Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самшиты

bora-b

Рекомендовані повідомлення

Четыре года назад организовал себе небольшую изгородь из самшитов.

Первые три года они росли замечательно.

А потом, сплошные напАсти с с этим самшитом: ни с того, ни с сего на разных кустах появляются мертвые ветки. Стоит себе зелененький кустик, а потом БАЦ и за неделю какая-то из веток пропадает.

Куст не умирает, пускает новые побеги, но эта свистопляска уже утомила.

Есть ли какой-то способ избежать этой напасти?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть два способа- навести на самшиты тень или перехать жить южнее Черкасс :-)

Про ни с того ни с чего ветки засыхают- ни разу не слышал, а обгорают самшиты на солнце весной очень часто- может одна-две ветки, может бок, может весь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть два способа- навести на самшиты тень или перехать жить южнее Черкасс :-)

Про ни с того ни с чего ветки засыхают- ни разу не слышал, а обгорают самшиты на солнце весной очень часто- может одна-две ветки, может бок, может весь.

 

Весной - это еще понятно. А вот сейчас с чего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не знаю, у меня так самшиты не горят. Учитывая широту Киева, просто смиритесь, Вы где-нить видели в Киеве высокие самшиты? или идеальные стриженные шарики из самшита? везде с дефектами и невысокие, т е до высоких не дорастают- климат не тот.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это приствольная гниль... в моей практике вылечить растения не получалось, очень распространенне заболевание у самшита.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это приствольная гниль... в моей практике вылечить растения не получалось, очень распространенне заболевание у самшита.

 

Столько всяких химикатов и ничего не берет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том -то и дело, что только непробовали...в своей работе стараюсь самшит не использовать, одна морока и раздражение...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это приствольная гниль...

Если бы это была она, то за две недели все самшиты "ушли" бы.

 

Олег, попробуй медь-содержащим обработать - например, ХОМом (хлорокись меди).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот видела большие и шикарные шары из самшитов , растущие в земле. Одни в питомнике в Барышевском районе, а другую шикарную изгородь в Жорновке в "Proxime". Позвоните, проконсультируйтесь у них по поводу правильной агротехнике.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на разных кустах появляются мертвые ветки

если засыхают именно приствольные основные ветки, то это именно гниль...

А я вот видела большие и шикарные шары из самшитов

да это именно так и есть, потому-что там соблюдаются все профилактические меры, а вот в частных садах как правило уже приходится лечить прогрессирующие болезни и нашествие всевозможных вредителей...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хлорокись меди- нерастворимая, подействует только на листья, кору. Т е прыскать можно, только непонятно зачем... Фундазол, хорус тогда уж...

Единственный большой самшит, который я видел в КО, в Новоселках, рос у дома с южной стороны, т е в хорошо защищенном месте и по бокам- деревья. В защищенном теплом месте и в полутени самшиты растут лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хлорокись меди- нерастворимая, подействует только на листья, кору. Фундазол, хорус тогда уж....

 

А ими тоже опрыскивать или же поливать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ими тоже опрыскивать или же поливать?

Опрыскивать. Через листья быстрее к корням попадет - усвояимость лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Четыре года назад организовал себе небольшую изгородь из самшитов.

Первые три года они росли замечательно.

А потом, сплошные напАсти с с этим самшитом.

Та же фигня.

Посадил восемь кустов в ряд,шесть нормально,два постоянно болеют точно как вы описали,сохнут ветки.

Обрабатывал и медью и хорусом,все до лампочки.По какому алгоритму растут,до сих пор не пойму,растут 5 лет.Иногда не украшают а портят вид всей клумбы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та же фигня.

Посадил восемь кустов в ряд,шесть нормально,два постоянно болеют точно как вы описали,сохнут ветки.

Обрабатывал и медью и хорусом,все до лампочки.По какому алгоритму растут,до сих пор не пойму,растут 5 лет.Иногда не украшают а портят вид всей клумбы.

 

Так в этом и западлО. Сначала один, потом другой и так дальше.

Как остановить эту заразу, ума не приложу...

Буду пробовать предложенные варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не знаю, у меня так самшиты не горят. Учитывая широту Киева, просто смиритесь, Вы где-нить видели в Киеве высокие самшиты? или идеальные стриженные шарики из самшита? везде с дефектами и невысокие, т е до высоких не дорастают- климат не тот.

ну ну....постараюсь сфоткать самшит в киевской обл который выглядит очень хорошо, кстати растет в 15 метрах от одесской трассы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, кстати растет в 15 метрах от одесской трассы

 

Ну так, юг ведь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начиная с Черкасской области самшиты не горят и растут высокими и густыми.

Я б тоже хотел знать секрет здоровых самшитов, поскольку они у меня есть, только пока невысокие и растут в тени, поэтому пока проблем нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот видела большие и шикарные шары из самшитов , растущие в земле. Одни в питомнике в Барышевском районе, а другую шикарную изгородь в Жорновке в "Proxime". Позвоните, проконсультируйтесь у них по поводу правильной агротехнике.

 

Если Вы про проксиму,которая в Жорновке , то пожелтел самшит местами у них:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за наглость.......я добрых два десятка лет занимаюсь мелкой продажей агрохимии. ну и как в аптеке раздаю советы..... Самшитников в клиентах много....я их очень люблю. Касса на них делаеться в миг. Так вот, имея страшую фобию на личинку майского жука, я в описанных случаях всем рекомендовал Актару 3-8 пак на 10 л вместе с гуматом+7 и в большинстве это работало. Как-то вот самшит отношу к эфиросодержащим, а он (эфирные масла) природный ЗАХИСТ растения от грибковых. И как-то солнечные ожоги плохо подходят под локальные образования, скорее это бактериальные....шо не лечиться. Подымать иммунитет кальцием...А какой тип почвы он хочет?.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так называемый солнечный ожог у самшитов происходит следующим образом- самшиты -теплолюбивые растения и корни работают только в теплой почве. Когда почва холодная или промерзлая, а солнце светит на листья и испаряет с них влагу, происходит обезвоживание листьев и веток, т е они просто засыхают. Бороться- сажать в тень или обертывать на зиму спанбондом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так называемый солнечный ожог

Ну это весенняя болезнь не только самшитов, но и хвойных. Однако в данном случае человек сделал уточнение что у него сейчас, т.е. осенью а не весной пропадают ветки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...