Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Донный слив в уличном бассейне как себя ведёт?

Shwily

Рекомендовані повідомлення

Донный слив в уличном бассейне как себя ведёт?

 

Ни у кого не разорвало его зимой, какие проблемы могут возникнуть?

 

Мои подрядчики отговорили меня от него, аргументируя тем, что сейчас никто не ставит на уличные бассейны.

Но я читаю и понимаю, что он просто необходим и ни одного негативного отзыва не нашёл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Донный слив хорошо. По старым рекомендациям 30% должно забираться с донника. Будет лучше перемешиваться вода в бассейне. Ставим не так часто. Просто возникает больше проблем с консервацией.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что нужно сделать, чтобы избежать или уменьшить эти проблемы? я правильно понимаю, что замерзает и разрывает трап или и трубы порвать может?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что нужно сделать, чтобы избежать или уменьшить эти проблемы? я правильно понимаю, что замерзает и разрывает трап или и трубы порвать может?

Добрый день. Без донника у вас не будет полноценной циркуляции воды в бассейне. Как его может разорвать? Композитные и полипропиленовые бассейны зимуют минимум на треть наполненные водой(это более 50см), в бассейнах которые конструктивно должны осушаться на зиму продувается труба и глушится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Композитные и полипропиленовые бассейны зимуют минимум на треть наполненные водой(это более 50см),

это бетонный бассейн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это бетонный бассейн

тогда надо на зиму продувать не только трассы на скимер и форсунки, а еще донник, забыли продуть, вот и разорвало.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это бетонный бассейн

 

А бетонный чего сливать? У меня нормально перезимовал с 1м воды, с донным все было ок. Чего бы ему не быть ок :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А бетонный чего сливать? У меня нормально перезимовал с 1м воды, с донным все было ок. Чего бы ему не быть ок :)

Но продувал же его?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все правильно, надо продуть и хорошо заглушить. Он может и не промерзнуть, но есть ли смысл рисковать. Везде на зиму спускается вода ниже закладных элементов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но продувал же его?

Если оставлять воду, 0,5-1 метр то с донником можно ничего не делать, у вас врядли промерзнет вода ниже деформационных поплавков, не говоря уже о промерзании на всю глубину, а вот трасса к нему где и как проложена, тут надо видеть, бывают разные варианты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас врядли промерзнет вода ниже деформационных поплавков

А они действительно нужны ? я вот кидаю 10ти литровые бутылки с песком, но умом понимаю что их процентное отношения относительно зеркала воды 1% в лучшем случае, а поплавки итого меньше, да и льду есть куда расширяться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А они действительно нужны ? я вот кидаю 10ти литровые бутылки с песком, но умом понимаю что их процентное отношения относительно зеркала воды 1% в лучшем случае, а поплавки итого меньше, да и льду есть куда расширяться

Поплавки, или бутылки, создают линию наименьшего сопротивления, и при замерзании лед давит и ломает по этой линии, а не в борта.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поплавки, или бутылки, создают линию наименьшего сопротивления, и при замерзании лед давит и ломает по этой линии, а не в борта.

 

Ну вот вроде как и да, но какова их площадь относительно площади зеркала должна быт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я зимовал первый год, и у меня плавала аж 1 бутылка :) но я трубу после донника не глушил, она у меня свободная выходила в приямок.

 

В моей голове все происходило так - лёд в бассейне появлялся, и давил на воду под ним. Так как проход через донник был открыт, то излишки воды из бассейна выходили в приямок, и как результат в самом бассейне никаких "дискомфортов" с давлением небыло. Бассейн в краске, на днях полностью сливал и мыл керхером - все в отличном состоянии.

 

Еще некоторые делают иначе - кидают в бассейн нагревательный кабель. Принцип тот же, излишки давления воды выходят наружу через эту растаявшую лунку вокруг кабеля.

 

С бутылками, имхо, это авантюра. Хватит их или не хватит, на сколько холодной будет зима - хз. Разве что очень много накидать, чтобы пустого места не оставалось :)

 

Добавлено через 3 минуты

Но продувал же его?

 

Нет, он зимовал в воде. Выше правильно написали, если лёд до него не дойдет, то смысл его продувать?

 

Не хотят ставить донник просто потому что это гиморно :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С бутылками, имхо, это авантюра. Хватит их или не хватит, на сколько холодной будет зима - хз. Разве что очень много накидать, чтобы пустого места не оставалось
Да вот я и хочу понять, это у меня хватит или не хватит ? или я их третий год для красоты бросаю :-)

bytilki.thumb.jpg.6912775df0d95017458a4a537571f28f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...но я трубу после донника не глушил, она у меня свободная выходила в приямок.

...Так как проход через донник был открыт, то излишки воды из бассейна выходили в приямок

 

как это свободная, даже кран не перекрывал? и куда вода выходила "в приямок"? почему вся вода из бассейна не вылилась в приямок?

 

не понял...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как это свободная, даже кран не перекрывал? и куда вода выходила "в приямок"? почему вся вода из бассейна не вылилась в приямок?

 

не понял...

 

Даже кран не перекрывал.

 

Да в приямок, он у меня все равно весной УГВ затоплен.

 

Не вылилась, потому что труба донника была чуть выше зеркала воды в бассейне.

pool.png.3f75185124d2d76272801cdb8f6b5858.png

Змінено користувачем Dex-paketa
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если со стенами все ок, то видимо менять ничего не стоит ;)

Так в том то и дело что хочется поменять :-)

Не украшать его в зиму как ёлку :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

 

Не хотят ставить донник просто потому что это гиморно :)

 

Скажите, а в чем гемор с донником. Планирую делать донный слив, везде пишут, что лучше перемешивается вода в бассейне. С ним проблема при установке или при эксплуатации в дальнейшем, или при обслуживании?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Донник нужен, ставить надо. Но есть тенденция отказов от обслуживания - Заказчики сами творят чудеса.....если нет донника - летом вода испарилась, не сработал, забился автодолив - насос поработал насухую, и подгорел сальник, повело корпус и т д. Мы в таком случае ставим донник (на вертикальной стене, по оси скиммера) и форсунки возврата на глубине 500 мм от дна. Зимовка с водой ниже закладных, закладные продуть, вставить резиновые распорные заглушки - на случай повышения уровня воды до весны - и фсё. В скиммер заглушку и залить антифриза литр. Как-то так
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот вроде как и да, но какова их площадь относительно площади зеркала должна быт?

 

Пусть поправят меня бассейнщики, но если идти от того, что объём льда больше той же массы воды на 10%, то, так как лед расширяется в 6 направлениях, то в горизонтали, теоретически, можно обойтись деформационным объемом 6-7% площади (в сечении) бассейна. Это если говорить о замерзании.

 

Но по идее борта ломает не замерзание воды, а тепловое расширение массива льда при потеплении. Оно намного ниже коэффициента расширения при фазовом переходе, поэтому и дефобъем нужен в целом меньше, но при этом как можно более непрерывный - чтобы льду было куда ломаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если нет донника - летом вода испарилась, не сработал, забился автодолив - насос поработал насухую, и подгорел сальник, повело корпус и т д.

Продолжу с Вашего позволения. Плохое перемешивание воды, в связи с отсутствием донника, способствует скоплению циануровой кислоты в нижних слоях воды, изза плохого перемешивания, вода становится токсичной и раньше настает момент когда перестает работать хлор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а донник обязательно располагать по центру бассейна (у меня круглый) или можно и ближе к краю, там где скимер будет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю вызвать спеца по басс с любой конторы на место, он за 10 минут на месте Вам всё разрулит...........
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...