Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умирает клен - помогите диагностировать и вылечить.

mezinat

Рекомендовані повідомлення

Этой весной дерево активно пошло в рост, была хорошая пышная крона, новые тычки лезли во все стороны, а тут за неделю засохло, еще позавчера было поражено около 50 процентов листвы, сегодня 90 %. Листья просто засыхают прямо на дереве. Видимых причин нет.

В мае обрабатывали исектицидом от хрущей, ленты наклеили от муравьев, удобряли, полив раз в месяц в жаркую погоду.

Если есть какие идеи или советы, буду благодарен.

фото прилагаются.

IMAG0828.thumb.jpg.d8dd8e35aae0ca82bda9743ab37d17f8.jpg

IMAG0830.thumb.jpg.85dd9b355879ebf64b91e5154fd52f91.jpg

IMAG0831.thumb.jpg.4b062e05d9d9fde54bbd102dc1932f54.jpg

Змінено користувачем mezinat
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этой весной дерево активно пошло в рост, была хорошая пышная крона, новые тычки лезли во все стороны, а тут за неделю засохло, еще позавчера было поражено около 50 процентов листвы, сегодня 90 %. Листья просто засыхают прямо на дереве. Видимых причин нет.

В мае обрабатывали исектицидом от хрущей, ленты наклеили от муравьев, удобряли, полив раз в месяц в жаркую погоду.

Если есть какие идеи или советы, буду благодарен.

фото прилагаются.

 

Шо и как от хрущей делали...Лист покажите крупным планом...нужен цвет жилок, структура...нужны улики...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

срок май, один раз, как написано в инструкции, пакет на 5 л воды, с распылителя по листу на 20 деревьев хватило

прошлой весной померли еще 2 но на расстоянии более 50 метров друг от друга, один возле нынешнего болезного, просто не распустились весной, почки сформировались, и застыли, их трупики были сожжены.

Если вы разбираетесь чем и как чего лечить готов оплатить ваше время, а если вы специалист то можно было бы пообщаться о сотрудничестве, ну не хватает меня на ботанику эту еще в придачу ко всему.

Прилагаю фото листьев, те что завявшие засохли и при сжимании превращаются в труху.

s1293.photobucket.com/user/busarev/media/IMAG0834_zps6fae59e5.jpg.html

s1293.photobucket.com/user/busarev/media/IMAG0835_zps08887340.jpg.html

s1293.photobucket.com/user/busarev/media/IMAG0836_zps96289d88.jpg.html

s1293.photobucket.com/user/busarev/media/IMAG0837_zps8e7e86f4.jpg.html

s1293.photobucket.com/user/busarev/media/IMAG0838_zpse8895414.jpg.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, ну не хватает меня на ботанику эту еще в придачу ко всему.

 

я тоже не ботаник, но от хрущей( личинок) жена льет в землю. И не один раз. И смотрю, сколько бы раз не лила, а при копании все равно чего то находится. В этом году кончились две штамбовые сирени и сейчас , прямо на глазах, умирает канадская елочка. Поливали, пшикали, танцевали, пели. Обидно, капец. Симтомы, что и у Вас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ведь то же не ботаник.Химией торгую...для сада , огорода. Но против этого ничего нет....Я называю это -инфекционным увяданием...Это наблюдаеться не только у клена..Грибок который портит сосуды, закупоривает грибницей.. блокируя движения соков.. У меня была надежда на мучнистую росу, хрущей...А так лучше выкорчуйте все до корешка.... Но перед этим попробуйте обрезать все усохшие ветки до зелени под корой(обкарнать), облить все хлорокисью меди 40 г/10л - может и сработает зеленка, при бактериозах помогает...Цена вопроса копейки... после листопада и рано по весне железным купоросом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за совет. Клен шаровидный и лис только с наружного диаметра растет, внутри голь. Сегодня подкопал под корень, ну нашел пару личинок хруща, один маленький совсем, другой крупненький, целиком корни не разрывал, побоялся навредить, сверху глянул. пролил Коронетом - "новый комбинированный фунгицид мезостемным-системного действия с широким спектром активности". другого в Леруа небыло, консультацию никто дать не смог, выбрал это так как широкого спектра действия.

 

Добавлено через 12 минут

а как предупредить такие болезни, оно стремительно кончается, ведь ничего не предвещало, рост весной кроны одуренный, крона пышная, все хорошо, а тут за неделю-вторую сухач как будто срубленое дерево с листвой.

Змінено користувачем mezinat
ошибка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не підкажете, росте клен, досить старий, 2 стовбурі товщина кожного см 25, торік зрізав крони на висоті 4м, цьогоріч пустили пагони, все нормально, пишний, але ЗЛІЗЛА кора і почала наростати нова на обох стовбурах, вже наросла % 50 по площі, в тих місцях де ще не наросла деревина темна як у сухостою. Якісь дії робити потрібно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну нашел пару

пару личинок хруща погоду не сделает...но 12 г актары я б то же шурнул.По действующему масса аналогов Коронета....бренды брендят по маркетингу (обычное дело) Хлорокись меди -старый но не забытый минеральный фунгель...Очень вьедливый, как хлорная известь, проникает везде, а если это грибок в толще древесины,то как его достать??? Синтетика, даже системная, должна двигаться вместе с соками.

Успехов.

 

Добавлено через 3 минуты

другого в Леруа небыло,

В системности Баеера никто не сомневаеться, отличный препарат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как предупредить такие болезни, жалко растение, и стоят они мама не горюй. у меня коники канадские в другом месте пожелтели, я и фунгициды и удобрения, и инсектициды, а они кончики отпускают зеленые и всё. с одной стороны (восточной) плешивенькие, тобиш это не солнечный ожег.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как предупредить такие болезни,
Какие? У растений так же, как и у людей, много болезней и от каждой свое лекарство, диагноз нужен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как предупредить такие болезни,

Не очень то и сложно...профилактические опрыскивания фунгицидами, инсекцидами, агротехника и пр...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не очень то и сложно...профилактические опрыскивания фунгицидами, инсекцидами, агротехника и пр...

было бы не очень если бы люди в профилактических целях антибиотики ели:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

было бы не очень если бы люди в профилактических целях антибиотики ели

Из применяемых (разрешенных) фунгицидов я не назову больше трех которые можно с натяжкой отнести к антибиотикам..... Самые страшные антибиотики вырабатывает само растение сопротивляясь болезни..а мы потом его плоды употребляем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що з клена їстівного?

 

Ну шкварок наделать можно, хлеб испечь, битков наделать....та многое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
у меня тоже что-то не то с кленом посредине - фото. Листья вялые, мыленькие, полуусохшие...срезал пару веточек - капиляры вроде нормальные. Что это может быть?

image.thumb.jpg.25c0db33444ae1f08a7ea24aac02cad5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тоже что-то не то с кленом посредине - фото. Листья вялые, мыленькие, полуусохшие...срезал пару веточек - капиляры вроде нормальные. Что это может быть?

 

три пакета актары на ведро воды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
три пакета актары на ведро воды

 

я использовал "антихрущ" в жидком растворе - 10 мл на ведро воды. Прошло две недели - клен не "оживает"((

 

Вызвал человека, которая сажала мне клен. Она считает что у него перестала рости корневая система и нужно возобновить вегетатику корневых окончаний. Прописала препарат Радифарм. Он - гад - очень дорогой, литр 500 грн. Купил, пролил по инструкции. Жду чуда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я использовал "антихрущ" в жидком растворе - 10 мл на ведро воды. Прошло две недели - клен не "оживает"((

 

Вызвал человека, которая сажала мне клен. Она считает что у него перестала рости корневая система и нужно возобновить вегетатику корневых окончаний. Прописала препарат Радифарм. Он - гад - очень дорогой, литр 500 грн. Купил, пролил по инструкции. Жду чуда.

 

Надеюсь весь под корень не вылили, его норма 25 мл на ведро.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь весь под корень не вылили, его норма 25 мл на ведро.:beer:

 

это вы о каком препарате говорите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

А мой клен продолжает умирать!....:(( Весной обнаружила под ним маленький сеянец - выкопала, пересадила в горшок, пролила и радифармом и др. полезностями - практически тоже пропал и симптоматика та же.

А сейчас вот что-то подобное случилось и со штамбовыми сиренями. Правда, неприятности пошли после обрезки на молодых пагонах.

Специалисты, помогите чем можете!! Что это?

PICT0014.thumb.JPG.b0b1d68027c75a62027a88008fe15bf9.JPG

PICT0016.thumb.JPG.892173a2f9b66cab668987a26a271891.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...