекламой.Он где-то так и написал -"не упоминая конкретных названий". Очевидно были проблемы / недоразумения с модераторами форума на теме рекламы.

 

Мне, как потребителю, конечно же было бы удобнее, чтобы мне написали названия, да еще и список магазинов, где купить подешевле :). С телефонами.

 

Но и так (без списка с ценами :)) тоже хорошо. Критерии описаны. Другие спецы высказались по теме. Дальше думай сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Я думаю на второй странице можно дать свой рейтинг быстрых и медленных, топ1-топ3

 

Компост - это наше всё! Первое место во всех рейтингах!Ж-) В зависимости от степени зрелости, добавить либо азотного, либо фосфорного. Ну ежели совсем не думать, то комплексного. Смысл в "долго-действующих" и "супер-пупер универсальных" только для продавцов оных и для наивных покупателей. Маркетинг, однако.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Компост - это наше всё! Первое место во всех рейтингах!Ж-) В зависимости от степени зрелости, добавить либо азотного, либо фосфорного. Ну ежели совсем не думать, то комплексного. Смысл в "долго-действующих" и "супер-пупер универсальных" только для продавцов оных и для наивных покупателей. Маркетинг, однако.:D

 

О, класс, а покажите как Вы компост по газону вноситеЖ-)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первой странице темы этот же человек предлагал удобрять газон перегноем. На второй снова... В разных темах пишет, и все как-то не по теме. Я уже на него не реагирую.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...