Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плесень в системе водоснабжения.

АРТАБАН

Рекомендовані повідомлення

У меня в доме в системе водоснабжения стоит накопительный бак на 2000 литров. Вода поступает в бак через фильтр, а из бака насосом подаётся через ещё один фильтр в краны и душ. Раньше, несмотря на фильтр на входе в баке на стенках и на дне появлялся приличный рыжий осадок и я каждый год мыл бак губкой и Кёрхером. В этом году осадок и налёт на стенках стал чёрным, фильтр на входе в бак так и остаётся рыжим, а вот на выходе из бака становится чёрным и трубы внутри на выходе тоже чёрные.

Понятно, что завелась либо плесень, либо ещё какая гадость. Подскажите пожалуйста, как о неё избавиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накопительный бак для водоснабжения непосредственно самого жилого помещения в 2000л имеет смысл только в том случае, если расход воды из бака будет тоже 2000л в сутки, в крайнем случае 2 суток. Чтобы не заводилась органика надо очищать воду и от нее, то есть угольный фильтр и антибактериальная обработка УФ обеззараживателем воды или иным способом. Без этого бактерии будут размножаться и оседать на стенках в виде слизи, даже если будет оборот воды и несколько раз в сутки. Это из собственного опыта, подтвержденного анализом отложений на стенках. По этой причине стоит бак в подвале без дела, чтобы не провоцировать. Скважина у меня с большим дебетом и я просто очищаю воду так, что в ней ничего не заводится. Рыжина на фильтре это железо, от него так легко не избавиться без отдельной системы по очистке именно от железа, потому как оно отравит даже ионообменные фильтры.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

антибактериальная обработка УФ обеззараживателем воды или иным способом.

а кстати есть лампы, которые можно засунуть в бак, и таймером несколько раз в сутки включать? Было бы круто. Как производители до такого не додумались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я откручивал колбу фильтра и заливал белезну в колбу.

Затем белезну, открыв кран горячей воды, закачивал в бак.

Давал ночь постоять и спускал воду.

 

Запах воды прошёл. Уже года 4-е всё нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кстати есть лампы, которые можно засунуть в бак, и таймером несколько раз в сутки включать? Было бы круто. Как производители до такого не додумались?

 

колись бачив відео ось такі , лампа УФ в колбі в басейн і бак.

шукав колби тут в Україні, по різних фірмах, ніхто такого немає.

 

думав мензурки (колби) для хімії , але там розміра були не ті що треба.

 

мені це не спішно є, прсото було цікаво таке зробити.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ультрафиолет можно опускать в воду только если колба абсолютно герметична и при этом она из кварцевого стекла. Любая другая толку не даст. Большая часть ультрафиолета будет поглощена такой колбой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ультрафиолет можно опускать в воду только если колба абсолютно герметична и при этом она из кварцевого стекла. Любая другая толку не даст. Большая часть ультрафиолета будет поглощена такой колбой.

 

Тогда схема приобретает следующий вид: стандартная лампа УФ в колбе для дезинфекции воды, насос (как для отопления) и реле времени.

Насос и лампа периодически включается через реле времени и гонят воду "по кругу" в бочке.

Дополнительно можно реализовать обязательное включение дезинфекции при заполнении емкости и/или установить еще одну лампу на входящую трубу емкости.

Как говорят: зимой проблем с помидорами нет, есть проблемы с деньгами:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо УФ лампу на трубу де вода протоком є, то чи встигне УФ нейтралізувати бактерії, чи лише так посвітить на них? скоріш за все лише посвітить :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо УФ лампу на трубу де вода протоком є, то чи встигне УФ нейтралізувати бактерії, чи лише так посвітить на них? скоріш за все лише посвітить :)

 

Это смотря какая лампа. Есть стандартные схемы бытового водоснабжения, где на протоке устанавливается УФ лампа.

Вот описание одной из них:

UV-6GPM - система ультрафильтрации с производительностью 1400 л/час. Используется в квартирах, в частных домах и коттеджах, а также в промышленности, в медицинских учреждениях и общественных заведениях (школа, детский сад, санаторий и т.п). Также используется для обеззараживания воды в бассейнах, на предприятиях пищевой и пиво-безалкогольной продукции.

Это эффективный способ очистки воды от микроорганизмов и вирусов. УФ-стерилизатор необходимо использовать если есть бактериологическое загрязнение или предпосылки для развития микробиологии. А также если необходима гарантированная очистка воды от микробиологии (особенно если в семье есть маленькие дети).

Процесс обработки воды основан на физическом воздействии ультрафиолетовых лучей, что позволяет удалить из воды бактерии, микробы, вирусы и прочие микробиологические загрязнения, при этом сохранив ее полезные свойства.

 

Такой вид очистки - лучшая альтернатива дезинфекции хлором, поскольку уже доказано, что использование хлора для обеззараживания воды негативно отражается на здоровье человека и наносит вред окружающей среде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это смотря какая лампа. Есть стандартные схемы бытового водоснабжения, где на протоке устанавливается УФ лампа.

Вот описание одной из них:

UV-6GPM - система ультрафильтрации с производительностью 1400 л/час. Используется в квартирах, в частных домах и коттеджах, а также в промышленности, в медицинских учреждениях и общественных заведениях (школа, детский сад, санаторий и т.п). Также используется для обеззараживания воды в бассейнах, на предприятиях пищевой и пиво-безалкогольной продукции.

Это эффективный способ очистки воды от микроорганизмов и вирусов. УФ-стерилизатор необходимо использовать если есть бактериологическое загрязнение или предпосылки для развития микробиологии. А также если необходима гарантированная очистка воды от микробиологии (особенно если в семье есть маленькие дети).

Процесс обработки воды основан на физическом воздействии ультрафиолетовых лучей, что позволяет удалить из воды бактерии, микробы, вирусы и прочие микробиологические загрязнения, при этом сохранив ее полезные свойства.

 

Такой вид очистки - лучшая альтернатива дезинфекции хлором, поскольку уже доказано, что использование хлора для обеззараживания воды негативно отражается на здоровье человека и наносит вред окружающей среде.

 

я ці рекламні буклети читав.

 

просто ось наприклад кварцування приміщення чи стерилізатор медичного інструменту, там є час скільки має бути час дії кварцу, і то 10 хв і більше +/-, а тут вода пролітає повз кварцову лампу в залежності від протоку і тиску за секнду мабуть і її має дезинфікувати... щось слабо віриться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ці рекламні буклети читав.

 

просто ось наприклад кварцування приміщення чи стерилізатор медичного інструменту, там є час скільки має бути час дії кварцу, і то 10 хв і більше +/-, а тут вода пролітає повз кварцову лампу в залежності від протоку і тиску за секнду мабуть і її має дезинфікувати... щось слабо віриться.

 

Я не проверял, даже не пользовался. Но если "ганять" воду по кругу в бочке, результат должен быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не проверял, даже не пользовался. Но если "ганять" воду по кругу в бочке, результат должен быть.

 

цікаво було б реальні аналізи води з тою УФ лампою і методами обробки :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ультрафіолет в воді поширюється лише на кілька сантиметрів, тому дезинфікувати цілу ємність не вийде.

Ось є вже готові рішення для проточної води.

Є сумнів, що циркуляцією вдасться позбутися бактерій у великому баці, бо хоча з опромінювача буде виходити стерильна вода, вбивати інших бактерій вона не буде. І одна бактерія, яка потрапить з повітря (якщо будуть опромінювачі на вході і виході) згодом зможе заселити всю ємність.

Бактерії у баці харчуються наявними у воді солями і для людини нешкідливі, якщо, звісно, не їсти їх ложкою.

Про виключення баку, або використання меншого вже написали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня с водой бочка 500л (после осмоса), при достижении верхнего уровня воды отключалось когда вода доходила до медных электродов. Через неделю, при чистке зубов заметил медный привкус во рту. И понял, что медные электроды не только отключают насос , но и что между ними идет "электролиз" (один электрод был как отполирован). Так как медь, серебро относится к тяжелым металлам и в классе опасности находятся наряду с хлором(это мне так знакомый сказал, который занимается обеззараживанием бассейнов без хлора :good: ,там нужно очень быть осторожным с концентрацией меди, серебра ), то не стал испытывать судьбу и заменил электроды из нержавейки. Может и дальше какая-то реакция идет между электродами, но привкуса нету , а вода в бочке прозрачная и на стенках все чисто. Через год для успокоения души начал еще раз в 5 дней по 20 мин озоном обрабатывать, смущало расстояние между водой и крышкой бочки, там постоянно конденсат . Часть озона проходит через воду и остается между водой и крышкой ,и не дает размножаться всякой гадости (я так решил :oops: ). Насколько я понял , озон в воде разлагается за 15 мин, в воздухе аж до 3 суток. Пока меня устраивает все.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а результат какой?

Зарастает (заростало)? или нет.

Предполагаю, что после осмоса вода зарастать не должна сама по себе.

Во всяком случае по моим наблюдениям за трубками домашнего питьевого осмоса.

Какая минерализация до/после? (Следите ли за ней?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото бутылочка из которой растения в доме поливаем водой после осмоса, иногда вода там остается и стоит неделю до следующей поливки. И как результат, бутылочка "зацвела" . Поэтому не стал я дожидаться плесень и т.д. До осмоса 800-1000ррм, после 36ррм. Вода чистая , ничего не зарастает.

20201122_110625.thumb.jpg.468760d2550319f1f31198c551a159e6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это водоросли. Они питаются светом, т.е. фотосинтезируют, в отличе от бактерий, которые могут расти в темноте но в воде достаточной минерализации. Водоросли могут расти в маломинерализованной воде но на свету.

Если бы держали в темноте, то, наверное, не зарастала бы.

 

З.Ы. Плесень - это грибы. Ни в одном из приведенных случаев их не было.

 

З.З.Ы. Крутая мембранна у Вас! Сколько нафильтровали уже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.З.Ы. Крутая мембранна у Вас! Сколько нафильтровали уже?

Работает с марта 2019г, расход чистой воды в будни 300л , выходные, карантин по 500л в день. Около 170 кубов чистой воды и 340 кубов слил в дренаж . Даже самому интересно когда она "умрет". 2 помпы сгорело, а она держится:Yahoo!:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работает с марта 2019г, расход чистой воды в будни 300л , выходные, карантин по 500л в день. Около 170 кубов чистой воды и 340 кубов слил в дренаж . Даже самому интересно когда она "умрет". 2 помпы сгорело, а она держится:Yahoo!:

 

Это та система, которую Вы собирали из отдельных комплектующих за смешные деньги, насколько я помню?

Глядя на объемы не возникало желания поставить вторую ступень и повторно пофильтровать "рассол"?

Высокой селективности вашей мембранне на много кубов:)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это та система, которую Вы собирали из отдельных комплектующих за смешные деньги, насколько я помню?

Да, она.

 

Глядя на объемы не возникало желания поставить вторую ступень и повторно пофильтровать "рассол"?

Летом просто шланг с "россолом" в сад под деревья бросал, на следующий год поставлю бочку на куба 2 и газон поливать буду. С осени по весну и так подтапливало пока дренаж не сделал. Для интереса пробовал, ррм чуть больше 50. Пробовал также очищенную воду по второму разу прогонять, ррм 2 :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ррм 2 :unknown:

 

Для интереса померил ррм нескольких видов дистиллированной воды,для аккумуляторов, которая в продаже есть. Самый низкий ррм был 8. Готовый бизнес у Вас!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...