Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реально ли стать сантехником после 40ка? :-)

Cremator

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Такой вопрос, посоветуйте стоит ли про такое думать, а тем более пробовать или гнать такие мысли подальше? :-)

Сейчас работаю в IT, уже много-много лет и вот мне уже сорок, работа в этой сфере уже давно не радует. И появилась мысль и желание сменить сферу деятельности и стать сантехником :-) Какой-то начальный опыт работы в этой сфере есть (монтаж септика и канализации у себя в доме), но думаю, что начинать надо с того, чтоб поработать в какой-то бригаде монтажников сантехники, чтоб набраться опыта.

В общем, посоветуйте с чего стоит начинать? :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас работаю в IT, уже много-много лет и вот мне уже сорок,

Один из моих напарников пришел в сантехнику из Вашей сферы. Тогда ему было чуть меньше 40, все получилось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И появилась мысль и желание сменить сферу деятельности и стать сантехником

 

оригинально. надеюсь не с целью денег этим зарабатывать.

 

я бы рекомендовал сначала попробовать как хобби. на выходных в бригаде например. понимаю, что профессионально надоедает одним и тем же заниматься, но всегда можно в рамках профессии чем-то другим заняться.

 

лично я после сорока понял, что я больше не хочу работать. еще какое-то время позарабатывать и на покой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анекдот нагадало:

Батьки кличуть сина на розмову.

- Синку, ти дорослішаєш, скоро закінчиш школу. Пора думати про вибір майбутнього фаху. Скажи, ким би ти хотів стати?

- Сантехніком або садівником.

- Кохана, здається, він уже найшов ту відеокасету...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

Такой вопрос, посоветуйте стоит ли про такое думать, а тем более пробовать или гнать такие мысли подальше? :-)

Сейчас работаю в IT, уже много-много лет и вот мне уже сорок, работа в этой сфере уже давно не радует. И появилась мысль и желание сменить сферу деятельности и стать сантехником :-) Какой-то начальный опыт работы в этой сфере есть (монтаж септика и канализации у себя в доме), но думаю, что начинать надо с того, чтоб поработать в какой-то бригаде монтажников сантехники, чтоб набраться опыта.

В общем, посоветуйте с чего стоит начинать? :-)

начните с замены труб водоснабжения и канализации у себя в доме, поиграйтесь малость, а когда надоест то на старую работу с новыми силами

 

У меня например были какие-то странные желания к столярке и прочей строительной херомутине

Водпровод сам делал, с гипсом игрался, электрикой, лестницу да кухню сам сделал да прочие увлекательные строй специальности освоил. Сейчас наигрался, обои в доме доклеивает специально обученный маляр, на оставшуюся мебель ищу каких нить рукожопов, лишь бы только самому этой херней не страдать

Гора инструмента (навскидку тыщ 50 там есть) лежит как памятник еще одному надоевшему мне хобби

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И появилась мысль и желание сменить сферу деятельности и стать сантехником :-) В общем, посоветуйте с чего стоит начинать? :-)

 

Шортрид. :)

 

Если вы тверды в своем намерении, очень желательно иметь авто и быть готовым потратить (не сразу) около 1000 баксов на инструмент. Со своим инструментом вы войдете как полноправный член бригады. Через очень короткое время вас можно будет оставить одного на объекте и вы легко своим инструментом дадите тот или иной объем работы. А постоянно работая с опытными ребятами всего за сезон вы станете хорошим "мидлом".:good:

 

Всем привет.

Такой вопрос, посоветуйте стоит ли про такое думать, а тем более пробовать или гнать такие мысли подальше? :-)

Сейчас работаю в IT, уже много-много лет и вот мне уже сорок, работа в этой сфере уже давно не радует.

 

Лонгрид. А можно подробнее, что так сильно задолбало? Распишите, если можно.

Предположу, что за столько

лет вы сидите в каком-нибудь энтерпрайзе, гоняете массивы данных и появилось ощущение бесцельности процесса, а так хочется хоть немного ощутить результат работы. Постоянная нагрузка на мозг раздражает, несовместимость версий приложений выбешивает, постоянно приходится лепить какие-то костыли. Заказчики сами не знают чего хотят, и на ходу приходится корректировать ТЗ и архитектуру приложения. Оно?:pozor:

 

Ну давайте распишу сходства и отличия:

 

Абстрактное мышление. Знаковая "фишка" программера. За столько лет в IT это явно уже профдеформация. Вы не сможете объяснить сантехнику очевидные вам идеи. Придется переходить в конкретику, подробно рассказывать, на пальцах. Нудно.

 

Пространственное воображение. Если с этим напряг, то это плохо. Любой сантехник четко знает куда и как пойдет труба. С опытом появляется глазомер как у закройщика. Можно снимать на глаз мерки с точностью до сантиметра.Рулетка да, есть у каждого и не одна, но такой "прикидочный пристрел" сильно экономит время и материал.

Хотя тут есть нюанс. Например, расстановок сантехники в ванной комнате площадью 4-5 кв. метров всего несколько вариантов. Новичку надо объяснять минут 20. Программер, сортировавший массив, прожонглирует это все в голове за полторы минуты.

 

Шаблоны. Что там , что там - работа по шаблонам. Сантехнических шаблонов в разы меньше, чем в софте. Вам может стать скучно.

 

Говнокод. В софте он жизненно необходим, потому что надо быстро сделать что-то работающее. Односимвольные имена переменных, константы в теле, и прочий треш никого не жарит. Абы було и работало. В сантехнике такое не прокатит, там все на виду. Понятно, что и по кривой трубе потечет вода, а радиатор не в уровне будет греть не хуже. Здесь все надо делать хорошо с первого раза.

 

Память. Программеру иметь плохую память на лица простительно, сантехнику нет. Очень важно помнить в лицо "любимых заказчиков".

 

Технологии. Боюсь считать, сколько сменилось в IT за два десятка лет.

В сантехнике на порядки проще. Способов соединения всего 4: сварка пайка, скрутка и опрессовка. Материалы - металл и пластик. Все!

Просто собираете нужные узлы как конструктор. Да, это дает быстрый результат, но "процессор" остается без работы.

 

Юмор и прочая философия. Стройка - труд тяжелый , но весьма простой. Народ в стройку идет, минуя IT.:lol:

Поэтому будьте готовы к тому , что обсудить что-то эдакое будет не с кем. Тонкий интеллектуальный юмор не поймут, а солдафонский - запросто.

 

Здоровье. Самый важный фактор. Проблемы программера известны - глаза, спина и кисти рук. Но он в тепле, с кондеем. Сантехник глаза не грузит, бо в монитор не пялится. Имеет сильные руки, бо крутит гайки , но и больную спину, бо носит тяжести. Пыль, сквозняки, летом жарко, зимой холодно - это все на стройке. После 40-ка ? ХЗ.

 

Нюанс сегодняшних реалий - айтишник может работать удаленно, сантехник - нет. Кто выживет в разрушающейся экономике не могу сказать - слишком много неизвестных.

 

Что дальше? Итак, вы сантехник. Освоены все технологии, сдан не один объект. Дома ( и у кума-свата-брата) вполне профессионально приложены ваши руки. Респект и уважуха.

 

Но тут наступает прозрение. Оказывается , ваши заказчики - идиоты. С кучей тараканов в своих мозгах и нереализованными детскими комплексами. У одного котельная вылизана до степени "хирургическое отделение областной больницы" с испанской плиткой. А это всего лишь утилитарное хоз помещение. Но здесь надо надевать бахилы и к бойлеру подходить в белых перчатках. И только потому что этот м... чудак платит деньги.

 

Другому надо, чтобы водорозетка точно попадала в перекрестие плитки, третьему, чтобы бабочка вентиля гармонировала с цветом штор, а четвертая уже час елозит биде, не зная куда его втулить, пятый при росте 1,95 хочет чтобы штанга душевой лейки походила по высоте и ему и дочке ростом 1,20. На ваше скромное замечание купить 2 штуки и закрепить на разных высотах, вы услышите: " Да ты что, эта трубка 45 евро стоит!"

 

В конце рабочего дня, вы, как выжатый лимон, садитесь за комп, накатываете 100 коньяка, потом MySQL, Apache, интерпретатор PHP, быстренько пишете выпадающий список

 

<select>

<option>Что дальше делать?</option>

<option>Как дальше жить ?</option>

<option>Как бороться с этой бредятиной</option>

</select>

 

Отсылаете запрос и получаете: "Бросай сантехнику, иди в психологи!":rolleyes:

  • Лайк 32
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нюанс сегодняшних реалий - айтишник может работать удаленно, сантехник - нет. Кто выживет в разрушающейся экономике не могу сказать - слишком много неизвестных.

 

не скажи. лично я предпосылок для бурного роста экономики в отдельно взятой стране не вижу и большая часть населения может обойтись без высоких технологий и клиенты с деньгами в этой сфере к одиночке обращаются крайне редко, а жопа просит срать каждый день...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Память. Программеру иметь плохую память на лица простительно, сантехнику нет. Очень важно помнить в лицо "любимых заказчиков".

У меня нет память на лица, от слова совсем. Но все дома и системы которые делал, даже 10-15 лет назад помню до последней гайки.

 

А так спасибо, интересно написали и сходится больше половины.

 

Добавлено через 23 минуты

Шаблоны. Что там , что там - работа по шаблонам. Сантехнических шаблонов в разы меньше, чем в софте. Вам может стать скучно.

Что касается котельных то никаких шаблонов не существует. По одинаковой схеме разные люди соберут каждый по своему. Хотя принципиально все будет одинаково.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто выживет в разрушающейся экономике не могу сказать - слишком много неизвестных.

 

jobs.dou.ua/salaries/dynamics/

 

Пацаны-то и не знают, что экономика падает - все зп в долларах уже 10 лет только растут (ну ок, кроме джуников).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... и большая часть населения может обойтись без высоких технологий и клиенты с деньгами в этой сфере к одиночке обращаются крайне редко, а жопа просит срать каждый день...

 

Да как сказать... У мну через улицу пенс со смартфоном и туалетом на улице. Ему надо передавать показники по вайберу на все эти службы.

А оборудовать котельную, санузел в доме соизмеримо со стоимостью автомобиля. Высокие технологии хоть и дорого, от них никто отказываться не будет, так как они экономят кучу ресурсов. Интернет торговля будет только процветать. А если не будет капитального строительства при массовом обнищании, то негде будет и сантехникам руки приложить. На переоборудовании старого жилфонда много не заработаешь. Замена труб в хруще - 2 дня, 9 метров трубы и жменька фасонины. Из этого времени полдня тратишь на дорогу и вынос мусора.

 

 

... Но все дома и системы которые делал, даже 10-15 лет назад помню до последней гайки.

Знакомая фигня. :) Вам простительно, вы в теме до сих пор. А я уже больше чем 15 лет как завязал. Но до сих пор помню все артикулы медной фасонины, где какие закладные и кучу разного хлама, который почему-то не забывается.

 

Добавлено через 21 минуту

Что касается котельных то никаких шаблонов не существует. По одинаковой схеме разные люди соберут каждый по своему. Хотя принципиально все будет одинаково.

 

Это вопросы компоновки. Приходит с опытом. А подход все равно шаблонный. Узел слив/подпитка, насосная группа и т.д. все по образу и подобию. Потом, до котельных нужно дорасти. "Вольным стрелкам" она могла просто не достаться. Обвязку делали люди " настоятельно рекомендованные" продавцом теплогенератора.

 

Кстати, забыл спросить. Почему ваш коллега из IT в сантехники подался?

Я, собственно, удивлен и поражен. Потому и разразился опусом. :rolleyes: Ютуб откроешь, 100500 роликов "как войти в айти!", а тут абсолютно полярный исход.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шортрид. :)

 

 

 

 

 

Лонгрид. А можно подробнее, что так сильно задолбало? Распишите, если можно.

Предположу, что за столько

лет вы сидите в каком-нибудь энтерпрайзе, гоняете массивы данных и появилось ощущение бесцельности процесса, а так хочется хоть немного ощутить результат работы. Постоянная нагрузка на мозг раздражает, несовместимость версий приложений выбешивает, постоянно приходится лепить какие-то костыли. Заказчики сами не знают чего хотят, и на ходу приходится корректировать ТЗ и архитектуру приложения. Оно?:pozor:

 

 

Ну давайте распишу сходства и отличия:

 

Абстрактное мышление. Знаковая "фишка" программера. За столько лет в IT это явно уже профдеформация. Вы не сможете объяснить сантехнику очевидные вам идеи. Придется переходить в конкретику, подробно рассказывать, на пальцах. Нудно.

 

Пространственное воображение. Если с этим напряг, то это плохо. Любой сантехник четко знает куда и как пойдет труба. С опытом появляется глазомер как у закройщика. Можно снимать на глаз мерки с точностью до сантиметра.Рулетка да, есть у каждого и не одна, но такой "прикидочный пристрел" сильно экономит время и материал.

Хотя тут есть нюанс. Например, расстановок сантехники в ванной комнате площадью 4-5 кв. метров всего несколько вариантов. Новичку надо объяснять минут 20. Программер, сортировавший массив, прожонглирует это все в голове за полторы минуты.

 

Шаблоны. Что там , что там - работа по шаблонам. Сантехнических шаблонов в разы меньше, чем в софте. Вам может стать скучно.

 

Говнокод. В софте он жизненно необходим, потому что надо быстро сделать что-то работающее. Односимвольные имена переменных, константы в теле, и прочий треш никого не жарит. Абы було и работало. В сантехнике такое не прокатит, там все на виду. Понятно, что и по кривой трубе потечет вода, а радиатор не в уровне будет греть не хуже. Здесь все надо делать хорошо с первого раза.

 

Память. Программеру иметь плохую память на лица простительно, сантехнику нет. Очень важно помнить в лицо "любимых заказчиков".

 

Технологии. Боюсь считать, сколько сменилось в IT за два десятка лет.

В сантехнике на порядки проще. Способов соединения всего 4: сварка пайка, скрутка и опрессовка. Материалы - металл и пластик. Все!

Просто собираете нужные узлы как конструктор. Да, это дает быстрый результат, но "процессор" остается без работы.

 

Юмор и прочая философия. Стройка - труд тяжелый , но весьма простой. Народ в стройку идет, минуя IT.:lol:

Поэтому будьте готовы к тому , что обсудить что-то эдакое будет не с кем. Тонкий интеллектуальный юмор не поймут, а солдафонский - запросто.

 

Здоровье. Самый важный фактор. Проблемы программера известны - глаза, спина и кисти рук. Но он в тепле, с кондеем. Сантехник глаза не грузит, бо в монитор не пялится. Имеет сильные руки, бо крутит гайки , но и больную спину, бо носит тяжести. Пыль, сквозняки, летом жарко, зимой холодно - это все на стройке. После 40-ка ? ХЗ.

 

Нюанс сегодняшних реалий - айтишник может работать удаленно, сантехник - нет. Кто выживет в разрушающейся экономике не могу сказать - слишком много неизвестных.

 

Что дальше? Итак, вы сантехник. Освоены все технологии, сдан не один объект. Дома ( и у кума-свата-брата) вполне профессионально приложены ваши руки. Респект и уважуха.

 

Но тут наступает прозрение. Оказывается , ваши заказчики - идиоты. С кучей тараканов в своих мозгах и нереализованными детскими комплексами. У одного котельная вылизана до степени "хирургическое отделение областной больницы" с испанской плиткой. А это всего лишь утилитарное хоз помещение. Но здесь надо надевать бахилы и к бойлеру подходить в белых перчатках. И только потому что этот м... чудак платит деньги.

 

Другому надо, чтобы водорозетка точно попадала в перекрестие плитки, третьему, чтобы бабочка вентиля гармонировала с цветом штор, а четвертая уже час елозит биде, не зная куда его втулить, пятый при росте 1,95 хочет чтобы штанга душевой лейки походила по высоте и ему и дочке ростом 1,20. На ваше скромное замечание купить 2 штуки и закрепить на разных высотах, вы услышите: " Да ты что, эта трубка 45 евро стоит!"

 

В конце рабочего дня, вы, как выжатый лимон, садитесь за комп, накатываете 100 коньяка, потом MySQL, Apache, интерпретатор PHP, быстренько пишете выпадающий список

 

<select>

<option>Что дальше делать?</option>

<option>Как дальше жить ?</option>

<option>Как бороться с этой бредятиной</option>

</select>

 

Отсылаете запрос и получаете: "Бросай сантехнику, иди в психологи!":rolleyes:

 

ви прямо в точку:beer:

 

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, забыл спросить. Почему ваш коллега из IT в сантехники подался?

Я, собственно, удивлен и поражен. Потому и разразился опусом. :rolleyes: Ютуб откроешь, 100500 роликов "как войти в айти!", а тут абсолютно полярный исход.

Спросил.

В сантех. теме ты сам себе хозяин. А там говорит достало сидеть на одном месте и как привязанный с 9.00-18.00.

А когда за первых пол года работы он еще и похудел на 18 кг. то сразу в жизни все сложилось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А там говорит достало сидеть на одном месте и как привязанный с 9.00-18.00.

 

да ну бред же. не за станком же сидит. все мои знакомые айтишники за последний год в офисе крайне редко появлялись. ну и ни похудели ни разу, это факт. я сам уже набирать начал с этой удаленкой. по теплу хоть бегать начать нужно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да ну бред же. не за станком же сидит. все мои знакомые айтишники за последний год в офисе крайне редко появлялись.

За шо купил.

Вот к слову, одна его из ранних котелен. Это переделка котельной 12 год.

DSC07159.JPG.bc64f2256b1d9cc61181843bca951e4a.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет память на лица, от слова совсем. .

Точно в дырочку :lol:

Я это еще несколько лет назад понял, да и на имена твоя ОЗУ тоже хромает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шортрид. :)

 

Если вы тверды в своем намерении, очень желательно иметь авто и быть готовым потратить (не сразу) около 1000 баксов на инструмент.

 

Всего тысячу, я думал, что цена входа, только на инструмент, минимум в пять раз выше. А машина при этом сильно убивается внутри, нужна какая-то рабочая или семейная машина тоже пойдет для начала? )))

 

Лонгрид. А можно подробнее, что так сильно задолбало? Распишите, если можно.

 

Ну в принципе, вы все верно написали, кроме одного, я не программер, в айти намного больше всяких специальностей, но это не суть )))) А задолбало, что работа превратилась в какой-то бесконечный день сурка и каждый день кони бегают по кругу, но с разной скоростью :lol::lol::lol: Возможно, конечно, это просто кризис среднего возраста и просто что-то хочется поменять..

 

С абстрактным мышлением и пространственным воображением у меня все ок, авиационное ВО оно хоть и мало полезно в жизни, но какие-то скиллы дает )) А в целом, спасибо огромное за такой подробный ответ, :beer: вы меня совсем не испугали пока что..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все реально. Но нужно честно ответить себе на вопрос "ПОЧЕМУ".

 

Сам тоже к 40 радикально сменил сферу деятельности...В общей сложности 12 лет обучения, дорогостоящее второе образование, годы опыта на руководящих должностях - все послал к черту. С 9 до 18 тоже сидеть на месте не мог, потому много мотался по командировкам. Но.. не помогло. Олени вокруг нагоняли тоску, а необходимость работать на дядь-оленей - вдвойне.

 

Если действительно надоело - то да, пробуйте.

 

Если думаете, что деньги будете лопатой грести... хм, тоже пробуйте. Но с таким подходом это будет ненадолго.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был тут такой Александр Корниенко, не из айти правда, а из продажников(руководитель) - после 40 стал сантехником. Очень даже нормальным сантехником. Потом его самовлюбленность потянула в работу на публику и он стал неинтересен.

 

Ваше желание очень знакомо. С 2014 стал учиться красить автомобили - понравилось работать руками, стал получать удовлетворение от работы. До сих пор крашу довольно часто - удовольствие от работы меньше не становится.

 

п.с. это не от нужды и не для заработка - просто нравится.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 2014 стал учиться красить автомобили - понравилось работать руками, стал получать удовлетворение от работы.

 

с детства слишком много работал руками. и машины в гаражах после школы ходил рихтовал и красил. стремно было краской надышаться и сморкаться разноцветным. решил головой работать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понравилось работать руками

это не от нужды и не для заработка - просто нравится.

Когда это будет единственным заработком, то надоест еще быстрее, чем ИТ.

 

Я тоже начала новый вид деятельности в 44 года, и за 16 лет вполне преуспела.

Пришлось достать с дальних полок инженерные таланты и реализовать их, а не товар.

Года 2 поначалу ездила по шабашкам с перфоратором и ножовкой.

Но не представляю, как бы я до сих пор занималась этим собственноручно :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на крайняк, за рік людина не отупіє і не забуде знання з 20 річним досвідом. вернутися можна й назад.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всего тысячу, я думал, что цена входа, только на инструмент, минимум в пять раз выше. А машина при этом сильно убивается внутри, нужна какая-то рабочая или семейная машина тоже пойдет для начала? )))

 

Джентльменский набор сантехника - "попка", "швед" и "крокодил", или трубный, разводной ключи и переставные клещи.:)

Чтобы собрать подобное на фото в теме или чего попроще, нужна болгарка, перф, труборез, баллон с горелкой и наборы ключей, плоскогубцев и отверток, уровень, рулетка.

 

Авто сантехника - бус или пирожок. Хотя формально подходит и жигуль. Но есть одно но. В каком-то американском фильме был такой диалог:

- ты чем занимаешься?

- Сантехник!

- Врешь! Не может сантехник на такой плохой машине ездить!

 

:rolleyes:

 

Короче, надо выглядеть как сантехник. Лучше как дорогой (читай опытный) сантехник.

 

В какой-то день вы можете лупануть объем по деньгам пару тройку сотен баксов. Заказчик быстро перемножит эту сумму на 22 рабочих дня и вдруг решит, что вы до фига зарабатываете. Ему бесполезно объяснять, что в дни комплектовки ваш заработок ноль, в день просмотра - тоже ноль, а бензин приехать уже потрачен.

Лучше дайте ему понюхать дым от той дряни (флюса), когда паяют медь.

Пусть он утром откашляет гудзык слизи и выпьет но-шпы, чтобы печень успокоить. После таких случаев они вопрос денег не поднимают.

 

А задолбало, что работа превратилась в какой-то бесконечный день сурка и каждый день кони бегают по кругу, но с разной скоростью :lol::lol::lol: Возможно, конечно, это просто кризис среднего возраста и просто что-то хочется поменять...

 

Возьмите недельку отпуска в сезон и напроситесь к пацанам порысачить по объектам. Чтобы потом не путать туризм и эмиграцию.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решил головой работать...

Мне головой надоело - скучно. Да и заработал достаточно - мне и детям хватит до конца дней. Теперь занимаюсь чем хочется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, надо выглядеть как сантехник. Лучше как дорогой (читай опытный) сантехник.

Вы знаете определенных сантехников, но не всех.

 

В двух словах о работе тех с кем Вы не сталкивались. Назовем из условно срантехники.

Мы взяли в работу дом. Работа начинается с бумажек (для этого желательно иметь программку RAUWIN или типа такого), и утрясаете свой проект со смежниками: архитектор, конструктор, дизайнер (век бы не видеть), вентиляционщик, электрик, отделочники и.т.д. Когда объект большой то обязательно твое участие на планерках.

Сама же работа начинается на уровне фундамента, закладные, после заливки проверка "0". И первый применяемый инструмент срантехика это нивелир.

Задача срантехника провести свой кусочек работ через весь строительный бардак и не дать смежникам повлиять на качество твоих работ. И заканчивается такая работа через несколько лет.

 

Лучше дайте ему понюхать дым от той дряни (флюса), когда паяют медь.

При пайке меди запаха практически нет, при пайке хуже всего воняет дешевый полипропилен.

0-02-05-_full.thumb.jpg.12faa0d4aa90ec558c4f548795a6ac37.jpg

0-02-05-4e49c38c040428c3b_d21138c.thumb.jpg.c7a1e270ef02ea48ff78d9a1c3654b45.jpg

0-02-05-6f_full.thumb.jpg.c4f88e5ec3a7edeaa6fce4f84efb5e8f.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был тут такой Александр Корниенко, не из айти правда, а из продажников(руководитель) - после 40 стал сантехником. Очень даже нормальным сантехником. Потом его самовлюбленность потянула в работу на публику и он стал неинтересен.

 

Почему был?У него просто нет времени сидеть на нашем форуме,но сантехника продолжает его кормить,таки блогер Нестор Воля крутит трубы и паяет котельни.

 

Добавлено через 5 минут

. Да и заработал достаточно - мне и детям хватит до конца дней. Теперь занимаюсь чем хочется.

 

Сорри что не в тему,но как по мне,то дети должны зарабатывать сами,иначе всякая херня в голову лезет.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...