Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли игра свеч? (замена котла)

Godless

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Помогите советом!

Куплен котёл Vaillant atmoTEC plus VU 28 квт (одноконтурный) + бойлер Vaillant под него на 120 л. Дом 180 кв.м. 2 человека + маленький ребёнок, 2 сан.узла + кухня, тёплые полы 1 этаж + панельные радиаторы.

Вся разводка сделана, но котёл и бойлер ещё не установлены.

Вот появились мысли поменять это оборудование с доплатой на следующее:

1. Такого же плана котёл но конденсатник и по ходу сразу несколько вопросов:

1) говорят у него конденсата выпадает до 30 литров в сутки?:shock: отводить есть куда, но вроде как очень кислотный он!?? :( не повредит ли канализацию?

2) просветите относительно низкотемпературного режима отопления на пальцах как для чайника! это хорошо или плохо и почему так не может мой обычный котёл? что это даст в обычной жизни?

3) насколько я понял конденсатнику не нужен обычный дымоход ( у меня уже заложен), т.е деньги на ветер уже выброшены? можно будет использовать как доп. вент. канал, только дорогой :D

4) в довесок ко всему хочу установить солнечные коллектора вакумные, с каким котлом будет максимальная экономия? и будет ли вообще? есть ли связь экономии конденсатник + коллектор vs обычный котёл + коллектор?

5) если ставить коллектора то нужно сразу менять и бойлер с двумя теплообменниками? или докупать ещё один? (есть возможность разместить на чердаке)

6) куда девать избыток гор.воды летом (если он будет)?

2. Стоит ли вообще затевать этот обмен или затраченная сумма не оправдает себя?

3. Хватит ли бойлера на 120 литров для комфортного проживания?

Помогите покритикуйте мои размышления!

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в доме все отопление осущетвляеться посредством теплого пола то стоит, если же нет и радиаторы пощитаны для класического котла смысла нет менять только котел, прийдеться еще и радиаторы перещитать на низкотемпературную работу, Например 30-50 по цельсию стандартно все считают 70-80. Если хочеться экономить и не переделывать систему подумайте о варианте твердотопливного котла + оставляете газовый котел который уже купили. Получаете экономную систему отопления и защищаете себя от государства.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в доме все отопление осущетвляеться посредством теплого пола то стоит, если же нет и радиаторы пощитаны для класического котла смысла нет менять только котел, прийдеться еще и радиаторы перещитать на низкотемпературную работу, Например 30-50 по цельсию стандартно все считают 70-80. Если хочеться экономить и не переделывать систему подумайте о варианте твердотопливного котла + оставляете газовый котел который уже купили. Получаете экономную систему отопления и защищаете себя от государства.

 

Отопление т.п + радиаторы. Судя по всеми считали под 70 гр.

Т.е может просто не хватить мощности радиаторов для низкотемпературного обогрева?

Т.т котёл не рассматриваю.

 

а что насчёт солнечных коллекторов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сугубо мое мнение, солнечные коллекторы можно поставить для приготовления горячей водички, это удобно и даст немножко экономии. 120 литрового бойлера может быть не достаточно в случаях когда много людей собирается, а так недостатка ощющать не должны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сугубо мое мнение, солнечные коллекторы можно поставить для приготовления горячей водички, это удобно и даст немножко экономии. 120 литрового бойлера может быть не достаточно в случаях когда много людей собирается, а так недостатка ощющать не должны.

 

Я и рассматриваю вариант солн. колл. для приготовления гор. воды, только не понимаю куда девать переизбыток летом, если он вообще будет?

 

А сколько нужно литров воды на большую горячую ванну?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странный выбор - 1контурный котел + бойлер 120 л.

дело в том, что обвязать правильно бойлер с приоритетом ГВС - стоимость такого мероприятия будет сравнима не то, что с экономией (за сколько бы вы не приобрели там Вайлант) а с стоимостью котла целиком.

бойлер 120 л позволит приготавливать порядка 20-25 л воды в минуту, это для одновременной работы 3-4 точек водоразбора. для семьи из 3-х человек хватить, конечно должно.

я советую однозначно - меняйте на нормальный 2-контурный атмосферник.

конденсационный котел не нужен. (долго обьяснять, почему, если хотите- могу по телефону)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странный выбор - 1контурный котел + бойлер 120 л.

дело в том, что обвязать правильно бойлер с приоритетом ГВС - стоимость такого мероприятия будет сравнима не то, что с экономией (за сколько бы вы не приобрели там Вайлант) а с стоимостью котла целиком.

бойлер 120 л позволит приготавливать порядка 20-25 л воды в минуту, это для одновременной работы 3-4 точек водоразбора. для семьи из 3-х человек хватить, конечно должно.

я советую однозначно - меняйте на нормальный 2-контурный атмосферник.

конденсационный котел не нужен. (долго обьяснять, почему, если хотите- могу по телефону)

 

а в чём сложность обвязки? вроде всё сделали ничего такого....

наоборот мне видится более комфортная работа котла....гор. вода всегда есть...не нужно ждать...

всё же если не трудно, хотя бы в двух словах, почему не стоит брать конденсатник?

что скажите про низкотемпературный режим?

солн. колл.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше тел.

мой 8 050 355 3610

или свой, я наберу, как раз есть 10 мин свободных.

писать действительно немало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я и рассматриваю вариант солн. колл. для приготовления гор. воды, только не понимаю куда девать переизбыток летом, если он вообще будет?

 

А сколько нужно литров воды на большую горячую ванну?

 

Солнечный коллектор не даст ГВС в пасмурную погоду.

Как вариант маленький тепловой насос для подготовки ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...