Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительный паспорт в Киеве

jursens

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый...

Кто сталкивался с получением строительного паспорта в Киеве?

Как его получить без 1:500?

Может кто оспаривал отказ в выдаче паспорта из-за отсутствия 1:500?

Стройпаспорт заказывал на строительство индивидуального частного дома, до 300 м.кв. в 2 этажа.

Змінено користувачем jursens
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чому проблема зробити 1:500

 

Во-первых это дополнительные расходы и время.

Во-вторых есть нормативные документы, в которых есть исчерпывающий перечень документов для получения стройпаспорта.

1:500 в данном перечне нет.

В-третьих проблема не в 1:500 а в том, что на сколько я знаю в Киеве с 2014 года не выдавали стройпаспорт без 1:500. За это время можно было принять той же КМДА распоряжение и узаконить 1:500. А так, это превышение служебных полномочий (с возможно коррупционной составляющей).

Вот в этом и есть проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых это дополнительные расходы и время.

Во-вторых есть нормативные документы, в которых есть исчерпывающий перечень документов для получения стройпаспорта.

1:500 в данном перечне нет.

В-третьих проблема не в 1:500 а в том, что на сколько я знаю в Киеве с 2014 года не выдавали стройпаспорт без 1:500. За это время можно было принять той же КМДА распоряжение и узаконить 1:500. А так, это превышение служебных полномочий (с возможно коррупционной составляющей).

Вот в этом и есть проблема.

Думаю Вам стоит разобратся с этим вопросом, чтоб нам всем легче жилось, займитесь. а мы пока :o

ПС

Или сделайте что от вас хотят и начинайте строится. зачем об этом писать на форуме чего Вы ждете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю Вам стоит разобратся с этим вопросом, чтоб нам всем легче жилось, займитесь. а мы пока :o

ПС

Или сделайте что от вас хотят и начинайте строится. зачем об этом писать на форуме чего Вы ждете?

 

Я не думаю, что делать все то что от меня хотят это правильно.

А жду я от этого форума то, что написано в моем сообщении: "Может кто оспаривал отказ в выдаче паспорта из-за отсутствия 1:500?".

Если у кого то есть практика, жду что ею поделятся.

Для этого собственно говоря и нужен форум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как его получить без 1:500?

Может кто оспаривал отказ в выдаче паспорта из-за отсутствия 1:500?

я у земле-управителя в местной администрации брал (бесплатно выдали), какая-то топографическая выписка из генплана (может это была и не 1:500, а какая-то др. похожая бумажка, больше 5 лет назад было т.е. уже не помню) или же зайдите на сайт кадастровой карты выберите свой участок (в фотошопе допишите в углу 1:500) увеличте маштаб до схожего разрешения и распечатайте принесите им для оформления, я так в Киевоблэнерго документы оформлял :), потребовали какой-то ситуационный план... я х.з., что это такое (посмотрел, что форма бланка этого документа нигде не утверждена, затем просто взял скриншот с кадастровой карты и номером участка в фотошопе дописал "Ситуационный план", дорисовал точками столбы и отдал им :) - получил ТУ. Если форма не утверждена, значит вам нет оснований для отказа :), формально выполните их требования, чтобы не тормозить процесс, а затем требуйте от них письменный отказ, если будут тормозить :), от меня вообще геологию участка требовали :), я просто тупо проигнорировал и никакую геологию участка им не дал, но потребовал письменный отказ для обжалования их бездействия через суд :)).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1:500 в данном перечне нет.

Даний перелік передбачає (предполагает) наявність актуальної по вашій ділянці 1:500 в архітектурі, але оскільки напевно її там немає то можете виготовити її самостійно.

Або почекати поки вона там з’явиться сама по собі.

 

Добавлено через 2 минуты

Та порада вище може проконати хіба що для рес, для забудови необхідна актуальна 1:500 бо там вказані актуальні відстані і орієнтири до об’єктів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даний перелік передбачає (предполагает) наявність актуальної по вашій ділянці 1:500 в архітектурі, але оскільки напевно її там немає то можете виготовити її самостійно.

Або почекати поки вона там з’явиться сама по собі.

 

Там где я строю есть детальный план застройки микрорайона. Более того, я взял карту из градостроительного кадастра Киева, указал на нем участок и все расстояния.

Какую дополнительную и критически необходимую информацию даст 1:500 к той информации, которую я предоставил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую дополнительную и критически необходимую информацию даст 1:500 к той информации, которую я предоставил?

Актуальну.

Якщо не помиляюсь топо дійсна 1 рік, або до змін. У великому місті зміни відбуваються постійно, відповідно треба переконатись що все відповідає ДБН щоб не сталось "накладок". Ціна питання 1,5-2 т.грн і тиждень часу максимум, і буде впевненість що все чисто

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Актуальну.

Якщо не помиляюсь топо дійсна 1 рік, або до змін. У великому місті зміни відбуваються постійно, відповідно треба переконатись що все відповідає ДБН щоб не сталось "накладок". Ціна питання 1,5-2 т.грн і тиждень часу максимум, і буде впевненість що все чисто

 

Я возможо бы с Вами согласился, если бы "топо" было прописано законодательно.

А на счет актуальности, так есть генплан. Если кто-то что-то сделал мимо генплана, так это как должен отслеживать даби. Почему за счет застройщика, который идет официальным путем, даби отслеживает изменения?

И я так думаю, что у Департамента есть необходимая информация для принятия решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам шашечки чи їхати?

Як часто вносяться зміни в генплан? Відповім - дуже не часто, і з великими потугами. Дабі паспорти не видає, а той хто видає має бути впевнений, що не набокопорить бо за це відповідальність.

Топо не прописана законодавчо бо передбачається що вона там є, і вона до речі швидше за все є, але майже напевно не актуальна.

Тому або робіть самі, або чекайте років х поки вона там сама актуалізується.

Але топо потрібна вам не менше ніж їм, бо можете побудуватись, і сусід побудується з порушеннями, а коли прийде час вводити в експлуатацію то в дабі вам покажуть сусідову топо без вашого приміщення, і його порушення автоматично стануть вашими :-P

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як часто вносяться зміни в генплан? Відповім - дуже не часто, і з великими потугами. Дабі паспорти не видає, а той хто видає має бути впевнений, що не набокопорить бо за це відповідальність.

 

Заходите на сервис проверки строительства urbandata.online/geo/ и смотрите кто что строит. Это в общем доступе. В Архитектуре, я так думаю, есть больше информации.

А есть еще градостроительный кадастр mkk.kga.gov.ua, там можно увидеть и ограничения и много чего другого.

 

Вам шашечки чи їхати?

Мне бы поехать с шашечками, так хоть какая-то гарантия (в том числе ценовая).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам потрібно актуалізувати знання щодо терміну "актуальність"

 

Актуа́льність (від лат. actualis — справжній, теперішній, сучасний, важливий у даний момент, злободенний, назрілий) — абстрактний іменник до прикметника «актуальний». Актуальність — важливість, значимість чого-небудь на сьогодні, сучасність, злободенність. Позначає властивість інформації, відомостей, норм, яка може бути втрачена із часом, з появою свіжішої, сучаснішої інформації. Актуальність може втрачатися поступово, частинами, або в певних випадках — разово і повністю.

 

У науці актуальність — обов'язкова умова необхідності і перспективності практично будь-якої наукової роботи, один з якісних критеріїв її оцінки. Як правило, актуальність висвітлюється у кожній дисертаційній роботі, монографії тощо.

 

Актуальність даних — властивість даних перебувати в стані, який відповідає сучасній дійсності.

 

Гугловські карти 3-5 річної давнини не можуть бути актуальними в принципі, як і інші дані, побудовані на їх основі - там лише загально-довідкова інформація

 

Крім того раджу ознайомитись з вимогами щодо створення топо, щоб зрозуміти - на них вказується не лише об’єкти нерухомого майна, а й інші об’єкти і комунікації які можуть мати вплив на обмеження але не внесені у жодні реєстри, тому дані повинні бути АКТУАЛЬНІ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам потрібно актуалізувати знання щодо терміну "актуальність"

Отвечу тем-же, вам необходимо актуализировать термин "законодательство".

 

"Законодательство - система нормативных актов, действующих в какой-либо отрасли и (или) регулирующих определённую сферу общественных отношений, как правило соответствует отраслям, подотраслям и институтам права"

 

А еще есть правило, которое защищает от "криминала" - "если не знаешь как поступить, поступай по закону"

 

 

Крім того раджу ознайомитись з вимогами щодо створення топо, щоб зрозуміти - на них вказується не лише об’єкти нерухомого майна, а й інші об’єкти і комунікації які можуть мати вплив на обмеження але не внесені у жодні реєстри, тому дані повинні бути АКТУАЛЬНІ

 

Я вам так же советую прочитать по ссылке: zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0902-11#n15, порядок получения строительного паспорта.

 

И если Вы внимательно читаете мои сообщения, то я там сообщаю:

Я возможо бы с Вами согласился, если бы "топо" было прописано законодательно.

 

Пока Архитектура не указала в перечне о необходимости 500 я считаю, что требование 500 является противозаконным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я считаю, что требование 500 является противозаконным.

Та, без питань - пишіть скарги, дзвоніть на гарячі лінії, подавайте в суд :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та, без питань - пишіть скарги, дзвоніть на гарячі лінії, подавайте в суд

 

Что самое интересное, я задал вопрос о том:

Может кто оспаривал отказ в выдаче паспорта из-за отсутствия 1:500?

 

Мне "супер старожил форума", который в сфере строительства должен быть "как рыба в воде", предлагает не парится, а сделать все то, что от меня требуют.

Почему-то сразу возникает вопрос, вы "в теме"?

Если бы "супер старожил форума" хотел мне помочь, то дал бы примеры жалоб, звонков и судебных дел, которые за долгий строительный путь должны были бы быть, и дал бы ответы на эти жалобы, звонки и судебные решения (с учетом конфиденциальности :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не хочу вам допомагати, і навіть не хотів - я лиш пояснив для чого арх-буд органам потрібна 500-тка

 

Якщо ви вважаєте що вона їм не потрібна, або хтось крім вас мусить за неї заплатити - дєрзайте :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо ви вважаєте що вона їм не потрібна, або хтось крім вас мусить за неї заплатити - дєрзайте

Так как я в теме строительства почти полный "0", то я обращаюсь к нормативным актам, которые регулируют строительную деятельность.

В этих актах законодатель за меня подумал и черным по белому написал: - 500 не нужна.

Порядок выдачи стройпаспорта был утвержден еще в 2011 году.

Если с 2011 по 2021 год Архитектура не инициировала внесение изменений в данный Порядок, значит Архитектуре для выдачи стройпаспорта 500 не нужна.

И с учётом того, что 500 Архитектуре не нужна, почему кто-то должен за меня что-то оплачивать?

Как мне кажется, пока будут такие "супер старожилы форума" объяснять, почему застройщик должен выполнять незаконные требования, до тех пор и будут незаконные требования.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

На мой запрос к КМДА о порядке и процедуре выдачи стройпаспорта получил ответ.

Самое интересное в разделе 3 "Порядка подготовки, согласования и выдачи стройпаспорта".

Незаконность требования в Киеве 500-сотки в очередной раз подтверждается.

Всю необходимую информацию, "которую якобы можно увидеть только в 500-сотке", департаменту должны выдать служба градостроительного кадастра.

ответ-1-7.pdf

 

ответ-8-10.pdf

 

ответ-11-18.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как его получить без 1:500?

ИМХО, лучше 1:500 таки сделать. Самому ведь потом будет удобней на ней размещать все объекты и коммуникации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а де відповідь, це просто нормативка

 

Это был ответ на мой запрос.

И согласно этой "нормативки" органы власти должны работать.

 

А какой нужен Вам ответ?

 

Добавлено через 2 минуты

ИМХО, лучше 1:500 таки сделать. Самому ведь потом будет удобней на ней размещать все объекты и коммуникации.

 

Я думаю что удобнее будет размещать объекты и коммуникации на местности или используя кадастровую карту по ссылке: mkk.kga.gov.ua/map/.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это был ответ на мой запрос.

И согласно этой "нормативки" органы власти должны работать.

 

А какой нужен Вам ответ?

 

Відповідь на ваш запит повинна бути на офіційному бланку з підписом керівника установи, до якої ви надсилали запит. У відповіді повинні бути перелічені нормативні документи з посиланням на певні пункти.

вони можуть прикріплювати додатки - але вони є лиш доповненням до відповіді.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...