Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Резервное электроснабжение дома

san6ka

Рекомендовані повідомлення

В общем, необходима система для резервного электроснабжения дома, хотелось бы услышать мнения экспертов на тему конкретных производителей/девайсов.

 

Ввводные данные: ввод в дом 3х фазный, на каждой фазе стаб, в щитке выделена приоритетная линия потребителей, которые необходимо бэкапить, отключения света нечастые, в среднем 1 раз в месяц (может быть пару месяца норм, а потом 3 отключения за месяц), бэкап необходим на 4-6 часов, что необходимо резервировать:

 

Скважинный насос - 23 Вт, 1622 Вт (среднее потребление за час и максимальное)

Котел - 70 Вт

Насос + электроника ТП - 26 Вт, 135 Вт

Холодильник - 32 Вт, 140 Вт

Морозилка - 21 Вт

Серверная - 245 Вт, 600 Вт

Свет - 100 Вт, 200 Вт

Всего - 517 Вт, 2788 Вт

 

Быстрые подсчеты в интернетах говорят что необходим инвертор на +/- 4кВт и батареи на 300-400 Aч, это верно? Что нужно еще учесть? На каких производителей, модели инвертора и батарей обратить внимание? Хотелось бы решение не за все деньги мира, т.к. отключения все-таки не так часто, но из-за работы дома оч критичны. Хорошо бы также иметь возможность к инвертору в будущем подключить генератор (вдруг атомная война, а мы без света?).

 

Буду благодарна за любые советы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) я би не розглядав варіантів по батареям крім LiFePo4

2) якщо потрібну ємність взаяти запасом і не розряджати нижче 20 і не перезаряджати вище 80-85% то кількість циклів виростає на порядок.

Батарей вистачить на десятиліття.

 

При ціні в 200-250 $ за кіловат*годину, враховуючи дешевизну за цикл, безпеку і довговічність - всі інші варіанти відпадають як нікчемні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) я би не розглядав варіантів по батареям крім LiFePo4

2) якщо потрібну ємність взаяти запасом і не розряджати нижче 20 і не перезаряджати вище 80-85% то кількість циклів виростає на порядок.

Батарей вистачить на десятиліття.

 

При ціні в 200-250 $ за кіловат*годину, враховуючи дешевизну за цикл, безпеку і довговічність - всі інші варіанти відпадають як нікчемні.

 

А можно подробнее по эти пунктам? Пока я вижу что эти батареи стоят как крыло от космолета по сравнению с обычными AGM/GEL батареями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подробнее по эти пунктам? Пока я вижу что эти батареи стоят как крыло от космолета по сравнению с обычными AGM/GEL батареями.

 

У меня похожие требования, я уже 4 года пользуюсь решением от Dalet QPower 3024 (~500 уе) и 2 аккумулятора Challenger 200 А/ч (~800 уе). Нормально хватает на работу всего вышеперечисленного, где-то на 4-6 часов в зависимости от нагрузки. Вот только недавно поменял на одной из фаз 2 аккумулятора (стояли наши украинские) - хватило на 4 года. Теперь добавил при замене еще балансиры - посмотрим на сколько хватит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене невеличкий інвертор для суперкритичного навантаження і звичайний генератор. Достатньо недороге рішення. Коли розумію, що відключення надовго, вмикаю генератор. А інвертор може тримати інтернет, освітлення, опалювальний насос до восьми годин.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, необходима система для резервного электроснабжения дома, хотелось бы услышать мнения экспертов на тему конкретных производителей/девайсов.

 

Ввводные данные: ввод в дом 3х фазный, на каждой фазе стаб, в щитке выделена приоритетная линия потребителей, которые необходимо бэкапить, отключения света нечастые, в среднем 1 раз в месяц (может быть пару месяца норм, а потом 3 отключения за месяц), бэкап необходим на 4-6 часов, что необходимо резервировать:

 

Скважинный насос - 23 Вт, 1622 Вт (среднее потребление за час и максимальное)

Котел - 70 Вт

Насос + электроника ТП - 26 Вт, 135 Вт

Холодильник - 32 Вт, 140 Вт

Морозилка - 21 Вт

Серверная - 245 Вт, 600 Вт

Свет - 100 Вт, 200 Вт

Всего - 517 Вт, 2788 Вт

 

Быстрые подсчеты в интернетах говорят что необходим инвертор на +/- 4кВт и батареи на 300-400 Aч, это верно? Что нужно еще учесть? На каких производителей, модели инвертора и батарей обратить внимание? Хотелось бы решение не за все деньги мира, т.к. отключения все-таки не так часто, но из-за работы дома оч критичны. Хорошо бы также иметь возможность к инвертору в будущем подключить генератор (вдруг атомная война, а мы без света?).

 

Буду благодарна за любые советы.

 

Солнце сейчас модно. Были мысли о его установке? Если да то тогда нужно корректировать выбор в его сторону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожие требования, я уже 4 года пользуюсь решением от Dalet QPower 3024 (~500 уе) и 2 аккумулятора Challenger 200 А/ч (~800 уе).

 

А что-то кроме Qpower есть еще на рынке приличного?(а то в темах в основном о нем) Вообще как качество оборудования?

 

Солнце сейчас модно. Были мысли о его установке? Если да то тогда нужно корректировать выбор в его сторону.

 

Были, когда я была молода и наивна) У нас целый скат двухскатной крыши специально ориентирован на юг для этого, но после постройки дома иллюзии прошли - инвертор с солнцем сразу дороже, как и ресурс батареи (потому что это постоянные заряды/разряды) + сами панели (зимой чисти от снега, осенью от листьев, весной от грязи), что-то вменяемое по электричеству по факту от этой конструкции можно получить только летом, а стоит как крыло от космолета (в то время как электричество в сети есть 98% времени и стоит копейки). В общем, когда я стану старой и мне некуда будет тратить свои миллионы - обязательно сделаю, а пока чет не вижу смысла)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Были, когда я была молода и наивна) У нас целый скат двухскатной крыши специально ориентирован на юг для этого, но после постройки дома иллюзии прошли - инвертор с солнцем сразу дороже, как и ресурс батареи (потому что это постоянные заряды/разряды)

 

Верну Вас в молодость.

 

Уже все не так. С солнцем нынче теже деньги что и без. Мало того, современные инверторы не используют АКБ когда она не нужна. Но при этом солнце используют на полную, чем снижают с сети потребление и уменьшают чек за электрику.

 

 

сами панели (зимой чисти от снега, осенью от листьев, весной от грязи)

сколько той зимы.

про листья, ну даже не знаю, по моему не для наших регионов, не встречался я с такой проблемой

 

 

что-то вменяемое по электричеству по факту от этой конструкции можно получить только летом, а стоит как крыло от космолета

 

9 мес в году, а не только летом

 

 

(в то время как электричество в сети есть 98% времени и стоит копейки)

 

ок. ждем 01.03.2021

 

 

В общем, когда я стану старой и мне некуда будет тратить свои миллионы - обязательно сделаю, а пока чет не вижу смысла)

подождемс....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот. Один из новых образцов.

IMG_20210117_124921.thumb.jpg.2296feefc555f904dd0e57253d577635.jpg

 

от АКБ потреблям 0

от солнца потребляем 380Вт

IMG_20210117_124915.thumb.jpg.fcff63f717487da5429e1a1821047ff7.jpg

 

из сети потребляем 16Вт

IMG_20210117_124909.thumb.jpg.4a0b59965bb6aa11178b1ca874f7c85a.jpg

 

в нагрузку отдаем 290Вт

IMG_20210117_124902.thumb.jpg.f700c3282dc677e7167802b9629ab270.jpg

 

и самое интересно - онлайн работа с сетью. двойное преобразование. На выходе чистый синус и нужный уровень напряжения!!!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что-то кроме Qpower есть еще на рынке приличного?(а то в темах в основном о нем)

 

Есть такой вариант ИБП модель US3 3000ВТ 48В

232edc74f238.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верну Вас в молодость.

Уже все не так. С солнцем нынче теже деньги что и без. Мало того, современные инверторы не используют АКБ когда она не нужна. Но при этом солнце используют на полную, чем снижают с сети потребление и уменьшают чек за электрику.

 

Серьезно? Т.е. гибридный инвертор нынче стоит так же как и обычный ББП? Что-то как-то я от жизни отстала :( Какая цена вопроса девайса с примеров? А что делать с 3х фазной сетью - ставить 3 таких девайса? Если несложно, можете привести какой-то пример из своих сборок по солнцу - размер панелей, цена, реальное количество получаемой энергии?

 

сколько той зимы.

про листья, ну даже не знаю, по моему не для наших регионов, не встречался я с такой проблемой

Кода вокруг пару десятков высоких дубов, прям очень актуально, чесслово) У меня уже есть в списке "на подумать" - найти решение для защиты/чистки водостока от бесконечных листьев ибо это жесть)

 

ок. ждем 01.03.2021

А что будет в марте, ядерная война?)

 

Есть такой вариант ИБП модель US3 3000ВТ 48В

232edc74f238.jpg

Спасибо, гляну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серьезно? Т.е. гибридный инвертор нынче стоит так же как и обычный ББП? Что-то как-то я от жизни отстала Какая цена вопроса девайса с примеров?

ну в среднем за 5кВт от 800 до 2000дол. Но с основной задачей резерва и компенсации потребления от солнца за 800-900 дол будет.

 

 

А что делать с 3х фазной сетью - ставить 3 таких девайса?

 

ну это если на то будет желание. А так все аналогично ситуации с ИБП, ставим на выделенную важную нагрузку. или на одну фазу. но при желании можем автоматизировать процесс подключения к нему и иных потребителей.

 

 

Если несложно, можете привести какой-то пример из своих сборок по солнцу - размер панелей, цена, реальное количество получаемой энергии?

нет у меня сборок. у меня все индивидуально. с десяток вариантов инверторов, столько же вариантов панелей, и разных АКБ. И все это для более феншуйного подбора под конкретные задачи.

 

Для расчета нужен размер крыши, дабы прикинуть какие панели станут туда максимально красиво.

 

Цена таких систем под ключ очень зависит от реализуемой задачи, и еще больше от Аккумулятора, применённого в ней. Но в среднем это 1200-2500дол за 1кВт мощности.

 

Сколько даст энергии, я тоже не могу сказать не зная Вашего графика потребления, типа аккумулятора, углов и направлений полей......

 

Но в среднем по Украине 1кВт солнечных панелей способен давать 6-7кВт*час за сутки в нормальный солнечный день. Правда это показатель для станций где вся энергия имеет куда уходить. А в СЭС на собственный нужды бывают моменты когда солнце есть, а потребности нет. Потому просчитать досконально сложно.

 

 

Кода вокруг пару десятков высоких дубов, прям очень актуально, чесслово) У меня уже есть в списке "на подумать" - найти решение для защиты/чистки водостока от бесконечных листьев ибо это жесть)

ну с панелей сдувает ветерком, а вот под панели, да может задувать

 

 

А что будет в марте, ядерная война?)

это был бы простой исход, но поговаривают что нас еще помучают перед тем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну в среднем за 5кВт от 800 до 2000дол. Но с основной задачей резерва и компенсации потребления от солнца за 800-900 дол будет.

 

ну это если на то будет желание. А так все аналогично ситуации с ИБП, ставим на выделенную важную нагрузку. или на одну фазу. но при желании можем автоматизировать процесс подключения к нему и иных потребителей

 

нет у меня сборок. у меня все индивидуально. с десяток вариантов инверторов, столько же вариантов панелей, и разных АКБ. И все это для более феншуйного подбора под конкретные задачи.

 

Для расчета нужен размер крыши, дабы прикинуть какие панели станут туда максимально красиво.

 

Цена таких систем под ключ очень зависит от реализуемой задачи, и еще больше от Аккумулятора, применённого в ней. Но в среднем это 1200-2500дол за 1кВт мощности.

 

Сколько даст энергии, я тоже не могу сказать не зная Вашего графика потребления, типа аккумулятора, углов и направлений полей......

 

Но в среднем по Украине 1кВт солнечных панелей способен давать 6-7кВт*час за сутки в нормальный солнечный день. Правда это показатель для станций где вся энергия имеет куда уходить. А в СЭС на собственный нужды бывают моменты когда солнце есть, а потребности нет. Потому просчитать досконально сложно.

 

Спасибо за примеры, сложно это как-то все - я с одной стороны за альтернативную энергетику, с другой - стоимость "зеленого" электричества и сроки окупаемости этих всех солнечных панелей (с учетом что у нас СТ и, конечно, никаких прямых договоров с облэнерго, зеленых тарифов и прочих плюшек) выходит где-то 13-14 лет (по моим грубым подсчетам), ну пусть даже цену на электричество поднимут в 2 раза - будет 7 лет. А с учетом полного ахтунга происходящего в стране последние полтора года вкладыватся во что-то долгоиграющее чет несильно охота :unknown: Вот и выходит что пока эта тема мне кажется все-таки дорогой, как ни крути, требующей внимания (даже пару в год шастать по крыше сомнительное удовольствие, хотя, мне кажется, что придется чаще) и соотвественно пока бессмысленной.

 

это был бы простой исход, но поговаривают что нас еще помучают перед тем.

 

Эт несомненно :evil:

 

P.S. Посмотрела на US3 3000ВТ 48В, стоит всего-то в 3 раза дороже чем Q-Power, вопрос - а что в нем такого особенного, кофе по утрам делает?)) Если без шуток, буду благодарна если хотя бы на пальцах обьясните его преимущества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за примеры, сложно это как-то все - я с одной стороны за альтернативную энергетику, с другой - стоимость "зеленого" электричества и сроки окупаемости этих всех солнечных панелей (с учетом что у нас СТ и, конечно, никаких прямых договоров с облэнерго, зеленых тарифов и прочих плюшек) выходит где-то 13-14 лет (по моим грубым подсчетам), ну пусть даже цену на электричество поднимут в 2 раза - будет 7 лет. А с учетом полного ахтунга происходящего в стране последние полтора года вкладыватся во что-то долгоиграющее чет несильно охота :unknown: Вот и выходит что пока эта тема мне кажется все-таки дорогой, как ни крути, требующей внимания (даже пару в год шастать по крыше сомнительное удовольствие, хотя, мне кажется, что придется чаще) и соотвественно пока бессмысленной.

 

да, солнце дорогое. Но не деньгами едиными. Тем более что, по сути стоимость инвертора для резервной системы, что с солнцем, что без, практически одинакова, а может и дешевле - влияют обьемы поставок.

 

Комплектовать панелями не обязательно, без них оно работает как ИБП.

 

И возвращаясь к идее солнца, дело же не только в окупаемости. Солнце в 9 мес в году дает прирост времени резерва, что дает более ощутимый комфорт, ну и отчасти снижает стоимость аккумулятора. Ну и никто не отменял фактор морального удовлетворения единства с природой, для одних, не зависимости, хоть и частичной от этих энергокомпаний и кооперативов для других. Есть и еще другие факторы, у каждого свои....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рома, при отдаче в нагрузку 290, 106 на собственное не много?

 

а если 3000Вт в нагрузку и 106 на себя - так как?

 

Не много, за эти деньги. Есть же и альтернативы - Goodwe, Victron....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так уже получше, у себя замечал если нагрузка равна отдаче панелей, собственное потребление стремится к 0, в диапазоне нагрузок 2-5кВт, понятно по внутренним, программным показометрам:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так уже получше, у себя замечал если нагрузка равна отдаче панелей, собственное потребление стремится к 0, в диапазоне нагрузок 2-5кВт, понятно по внутренним, программным показометрам

ну у меня нет пока возможности грузонуть на нормальную мощность. может там те 100Вт размажутся ровным слоем. + этот показатель не стабилен и плавает при изменении параметров сети

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При ціні в 200-250 $ за кіловат*годину, враховуючи дешевизну за цикл, безпеку і довговічність - всі інші варіанти відпадають як нікчемні.

Підкажіть, будь ласка, де краще купити LiFePo4 по 200-250$/кВтг?

На Ali є наче непогані варіанти, але трохи стрьомно, відгуки там неоднозначні.

 

 

Як думаєте, норм варіант?

diysolarforum.com/threads/status-thread-32x-280ah-cells-from-shenzhen-haomi-through-alibaba.5338/

Змінено користувачем mark81
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свет - 100 Вт, 200 Вт

---

Для нормального автономного света никакой инвертор не нужен. Как, впрочем, и для многого другого.

 

Голуби, фас!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сева в твоем случае и 12 вольт не надо.

Из говна&палок чудесные канделябры с лучинами получаются.

 

Вижу ты совсем уже еба... рехнулся , и намеренно

развозишь говносрачи для привлечения к себе внимания.

PS

Береги трусы , а то пламя аццкое полыхает :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и 12 вольт не надо.

---

Совершенно верно. В случае с дискретными LED XT-E CREE, например, достаточно того, что имеется на клеммах элемента LiFePO4. При этом затраты на драйвер равны нолю, КПД >99%, защита от глубокого разряда не требуется от слова совсем.

 

Береги трусы , а то пламя аццкое полыхает :lol:

---

Ну вот ещё, голубь, трусы твои беречь. Пусть себе полыхают, чтобы другим тоже хорошо было видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Совершенно верно. В случае с дискретными LED XT-E CREE, например, достаточно того, что имеется на клеммах элемента LiFePO4. При этом затраты на драйвер равны нолю, КПД >99%, защита от глубокого разряда не требуется от слова совсем.

дом построен. проводку переделать?

 

Ответь, орнитолог, как быть в этом случае:

 

Скважинный насос - 23 Вт, 1622 Вт (среднее потребление за час и максимальное) - ???

Котел - 70 Вт - ???

Насос + электроника ТП - 26 Вт, 135 Вт - ???

Холодильник - 32 Вт, 140 Вт - ???

Морозилка - 21 Вт - ???

Серверная - 245 Вт, 600 Вт - ???

Свет - 100 Вт, 200 Вт - тут ясно, переделать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если что, могу рассказать про 12 В освещение.

Я реализовал у себя - развёл отдельные провода, поставил блоки питания, выключатели везде беспроводные, лампочки светодиодные 12-вольтовые (под цоколь Е27).

Проработало у меня это всё дело где-то год... устал с ним возиться, переделал под 220 вольт - благо переделывать всего ничего. Причина - как ни странно, неустойчивость контактов цоколей. То есть, вкручиваешь лампочку (плотно, хорошо) - она работает, всё в порядке. Потом через некоторое время (дни-недели) вдруг гаснет, или начинает мерцать. Помогает крутнуть чуть-чуть туда-сюда её в патроне, и снова сколько-то работает. И так все (!) лампочки.

Может сила тока виновата, или ещё что - не знаю.

 

Так что категорически не рекомендую. :no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...