Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

подскажите чем звукоизолировать комнату

@LEzhka

Рекомендовані повідомлення

Пора делать ремонт в детской комнате, малый ростет и хочу чтобы у него была своя комната.

Проблема в том что дом панельный и очень слышно соседей. даже когда кто то перфоратором стену долбит 5тью этажами выше, то спать ребенок спокойно не может. Даже слышно как сосед ночью хропит или купаеться в душе :o

 

Денежные ресурсы ограничены и делать буду все своими руками, но я не строитель. Потолок буду делать натяжной а под него минвату.

одна из стен холодная и ее утеплить с наружи не получится так как там стык дома(парадного), поэтому прийдется утеплять и изолировать ватой и закрывать гипсом.

 

1. чем звукоизолировать стены чтобы украть минимум пространства?

2. какой материал проще в работе, может какой то гипсокартон, плиты и тд так как штукатурить я не умею и не хочу с этим возится.

Сейчас стены голый бетон.

Я понимаю что хорошая звукоизоляция стоит очень дорого, но хоть как то надо комнату звукоизолировать хоть чучуть.

Что бы вы посоветовали не клиентам а например своим родственикам или лучшим друзьям у которых нету очень много денег?

 

Зарание спасибо.

detsk.jpg.f6ceab383b25edc8123cd9bc022ee325.jpg

IMG_0954.JPG.ea4b314c1bb291a01ad026254797c116.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звукоизоляция только стен не поможет - шум распространяется также через потолок и пол.

 

Сам комплекс мероприятий заключается в создании вибропоглощающего слоя между бетонной стеной и финишными стенами комнаты.

 

Пирог покрытия такой - бетонная стена, слой звукоизоляции, воздушная прослойка, гипс. Причем гипсовые профили должны крепится на слой изоляции, и не в коем случае не к бетону. Т.е. в изолированной комнате стены, пол, потолок являются плавающими и имеют контакт с панелями дома только через демпфирующие прокладки.

 

Материал для изоляции выглядит как микропористая резина и может иметь разные торговые названия. Слой менее 1 см не рационален. Более худший эффект даёт вспененный полиэтилен. Почти нет толку от всяких ват.

 

Как это всё реализовать бюджетно - понятия не имею.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, все правильно. Минвата, даже эппс - все это бессмыссленная чепуха если каркас гипсокартона ( профиля) прикручен к бетону без демпферной ленты.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это всё реализовать бюджетно - понятия не имею.

раньше вешали просто ковер на стену и уже не так был слышен шум. :)

мне же не звукозаписующую студию надо сделать а коннату ребенку.

какие материалы хоть как то поглащают шум?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раньше вешали просто ковер на стену и уже не так был слышен шум. :)

мне же не звукозаписующую студию надо сделать а коннату ребенку.

какие материалы хоть как то поглащают шум?

 

...кстати про студию, когда-то, в советское время, была передача о музыкантах, так там рассказывали о ребятах, которые студию сделали у себя в квартире, в многоэтажном доме и что бы не беспокоить соседей, они эту студию звукоизолировали... лотками от яиц :lol:, а чем в те времена ещё можно было это сделать, так вот оказывается, это очень эффективно, поверхность лотков не гладкая и звук рассеивается в разных направлениях, снижая свою силу. Современные студии звукозаписи изолированы по такому же принципу, только материал более современный... Но есть одно НО... такую звукоизоляцию нужно делать со стороны соседей :crazy:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но есть одно НО... такую звукоизоляцию нужно делать со стороны соседей

Да, ибо звукоизоляция и звукопоглощение - это немного разные случаи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, ибо звукоизоляция и звукопоглощение - это немного разные случаи

Мне надо чтобы ребенок не слышал внешние шумы.

 

Добавлено через 2 минуты

кстати для примера. в одной комнате у меня натяжнй потолок. и даже когда его натянули то слышимость стала меньше. в детской планирую тоже натяжной потолок и какой то звукоизолятор типа вата.

 

Добавлено через 28 минут

Почти нет толку от всяких ват.

а как же :

Благодаря своей структуре (тончайшие волокна расположены хаотично в горизонтальном и вертикальном направлениях, под различными углами друг к другу) минеральная вата значительно уменьшает риск возникновения вертикальных звуковых волн между поверхностями стены, улучшает воздушную звукоизоляцию помещения, сокращает время ревербации.

 

Материал Используют в качестве изоляции в стенах, потолках, крышах и между этажами зданий. В качестве дополнительных преимуществ можно назвать водо- и огнестойкость, паропроницаемость и экологическую безопасность. Под воздействием открытого огня плиты из минеральной ваты не дымятся и не выделяют токсичных газов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значительно уменьшает риск возникновения вертикальных звуковых волн между поверхностями стены, улучшает воздушную звукоизоляцию помещения, сокращает время ревербации.

 

мешают вертикальные звуковые волны ? или не устраивает время реверберации ?

 

вперед к продавцам ваты и ковров, лапша уже готова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще вопрос звукоизоляционная пена это миф или реальность? SOUDAFOAM, Tekapur Gun звукоизоляционная и тд

 

Добавлено через 2 минуты

мешают вертикальные звуковые волны ? или не устраивает время реверберации ?

чтобы я в этом еще разбирался.

мне надо чтобы малый не слышал храп соседа или как то моется в ванной. :)

то есть вата вообще не поглотит внешние шумы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне надо чтобы ребенок не слышал внешние шумы.

 

Добавлено через 2 минуты

кстати для примера. в одной комнате у меня натяжнй потолок. и даже когда его натянули то слышимость стала меньше. в детской планирую тоже натяжной потолок и какой то звукоизолятор типа вата.

 

Добавлено через 28 минут

 

а как же :

 

Анекдот в тему

Делают ремонт в квартире. Основная цель звукоизоляция от соседей. Так как соседи скандалят за стеной каждый вечер. За всем наблюдает дед. И тут сы спрашивает "дед, а чем вы раньше звукоизолировались от шумных соседей". Дед отвечает "раньше было проще - писал письма в нквд :)"

 

А если серьезно, то нужно и под профиля виброгасящие прокладки делать и также потолок со стекловатой, а с полом сложнее - либо ковролин либо плавающий пол с тонкой минватой, но тогда прийдется пол во всей квартире полнимать.

 

Если бы проблема было только от топота сверху, то можно было бы просто потолком решить проблему, а когда шум идет со всех сторон, то и изолироваться надо со всех сторон.

 

Минимально изолировать потолок и бетонные стены, которые шум хорошо проводят. Гипсовые стены лучше гасят шум

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал оббивать в некоторых местах на углах штукатурку и обнаружил что там пустоты между плитами 3-7см и в глубину 10-20см. В одном из углов эти пустоты были заполнены войлоком, а остальных 3 углах просто пустоты в которых гуляет ветер (проверил тягу спичкой). Как я понимаю везде должно было быть заполнено войлоком. а не просто слегка замазано слоем 1-2см штукатурки.

Вопрос:

1. чем заполнить эти пустоты для звуко-тепло изоляции? звукоизоляционной пеной, минватой, гипсовой шпаклевкой?

2. если я продолжу расшивать швы по периметру потолка мне на голову не упадет потолок? (швы между потолком и стеной заделаны рыхлым цементным раствором.)

IMG_0958.JPG.7cc5d534820e16ea52ea4148ef0f2d92.JPG

IMG_0962.JPG.adb9bd70cd1267745a9fb8ba061d0ac2.JPG

IMG_0963.JPG.a94af391b46a31aa077634a9e71e111f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал оббивать в некоторых местах на углах штукатурку и обнаружил что там пустоты между плитами 3-7см и в глубину 10-20см. В одном из углов эти пустоты были заполнены войлоком, а остальных 3 углах просто пустоты в которых гуляет ветер (проверил тягу спичкой). Как я понимаю везде должно было быть заполнено войлоком. а не просто слегка замазано слоем 1-2см штукатурки.

Вопрос:

1. чем заполнить эти пустоты для звуко-тепло изоляции? звукоизоляционной пеной, минватой, гипсовой шпаклевкой?

2. если я продолжу расшивать швы по периметру потолка мне на голову не упадет потолок? (швы между потолком и стеной заделаны рыхлым цементным раствором.)

 

Между потолком и стеной, там где опирается плита перекрытия, сильно не усердствуйте, выковыряйте 2-3 см того раствора и затолкайте свой, хороший. А между стенами (если это не наружные стены, которые выходят на улицу) задуйте пеной, да поглубже, а после зашпаклюете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А между стенами (если это не наружные стены, которые выходят на улицу) задуйте пеной, да поглубже

это как раз и есть стены которые выходят наружу.

01.jpg.667df666d3577f4e02448a7d14eccbad.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам комплекс мероприятий заключается в создании вибропоглощающего слоя между бетонной стеной и финишными стенами комнаты.

.

 

К нам на Украину завезли российские плиты GreenBoard, Вам нужно один слой G1 и второй G2 на потолок и стены.

 

www.freetorg.com/lead/fibrolitovye-plity-grinbord,1516381.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К нам на Украину завезли российские плиты GreenBoard, Вам нужно один слой G1 и второй G2 на потолок и стены.

 

www.freetorg.com/lead/fibrolitovye-plity-grinbord,1516381.html

 

а на них ещё и жидкие(хлопковые) обои.а уже на них - ковёр.:wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а на них ещё и жидкие(хлопковые) обои.а уже на них - ковёр.:wink:

 

Ковер на пол - и будет то, что доктор прописал для здорового сна ребенка :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гипсовые стены лучше гасят шум

А если гипсокартон прибить/приклеить к бетонной стене без профилей. И между стеной и гипсом подложить кукую то прокладку звукоизолирующую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если гипсокартон прибить/приклеить к бетонной стене без профилей. И между стеной и гипсом подложить кукую то прокладку звукоизолирующую?

 

МДВП - 19мм. изоляция ударного и воздушного шума, просто клеите на стены и потолок + плавающий пол 40мм. стяжки по плите МДВП, затем гипсовая шпаклевка и наслаждайтесь тишиной и благоприятным микроклиматом.

1068815982_2.thumb.JPG.30f6c6f3101629743cdc6569a9a1e3a5.JPG

621871355_1.thumb.JPG.7b69330741242bdb6dec8bfb13f93312.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МДВП - 19мм.

очень большое сомнения насчет того можно ли использовать этот материал в детской. Вы мне предлагаете ребенку сделать комнату из марериала типа дсп?:o

Я сам мебельщик знаю что такое мдф, дсп и тд. И технология изготовление описана на вашем сайте абсурдна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень большое сомнения насчет того можно ли использовать этот материал в детской. Вы мне предлагаете ребенку сделать комнату из марериала типа дсп?:o

Я сам мебельщик знаю что такое мдф, дсп и тд. И технология изготовление описана на вашем сайте абсурдна.

 

Технология производства МДВП - это мокрый способ глубокой переработки древесины исключающий добавление разных синтетических смол. Это технология еще 60-х годов прошлого века.Ваше утверждение об абсурдности ошибочно. МДВП сопоставимо с чистым деревом. Чего не скажешь о ГКЛ, мин. и стекловатах и др. синтетических продуктах.

Если Вы мебельщик должны знать, что такое сухой и мокрый способ производства ДВП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МДВП - 19мм. изоляция ударного и воздушного шума, просто клеите на стены и потолок + плавающий пол 40мм. стяжки по плите МДВП, затем гипсовая шпаклевка и наслаждайтесь тишиной и благоприятным микроклиматом

Вариант неплох, но низкие частоты будут пусть приглушенно, но проходить. Прошу топикпастера это учесть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант неплох, но низкие частоты будут пусть приглушенно, но проходить. Прошу топикпастера это учесть.

 

Предложите альтернативу с учетом экологичности, регулировки влажностного режима, теплосохранения и таких же показателей звукоизоляции при толщине 19мм. Обсудим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нечего обсуждать. Адекватной альтернативы в пределах условий нет.

 

Есть такой форум: Клуб защитников тишины.

Там такие страхи заинтересованные участники рассказывают:

- Панелька. Оочень шумно.

- Кирпичный. Не верте что будет тише. Вроде бы как и тише, но недостаточно.

- Купил/построил дом. А сосед как запустит какую-то попсню на несоответствующей технике. Я к нему. А он в ответ: иди гуляй — я на своей земле.

 

Таким людям лучше отшельниками быть.

 

Если у топикпастера сын из таких, то ничем не поможешь. ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А он в ответ: иди гуляй — я на своей земле.

сказочник.:lol: своя земля? если живешь в социуме то будь добр соблюдай правила и порядки. А не, то живи на необетаемом острове или где то в лесу как раз тем же отшельником.

Если у топикпастера сын из таких, то ничем не поможешь. ИМХО.

Я вырос в советском союзе и у меня соседи 12 месяцев в году 7 дней в неделю по 12 часов в день перфоратором стены не сносили.

И хочу чтобы ребенок тоже рос в нормальных условиях. В том числе имел право на обеденный сон, а не подпрыгивал из за того что какой то урод в 14-00 решил арку на балконе выбить. Вот утром или вечером не мог а сейчас ему припекло. Но это уже отдельная история...

Змінено користувачем @LEzhka
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый вечер,

 

как по мне, если у вас напряг с деньгами, то изолируйте, где возможно звукоизоляционной ватой или пеной + гипс на звукоизолирущие прокладки ... и не старайтесь ребенка приучать к асболютной тишине ... вылезет потом боком ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...