Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, есть ли среди вас те кто укоренял хвойные? Расскажите про свой опыт, дайте советы новичку:)

 

Добавлено через 20 минут

6 мая сорвала 8 веточек кипариса (вид незнаю, но очеь распространенный) прошлогоднего прироста слегка одревесневшая ножка с пяточкой, поставила в воду на 4 часа, оборвала нижные веточки и посадила в горшок. Т.к. не нашла грунт для хвойных, сделала такую смесь, в универсальный грунт (3 литра) добавила по маленькой упаковке перлита и вермикулита. В Эпицентре консультант сказал что перлит уменьшает риск заболевания растений грибком, а вермикулит для облегчения почвы что хорошо для укоренения. Сделала дренаж в каждом горшке 2 см керамзита и посадила по 4 веточки, затем накрыла обрезанной бутылкой, той частью на которую закручивается крышка. Чтобы можно было открутить крышку и проветрить мини тепличку (муж подсказал). Каждый день брызгаю с распылителя и каждые 2-3 дня поливаю (по мере подсыхания и чтобы не перелить).

Про укоренитель на момент посадки не знала:). Вчера купила Корневин, развела как в инструкции указано и полила. Может поможет растению пустить корни?

Вот уже прошел месяц, внешне веточки не изменились. Такие-же бодрые как и в день посадки. Прироста хвои нет.

Как понять когда появятся корешки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически НЕТ легкоукореняемых хвойных!

Относительно не плохо укореняются черенки кустарниковых можжевельников, туи, кипарисовики, некоторые формы ели ( е.обык.ф. подушковидная, например)

Необходимые условия укоренения:

1.время ( до начала вегетации -февраль-март, окончание активного роста побегов - конец июня - июль)

 

2. субстрат ( вам сказали правильно)

 

3. постоянная повышенная влажность ВОЗДУХА ( обеспечивается частым опрыскиванием и пленкой ( тепличка)

 

Укоренители выполняеют только вспомогательное действия, без СТРОГО соблюдения технологии укоренения - они , как "мертвому припарки"

 

Очень детально технология укоренения описана в спецвыпуске журнала "Нескучный сад" - "Все о хвойных"( еще есть в продаже. Если нет, то точно есть в редакции)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

 

Гуглила этот выпуск журнала чтобы скачать, и странно почему-то его нет в сети вообще, даже где купить нет (только по выставкам). А сайт этого журнала опасный для компьютера (так пишет мой антивирус).

Может кто знает где его можно купить в Днепропетровске? И сколько такой журнал стоит?

 

Я правильно поняла что мои черенки можно уже не поливать раствором корневина? Их поезд уже уехал?

Возможно кто-то подскажет как правильно пользоваться Корневином для повышения шансов укоренения? В инструкции написано, что можно поставить веточки на 4-6 часов в воду с разведенным Корневином (20гр. на 10 л.). а затем поливать или опрыскивать таким же раствором 1 раз в 10 - 12 дней. Но я так понимаю что это какая-то универсальная схема для всех растений? или для хвойных идет другая схема для лучшего укоренения?

Это я на будущее узнаю, т.к. сегодня заполучила от подруги 3 веточки каких-то можжевельников. Уже поставила в воду с Корневином.

 

Добавлено через 18 минут

Сегодня постараюсь фото своих веток выставить, чтобы любители или профессионалы могли посмотреть и скорректировать мои действия или подмочь каким-то практическим советом. Или похвалить :)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свои черенки я сорвала с этого растения (в приложении). Может кто подскажет что это за вид кипариса? И кипарис ли это вообще?

1020289414_0108.thumb.jpg.14e870eb30371d092bb1b5686a7337ce.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это мои черенки от 6 мая. Это им уже 1 месяц и 6 дней :) Я по ним не понимаю есть ли прирост в хвое или нет, может подскажете?

1699578831_0100.thumb.jpg.49254fd8efa36de6d054210b91a3d91c.jpg

408124532_1.thumb.jpg.d5191a856b794899734f8cd95f3a5367.jpg

1431562803_2.thumb.jpg.10b862387678201624ee28e64e730d1c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А эти черенки я высадила сегодня. Эти укореняю с Корневином. Веточки поставила на ночь в раствор Корневина (развела по инструкции). Грунт для хвойных, хороший дренаж из керамзита. Полила этим же раствором Корневина, побрызгала из распылителя и накрыла бутылко-тепличкой.

 

Возможно сейчас уже и не самое удачное время для укоренения хвойных, но так как веточки пришли в дар от подруги и от чистого сердца - может это им поможет дать корешки :)

 

Может кто подскажет что это за виды? Насколько я поняла. то это можжевельники.

759594936_0105.thumb.jpg.0cea7408c13c98daaca78a0f6763583b.jpg

210180089_0107.thumb.jpg.1e9084a14967624c1b6e1edd017945f0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Может кто подскажет что это за вид кипариса? И кипарис ли это вообще?

Точно - Туя западная, похоже сорт"Смарагд"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, есть ли среди вас те кто укоренял хвойные? Расскажите про свой опыт, дайте советы новичку:)

 

Добавлено через 20 минут

6 мая сорвала 8 веточек кипариса (вид незнаю, но очеь распространенный) прошлогоднего прироста слегка одревесневшая ножка с пяточкой, поставила в воду на 4 часа, оборвала нижные веточки и посадила в горшок. Т.к. не нашла грунт для хвойных, сделала такую смесь, в универсальный грунт (3 литра) добавила по маленькой упаковке перлита и вермикулита. В Эпицентре консультант сказал что перлит уменьшает риск заболевания растений грибком, а вермикулит для облегчения почвы что хорошо для укоренения. Сделала дренаж в каждом горшке 2 см керамзита и посадила по 4 веточки, затем накрыла обрезанной бутылкой, той частью на которую закручивается крышка. Чтобы можно было открутить крышку и проветрить мини тепличку (муж подсказал). Каждый день брызгаю с распылителя и каждые 2-3 дня поливаю (по мере подсыхания и чтобы не перелить).

Про укоренитель на момент посадки не знала:). Вчера купила Корневин, развела как в инструкции указано и полила. Может поможет растению пустить корни?

Вот уже прошел месяц, внешне веточки не изменились. Такие-же бодрые как и в день посадки. Прироста хвои нет.

Как понять когда появятся корешки?

Есть небольшой опыт укоренения хвойников, а именно туи западной колумны. Черенки брал с небольшого деревца, пяточки ничем не обрабатывал. В зял горшок с обычной землей, высадил туда десятка два черенков, сверху накрыл пакетом. Поставил на балкон в тень. Через месяц вот такой результат.

i075.radikal.ru/1205/8c/963be5ec7ad8.jpg

s019.radikal.ru/i605/1205/04/cc7c47e0c30c.jpg

А здесь мой эсперимент по прививке хвойных:)

s001.radikal.ru/i193/1205/da/1a820f1e1a6e.jpg

s019.radikal.ru/i630/1205/bf/d2f15a578883.jpg

s019.radikal.ru/i637/1205/18/255385fffc04.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо что делитесь опытом.

 

А когда вы срывали черенки?

 

У вас видно что они корешки пустили, а как вы мне посоветуете проверить? Раскопки проводить не хочу, т.к. боюсь повредить возможные корешки.

 

А расскажите как вы прививаете? И в какое время года это следует делать? Если честно я о прививке хвойных даже не слышала. И какие виды на какие можно привить?

 

Вы такой молодец!

 

Добавлено через 12 минут

сверху накрыл пакетом. Поставил на балкон в тень.

 

Подскажите, вы их обрызгивали? И как часто поливали?

 

И что планируете делать сними дальше? Прикопать в этом же горшке на зиму или будете рассаживать в грунт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо что делитесь опытом.

 

А когда вы срывали черенки?

 

У вас видно что они корешки пустили, а как вы мне посоветуете проверить? Раскопки проводить не хочу, т.к. боюсь повредить возможные корешки.

 

А расскажите как вы прививаете? И в какое время года это следует делать? Если честно я о прививке хвойных даже не слышала. И какие виды на какие можно привить?

 

Вы такой молодец!

 

Добавлено через 12 минут

 

 

Подскажите, вы их обрызгивали? И как часто поливали?

 

И что планируете делать сними дальше? Прикопать в этом же горшке на зиму или будете рассаживать в грунт?

Черенки срывал еще в мае. Туи отлично черенкуются,главное на солнце не выставлять, а то сгорят быстро. Я свои откапывал осторожно и проверял:D Прививкой хвойных заинтересовался недавно совсем,хочу размножить особо ценные и красивые формы елей. Прививать лучше на родственные виды,ель на ель(на обычную можно голубую) пихты на пихты, сосны на сосны. Все перечисленные очень плохо или вовсе не укореняются. Информации по прививке хвойных очень мало,нашел очень хорошую ссылку, там все более менее хорошо описано.

www.websad.ru/articles.php?code=343

Горшок со своими черенками открывал и поливал раз в неделю и то немного, под пакетом влага почти не испаряется. Что с ними дальше делать пока не решил но везде пишут, что вроде в первый год нельзя тревожить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недели через 2 попробую и свои раскопать :-) Может они меня и порадуют своими корешками.

 

А я решила, что независимо от того пустят корни или нет, зимой прям в этих горшках и закопаю в саду. Только утеплю чем-то.

 

Вы свои хвойные на участке чем-то укрывали? Что посоветуете ипользовать для утепления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недели через 2 попробую и свои раскопать :-) Может они меня и порадуют своими корешками.

 

А я решила, что независимо от того пустят корни или нет, зимой прям в этих горшках и закопаю в саду. Только утеплю чем-то.

 

Вы свои хвойные на участке чем-то укрывали? Что посоветуете ипользовать для утепления?

Мои хвойники морозостойкие и не требуют укрытия на зиму.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно.

 

Но все таки, я думаю что укорененным веточкам будет тяжело пережить холодную зиму.

И вот думаю чем укрывать их зимой. Хочу заранее все купить для подготовки моих веточек к зимовке.

 

Проблема в том, что я никогда и ничего не укрывала на зиму, вот и спрашиваю совет по какому-то утеплителю который наиболее подходит хвойным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Из всех моих черенков дожили до средины осени 2 шт. Остальные либо засохли, либо почернела ножка и они покрылись плесенью (залюбили их видимо поливом).

 

В средине октября посадила их в землю, причем вытянула из горшка для укоренения. И не закакляла их никак вообще. ничем не укрывала, только немного присыпала корой (которая для мульчирования идет). В начале февраля была на участке, видела вроде зеленые эти веточки торчат.

 

Аж самой интересно выживут ли в таких зверских условиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На черенковании хвойных я не остаовилась :-)

 

Решила попробовать еще один вид размножения хвойных - посев.

Сделала все так:

 

семена горной сосны, лиственныцы и кипарисовика положила во вляжный вермикулит в обычном судочке для продуктов и в холодильник на 2 месяца. Купила землю для хвойных, перемешала ее с вермикулитом и посадила семена из холодильника (они набухли, а некоторые даже проросли). Садила не в горши, а в торфянные стаканчики. Месяц растут уже и вот сейчас такие:

 

picture.php?albumid=4765&pictureid=53470

 

picture.php?albumid=4765&pictureid=53472такие:

 

picture.php?albumid=4765&pictureid=53471

 

picture.php?albumid=4765&pictureid=53469

 

picture.php?albumid=4765&pictureid=53468

 

Осенью хочу посадить в сад.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На черенковании хвойных я не остаовилась :-)

 

Решила попробовать еще один вид размножения хвойных - посев.

Сделала все так:

 

семена горной сосны, лиственныцы и кипарисовика положила во вляжный вермикулит в обычном судочке для продуктов и в холодильник на 2 месяца. Купила землю для хвойных, перемешала ее с вермикулитом и посадила семена из холодильника (они набухли, а некоторые даже проросли). Садила не в горши, а в торфянные стаканчики. Месяц растут уже и ...

 

 

 

А не подскажете, где Вы приобрели семена хвойных? Спасибо:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Семена покупаю на сайте ogorod.ua

 

Там их достаточно большой выбор. Я там покупаю все семена для огорода. Этот магазин еще ни разу меня не подводил ни по качеству обслуживания, ни по срокам доставки. Рекомендую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто подскажет что это за виды? Насколько я поняла. то это можжевельники.

На первом фото туя Смарагд, на втором, сизые - можжевельник китайский, более зеленый - не понятно)) И туя и можжевельник отлично черенкуются, у меня почти все хвойные из черенков. Практически не приживаются ели, сосны. Семена далеко не всегда повторяют материнское растение, особенно это касается "голубых" елей. Черенки лучше выламывать в верхней части кроны (с пяткой) и обрабатывать до посадки стимуляторами образования корней (продаются в ампулах). Я сбиваю ящик без дна, вскапываю почву в тенистом месте, сверху 2-3см песка и под углом 45град. вставляю в почву черенки. Приживаемость туй и можжевельников 70-80%.

Не спешите увидеть корешки, процесс их образования нежный, поэтому лучше их не беспокоить. То, что они прижились, покажет свежий прирост. Оставьте их до осени в горшках, а осенью пересадите в открытый грунт, без всякого утепления. Успехов!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

со стороны южного вокзала в киеве есть клумбы с шикарным можжевельником. если дернуть оттуда пару веточек пустят ли они корешки? какой длинны веточки нужны для черенкования и как правильно проводить эту операцию?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на втором, сизые - можжевельник китайский, более зеленый - не понятно)) И туя и можжевельник отлично черенкуются

 

Странно, но они первые и погибли у меня, остались только туи. Наверное сильно поливала их.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

со стороны южного вокзала в киеве есть клумбы с шикарным можжевельником.

Пусть так и останутся шикарными)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же не собираюсь там лесоповал устраивать ))) парочку отростков , для эксперимента
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Продолжаю описывать свой первый опыт посева хвойных.

 

Через 2 месяца после посева в горшочки взошли лиственницы, если честно я думала что они уже не взойдут. Вот их фото.

picture.php?albumid=4765&pictureid=54271

picture.php?albumid=4765&pictureid=54272

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подкину вам темку для кругозора

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=115524&highlight=%F5%E2%EE%E9%ED%FB%E5

 

Хоть и говорят что при семенном размножении наследственный признак не сохраняется,но у меня растут 4 мои туйки в грунте на даче,и вполне даже ничего!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...