Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что с соснами?

Seluk

Рекомендовані повідомлення

В этом году что-то произошло с моими соснами. Одна, та, что поменьше, пустила ростки (почки). Они значительно развились, но потом она начала вянуть. Вторая, которая побольше, так же начала раскрывать почки, но их развития остановилась. Кто может сказать, что с деревьями и можно им как-то помочь?

 

sosna%20big.jpg

sosna%20mal.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы поливать их не пробовали? Вопрос без подвоха. Живу в сосновом лесу, сосны на участке старые, за 80-90 лет, ранней весной посадили совсем малышей. Они дружно принялись в рост, но на парочке из них так же, как на Ваших снимках, усохли отдельные свечки, именно на тех, которым воды при поливе доставалось меньше всего. Обломала сухие свечи и обильно полила с удобрением для хвойных.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы поливать их не пробовали? Вопрос без подвоха. Живу в сосновом лесу, сосны на участке старые, за 80-90 лет, ранней весной посадили совсем малышей. Они дружно принялись в рост, но на парочке из них так же, как на Ваших снимках, усохли отдельные свечки, именно на тех, которым воды при поливе доставалось меньше всего. Обломала сухие свечи и обильно полила с удобрением для хвойных.

Вот этот факт и удивил, как раз растения регулярно поливались. При этом они растут в относительной тени. В отличии от третей сосны, примерно такого-же возраста. С ней слава богу всё в порядке, но она растёт на очень даже солнечном месте. Поливается так же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Сосны тень не любят: ближе к окраине леса под взрослыми деревьями сначала прорастают из шишек молоденькие деревца, а потом куда деваются?... А в средине старой сосновой посадки молоденьких сосенок вообще нет.

 

2. У меня на пару молоденьких сосенок в прошлом году напала тля: деревца затормозили в развитии (формирование молодых побегов замерло), и пока я не обработала деревца спец. инсектицидом, сосенки расти отказывались, - зато после обработки сразу повеселели и распушились.

 

3. Я пересадила из леса-поля за 3 года уже щтук 30 маленьких сосенок: все по технологии, но все равно приживаемость - в среднем, 70%, да это еще хорошо. И не всегда видно сразу, прижился ли саженец: даже не через пол-года, а через год все-таки засыхает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Кто может сказать, что с деревьями и можно им как-то помочь?
Попробуйте пролить актарой. Может быть что-то жрет корни. Хуже уже не будет, а очухаться еще могут. Я этой весной так пару молоденьких сосенок привела в чувство.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте пролить актарой. Может быть что-то жрет корни. Хуже уже не будет, а очухаться еще могут. Я этой весной так пару молоденьких сосенок привела в чувство.

Личинки майского жука молодые сосны\ели часто подъедают, так что да либо антихрущ либо актара

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...