Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите выбрать сорт туи.

Музей

Рекомендовані повідомлення

Нужно организовать декортивную стенку длиной 7-8м на южной стороне. Функции именно декоративные.

ищется такая

558_0.jpg

 

пожелания:

 

достаточно быстрорастуший сорт

обязательно тепло-зеленого цвета с золотистыми кончиками

желательно не очень высокая

 

густые ветви

не оголяющиеся стволы снизу

аккуратная крона

 

Какой сорт выбрать?

Где купить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото похоже туя Columna. Растет быстро, но вымахает Вам метров на десять.

В Вашем случае оптимальной будет туя западная Smaragd. Продаются они сейчас практически везде, в любом садовом центре. Проверенный посадочный материал с хорошей закрытой корневой системой в Деметре, но там и цены хорошие. Главное, не покупайте в Эпицентре - там можно купить трупиков, внешне напоминающих живые растюшки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И где это Колумна растет быстро? Покажите фото в частных владениях под Киевом такой высоты и спросите ск она росла. С метра до 7-8 даже не знаю сколько ждать- 30 лет? Моим 8 лет, голландские, наверное с метра еще 3 не достигли. Фастигиата растет чуть быстрее, но будет шире. Смарагд тоже медленно растет- 2-2,5 м это реально через лет 10.

И , кстати, колумну я не видел в Украине, везде фастигиата. Ну, наверное, если спросите- у вас есть колумна?, то найдут, конечно :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И где это Колумна растет быстро? Покажите фото в частных владениях под Киевом такой высоты и спросите ск она росла. С метра до 7-8 даже не знаю сколько ждать- 30 лет? Моим 8 лет, голландские, наверное с метра еще 3 не достигли. Фастигиата растет чуть быстрее, но будет шире. Смарагд тоже медленно растет- 2-2,5 м это реально через лет 10.

И , кстати, колумну я не видел в Украине, везде фастигиата. Ну, наверное, если спросите- у вас есть колумна?, то найдут, конечно :-)

 

Доверяюсь мнению специалиста:)

Просто у меня аналогичный вопрос вставал год назад. От Колумны (ну мне сказали, что это Колумна:oops:) меня отговорили именно по причине ее гигантизма. Приобрела метровую Смарагд. За год прирост сантиметров 20 наверное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я присмотрела на Проксиме. Но, у них выходные до 9-го. А там погода может измениться и я не успею высадить.

В прошлом году я упустила покупку\посадку. Пока появилось время, у Проксимы закончились растюхи.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассчитывая на гигантизм, не надо забывать, что у туй тонкая и поверхностная корневая система, т е они требуют постоянно влажной почвы. Если почва пересохла, то туя отправляется на тот свет. Обратите внимание- на Вашем фото, туя растет на берегу пруда. Летние засухи в Киеве за последние годы унесли много туй, даже вполне взрослых.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассчитывая на гигантизм, не надо забывать, что у туй тонкая и поверхностная корневая система, т е они требуют постоянно влажной почвы. Если почва пересохла, то туя отправляется на тот свет. Обратите внимание- на Вашем фото, туя растет на берегу пруда. Летние засухи в Киеве за последние годы унесли много туй, даже вполне взрослых.

У меня нет пруда.:(

Что выбрать.

 

Главное что не хочу - растения с хвоей серых оттенков.

Что выбрать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из широкодоступных - Смарагд, у него красивая хвоя радостного ярко-зеленого цвета. Зимой все туи сереют. Есть еще всякие кипарисовики с красивого цвета хвоей.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из широкодоступных - Смарагд, у него красивая хвоя радостного ярко-зеленого цвета. Зимой все туи сереют. Есть еще всякие кипарисовики с красивого цвета хвоей.

Как Вы думаете, 70 см пятилетние можно брать?

 

Еще буду покупать кипарисовик тупой Нана. Они низкорослые. Хочу подсадить к розочкам.

 

 

 

Ищу дерево на роль новогоднего. Зеленая хвоя, густая крона. Желательно метра 2 высотой.

 

Как Вы относитесь к Пихта Фразера Abies fraseri?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищу дерево на роль новогоднего. Зеленая хвоя, густая крона. Желательно метра 2 высотой.

 

на роль новогоднего подойдет обычная ель сербская ( Picea omorika) вот у Куровских можно посмотреть kurowski.pl/ru/katalog-rastenij/1/2/rastenie/298,picea-omorika, чтобы она не вымахала дылдой приглянитесь к карликовой форме Nana,у ние очень красивая ширококеглевидная форма, как раз для новогоднего дерева

растет быстро, не болеет, всегда ровненькая, пушистая и по цене не страшная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на роль новогоднего подойдет обычная ель сербская ( Picea omorika) вот у Куровских можно посмотреть kurowski.pl/ru/katalog-rastenij/1/2/rastenie/298,picea-omorika, чтобы она не вымахала дылдой приглянитесь к карликовой форме Nana,у ние очень красивая ширококеглевидная форма, как раз для новогоднего дерева

растет быстро, не болеет, всегда ровненькая, пушистая и по цене не страшная

 

Да, Наночка красивая. :)

Она зеленая или серебристая? Я не хочу серебристую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пихты все красивые. Сербскую Нана я живьем не видел, по описанию- 4 м высоты и 3 м диаметр- это почти шарик. В принципе, такую форму довольно быстро можно выстричь из обычной елки лесной, она будет очень густой, у меня есть такая одна елка, стригу ее тупым конусом, сейчас меньше двух метров. Сербская обычная у меня есть, красивое дерево, растет быстро.

70 см- нормальная высота, можно брать, хотя метр было бы еще лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посадите Барабант .Будет быстро расти у нее самый большой прирост и будет зеленая стена . Себе весной буду садить из этих туй.Смарагд растет медленно и почти не используется для живой изгороди
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пихты все красивые. Сербскую Нана я живьем не видел, по описанию- 4 м высоты и 3 м диаметр- это почти шарик. В принципе, такую форму довольно быстро можно выстричь из обычной елки лесной, она будет очень густой, у меня есть такая одна елка, стригу ее тупым конусом, сейчас меньше двух метров. Сербская обычная у меня есть, красивое дерево, растет быстро.

70 см- нормальная высота, можно брать, хотя метр было бы еще лучше.

и у меня сербская растет, очень красивая:good: но она у меня волей судьбы получилась Nana:( какие-то отморозки года 3 назад залезли на дачу и срезали почти под корень:fool: оставив 2 яруса нижних ветвей..я их подтянула макс вертикально и теперь у моей елки 4 верхушки и она очень круглая:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно организовать декортивную стенку длиной 7-8м на южной стороне. Функции именно декоративные.

пожелания:

 

достаточно быстрорастуший сорт

обязательно тепло-зеленого цвета с золотистыми кончиками

желательно не очень высокая

 

густые ветви

не оголяющиеся стволы снизу

аккуратная крона

 

Какой сорт выбрать?

Где купить?

Под эти требования ПОЛНОСТЬЮ подходит туя западная Ауреоспиката.

Для создания густототы изгороди и исключения оголения желательно стричь, разумеется, соблюдая правила.

Если стричь не хочется, необходимо обеспечить отсутствие даже сорняков в изножии.

 

Очень красиво, просто шикарно смотрится туя складчатая Зебрина: по ней идут золотистые волны на фоне блестящей темно-зеленой хвои.

Однако эта туя требует много места в ширину и обязательно должна пристригаться, так как высокая.

 

Что касается упомянутых сортов:

Колумна (привозится из-за рубежа), Фастигиата (преимущественно отечественная) - цвет все же мутно-зеленый)), никаких золотистых кончиков, правильная цилиндрическая природная форма, изгородь будет смотреться как частокол из бревен.))

 

Смарагд - самый яркий зеленый цвет, никаких кончиков, правильная конусоподобная форма, изгородь - частокол из кольев))

 

Оба сорта требует выравнивание по верху, чтобы изгородь не выглядела неопрятно.

 

Брабант - мутно-зеленый цвет, без золотистых кончиков, природная форма - неровный конус, постепенно становящийся яйцом. Лучшая туя для создания сплошной стены. Стрижка - обязательна!

 

Кипарисовики вертикальные, кроме нутканского Пендула, массово не устойчивы в Киевской области, тем более, на восток и юг, нормальны только в Западной и ЮБК.

 

Что касается рождественского дерева...

На Западе, а у нас на Западной Украине идеальным деревом является пихта кавказская (Нордмана), однако климатические условия остальной части Украины для нее непригодны.

 

Поэтому самым оптимальным явлется ель колючая НЕ глаука, т.е. не голубая.ИМХО.

 

Ель сербская - прерасная ель, но она с ощутимым голубым оттенком, ель обыкновеная требует стрижки, иначе будет лысоватой, ель колючая глаука - понятно, что голубая в разной степени, ель канадская - сероватая.

 

Ель Энгельмана, как и пихта одноцветная - голубые.

 

Можно взять дугласию мезенса (псевдотсугу) или пихту белую - но обязательно укорачивать прирост, т.к. также грозит "прозрачность".

 

Шикарно выглядит ель Бревера, но завозится редко и растет таки медленно.

 

Что же касается сербской Наны, то это еще хуже колючей глауки глобозы: хан умрет раньше, чем дождется деревца нормального роста .))

А покупать готовое, что в этом случае целесообразно - дорого.

Рзве что на совсем крошечные участки, до 1,5сот.

Змінено користувачем Ирида
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из елочек\пихточек думаю про Abies koreana.

Нашла у Евы. Но, на фотках только крупномеры. Думаю, на тыщ

20, а то и больше. Не рискну. У меня нет опыта. Одну корейку уже заухаживала.:(

Над туями пока медитирую.:D

 

Добавлено через 52 минуты

Thuja occidentalis Aureospicata, если верить тырнету, очень красивая.:good:

На фотах у Проксима молодняк выглядит несколько неряшливо. Не только эта, все туйки какие-то рыхлые в молодом возрасте. Это нормально?

И как выбирать растения при покупке?

Змінено користувачем Музей
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если они сейчас рыхлые, то вырастут и станут еще рыхлее.

А зачем Вам крупномеры пихты? она растет быстро, я купил пихту конколор в Эпицентре маленькую, дешевле 100 гр, сейчас уже 2 метра и это при том, что я её ограничивал, сейчас выпустил на волю, думаю по 50 см в год будет расти.

Вот Смарагд да, лучше побольше купить, а то долго ждать, пока большим вырастет.

Кипарисовики в Киеве самом растут без особых проблем.

Я, кстати, лысых псевдотсуг не видел, обычно они густые и пушистые.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из елочек\пихточек думаю про Abies koreana.

Нашла у Евы. Но, на фотках только крупномеры. Думаю, на тыщ

20, а то и больше. Не рискну. У меня нет опыта. Одну корейку уже заухаживала.:(

Дело не в том, что вы "заухаживали",это вполне нормальное явление для кореек. Сам вид - проблемный.

На фотах у Проксима молодняк выглядит несколько неряшливо. Не только эта, все туйки какие-то рыхлые в молодом возрасте. Это нормально?

Абсолютно. Даже густо набитые Колумна и Смарагд в детстве полупрозрачные. Фото посмотрела - нормальные саженцы.
И как выбирать растения при покупке?
Если хотите быстрорастущие - те, у которых верхушка самая длинная; если помедленнее - наоборот.

Ну, и густота, пушистость - поболее.

Я, кстати, лысых псевдотсуг не видел, обычно они густые и пушистые.
Не-не-не, о лысости речь не идет. Но,в хороших условиях да в молодом возрасте, она начинает давать слишком длинные приросты, за счет чего выглядит именно прозрачной, особенно в верхней части. Потом то все будет хорошо.

Но хочется не потом, а все время.)) Поэтому нужно прирезать верхушку, чтобы пропорции соблюдались.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, Если Вы из Киева и его окрестностей. Вот Вам шикарный питомник с самым разнообразным посадочным материалом и вменяемыми ценами.

proxima.net.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, Если Вы из Киева и его окрестностей. Вот Вам шикарный питомник с самым разнообразным посадочным материалом и вменяемыми ценами.

proxima.net.ua

Спасибо. Их здесь знают.

Ассортимент объявят в марте. Хорошие растюхи по хорошим ценам разбирают очень быстро. Пока я буду тугодумствовать и гуглить, снова останусь ни с чем.:D

 

А спонтанные покупки не всегда бывают удачными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Их здесь знают.

Ассортимент объявят в марте. Хорошие растюхи по хорошим ценам разбирают очень быстро. Пока я буду тугодумствовать и гуглить, снова останусь ни с чем.:D

 

А спонтанные покупки не всегда бывают удачными.

 

У них шикарное наличие торгуют не привозным а своим. А тугодумить не повода. Едите в Киевский ботанический сад. Находите секцию-хвоных. Берете специалиста желательно кого-то из стариков. Сажаете в машину. Привозите на участок. И говорите что хотите и где. Я не думаю что Вам откажут в подобной помощи и думать особо не надо. А благодарность за выезд 100-200 гривен я думаю Вас не сильно обременит. Машину я надеюсь Вы водите?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я присмотрела на Проксиме. Но, у них выходные до 9-го. А там погода может измениться и я не успею высадить.

Вы собрались высаживать сейчас, а не весной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контейнерное растение высаживайте когда хотите. Только не создавайте условий дающих толчок к сокодвижению. А такая погода как сейчас стоит на Украине. Высадил и ни чего страшного не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не создавайте условий дающих толчок к сокодвижению.

Например ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стимуляторы роста не добавлять, полив с органикой не применять. Вытащили из контейнера вставили в посадочную лунки засыпали грунтом уплотнили сделали приствольный круг для полива весной. Все.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...