Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фасад глинобитного дома и ППС

sholohov

Рекомендовані повідомлення

Есть настоящий старинный (более 100 лет!) глинобитный летний дом за городом, типа дача. Толстенные стены обеспечивают летний комфорт без кондиционера, а зимуем мы в городе.

Проблема: глина исторически у нас по наружке не знает ничего кроме побелки, смываемой дождями и требующей ежегодного обновления.

Пытался экспериментировать с фасадной водоэмульсионкой - то, что не отпало само, теперь не отодрать. Шо делать с этим пятнистым оленем?

Осенило насчет ППС, что, ежели залепить фасад этой штукой, минимальной толщины 20мм например. И чем после этого ППС лучше закрыть снаружи, чтобы защитить от разрушения солнцем и ветром? Возможно, есть варианты кроме сетки и штукатурки? К тому же имею сомнения относительно срока жизни штукатурки, глина-то живой материал, есть какие-то движения.

Вопросов много, а практики в Украине такой почему-то нет, все норовят тупо снести старое и сделать новомодную хрень, которую затем можно утеплять и кондиционировать без ощутимых успехов до последнего дня, пока следующее поколение не озаботится снести старую хрень и нахлобучить шото еще новее.

Как жеж мне и дом сохранить, и фасад облагородить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так никто и не сподобился на совет. Ладно, гугль пока работает, кой чего и сам уже нашел. Кто знает, есть ли уже в Украине ТЕПЛОСАЙДИНГ, или пока еще это дорогая экзотика? Инфу нашел здесь www.teplosaiding.ru/

Сдается, это то, что мне надо, но не станет ли это дороже первого моего варианта ППС+штукатурка? Кто чего знает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для глинобитной стены критично количество воды в ней . Пенопласт в данном случае не очень хорошо - она в ней будет оставаться . лучше что-то из минват .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У друга дом земляной 50гг. - делал ремонт - внутри стены обшил гипсокартоном...

Через год весь ГК снял - плесень пошла, грибки, мыши гонки устраивали. Стены задышали мыши, плесень, грибы, ушли - микроклимат наладился, в доме хорошо и летом и зимой. Сам там был, мед пиво пил...

Может вам известью оштукатурить или краску специальную подобрать...

Кажется важно сохранить автентычнисть будивли - дом 100 лет простоял - добротный... ИМХО пенопластом все можно испортить...

5d6d237d7bad.jpg.e1af75ef015bcb7a796fff7e2a764193.jpg

5f34351f848a.jpg.03e998423975a8e9eb14177fbe648ebd.jpg

9bd2c58fda9d.jpg.87713d97df33fd38fa4f9cc2af138087.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как жеж мне и дом сохранить, и фасад облагородить?

Если только облагородить, то достаточно будет смыть, очистить старую побелку. Тщательно прогрунтовать грунтовкой и покрасить хорошей качественной краской. Думаю, что связующим такой краски должен быть силикон. То есть - силиконовая.

Но это если стены ровные.

Если нет, то прийдётся фасад выровнять штукатуркой, шпаклёвкой. Выбирайте минеральные материалы. Не акрил, не латекс.

 

Если хотите доутеплить дом, то тут (в случае кривизны стен) вы выиграете на том, что утепляя, вы само собой и выровняете фасад.

Пенопласт здесь не годится. Никакой. Только минвата.

Сложность, думаю, будет только в монтаже утеплителя.

Прежде чем монтировать минвату, - стену также тщательно очистить и прогрунтовать.

Наверняка, необходимо ставить дюбеля. Только к чему их крепить? Что под слоем глины? Камень, кирпич? Если так, то нужно будет проследить, чтобы дюбель прочно сидел в конструктивном материале. Для кирпича, достаточно 60 мм.

Выбирайте длину дюбеля с учётом этой дистанции +глина +минвата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если только облагородить, то достаточно будет смыть, очистить старую побелку. Тщательно прогрунтовать грунтовкой .

А шо уже изобрели грунт для глины? Расскажите, что Вы имеете ввиду. Все известные мне на сегодня грунты не работают с глиной и не способны пропитать ее. Отваливаются тонким коржом со временем... Это все равно, что грунтовать силикон... Потому я и выбрал крепление дюбелями... Или я чего-то не знаю? С удовольствием послушаю спецов, для того и тему создал!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может вам известью оштукатурить или краску специальную подобрать...

Так я и хочу уйти от извести. Ее же надо каждый год обновлять и стены она защищает весьма условно... Красок фасадных по глине не знаю, мож Вы в курсе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам нужен только вентилируемый фасад. тут правильно написали - глина активно дышит, и закрывать ее пенопластом (я имею ввиду все виды включая термосайдинг) нельзя ни в коем случае. Из чего сделан дом - чисто из саманного кирпича, или есть каркас (скорей всего деревянный)? для вентфасадов нужна обрешетка, ее нужно на что-либо крепить. если есть каркас - я советую обшить сайдингом - он бюджетен, легко монтируется, за ним не нужен уход, а стена активно дышит, под сайдинг можно сделать и дополнительное утепление дома минватой, если есть потребность в его утеплении. вата - соответственно для вентфасадов. обрешетку под сайдинг - из рейки, доски. если без утепления - можно и на металический профиль - более долговечно. под сайдинг желательно ветробарьер, что бы уменьшить влияние внешних ветровых нагрузок на глиняную стену. при необходимости ремонта глиняной стены сайдинг можно легко демонтировать и потом поставить назад (сам лично снимал сайдинг с половины стены дома и ставил обратно, проведя работы за один день). надо сказать, что есть и другие виды отделки при вентилируемом фасаде. я не буду говорить про разные панели, которые используют в высотном, нежилом строительстве. есть блок-хаус, от дороже и его надо красить как и всякое дерево. есть другие виды сайдинга - из легких бетонов, деревянно-стружечных панелей с ПВХ и др. покрытием - они смотрятся по-багаче, но значительно дороже. а обычный сайдинг на чегодня имеет столько видов структуры и цветов, что можно подобрать, скомбинировать, использовать элементы цокольного сайдинга (он делается под камень, но он так же недешев), деревянные елементы (под фархверх) и т.д.

но повторюсь - нужно основание, к которому крепить обрешетку.

кстати - сайдинг в результате скорей всего выйдет дешевле, чем пенопласт - его еще отделывать надо.

 

знаю, что в домах из саманного кирпича делали штукатурку как внутри, так и снаружи, которую потом и отделывали. в стену, прямо в глину набивали длинные гвозди (от 100 мм), оставляя снаружи 1,5-2 см, на которые потом наматывали проволоку, делая такую себе армирующую сетку, по которой потом и штукатурили. у моих родственников на Подолье такой дом - раньше так почти все строили. дом снаружи отделан шубой, и покрашен. Но тут, как я понял, фишка была в том, что бы бить гвозди в неокончательно высохшую глину, которая имеет определенную пластичность и, высыхая, хорошо держит гвоздь. сейчас можно использовать разные сетки, вопрос - как их крепить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам нужен только вентилируемый фасад. тут правильно написали - глина активно дышит, и закрывать ее пенопластом (я имею ввиду все виды включая термосайдинг) нельзя ни в коем случае. Из чего сделан дом - чисто из саманного кирпича, или есть каркас (скорей всего деревянный)? .

Нет там никакого каркаса, толстенные глинобитные стены. Насчет вентиляции полностью согласен.

Однако наблюдал у соседей проблемы с сайдингом, потому и ищу другие варианты. А проблемы не новые: если под сайдингом нет минваты или еще какого наполнителя, там начинает расти мох, грибы и проч/ дрянь. И еще, после града соседский сайдинг превратился в сито. У разных соседей в разной степени, но реально ни один не выдержал стихии. Возможно у них дешевые панели, но я тоже не хочу тратиться на дорогой пластик только ради внешнего вида.

Как Вы считаете, если в ППС насверлить тонких отверстий, а затем поштукатурить, это поможет решить проблему вентиляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если под сайдингом нет минваты или еще какого наполнителя, там начинает расти мох, грибы и проч/ дрянь. И еще, после града соседский сайдинг превратился в сито.

Возможно у них дешевые панели, но я тоже не хочу тратиться на дорогой пластик только ради внешнего вида.

Как Вы считаете, если в ППС насверлить тонких отверстий, а затем поштукатурить, это поможет решить проблему вентиляции?

 

странно, что под сайдингом что-то растет, значит туда попадает влага, а это говорит о неправильном монтаже. может где-то с крыши подтекает между стеной и сайдингом (так у меня было, поэтому и снимал сайдинг, как писал).

побило - возможно, сайдинг - это все-таки пластик. хотя у меня сайдинг канадский, панели вроде более прочные, чем у отечественного в эпицентре... но разница в цене достаточно мала - 10 грн за квадрат. при этом - утепление пенопластом с его последующей отделкой будет однозначно дороже.

а как вы вообще собираетесь крепить ППС к стене - клеить или на дюбеля? клей будет держать на глинянной стене? а как прибить к ней дюбель? смысл отделки ППС (во всяком случае при использовании в утеплении) в создании сплошной поверхности без щелей и отверстий (мостиков холода). и все технологии заточены именно под это, а вам нужно обратное. даже если увеличить "проветриваемость" ППС она будет меньше, чем "паропрозрачность" глинянной стены, что опять приведет к накоплению в ней влаги и дальнейшему разрушению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо уже изобрели грунт для глины? Расскажите, что Вы имеете ввиду

А что вас смущает в грунтовке по глине?

Глина это или кирпич. Всё равно.

Вы попробуйте сначала.

Я сам, конечно, не пробовал, но, рассуждаю так: глина ведь минеральный материал? Значит грунты для минеральных оснований подойдут. В конце концов есть грунтовки для бетона. Т.н. "Бетоконтакты", которые наверняка справятся с задачей пропитки. Правда цена там подороже.

Вам только тонкую корочку создать на поверхности для схватывания клея.

 

Потому я и выбрал крепление дюбелями..

В системе "мокрого" утепления основную нагрузку на отрыв утеплителя несёт клей. Дюбеля, - только вспомогательную.

Но так, как вы говорите:

Нет там никакого каркаса, толстенные глинобитные стены
то куда ж там дюбелить?

 

Красок фасадных по глине не знаю, мож Вы в курсе?

Вряд ли есть такое понятие как "краска для глины". Есть для минеральных оснований. Подойдёт любая. Но при надлежащей подготовке поверхности стены.

 

наблюдал у соседей проблемы с сайдингом

Система навесного фасада вам противопоказана. Имхо.

Она только утяжелит ваши стены. Да и, опять таки, - дюбеля для крепления стоек, к чему стрелять?

 

Как Вы считаете, если в ППС насверлить тонких отверстий, а затем поштукатурить, это поможет решить проблему вентиляции?

Вам уже не один человек говорит, что ПСБс (пенопласт), в вашем случае, нельзя применять. Хоть с дырочками, хоть без.

Только минвата. А не стекловата.

 

Попробуйте сделать металлизацию стены. Смешиваете цемент с клеем ПВА. Делаете раствор такой густоты, чтобы можно было кистью нанести на стену тонким слоем. Это придаст прочности.

Не уверен что сработает. Но вдруг:)

 

PS. Может вам вообще с утеплением глиняного домика не заморачиваться? Тем более, что вы писали выше:

Толстенные стены обеспечивают летний комфорт без кондиционера, а зимуем мы в городе.

И если учесть вот эту вашу фразу:

Пытался экспериментировать с фасадной водоэмульсионкой - то, что не отпало само, теперь не отодрать.

то, может стоит присмотреться всё таки к краске. Если вам не отодрать нанесённую вами же краску с глиняной стены, значит она как то сцепилась с поверхностью.

Думаю, что грунтовка, всё таки, поможет.

Попробуйте нанести пульвером (любым, хоть опрыскивателем). Присмотритесь, если появится корочка на поверхности, значит всё нормально, можно окрашивать. Только первый слой краски делайте пожиже (добавьте побольше воды). Ну а вторым уже, можно и не разбавлять.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если учесть вот эту вашу фразу:

Цитата:

Пытался экспериментировать с фасадной водоэмульсионкой - то, что не отпало само, теперь не отодрать.

то, может стоит присмотреться всё таки к краске. Если вам не отодрать нанесённую вами же краску с глиняной стены, значит она как то сцепилась с поверхностью.

 

я тоже тут соглашусь - вам ведь утепление не надо, вам нужно стойкую к атмосферным явлениям отделку. может надо определить, почему в тех местах краска держится, и повторить технологию по всей стене. так будет и проще и дешевле.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже тут соглашусь - вам ведь утепление не надо, вам нужно стойкую к атмосферным явлениям отделку. может надо определить, почему в тех местах краска держится, и повторить технологию по всей стене. так будет и проще и дешевле.

Друзья, я благодарен Вам за участие, даже не ожидал такой поддержки. Спасибо от души, честно!

Видимо я не совсем правильно донес стартовую информацию, попробую исправиться:

хоть водоэмульсия и не отвалилась вся сразу, процесс просто растянут во времени, еще через пару лет от нее и следа не останется. А царапать стены я не хочу, сразу трещины после зимовки пойдут.

Проблема моя в том, что глина "живой" материал и никакие современные грунты и краски, рассчитанные на бетонные и металлические поверхности с ним не дружат - отторгаются со временем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте сделать металлизацию стены. Смешиваете цемент с клеем ПВА. Делаете раствор такой густоты, чтобы можно было кистью нанести на стену тонким слоем. Это придаст прочности.

.

Пробовал! Внутри дома держится, снаружи отваливается. :(

Добавлю еще ранее не освещенное: дюбеля в глине держатся отлично, у меня и мебель, и ТВ панель, и бойлер 100л висит не первый год. Все дело лишь в длине дюбеля.

Все же из реальных вариантов хочу попробовать сделать на пробу одну стену "вентилируемым" ППС (ничто ведь не мешает сделать достаточно густое сито, доведя площадь отверстий до десятков процентов от общей, а это уже практически параметр минваты). Ну не нахожу я пока другой малобюджетной альтернативы... Критикуйте, буду всем благодарен!

Что скажут коллеги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глина "живет" - расширение/усадка при существенном изменении влажности и при промерзании во влажном состоянии. Трещины будут появляться обязательно.

Оградить стену от влаги можно, но качественно - сложно. Как правило, глинобитные дома не имеют гидроизоляции стен от земли. Так что даже если Вы гидроизолируете фасад чем-то, заменяющим известь, влага в стены будет попадать.

Трескающиеся стены необходимо замазывать. Обязательно. Иначе мохнатые друзья устроят в них общаги. Если Вы закроете доступ к стене вентфасадом, или пенопластом, о наличии общаг в стене Вы будете догадываться по косвенным уликам. Но они будут.

Так что, какой вариант Вы не выберите, он должен предусматривать ревизию стен на предмет глубоких трещин. И внешний вид поверхности здесь не причем.

Я бы подумал насчет закрытия стены съемными щитами с диффузионной мембраной (если она не боится ультрафиолета - этого я не знаю). Просто рамки из обработанного тонкого бруска с натянутой на них мембраной. При этом газообмен останется практически неизменным, от дождя стена защищена, снятие щита для ревизии - дело полминуты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что, какой вариант Вы не выберите, он должен предусматривать ревизию стен на предмет глубоких трещин. И внешний вид поверхности здесь не причем.

Я бы подумал насчет закрытия стены съемными щитами с диффузионной мембраной (если она не боится ультрафиолета.

Это я отлично понимаю, поскольку за почти 20 лет попыток поработать со стенами я на себе ощутил - материал реально "живой" и способность отторжения у него фантастическая! Я ж поэтому и хочу малобюджетное решение, чтоб не жалко было через десяток лет снять его нафик.

Насчет мембран думал, но этот материал действительно боится ультрафиолета, можно использовать полипропиленовый более стойкий вариант, но тряпочные стены как-то не впечатляют... На рамках он будет хлопать на ветру... Да и в любом случае их надо еще чем-то закрывать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отработал технологию перфорации вент.отверстий в ППС с помощью обычного советского паяльника. Получается достаточно просто и быстро.

Как потеплеет, буду пробовать на южной стене, которая наиболее подвержена воздействию ветра и дождя. Пока не определился, чем лучше закрыть ППС, чтобы сохранить максимально вентиляцию. Идеи есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Осенью таки сделал две стены по технологии с перфорацией ППС. Все получилось, весной закончу весь дом. Тогда же и фотки покажу - осенью времени не хватило, важно было успеть до холодов...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скачайте книгу: Гернот Минке "Глинобетон и его применение". Там много составов для защиты глины. Да и другой полезной информации.:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скачайте книгу: Гернот Минке "Глинобетон и его применение". Там много составов для защиты глины. Да и другой полезной информации.:)

Почитал, к сожалению никакой адаптации современных материалов к глине автор не предлагает, за исключением автомобильных покрышек из египетского опыта... А смеси на натурпродукте (обезжиренный творог с солью, песком и гидроизвестью на натуральной олифе) тем более не впечатлили.

Так что буду продолжать двигаться методом проб и ошибок без теоретической поддержки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал, к сожалению никакой адаптации современных материалов к глине автор не предлагает, за исключением автомобильных покрышек из египетского опыта... А смеси на натурпродукте (обезжиренный творог с солью, песком и гидроизвестью на натуральной олифе) тем более не впечатлили.

Так что буду продолжать двигаться методом проб и ошибок без теоретической поддержки.

 

А может - ну ее... Эту адаптатацию. Зачем пытаться скрестить ежа с ужем? Зачем такой прекрасный материал, как глина, адаптировать к такой каке, как большинство современных материалов. Чтобы потом героически решать проблемы сырых углов с плесенью или лопающейся от пересушенного воздуха деревянной мебели? Или чтобы вдобавок к адаптации прикупить систему вентиляции? Т.к. современные материалы бздят годами и десятилетиями, и нормы воздухообмена для жилых помещений увеличиваются, чтобы этот бздеж нивелировать.

Попробуйте натурпродукт. А вдруг понравится. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двумя руками за натуру, но в разумных жеж пределах! Мне кажется, я нашел вменяемый компромисс в виде перфорированного ППС. Время покажет!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двумя руками за натуру, но в разумных жеж пределах! Мне кажется, я нашел вменяемый компромисс в виде перфорированного ППС. Время покажет!

 

дался вам тот пенопласт. обложите камышом/соломой и нет проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дался вам тот пенопласт. обложите камышом/соломой и нет проблем.

Органика долго не простоит, ее тоже чем-то надо защищать или пропитывать всякой дрянью, поскольку это - еда для всякой живности. Так что я выиграю относительно ППС?

Моя задача: защитить стены от разрушения под воздействием влаги и температуры. Самый простой вариант я и опробирую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...