Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли ложить линолеум на теплый пол?

ioann.solntsev

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, подскажите, можно ли ложить обычный линолеум, полукоммерческий линолеум, коммерческий линолеум на теплый пол с водяным подогревом?

 

Ложил ли кто-то себе линолеум на теплый пол? Нет ли запаха? не плавится ли линолеум когда включен обогрев?

 

Продавцы-консультанты тол-ком сказать ничего не могут, сказали только что натуральный линолеум(от 200 грн/м - для меня дорого) можно ложить на пол с подогревом, но тогда температура пола не должна быть выше 30 градусов. Опять же если у меня котел настроен на 40 или 50 градусов, какая будет температура поверхности пола? Насколько ниже чем в системе? Может кто-то измерял опытным путем?

 

Очень не хочется ложить на кухне и в гостинной плитку.

В идеале для меня полукоммерческий линолеум, нет стыков как на плитке, дети могут бегать и падать + посуда на кухне не так бъется. Ну и стоимость с укладкой в среднем на 30% ниже.

 

Иван.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ложить можно, только нужно ли? Вы представляете, сколько разной гадости из этого линолеума выделяться будет при нагревании? Оно Вам надо?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ложить можно, только нужно ли? Вы представляете, сколько разной гадости из этого линолеума выделяться будет при нагревании? Оно Вам надо?

 

Вот именно, что не представляю. Какая именно гадость и при какой температуре будет выделяться?

Опять же на обычном полу линолеум все равно греется когда попадают прямые лучи солнца(а это еще опасней чем просто тепло)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же линолеумы с пометкой "для ТП"?

 

Вот нашел на сайте установщиков электро ТП:

 

"Допустимую температуру декларирует изготовитель линолеума, но в среднем по коммерческому линолеуму эта цифра около 40 градусов по Цельсию."

 

и вот еще нашел:

"тепловое сопротивление материала не должно превышать допустимого значения R1 = 0,15 м2*К/Вт."

 

Может ли кто- то из продавцов/пользоавтелей линолеума подтвердить/опровергнуть?

Потому как в строй магазинах в интернет магазинах ничего вразумительного сказать не могут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять же на обычном полу линолеум все равно греется когда попадают прямые лучи солнца(а это еще опасней чем просто тепло)
Так линолеум в дом - далеко не самый лучший вариант...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел на сайте установщиков электро ТП:

 

"Допустимую температуру декларирует изготовитель линолеума, но в среднем по коммерческому линолеуму эта цифра около 40 градусов по Цельсию."

 

и вот еще нашел:

"тепловое сопротивление материала не должно превышать допустимого значения R1 = 0,15 м2*К/Вт."

 

Может ли кто- то из продавцов/пользоавтелей линолеума подтвердить/опровергнуть?

Потому как в строй магазинах в интернет магазинах ничего вразумительного сказать не могут.

 

У меня лежит самый обыкновенный линолеум, купленый в эпицентре. Уже два года на ТП. Только линолеум я брала тонкий. Не воняет, не выцветает и ваще ничего с ним видимого и ощутимого не делается. А тепло долго сохраняет, даже когда ТП уже выключил, и плитка на кухне уже холодная, а линолеум еще теплый, ходить приятно. Ваще жалею что на кухне плитку кинула. В этом году на втором этаже на ТП положили ламинат, посмотрим, как он булдет себя вести.

Про экологичность я ничего говорить не буду, для этого на форуме есть отдельные ветки с такими спорами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, проведем еще один мастер-класс... :)

 

Итак, исторически сложилось так, что в постСССР пространстве линолеум непопулярен. Хз почему, видно при союзе еще крепка память и стоек стереотип, что линолеум - это такая противная кирпичного или зеленого цвета масса, которая воняет, но хорошо моется тряпкой.

Коммерческого стойкого линолеума не было, поэтому все матерились и клеили/прибивали порванное...

 

Что касается теплого пола, то в принципе линолеумы ныне есть хорошие и весьма стойкие к воздействию температуры, однако как и везде - чем покрытие дороже, тем оно лучше. Если вполне простительно положить подогрев под дешевый ламинат и проблемы всплывут через пару лет, то подогрев под линолеум класса " акция в эпицентре по 28.99 грн за метр" даст поразительные результаты уже через месяц активного пользования - оно поползет и сыграет в гармошку.

 

Для теплого пола идеален стойкий линолеум без подложек, при расчетах принимайте мощность около 45 Вт/м.кв. - что обеспечит Вам комфортный пол и обогрев до -10 за бортом вполне вменяемо.

Предохранительной процедурой должно быть использование термостатов и ограничения температуры под линолеумом награнице 30...33 грд. Так Ваш линолеум проживе долго, не вспухнет и не подвергнется линейным расширениям - в конце концов это банальный полимер, а полимеры все температурозависимы в размерах....

 

Коротко: можно, но аккуратно и с умом. И только с дорогими линолеумами.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Коротко: можно, но аккуратно и с умом. И только с дорогими линолеумами.

Ура!

В Н.Линии продавец грил что у них Таркет под ТП расчитан.

60-80грн м2 это уже дорого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура!

В Н.Линии продавец грил что у них Таркет под ТП расчитан.

...

 

Давайте будем верить людям, в частности продавцам. Сказали что можно - пусть будет можно.

 

Если честно, я не знаю. Но в принципе вполне возможно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, подвожу свои итоги по истории с теплым полом и линолеумом.

Я связался с офисом таркет и общался напрямую с менеджером который являтся представителем их компании по полукоммерческим и коммерческим линолеумам. По сути он ответил следующее:

ложить можно, но лишь при температуре пола до 28 градусов.

Т.е. топить таким полом нельзя, но если есть радиаторы можно поставить терморегулятор для контура пола до 28-30 градусов.

 

А по цене линолеумы таркет(полукомм. комм.) начинаются от 80-85 грн за метр. И по сути отличаются лишь толщиной изностойкого слоя и расцветкой-дизайном + маркетинговая политика компании, при этом требования по температуре для полукоммерческих и коммерческих линолеумов Таркет ОДИНАКОВЫЕ вне зависимости от цены.

Не выснял как обстаят дела с линолеумом других производителей, но, думаю картина примерно схожа.

 

Вариант с натуральным линолеумом(мормолеум и пр. от 200 грн/метр) имеет практически то же ограничение в 30 град. Преимущество перед пвх линолеумом в том, что даже в случае перегрева(например попадания лучей солнца летом или использовании теплого пола) он не будет ничего выделять в воздух даже теоретически, просто станет мягким, может потерять форму и внешний вид.

 

Для себя решил. Линолеум на кухне. В коридоре и гостинной плитка.

Змінено користувачем ioann.solntsev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ioann.solntsev

Если не ошибаюсь, то 28гр. пол набирает при температуре 45-50гр. теплоносителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ложить можно, только нужно ли? Вы представляете, сколько разной гадости из этого линолеума выделяться будет при нагревании? Оно Вам надо?

 

Советую изучить вопрос глубже. Например узнать о том, что настоящий линолеум - это натуральный экологически чистый износостойкий материал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте не будем множить сущности.

Какой такой настоящий и ненастоящий линолеум?

Это как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте не будем множить сущности.

Какой такой настоящий и ненастоящий линолеум?

Это как?

 

я сказал настоящий натуральный линолеум

 

Например так

 

Ты вообще гуглем умеешь пользоваться? Или и дальше будешь задавать тупые вопросы и даже не пытаться найти на них ответ самостоятельно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сказал настоящий натуральный линолеум
Милейший, Вы сказали не так. Вы сказали вот что: "настоящий линолеум - это натуральный экологически чистый износостойкий материал". Так вот, по Вашей же ссылке:

"В зависимости от основного исходного сырья (связующего) линолеум подразделяется на поливинилхлоридный, глифталевый (алкидный), коллоксилиновый (нитролинолеум) и резиновый релин. Линолеум может быть безосновный (одно- и многослойный) и на упрочняющей (тканевой, пергаминовой) или теплозвукоизоляционной основе. Линолеум выпускается одно- и многоцветный (мраморовидный, крапчатый, узорчатый)."

Странное дело, но вот он, оказывается, весь настоящий. И натуральный - всего один из нескольких видов НАСТОЯЩЕГО линолеума.

 

Например так

 

Ты вообще гуглем умеешь пользоваться? Или и дальше будешь задавать тупые вопросы и даже не пытаться найти на них ответ самостоятельно?

Мы с Вами в Вашем селе коров не пасли, поэтому я бы попросил Вас не тыкать мне. Это первое. Второе. Я никогда тупые вопросы не задаю. И третье. Не хамите. Это ни в коем случае не способствует улучшению качества дискуссии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу взрослых людей не переходить на выяснение отношений в этой теме. Если это необходимо создайте тему в ''курилке''.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то пересмотрел сегодня в магазине на изнанку кучу Таркета, нигде не нашел значка "для ТП".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то пересмотрел сегодня в магазине на изнанку кучу Таркета, нигде не нашел значка "для ТП".

Но он должен быть, такой 09.gif

ссылка

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поищу ещё раз, вроде этого и не было.

Плохо что продавцы ничего не знают об этом. Не во всех магазинах удобно в линолеуме рыться.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Натуральный линолеум - это ...

Довольно дорогая, красивая и очень изностойкая вещь, но из-за своей толщины хрупкая и оттого капризная при транспортировке. Укладывается не рулоном (из-за толщины и хрупкости в рулон не скатывается в приницпе) а широкими плитами по аналогии с керамической плиткой.

 

Не боится практически ничего, при этом обладает высокими дезинфицируещими и всякими другими полезными свойствами благодаря пропитанным смолам и маслу льна. Такие покрытия служат не меньше века. Короче, сплошные плюсы, кроме цены.

 

 

НО - должен сказать, что для теплых полов подходит и искусственный (из синтетики) материал. Не настолько уж сильно и греют элементы теплого пола.

 

Что за бред...:o

Натуральный линолеум выпускается в рулонах (шириной 2м и 32м/погонных в основном) и плитке. Имеет толщину 2мм, 2,5мм, 3,2мм (в рулонах) и 4мм на дополнительной пробковой подложке.

Обработка линолеума проходится антибактериальными растворами по верх готового покрытия, и слоем микронным!!!

Для теплых полов вообще не подходят - все натуральные материалы имеют слабость к перепадам температур и влаги.

Что такое натуральный линолеум

Преимущества натурального линолеума

вот это читать нужно, а не БИТУЮ ссылку непонятно на что!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

 

К сожалению натуральный линолеум для теплого пола действительно не подойдет. Льняное масло которое входит в состав линолеума высыхает, швы расходятся и линолеум трескается :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не говорил о том, что нат. линолеум - это гуд вариант для теплых полов. там выше товарищи интересовались, что это за зверь такой - натуральный линолеум, вот и написал.

 

битая ссылка, говоришь?побиваю твою ссылку своей ссылкой!!! линолеум:D

 

Все равно не понимаю :fool:, ссылка ведет на каталог, а описания натурального линолеума я там НЕВИЖУ!!!даже при 2 кликах....

:)

нет прямой ссылки на материал - "натуральный линолеум"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно не понимаю :fool:, ссылка ведет на каталог, а описания натурального линолеума я там НЕВИЖУ!!!даже при 2 кликах....

:)

нет прямой ссылки на материал - "натуральный линолеум"

Почитайте на вики

Armstrong

Forbo

 

Мы делали и тот и тот. Мне лично очень нравится как линолеум смотрится в интерьере.

 

Если кто решится обращайтесь.

было дело сделали Артек в палатах, как раз натуральный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...