Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как подключить питание роллет с электроприводом?

Oleg2

Рекомендовані повідомлення

В связи с тем, что роллеты установлены в доме за 150 км. от города и нет возможности вызвать мастера, прошу помощи вот в таком вопросе:

во время ремонта маляра отключили клавишные выключатели с электрических роллет и естественно никто не запомнил как было подключено.

В интернете вычитал, что при неправильном подключении можно "убить" двигатель, по этому "метод народного тыка" не применял, решив спросить совета.

Исходные данные:

1.Производитель неизвестен, открывал короб посмотреть, но ничего не нашел (устанавливались 3 года назад, но где делась документация неизвестно, возможно установщики ее и не давали).

2. Кабель в коробе почти не видно, а та часть, что видна в изоляции. Особо ничего не просматривается. Роллеты в поднятом положении.

3. Управление открытием/закрытием происходит через 2-х клавишный выключатель (одна открывает, вторая закрывает). Клавиши не фиксируются, а подпружинены.

4. Кабель с роллета - 4 жилы;

синяя, черная, темно-серая и желтая с зеленой полосой.

Желтый с зеленой полосой вроде как не задействован был, т.к. завернут и примотан изолентой ко всему кабелю. Остальные провода были задействованы и изоляция зачищена.

 

Собственно вопрос: на какие провода подается фаза (я так понимаю их 2 - на открытие и закрытие отдельные), а на какой ноль? Желтый с зеленой полосой - земля наверное?

 

Или может подскажете каким образом можно определить это в "полевых" условиях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Синий кабель общий. Коричневый и черный направление. Я бы размотал изоленту и убедился, что кабель состыкован по цветам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Синий кабель общий. Коричневый и черный направление. Я бы размотал изоленту и убедился, что кабель состыкован по цветам.

 

Так в том и дело, что монтажники достаточно качественно собрали и нет места где что-то можно размотать и посмотреть не разбирая всю конструкцию. от стены до двигателя жгут в родной изоляции и места подключения вообще не просматриваются.

Попробую подлезть сегодня зеркалом - может что увижу.

 

А по цветам вроде разобрался с Гуглом - может кому пригодится на будущее:

Желтый с зеленой полосой - земля.

Синий - ноль.

Черный и серый (коричневый) -подается фаза через выключатель.

И вроде как ноль через выключатель совсем не идет, а запитывается на прямую.

 

Не нашел я информации как можно прозвонить эту проводку, а по сему буду полагаться на правильность сборки монтажниками.

Глаза бояться - руки делают.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Измерьте сопротивление обмоток двигателя. Синий+ черный, синий + коричневый. Показания должны быть одинаковые.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, отпишу результат - все подключил и все работает.

Детально изучив цвета проводки разных производителей я пришел к мнению, что основные Синий и Черный у всех подключены одинаково, а земля желтая с зеленой полосой, отличия по цвету имеет только один провод, он либо темно-серый либо коричневый.

Подключил по схеме и все заработало.

 

Вопрос исчерпан.

Всем спасибо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Итак, отпишу результат - все подключил и все работает.

Детально изучив цвета проводки разных производителей я пришел к мнению, что основные Синий и Черный у всех подключены одинаково, а земля желтая с зеленой полосой, отличия по цвету имеет только один провод, он либо темно-серый либо коричневый.

Подключил по схеме и все заработало.

 

Вопрос исчерпан.

Всем спасибо

 

Ну еще одно отличие - в ролетах со встроенным радиоприемником. Там всего 3 провода: земля, фаза, ноль

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...