Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зачем делать глубокую скважину чтобы потом ее очищать?

Gons4eg

Рекомендовані повідомлення

Зачем делать глубокую скважину чтобы потом ее очищать?

Условно сама скважина стоит немалых денег судя по этой теме https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=60506

От 50к и погнали, на сегодняшний день. Так почему тогда просто не качать воду с первых слоев и очищать ее? Зачем буриться до земельного ядра стоимостью в 2 почки, чтобы потом еще отдать почку жены за саму очистку? Понятное дело, что фильтрующие элементы нужно будет менять чаще. Но разве настолько часто, что имеет смысл бурить глубже?

В чем смысл, брат (с) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от степени загрязнения и на сколько ее потом трудно очищать. Мне повезло. Горизонт 24м, воду выдавило на 19м, скважину сделали на 5м глубже, чтобы на начальном этапе было куда осадкам деваться. Но вода в скважине мягкая, все показатели ниже, чем требуются по нормам, микроорганизмов вредных нет, много было только песка, но после 4 лет эксплуатации и песка стало меньше. Обычно в мелких скважинах полно всякой ерунды, плюс вода из канализационных ям может попадать. Бурите мелкую, берите пробы воды на анализ и дальше решайте бурить дальше или на этом остановиться. При засушливом лете в очень мелких скважинах вода может просто исчезать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем делать глубокую скважину чтобы потом ее очищать?...

Тоже спрошу: зачем бурить скважину, если есть колодец?

Ответ: воды на этой глубине нет!

Или дебет 100 литров в час.

Большинство бурят скважину после пропадания воды в колодце. А возможности и желания пробурить до ядра земли нет.

Бурят до первой воды с более - менее терпимым дебетом.

Как то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В разных слоях вода может быть разного качества.

Может быть так, что "хорошая" вода близко, тогда смысла в глубокой нет.

А может быть так, что верхние водоносные слои дают железистую и жесткую, а глубже - "хорошая".

Можно сэкономить сразу, а потом страдать над системами очистки.

Впоследствии скважину "углубить" не получится.

Можно попробовать побеседовать с бурильщиками из ваших мест, или с теми, кто занимается системами очистки. Но оба источника заинтересованы. Более точный ответ можно получить по анализам из уже готовых соседских скважин.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем делать глубокую скважину чтобы потом ее очищать?

...Так почему тогда просто не качать воду с первых слоев и очищать ее?

Так не заморачивайтесь вообще, качайте с ближайшего ставка или речки, сберегите почку бедняге-жене.

Свою вы, по понятным причинам, отдавать почему-то не пожелали? Ж-)

...Понятное дело, что фильтрующие элементы нужно будет менять чаще. Но разве настолько часто, что имеет смысл бурить глубже?...

Исходя из вашей суперэкономности не знаю как вам ответить?

Какую именно очистку вы имеете ввиду?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Фрай, так не нужно отвечать, я у Вас и не спрашивал. Мне

@Слободарий, понятно все описал))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та, ну?

И там есть ответ на ваш вопрос?

Да перестаньте сказать!

Слободарий дал вам верное направление, но вас же интересует другой животрепещущий вопрос, а на него ответа нет. )

Я вначале хотел ответить, но у вас нет конкретного исходника для подсчета, упомянутая почка жены не в счёт, я не знаю ей цену.

Зато знаю цену своей очистки и затраты на неё на разных скважинах.

Несложный подаёт позволил мне без раздумий пробурить вторую скважину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рюмка субботним вечером - это святое :beer:

Да, то что мне нужно было я получил.

Ну, а Вы, как профи, могли просто направить дилетанта в правильное русло, но потролить наше фсе :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Троллит детвора или кому скучно, ни то ни другое мне не подходит

1. Не употребляю даже в субботу, (пока), поэтому мысленно :beer:

2. Я не профи, а давний пользователь на разных скважинах, в разных местах КО + разные варианты очистки в квартирах

Кувшин у меня вызывал только смех.

 

Подобные вопросы спрашивайте у потребителей ибо ни один профи-установщик оборудования никогда не скажет вам полную правду о реальных затратах.

И не важно о чем речь о ГБО, ТТК, солнечных панелях или водоподготовке.

Итак, повторюсь

...

Какую именно очистку вы имеете ввиду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то такое наверное

picture.php?albumid=5508&pictureid=89466

 

Добавлено через 9 минут

Выглядит грозно и стоит дорого. Но нужно ли оно пойму только после соседских анализов воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во, это уже конкретика!

Итак, изначально была скважина 30метров, железо как и везде.

Поставил колонну 1252 экософт и фильтр 20" с картриджем на 5 микрон+ обратный осмос

Регенерация каждые 7 дней, а это лишний расход соли и частый вывоз стоков 300/500грн за раз 4 раза в месяц

Замена картриджа 3 раза в месяц Х 250-280грн за штуку = 10080грн в год

Фото картриджа в рыжем киселе найду позже

Прикинул, что на одних только расходниках новая скважина отобьётся за 4-5 лет

Пробил на 75м, уже не помню стоимость, но кажись 44000-45000 грн за все, но у меня насос дорого обошёлся так как выбор 3"-х очень ограничен

Да и по скважине не торговался, сколько зарядили столько и оплатил, только кессон сам делал, предложенную халтуру пережить не мог. ))

Анализ воды позволил увеличить ресурс до 14 дней ( регенерация), расход соли упал

Осмос отдал детям в квартиру, воду пью с крана

Замена картриджа 1 раз в 2 месяца или по желанию - 6Х280=1680 грн/за год

Прошло 5 лет

1680Х5=8400 грн

10080Х5= 50 400 грн

Разница 42 000 грн это практически стоимость всей скважины!

и это не считая соли, а беру только польскую

и замену недешевых картриджей осмоса, который выбросил.

К тому же вижу разницу в чистоте Клапана при проведении ТО специалистами.

Вот и считайте теперь, стоит оно того или нет? :beer:

Да, как посчитать увеличение ресурса засыпки вообще не знаю. )

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

Подобные вопросы спрашивайте у потребителей ибо ни один профи-установщик оборудования никогда не скажет вам полную правду о реальных затратах....

Золотые слова.

Это их (профи установщика) хлеб. Правда может спугнуть клиента:)

Ну какой установщик экософта скажет, что через 5-7 лет надо будет менять засыпку. А это около двух мешков в основном и около 14000 гривен на сегодня.

Они скромно напишут мелкими буквами срок службы засыпки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ресурс засыпки 7 кубов воды или 14 дней.

Что наступит раньше то и включит регенерацию, то бишь очистку ионообменной смолы от грязи.

Она происходит ночью, обратной промывкой под давлением и замачиванием солевым раствором с последующей промывкой, только ропа может очистить засыпку эффективно.

За время промывки расходуется порядка 300-500 литров воды.

Даже если вы не будете пользоваться водой то по истечении установленного срока произойдёт регенерация.

На старой скважине она была 3,5 куба или 7 дней

Если отключить питание ничего не произойдёт, но вот засыпка теряет свойства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ресурс засыпки 7 кубов воды или 14 дней...

 

Немного Вас поправлю-добавлю.

14 дней это "цифра" которая присуща всем загрузкам. Не важно, что это, смола или обезжелезователь, или просто засыпка от механики, или уголь. И обусловлена она двумя факторами. Первый это развитие всевозможных бактерий, который может иметь критическую цифру через две недели. Второй это возможное слеживание загрузки. Засыпку для регенерации которой используется соль, можно консервировать. Если не ошибаюсь до полу года. Консервант - насыщенный раствор соли. В нем бактерии не живут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обьясните по регинерации - что оно такое и как понять что ее нужно делать?

 

Это процедура внутри умягчителя для восстановления его свойств, суть ее уже описали выше, умный умягчитель ее делает сам, следя за временем с предыдущей регенерации и количеством израсходованной воды, переключает клапаны по времени в течении пары часов, чтобы выполнить все ее этапы.

Вы лично ею заниматься не будете, разве что по желанию. Происходит автоматически, обычно ночью, вам только соль в бак придется засыпать раз в несколько месяцев.

Правда, ради точности следует сказать, что существуют и неавтоматические умягчители, с которыми считать расход и время с предыдущей регенерации нужно самому хозяину, а еще в процессе регенерации придется вручную поворачивать рычажок через определенные промежутки времени. Такие клапаны дешевле. Но почему-то не пользуются популярностью. Хотя это реальный способ сэкономить:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну какой установщик экософта скажет, что через 5-7 лет надо будет менять засыпку. А это около двух мешков в основном и около 14000 гривен на сегодня.

Они скромно напишут мелкими буквами срок службы засыпки.

Вот вот:good:

вам только соль в бак придется засыпать раз в несколько месяцев.

А может и оказаться ,что 3-4 мешка в месяц...:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так эти умные умягчители просто считают по количеству дней или по засоренности системы?

И еще такой момент - скважина 70м, воду обязательно фильтровать при хлороших результатах?

И задерживают ли эти системы кальций (вапняк в народе) - то, что образовывает накипь в чайнике?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Они отрабатывают предустановленные данные на основании вашего анализа воды и засыпки независимо от расхода воды.

Повторюсь, или время или ресурс.

2. В основном кальций, магний и железо, что влияют на жесткость, сероводород не убирает.

 

И экономия на автономности клапана как по мне весьма сомнительна.

Чем меньше личного вмешательства тем надежнее работа да и удобство немаловажно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. В основном кальций, магний и железо, что влияют на жесткость, сероводород не убирает.

О! Это уже что-то! Выходит по умолчанию от кальция я избавляюсь. А для делеза и сероводорода нужно просто доп фильтра поставить? Или не так просто?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Железо засыпкой убирается стандартно

Сероводород появился позже, но ставить ничего не стал, для питья вода постоянно в графине, улетучивается)

Не советую тратить деньги на угольный фильтр, опасная штука, никогда не знаешь что в нем накопилось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то такое наверное

picture.php?albumid=5508&pictureid=89466

где-то я это уже видел...

https://www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=5508&pictureid=89466

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...