Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите выбрать резистор

scarzie

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Есть мощный тороидальный трансформатор 220-110 на 6кВа. При его включении в режиме холостого хода, 4 из 5 раз выбивают 50А автоматы. Происходит это из-за того что пусковой ток трансформатора в холостом ходу может превышать номинал в 10 раз (плюс это еще зависит и от того, в какой момент полупериода он включен). Я конечно могу сменить автоматы на более мощные, или другого типа (чтоб пропускали стартовый ток), но у меня по цепочке там идет амерметр/вольтметр, и еще пачка разных автоматов, очень не хочется все это ворошить.

В связи с этим обратился к заводу где мне наматывали трансформатор, и они мне посоветовали включать трансформатор через резистор.

Схема такая (оригинал схемы и расчетов прикрепил во вложения):

включаем трансформатор через резистор в режиме холостого хода, потом включаем питание в обход резистора, и после этого выключаем резистор и подключаем нагрузку.

Расчеты для резистора мне дали такие:

Автоматическое выключение происходит в диапазон от 50Ax3 до 50Ax5, т.е. от 150A до 250A. Чтоб авт. выкл. при включении не выключался выбираем пусковой ток равный: 30x2= 60A:

6000Ва/220 ~= 30A.

Исходя из этого находим величину пускового сопротивления: 220/60=3.7 Ом

Учитывая что пуск трансформатора происходит в режиме холостого хода (подключенной к сети 220в), то установившейся ток трансформатора в режиме х.х. равен ~= 1А. То есть мощность пускового резистора равна (тут формула которую не смог разобрать) 3.7 Вт. С достаточно большим запасом выбираем мощность пускового резистора 25Вт. Это может быть резистор типа ПЭВ-25-3.7 Ом.

А теперь собственно вопрос:

В резисторах, как и омах, соображаю мало, по этому скажите пожалуйста какие резисторы мне подойдут, так как ПЭВ на 25 Вт с 3.7 ом (тот что мне указывали в расчетах) достаточно редкая вещь (обычно они начинаются от 10 Ом).

1) Мне подойдет любой резистор мощностью 25Вт, или это обязательно должен быть резиcтор определенного типа?

2) Ом-ы, они могут быть от какого-то значения и выше/ниже, или они должны более-менее точно соответствовать 3.7 ом? (в этом, к сожалению, вообще не разбираюсь)

3) Может посоветуете какой-то более качественный и доступный резистор (доступный - это в том смысле чтоб найти его было не особо проблематично)?

4) Расчеты мне дали правильные?

Большое спасибо!!

img036.thumb.jpg.b2d3dfc3084331ae7f8e19ef3a9355ea.jpg

img037.thumb.jpg.35d1491be2c3432fb26551996c6c67e9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

jenkins, а что, разве лампочка может ограничить пусковой ток трансформатора?)

Ну да и плюс по человечески хочется сделать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а лампочка сильно отличается от резистора? Лампочка -это сильно перегретый резистор в газовой средее :) Только лампочка нужна обычная накаливания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

jenkins, ну да я в этом мало соображаю)

А что насчет Ом-ов, они тут не играют роли? И как сработает лампоча в данном случае, не даст трансформатору хавать больше чем хавает она (100вт)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусковой ток не превысит около 700мА с лампочкой 100Вт. Если Ваш трансформатор в холостом режиме потребляет 1А то после подключения его напрямую ток скакнет еще гдето до пару ампер, но не до 50 как раньше, а дальше вернется к своим 1А.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну спасибо, буду знать. А если все-же делать более-менее по человечески, то этот резистор 25Вт, 4.7 Ом подойдет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я еще не все забыл из школьного и институтского курса физики.

Во время переходного периода при подключении трансформатора (катушка индуктивности) к источнику напряжения, трансформатор имеет нелинейное сопротивление по переменному (да и постоянному) току, причем в момент замыкания контактов выключателя (автомата), сопротивление трансформатора принимается равным бесконечности (разрыв цепи почти, там есть свои формулы). Из этого следует, что у трансформаторов нету пусковых токов, о которых Вы пишете. А вот у конденсаторов наоборот.

ИМХО. Проблема не в трансформаторе.

 

Еще вспомнил. Может быть проблема в том, что при включении трансформатора, нагрузка на 110 В не отключена. В этой нагрузке идут пусковые токи, которрые в свою очередь наводят в первичной напряжение, обратное напряжению питания (вплоть до тисячи вольт), которые и вырубают автомат. Хотя, как раз это обратное напряжение и должно давить прямой ток. :pardon: здесь призабыл теорию. И... резистор Вам здесь уже не поможет.

Попробуйте сначала включать трансформатор, а затем нагрузку за ним. Насколько я знаю, для таких мощностей, это должно выполняться априори. Если проблема исчезнет, значит Вам может помочь реле задержки включения нагрузки. В UPS такие используются.

Я не электрик, просто учил физику в школе (надеюсь неплохо) :)

Желательно, чтобы форумчане подтвердили мои выкладки.

Удачи :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно, но не 4.7 а 8.2 Ом. 4.7 тут долго не проживет.

а в схеме мне и вовсе указали 3.7 Ом. Там не правильный расчет (посмотрите пожалуйста вложение в первом сообщении)?

Serg75, нагрузка в момент включения отключена - 100%. Хотя пробовал как с ней, и без нее, результат такой же. Ну я много гуглил, и вроде как пусковые токи в трансорфматоре таки есть :)

Хотя и видел много холиваров на эту тему..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в схеме мне и вовсе указали 3.7 Ом. Там не правильный расчет (посмотрите пожалуйста вложение в первом сообщении)?

Serg75, нагрузка в момент включения отключена - 100%. Хотя пробовал как с ней, и без нее, результат такой же. Ну я много гуглил, и вроде как пусковые токи в трансорфматоре таки есть :)

Хотя и видел много холиваров на эту тему..

 

Ну что же, с силовой техникой дел не имел. Так, радиолюбительством занимаюсь иногда. А в нем индуктивности совсем другие (маленькие). Поэтому попросил подтверить мой ответ.

Тогда, если место для установки есть, ставить лампочку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

voron.ua/catalog/020594

Соберите в параллель для получения нужного сопротивления и тока. Не именно этот, а максимальное что по току найдете, и нужное по сопротивлению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Serg75

Переходной процесс зависит от начальных условий. Начальные условия так же определяются моментом включения катушки к источнику. Вот есть небольшая статейка где можно почитать подробней. de.ifmo.ru/--books/electrotech/tp/tp_2.htm

Если вкратце - ток при включении напрямую зависит от момента включения в розетку.

а в схеме мне и вовсе указали 3.7 Ом. Там не правильный расчет (посмотрите пожалуйста вложение в первом сообщении)?

 

На самом деле особой разницы не будет 3.7 Ом там или 8 или 100. Задача - ограничить ток на старте. Напряжение будет ограничего величиной примерно 220В\ сопротивление. А вот с точки зрения резистора разница таки есть. С резистором 4.7Ом максимальная мощность выделяемая на нем будет равна 220*220\4.7 = дохрена ватт. Я кстати ошибся насчет 8Ом - и этого очень мало. С резистором в 25Вт сопротивление нужно 220*220\25 = 1936 Ом = 2кОм. Если поставите 4.7 Ом 25Вт с большой вероятностью оно сгорит, так как проволочка там расчитана на ток отсилы 2.5А.

Вобщем мне так кажется лампочка все ж лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушайте то, что сразу сказали - используйте лампу накаливания на 100Вт (по факту это и есть резистор на 100Вт), Если очень хотите, можете конечно использовать и резистор - 500-600 Ом 100Вт, но это довольно дефицитный товар, а лампочка (с теми-же параметрами) меньше по габаритам, стоимости и лучше по доступности.

Еще как вариант можете взять нагреватель из электроплиты (конфорка) - вот вам самый настоящий резистор с требуемыми параметрами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если использовать ntc, то не надо никаких переключений, просто в цепь поставить минимального сопротивления и забыть о проблемах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Можете взять любой резистор. 25 Вт даже не обязательно, если потом будет ток 1А. Просто, видимо, 25 Вт не согорит, если вы забудете замкнуть выключатель и подключите нагрузку. При токе 1А достаточно 4Вт.

"Жуткие" токи будут кратковременно. Резистор за это время нагреться не успеет.

2. Выше - ниже +- 20 % это считается "точно"

 

З.Ы. У 100 Вт лампочки сопротивление раз в сто больше.

 

Вы уверены что резистора 4Вт хватит? У человека автоматы 50А выбивает - фактически трансформатор являет собой короткое замыкание при старте, в итоге все напряжение упадет на этом резисторе. Он улетучится при первом втором включении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены что резистора 4Вт хватит? У человека автоматы 50А выбивает - фактически трансформатор являет собой короткое замыкание при старте, в итоге все напряжение упадет на этом резисторе. Он улетучится при первом втором включении.

 

Потер пост. Не уверен.

Результат будет зависеть от длительности переходного процесса.

Расчет мощности резистора не вполне понятен.

При полной нагрузке и разомкнутом выключателе 25 Вт не хватит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс к лампочке. Самый дешевый, легкореализуемый и беспроблемный вариант.

 

Да, если не считать что ее сопротивление ок. 400 Ом.

Хотя и этот вопрос вполне решаем.

Можно сто штук включить параллельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что что 400 Ом? Этого с головой хватит "завести" трансформатор.

Если хочется меньше ом -можно применить галогенки 500Вт от прожекторов, можно две впаралель. Они маленькие кстати, и патрон можно сколхозить легко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс к лампочке. Самый дешевый, легкореализуемый и беспроблемный вариант.

---

Минус к лампочке. В момент включения её сопротивлением можно пренебречь, т.е. если момент включения оказывается в районе максимумов синусоиды, выручить Т.С. она не успеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс к лампочке. В момент включения (в холодном состоянии) у 100 Вт лампочки сопротивление около 40 Ом. Если пренебречь сопротивлением обмотки трансформатора (в момент включения оно стремится к значению в несколько Ом) и принять что включение произойдет в максимуме синусоиды (220*1,41=310В) получаем: 310/40=7,75А. После включения можно зашунтировать лампочку однополюсным автоматом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лампу можна шунтировать либо выключателем, автоматом, а можна пускателем, подключённым к томуже трансу, когда напряжение на нём достигнет номинала, пускатель зашунтирует лампу. можна почитать про барретер, который применялся 50 лет назад.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можна пускателем, подключённым к томуже трансу, когда напряжение на нём достигнет номинала, пускатель зашунтирует лампу.

 

Вряд ли напряжение на нём достигнет номинала, так как транс и лампа подключаются последовательно то часть напряжения будет падать на лампе и может не хватить для срабатывания пускателя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лампа предпочтительнее -- маломощный резистор выгорит, если в случае неавтоматического пуска замешкаетесь с отключением пусковой цепи.

 

Если будет интерес -- поиграйтесь с реле от холодильника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...