Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оформление права собственности на дом

san6ka

Рекомендовані повідомлення

Немного на распутье как поступить, если кто сталкивался буду признательна любой консультации. Значит есть земля в СТ и дом на ней - земля с кадастровым, дом со стройпаспортом, декларацией о введении в эксплуатацию, техпаспортом и адресом выданным СТ. Когда хотела оформить право собственности столкнулась с тем что текущий адрес не подходит (точнее подходит, то его нет в БД минюста), сельсовет выдавать адрес не захотел, как и подавать текущий адрес в минюст (были определенные сложности между главой СТ и сельсоветом).

 

Но сейчас уже есть проект внесения изменений в генплан села, где територия СТ включена в границы села. Я так понимаю что это действие может все усложнить так как в декларации о введении в эксплуатацию адрес в СТ (хоть и строительный), а есть выдадут адрес в селе то зарегистрировать право собственности будет сложнее? Или же наоброт легче и стоит просто подождать? Вообще, чем чревато включение СТ в границы села? Я так понимаю что надо будет менять назначение земли, так как в границах населенного пункта не может быть садоводческих земель, так ли это?

 

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Пользуетесь ли помощью юриста (лучше - адвоката) по данному вопросу? Отношения с сельсоветом стройте в правовом поле.

2.Был ли присвоен временный адрес?

3.Если есть временный, тогда чтобы получить постоянный не должно возникнуть проблем.

 

Порядок присвоения адресных номеров объектам недвижимости в каждом городе определяет местный совет. Но в общих чертах требования по всей стране одинаковы. Чтобы получить почтовый адрес, нужно подать в управление градостроительства и архитектуры:

 

заявление о присвоении адресного номера;

копию паспорта;

нотариально заверенную копию документа, удостоверяющего право собственности на объект;

копию документа о готовности объекта к эксплуатации;

копию технического паспорта

 

Добавлено через 2 минуты

Порядок регистрации права собственности как на дачный, так и на садовый дом является одинаковым.

 

Сегодня эта процедура регулируется Законом "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений" и Порядком государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 25 декабря 2015 года № 1127.

 

Член садового или дачного кооператива, имеющий в составе этого кооператива дом, но право собственности на это недвижимое имущество еще не зарегистрировано, может обратиться к государственному регистратору с соответствующим пакетом документов.

 

Добавлено через 1 минуту

Вопрос регистрации места жительства (прописка) в том доме - отдельная история.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Пользуетесь ли помощью юриста (лучше - адвоката) по данному вопросу? Отношения с сельсоветом стройте в правовом поле.

2.Был ли присвоен временный адрес?

3.Если есть временный, тогда чтобы получить постоянный не должно возникнуть проблем.

 

Я консультировалась с юристом, он не посоветовал ничего кроме как в суд подавать. Что такое временный адрес?

 

Порядок присвоения адресных номеров объектам недвижимости в каждом городе определяет местный совет. Но в общих чертах требования по всей стране одинаковы. Чтобы получить почтовый адрес, нужно подать в управление градостроительства и архитектуры:

 

заявление о присвоении адресного номера;

копию паспорта;

нотариально заверенную копию документа, удостоверяющего право собственности на объект;

копию документа о готовности объекта к эксплуатации;

копию технического паспорта

 

Порядок регистрации права собственности как на дачный, так и на садовый дом является одинаковым.

 

Сегодня эта процедура регулируется Законом "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений" и Порядком государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 25 декабря 2015 года № 1127.

 

Член садового или дачного кооператива, имеющий в составе этого кооператива дом, но право собственности на это недвижимое имущество еще не зарегистрировано, может обратиться к государственному регистратору с соответствующим пакетом документов.

 

Вопрос регистрации места жительства (прописка) в том доме - отдельная история.

 

Прописка не нужна. В смысле для получения адреса мне нужен документ, удостоверяющий право собственности? Какой-то замкнутый круг. Мне для получения права собственности нужен адрес, т.к. регистратор и нотариус отказались регистрировать право собственности из-за отсутствия адреса, но справедливости ради это было где-то года полтора назад, что-то поменялось с тех пор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю что надо будет менять назначение земли, так как в границах населенного пункта не может быть садоводческих земель, так ли это?
Нет не так. Если войдете в границы населенного пункта, Вам могут изменить адрес(улица, № дома), назначение земли потом будете менять сами.

Но сейчас уже есть проект внесения изменений в генплан села, где територия СТ включена в границы села.
Это может быть очень долгая история.

 

Адрес садового дома это всегда зависит от местных порядков. Занимается этим в любом случае местный совет https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5210404&postcount=48

За последнее время много чего изменилось и продолжает меняться. Здесь можете посмотреть ссылки на законы по присвоению адреса https://www.facebook.com/groups/218794585535566/permalink/934017820679902

 

В техпаспорте адрес, который дали в СТ? БТИ было частное? Земельный участок в реестр внесен? Адрес у него какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не так. Вам могут изменить адрес(улица, № дома), назначение земли потом будете менять сами.

 

А менять назначение земли обязательно? Я чего спрашиваю - чтобы не вышло что я не смогу зарегистрировать садовий дом (по декларации) в межах села

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А менять назначение земли обязательно? Я чего спрашиваю - чтобы не вышло что я не смогу зарегистрировать садовий дом (по декларации) в межах села

Не обязательно.

Даже если войдете в межи села, расформировать СТ это не так просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обязательно.

 

Супер, спасибо. Звучит так, что проще дождаться пока примут новый ГП и потом уже все оформить, чем снова ругаться с сельсоветом. Чем чревато затягивание оформления права собственности помимо отсутствия возможности продажи и адского ада с доками если со мной что-то случится :oops:?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это может растянуться на годы)) и не факт, что станет легче.

А вот адский ад гарантирован...и это без проблем адреса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да мне вообще не горит, да и двигают эту тему с ГП очень активно, тут я не сомневаюсь. Вопрос был в том станет ли легче после принятия ГП или наоборот?... Я где-то на подкорке понимаю что надо бы этот вопрос закрыть сейчас, но пока на следующий круг ада с сельсоветом не оч готова :sorry:

 

А вот адский ад гарантирован...и это без проблем адреса.

 

Не совсем поняла, Вы имеете в виду в случае оформления наследство при подобной стройке или что-то другое?

 

Добавлено через 18 минут

Адрес садового дома это всегда зависит от местных порядков. Занимается этим в любом случае местный совет https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5210404&postcount=48

За последнее время много чего изменилось и продолжает меняться. Здесь можете посмотреть ссылки на законы по присвоению адреса https://www.facebook.com/groups/218794585535566/permalink/934017820679902

 

В техпаспорте адрес, который дали в СТ? БТИ было частное? Земельный участок в реестр внесен? Адрес у него какой?

 

Да, мне примерно так и объяснили что раньше голова СТ мог подать названия улиц в реестр, сейчас это делают местные 'органи самоврядування' (что не поделили глава СТ и сельсовет не в курсе, улицы в реестр так и не внесли). По экспериментальному закону пробовала, послали в лес сказали за межами населенного пункту, ниче не знаем, адрес не дадим. БТИ делала частная, им адреса СТ хватило. У участка адреса нет, был бы - проблем бы не было. В кадастре участок есть, адрес заканчивается на 'сільська рада такая-то', как так вышло не в курсе, может раньше адреса участкам не присваивали :unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем поняла, Вы имеете в виду в случае оформления наследство при подобной стройке или что-то другое?

Права собственности нет, сложно бывает, когда с собственником что то случается на этапе оформления. Так что живите 100 лет в здравии!))

БТИ делала частная, им адреса СТ хватило.
Я стараюсь в таких случаях начитать с конца и думать о том, как человек в реестр будет вносить с таким адресом, потому что когда свой садовый дом оформляла, понамучилась с этой "справкой про адрес".

У нас в КП БТИ это всё налажено(до 2013 года они курировали присвоение адресов), частные БТИ стараются придерживаться их системы, а то, если смотреть на справки СТ, будет караул...

Будет ли легче после утверждения ГП, трудно сказать. Мало еще опыта в стране по таким вопросам.

как так вышло не в курсе, может раньше адреса участкам не присваивали
Такое часто бывает. Сейчас вообще участки по кадастровому номеру идентифицируются и в реестр недвижимости адрес не вносится, даже если он есть.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Права собственности нет, сложно бывает, когда с собственником что то случается на этапе оформления. Так что живите 100 лет в здравии!))

 

Эт я понимаю... Спасибо, теперь 'придется' бодрствовать несмотря ни что :grin:

 

Я стараюсь в таких случаях начитать с конца и думать о том, как человек в реестр будет вносить с таким адресом, потому что когда свой садовый дом оформляла, понамучилась с этой "справкой про адрес".

У нас в КП БТИ это всё налажено(до 2013 года они курировали присвоение адресов), частные БТИ стараются придерживаться их системы, а то, если смотреть на справки СТ, будет караул...

Будет ли легче после утверждения ГП, трудно сказать. Мало еще опыта в стране по таким вопросам.

Такое часто бывает. Сейчас вообще участки по кадастровому номеру идентифицируются и в реестр недвижимости адрес не вносится, даже если он есть.

 

Да с адресом от СТ все норм, даже ДТП есть, все по красоте. Ладно, спасибо за консультацию, буду думать что делать дальше - недавно село вошло в состав ОТГ, все руководство поменялось, может с лета попробую постучать в новые двери)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да с адресом от СТ все норм, даже ДТП есть, все по красоте. Ладно, спасибо за консультацию, буду думать что делать дальше - недавно село вошло в состав ОТГ, все руководство поменялось, может с лета попробую постучать в новые двери)

:rolleyes: было б нормально, была бы регистрация права собственности.

Удачи!

Кстати, с августа 2020 все декларации регистрируются в новом реестре. Если регистрировали до, проверьте, есть ли она и всё ли правильно ДАБИ перенесли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:rolleyes: было б нормально, была бы регистрация права собственности.

 

Ну тут сложно... пока все действия и слова председателя сходятся с моим представлением о мире, а вот у сельсовета были каждый раз разные причины почему они что-то не могут сделать :unknown: Очень много недосказанности, из-за этого, конечно, нифига неясно(

 

Кстати, с августа 2020 все декларации регистрируются в новом реестре. Если регистрировали до, проверьте, есть ли она и всё ли правильно ДАБИ перенесли.

 

Да, видела декларацию о начале и вводе в новом реестре, тут все ок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...