Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крыша и перекрытие для П-образной пристройки из гб с небольшой верандой. Покритикуйте

Даша

Рекомендовані повідомлення

Речь пойдет о крыше для небольшой П-образной пристройки из газоблока. Под одной крышой будет и пристройка и веранда. Также хочу частично использовать чердачное пространство пристройки, т.е. необходимо чердачное перекрытие.

И такой еще момент, новая крыша должна полностью опираться на эту пристройку. Домик к которому она пристраивается очень хлипкий, давать на него дополнительную нагрузку боюсь.

Как мне это все видится постаралась изобразить на рисунках. Бледносиний цвет это газобетон, сверху армопояс, на нем чердачные балки и один мауэрлат. Потом с высокой стороны (примыкание к дому) поднимаются столбики из кирпича 2шт и угловые кусочки стен из газоблока (газоблок сверху тоже заливается бетоном) и на эти четыре опоры ложится второй маэурлат (или это ригель будет , как оно правильно не знаю :oops:). Когда будет сделана крыша доложатся фронтоны и я буду рада и счастлива.

 

На рисунке балки продлены для наглядности, на самом деле будут опираться только на см 10.

 

Покритикуйте пожалуйста, что в моей конструкции неправильно или что-то по другому можно сделать. Может балки параллельно стропилам пустить, и опереть аналогично стопилам на рисунке.

 

Отдельные вопросы.

1) Вот эти мои столбики зи кирпича строители предлагают делать 380х380, по 4ре кирпича в ряду с армирование и заливкой бетоном. А столбики по два кирпича в ряду для моей постройке не подойдут? Или только из бетона сделать столбики, потом оштукатурить. Или такой горизонтальный столик тяжело сделать на месте?

2) Там где углы стен из газоблока на которые будет мауэрлат опираться какой высоты делать подложку из бетона? Цель этого бетонирования - распределить нагрузку на большую площадь газоблока (1.2 блока где-то под ним будет)

pict_2_1.jpg.26f3cc04dfb95d0f5936ec6d669a16c1.jpg

pict_2_2.jpg.e4eea0107af76af4dbc39d333aa5cca5.jpg

pict_2_3.jpg.defdfdb5a6683dac66330fde5cbdab13.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь пойдет о крыше для небольшой П-образной пристройки из газоблока. Под одной крышой будет и пристройка и веранда. Также хочу частично использовать чердачное пространство пристройки, т.е. необходимо чердачное перекрытие.

И такой еще момент, новая крыша должна полностью опираться на эту пристройку. Домик к которому она пристраивается очень хлипкий, давать на него дополнительную нагрузку боюсь.

Как мне это все видится постаралась изобразить на рисунках. Бледносиний цвет это газобетон, сверху армопояс, на нем чердачные балки и один мауэрлат. Потом с высокой стороны (примыкание к дому) поднимаются столбики из кирпича 2шт и угловые кусочки стен из газоблока (газоблок сверху тоже заливается бетоном) и на эти четыре опоры ложится второй маэурлат (или это ригель будет , как оно правильно не знаю :oops:). Когда будет сделана крыша доложатся фронтоны и я буду рада и счастлива.

 

На рисунке балки продлены для наглядности, на самом деле будут опираться только на см 10.

 

Покритикуйте пожалуйста, что в моей конструкции неправильно или что-то по другому можно сделать. Может балки параллельно стропилам пустить, и опереть аналогично стопилам на рисунке.

 

Отдельные вопросы.

1) Вот эти мои столбики зи кирпича строители предлагают делать 380х380, по 4ре кирпича в ряду с армирование и заливкой бетоном. А столбики по два кирпича в ряду для моей постройке не подойдут? Или только из бетона сделать столбики, потом оштукатурить. Или такой горизонтальный столик тяжело сделать на месте?

2) Там где углы стен из газоблока на которые будет мауэрлат опираться какой высоты делать подложку из бетона? Цель этого бетонирования - распределить нагрузку на большую площадь газоблока (1.2 блока где-то под ним будет)

 

Потолочные балки оставил бы как есть, если ложить паралельно стропилам, то как вы их опирать будете со стороны, где нет стены.(для этого понадобится балка)

Кирпичные столбы можно сделать как вам говорят или поставить металлическую трубу внутри. в 2 кирпича такой столб будет не устойчив.

Если делать монолитные, то надо с доски еще опалубку делать, а так опалубкой служит кирпич.

"подложку" 15-20 см, для того чтоб в неё закрепить прогон шпилькой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо за консультацию.

Потолочные балки оставил бы как есть, если ложить паралельно стропилам, то как вы их опирать будете со стороны, где нет стены.(для этого понадобится балка)

Да, мне рабочие так и предлагали. Балки перекрытия опирать со стороны сплошной стены на мауэрлат, а с другой стороны на балку положенную на столбики (с соотвествующей подгонкой по уровню). При этом балки перекрытия выносить за пределы стены и крепить стопила к их концу, мол в таком случае упростится конструкция подшивки. Но тогда возникают сложности с констукцией крыши над крыльцом, надо выносить балку в продолжение армопояса, по уровню оно все должно сопасть и т.д. - как-то выглядит сложно. Правда в этом случае проще делать фронтоны, но, по-моему, сделать вырезы в блоках под балку при укладке фронтона совсем не сложно.

 

Кстати, а опирания балки на стену (армопояс) в 100мм достаточно? (при пролете между стенами в 4.2м)

Кирпичные столбы можно сделать как вам говорят или поставить металлическую трубу внутри. в 2 кирпича такой столб будет не устойчив.

Если делать монолитные, то надо с доски еще опалубку делать, а так опалубкой служит кирпич.

А такую опалубку сложно сделать? Или их надо за один раз отлить (я думала: отлили метр, подождали, переставили, отлили следующий кусок в высоту и т.д.). И еще я думаю о возможности отлить такие слобики круглыми использовав в качестве формы трубу для канализации 160мм.

Какие могут быть минимальные размеры (в сечении) вертикального столбика из бетона (для целей поддержки)?

 

"подложку" 15-20 см, для того чтоб в неё закрепить прогон шпилькой.

Прояснили, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне нормальная конструкция. Столбики, помимо всего, должны быть устойчивыми. Столбик в один кирпич таковым не является. А армированный сердечник столбика в 1,5 кирпича надо еще и заанкерить к основанию.

Стропила обязательно жестко фиксируются только к одному из прогонов!

К какому - зависит от того, какое кровельное покрытие будет и как будет организовано примыкание этой кровли к основной постройке.

 

Добавлено через 2 минуты

Когда будет сделана крыша доложатся фронтоны

 

Обратите на это особое внимание.

Фронтоны должны возводиться сразу с вот теми кусочками "аттиковой" стены (газобетонными столбиками) с перевязкой. Устойчивость тех несвязанных газобетонных столбиков под нагрузкой от кровли - очень сомнительна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а опирания балки на стену (армопояс) в 100мм достаточно? (при пролете между стенами в 4.2м)

А такую опалубку сложно сделать? Или их надо за один раз отлить (я думала: отлили метр, подождали, переставили, отлили следующий кусок в высоту и т.д.). И еще я думаю о возможности отлить такие слобики круглыми использовав в качестве формы трубу для канализации 160мм.

Какие могут быть минимальные размеры (в сечении) вертикального столбика из бетона (для целей поддержки)?

Прояснили, спасибо.

 

Опирания в 100мм в вашем случае достаточно.

Опалубку делать не сложно, но лучше заливать в 1 этап, чтоб не было шва бетонирования.

Размеры определяются в процессе сбора нагрузок и подбора сечения, но у вас там и так 4 точки опоры, 2 столба и 2 перестенка. трубы 160мм должно хватить.

п.с. я бы делал из облицовочного кирпича, а внутри арматура+ бетон, как вам предлагали Ваши строители.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне нормальная конструкция. Столбики, помимо всего, должны быть устойчивыми. Столбик в один кирпич таковым не является. А армированный сердечник столбика в 1,5 кирпича надо еще и заанкерить к основанию.

Если делать из бетона я предполагала, что делается более широкое основание (чем обеспечивается устойчивость) и от него поднимается колонна, я у столбика из 1.5 крпича достаточно ширины чтобы быть утойчивым, оказывается, оно не совсем так. А как обычно такую анкеровку выполняют? Где можно почитать?

 

Стропила обязательно жестко фиксируются только к одному из прогонов!

К какому - зависит от того, какое кровельное покрытие будет и как будет организовано примыкание этой кровли к основной постройке.

Возможно, строители так и будут делать, или это не очевидный момент и надо обратить внимание?

В качестве покрытия, после долгих раздумий, планируется шифер. Примыкание: кровля основного домика и пристройки будет независимой. Крыша на основном домике чуть выше, прикрывает начало крыши на пристройке.

 

Фронтоны должны возводиться сразу с вот теми кусочками "аттиковой" стены (газобетонными столбиками) с перевязкой. Устойчивость тех несвязанных газобетонных столбиков под нагрузкой от кровли - очень сомнительна.

Спасибо. Обязательно приму во внимание.

А не делают таким образом, чтобы в углу выпустить из армопояса одну или две арматурины вверх, сделать трафарет, по трафарету сверлить в блоках отверстия (с небольшим запасом по ширине, чтобы блок можно было выставить в горизонтальной плоскости), надевать их на эту арматуру и фиксировать клеем? Высота этих углов от армопояса небольшая :confused:

 

Добавлено через 23 минуты

Опирания в 100мм в вашем случае достаточно.

Померяла еще раз, там получается даже по 150мм захода, т.е. вообще можно не волноваться, тем более нагрузки особой не будет, там только часть будет полезной площади (по высоте).

Опалубку делать не сложно, но лучше заливать в 1 этап, чтоб не было шва бетонирования.

Размеры определяются в процессе сбора нагрузок и подбора сечения, но у вас там и так 4 точки опоры, 2 столба и 2 перестенка. трубы 160мм должно хватить.

п.с. я бы делал из облицовочного кирпича, а внутри арматура+ бетон, как вам предлагали Ваши строители.

Это очень маленькая пристройка, столик из бетона немного, но меньше места займет, да и оштукатурится все в один цвет потом. Я еще в раздумьях относительно использования кирпичей в т.ч. и как будет визуально смотреться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать из бетона я предполагала, что делается более широкое основание (чем обеспечивается устойчивость) и от него поднимается колонна, я у столбика из 1.5 крпича достаточно ширины чтобы быть утойчивым, оказывается, оно не совсем так. А как обычно такую анкеровку выполняют? Где можно почитать?

 

.

 

 

Да как угодно, если достигается цель. На чем у вас колонны будут стоять? Я так полагаю. что под ними будет фундамент, который является частью фундамента пристройки?

Я в таком случае, забуриваю в фундамент длинные стержни арматуры, которые выше фундамента будут выполнять роль армокаркаса сердечника колонны. И не просто забуриваю, а сажу на сильный цементный раствор, на глубину 20-25см.

 

Добавлено через 3 минуты

Возможно, строители так и будут делать, или это не очевидный момент и надо обратить внимание?

.

 

За 5 лет на форуме, глядя как строится очень много кровель, стен и фундаментов, именитыми и не очень строителями, ничего очевидного нет.

Причем, в кровлях допускается гораздо больше элементарных косяков, чем в фундаментах/стенах.

 

Добавлено через 2 минуты

В качестве покрытия, после долгих раздумий, планируется шифер. Примыкание: кровля основного домика и пристройки будет независимой. Крыша на основном домике чуть выше, прикрывает начало крыши на пристройке.

.

 

Тогда в вашем случае просится фиксация стропил к нижнему мауэрлату. А по верхнему прогону они должны иметь возможность небольшого скольжения (по продольной оси стропил).

 

Добавлено через 4 минуты

Спасибо. Обязательно приму во внимание.

А не делают таким образом, чтобы в углу выпустить из армопояса одну или две арматурины вверх, сделать трафарет, по трафарету сверлить в блоках отверстия (с небольшим запасом по ширине, чтобы блок можно было выставить в горизонтальной плоскости), надевать их на эту арматуру и фиксировать клеем? Высота этих углов от армопояса небольшая :confused:

 

 

Лично я таких вариантов не видел. В техкартах они тоже не прописаны, вроде.

В принципе, вариант как бы рабочий, для придания некоторой устойчивости столбику из ГБ.

Но на практике - зачем идти более трудоемким путем, если можно сделать классически и проще? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда в этом случае проще делать фронтоны, но, по-моему, сделать вырезы в блоках под балку при укладке фронтона совсем не сложно.

 

Кстати, а опирания балки на стену (армопояс) в 100мм достаточно? (при пролете между стенами в 4.2м)

 

 

А какая толщина кладки ГБ? Какие размеры блока?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да как угодно, если достигается цель. На чем у вас колонны будут стоять? Я так полагаю. что под ними будет фундамент, который является частью фундамента пристройки?

Фундамент 400мм, на нем пустотелая плита перекрытия. Столбик на плите, но, конечно, над фундаментом. Возможно, это и не совсем правильно, т.к. плита будет зажата, возможно, лучше чтобы боковые грани не были зажаты, а столбик опереть непосредственно на фундамент, но плиты уже лежат.

 

Я в таком случае, забуриваю в фундамент длинные стержни арматуры, которые выше фундамента будут выполнять роль армокаркаса сердечника колонны. И не просто забуриваю, а сажу на сильный цементный раствор, на глубину 20-25см.

Записала, покажу строителям.

 

За 5 лет на форуме, глядя как строится очень много кровель, стен и фундаментов, именитыми и не очень строителями, ничего очевидного нет.

Причем, в кровлях допускается гораздо больше элементарных косяков, чем в фундаментах/стенах.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Тогда в вашем случае просится фиксация стропил к нижнему мауэрлату. А по верхнему прогону они должны иметь возможность небольшого скольжения (по продольной оси стропил).

Аналогично - уточню. Крыша это следующий этап.

Еще раз спасибо.

 

Лично я таких вариантов не видел. В техкартах они тоже не прописаны, вроде.

В принципе, вариант как бы рабочий, для придания некоторой устойчивости столбику из ГБ.

Но на практике - зачем идти более трудоемким путем, если можно сделать классически и проще? :)

Где-то на форуме, возможно на этом, было описано как вариант для фронтонов. Попрошу чтобы армировали, тем более за армировку кладки мы изначально разговаривали.

 

А какая толщина кладки ГБ? Какие размеры блока?

300мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Цитата:

Сообщение от Игореха

За 5 лет на форуме, глядя как строится очень много кровель, стен и фундаментов, именитыми и не очень строителями, ничего очевидного нет.

Причем, в кровлях допускается гораздо больше элементарных косяков, чем в фундаментах/стенах.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Тогда в вашем случае просится фиксация стропил к нижнему мауэрлату. А по верхнему прогону они должны иметь возможность небольшого скольжения (по продольной оси стропил).

 

Аналогично - уточню. Крыша это следующий этап.

Еще раз спасибо.

 

Возвращаясь к этому вопосу. Спросила у строителей, ответили что-то вида "да, да, мы знаем как там крепить". Но, чтобы была возможность, самостоятельно убедиться что крепят правильно, где можно поподробней почитать о необходимом мне способе крепления?

В интернете, все что я встречала, идет речь о деревянных строениях и там для скольжения применяются специальные салазки и на нижней опоре.

Мне нужны аналогичные соалазки, только ставить их на верхнюю балку?

 

И в чем физический смысл возможности скольжения стропила? В деревянном доме применяется, т.к. стены дают усадку, но у меня ГБ, какая там физика процесса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаясь к этому вопосу. Спросила у строителей, ответили что-то вида "да, да, мы знаем как там крепить". Но, чтобы была возможность, самостоятельно убедиться что крепят правильно, где можно поподробней почитать о необходимом мне способе крепления?

В интернете, все что я встречала, идет речь о деревянных строениях и там для скольжения применяются специальные салазки и на нижней опоре.

Мне нужны аналогичные соалазки, только ставить их на верхнюю балку?

 

И в чем физический смысл возможности скольжения стропила? В деревянном доме применяется, т.к. стены дают усадку, но у меня ГБ, какая там физика процесса?

 

В вашем случае, стропила к нижнему прогону, без всяких хитростей, просто прибивать двумя гвоздями, накрест. Можно, конечно, и усиленными уголками по бокам крепить. Но это - нецелесообразрная трата денег.

Скользить должно для того, чтобы не передвавать распора на стены, особенно учитывая тот факт, что часть стен у вас - колонны. Распор (в принципе совсем небольшой) может появиться при изменении влажности древесины, или под нагрузкой. Из за этого будут меняться линейные размеры стропил.

А там где должен быть ползун (на верхнем прогоне) можно просто притянуть стропила катанкой (если это технологически реализуемо), либо использовать скобы (крепить так, чтобы была обоспечена продольная подвижность стропил), либо подстропильные уголки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически все понятно, кнопку спасибо нажала :) Вот только насчет этого:

либо подстропильные уголки

я в некотором недоумении. Это ведь о таком уголке идет речь:

1304676440_db1.jpg

?

 

Просто я смотрю на него уже полчаса и никак не могу сообразить, каким образом крепление таким уголком обеспечит продольную подвижность...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто я смотрю на него уже полчаса и никак не могу сообразить, каким образом крепление таким уголком обеспечит продольную подвижность...

 

Да, такие. Подвижность, это вполне условное определение. Там достаточно подвижек с пределах нескольких миллиметров. Этот уголок их вполне способен обеспечить. Пластину немного изгибает при этом, но ничего страшного с ней не происходит. Это же не частые динамические нагрузки. :)

ПС Узел на фотографии - страшный, если это соединение стропильной ноги ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, такие. Подвижность, это вполне условное определение. Там достаточно подвижек с пределах нескольких миллиметров. Этот уголок их вполне способен обеспечить. Пластину немного изгибает при этом, но ничего страшного с ней не происходит.

Вот оно как. Поскольку вокруг своей продольной оси этот уголок, очевидно, может немного вращаться, а вот поперек - сложно было представить.

А гвозди забитые крест на крест обеспечивают полностью неподвижное соединение? Это из любопыства просто :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот оно как. Поскольку вокруг своей продольной оси этот уголок, очевидно, может немного вращаться, а вот поперек - сложно было представить.

А гвозди забитые крест на крест обеспечивают полностью неподвижное соединение? Это из любопыства просто :)

 

В мире, ничего идеального нет. Можно гвозди так забить, что узел тоже будет условно подвижным.

Но, если забивать гвозди так, чтобы они проходили через сочленение торцов прогона и стропильной ноги, то такое соединение будет считаться условно шарнирным. Но при определенной нагрузке, и такое соединение может разрушиться и иметь все возможные степени свободы.

Не хотите уголки (ну и правильно) закрепите скобой, или притяните катанкой. Но и эти крепежные элементы нужно выполнить правильно. В одном случае, скоба тоже может обеспечить только шарнирный узел, если забить не верно (в вашем случае).

Если у вас есть фобии на этот счет, то можете использовать даже такие элементы

plastina.com.ua/categories/all/products/129/product/skolzyaschee_kreplenie/

Гарантированный "шарнир-ползун" и степень свободы - на всю длину направляющей шины. Но такие элементы используют обычно только в деревянных домах, где все деревянное и дает огромную усадку. Там такой крепеж оправдан. У вас же, длина стропил будет колебаться в пределах пары миллиметров. Стены из кирпича/бетона/ГБ можно считать неизменяемыми элементами. Хотя, и они имеют свой температурный коэффициент. Но он настолько ничтожен, что им можно пренебречь в масштабах вашей коробки. Стропилку вы будете собирать без предварительного нагружения, и скорее всего не из самого сухого пиломатериала. Поэтому, уголки (и любой другой крепеж) работает в основном "внутрь", в реальных условиях эксплуатации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотите уголки (ну и правильно) закрепите скобой, или притяните катанкой. Но и эти крепежные элементы нужно выполнить правильно. В одном случае, скоба тоже может обеспечить только шарнирный узел, если забить не верно (в вашем случае).

Если у вас есть фобии на этот счет, то можете использовать даже такие элементы

plastina.com.ua/categories/al...hee_kreplenie/

 

Против уголков я не возражаю, да и, поскольку речь идет об очень небольшой пристройке (11 стропильных ног), то можно использовать любой крепеж, как дешевый так и дорогой, даже если разнца в цене будет в разы, то в абсолютных значениях это незначительно.

Главное, что меня интересует, чтобы строители сделали правильно, вот и пытаюсь сама немножко разобраться. Благодаря вам я уже немножко сориинтировалась :) дальше буду со строителями все это воплощать в жизнь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Дело потихоньку движется к крыше. Что-то проясняется, но и много новых вопросов появляется.

Один из них как оптимальней выполнить фронтонный свес. Фронтон из газобетона. Стопила 200х50, на них контробрешетка 25мм и обрешетка из бруса 60х60 под шифер.

Хочу получить 500мм выноса фронтонного свеса от стен дома. С одной стороны (там где крыльцо) мауэрлат и опорный брус будут выходить за пределы дома на 300мм, соотвественно вынос будет около 200мм. С другой стороны фронтон из газобетона 300мм и 500мм выноса.

Что-то не могу найти калькулятор чтобы посчитать несущую способность деревянного бруска с одним незакрепленным концом, но, похоже только обрешетка 60х60 вынос в 800мм никак не выдержит.

Что хотелось бы прояснить:

- вынос в 200мм только на обрешетке из бруса 60х60 с шагом около 600мм нормально или нет?

- вообще, какой максимальный вынос можно сделать по такой обрешетке? и если число брусков на двух крайних стропилах увеличить? (пустить с шагом 300мм)?

- там где вынос в 800мм, как оптимальней сделать? быть может под каждым брусом обрешетки крепить еще один торцом ко второму от края стропилу, делать вырез и пропускать через первое стропило и выводить наружу (см. рисунок frontonnyi_sves.JPG.133a23aee4505802f16b1bcdf2d5448f.JPG)?

- может еще как можно сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...