Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Горят выключатели от светодиодных лампочек

barrakud

Рекомендовані повідомлення

А мне, почему то, кажется что не все так просто... Учитывая что лампы накаливания управляются изменением напряжения питания, а у светодиодных напряжение от 85 до 265 вольт... По идее светодиодные диммеры должны быть ШИМовыми...

 

правильная догадка, конкретно в вашем случае, с теми даунлайтами, как уже было сказано, вам подойдет обычный симмисторный димер (как для ламп накаливания). Тот светильник должен комплектоваться специальным драйвером, который умеет работать с симисторным диммером. И этот драйвер уже генерирует шим на светодиоды.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые клиенты!

Сообщаем Вам, что компания ООО «МАКСУС УКРАИНА» прекращает ...

Гы :crazy:

 

Зато ихний маркетинг мне очень нравится. Правильный. Молодцы :Bravo:

 

Сорри за флуд

 

ПС: на счет регулировки светодиодных ламп/лент и пр. "обычными" диммерами, обращайте внимание на нижний предел диммера по мощности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС: на счет регулировки светодиодных ламп/лент и пр. "обычными" диммерами, обращайте внимание на нижний предел диммера по мощности.

верно написано, к выбору симмисторного диммера для светодиодных ламп нужно подойти внимательно. Так как, эти диммеры предназначены для ламп накаливания, то нижний предел диммера по мощности может оказаться слишком высоким для лед ламп. К примеру, имеем нижний порог димера - 50Вт и 10 лампочек по 8Вт. Итого 80Вт.

И при понижении димером яркости до 50%, мощность потребления станет 40Вт, и диммер начнет отключаться-включаться , лампочки начнут мигать.

Отакэ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго читаю тему. Так и не понял сейчас горят выключатели или уже прекратили?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил пару недель назад LED лампочку, заменил энергосберегайку в настолке. Так вот, при отключении (особенно если отпускать плавно) чётко слышно дугу в выключателе. Я первый раз аж пересрал... Думаю что это не к добру...

Во всяком случае разрывать контакты надо реще! :-P

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всяком случае разрывать контакты надо реще!

---

Или понижать АС 220В до DC 12 ... 48В, после коих "разрывать контакт" мосфетом перед стабилизатором тока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

"разрывать контакт" мосфетом перед стабилизатором тока.

 

А чё после, можно ж и до. Так блок питания всегда включен будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так блок питания всегда включен будет.

---

А не так импульсный стабилизатор напряжения будет всякий раз немного раздражать задержкой :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приехали ко мне LED лампы SLV, трансформаторы и светильники. Качество трансформаторов суперское. Абсольтно не похожи на блок от ноутбука. Никакокого намека на дугу нет. Тыкали туда-сюда несклько раз. Все в порядке.

Но!!!!!! Мне тут говорили, что при моем количестве ламп надо в солнцезащитных очках ходить. Я так понимаю эти люди никогда не видели этих лампочек. Света реально МАЛО!

Эксперимент проводился на кухне. Площадь 12,5м2 Общее количество лампочек - 7шт. х 10Вт под патрон G53. Если я и ослепну, то от недостатка света.

И это при цене одной лампочки - 62Евро. Короче возвращаю их обратно поставщику. Эти лампы дают маленький угол рассеивания. Можно освещать только ветрины магазинов. Сейчас попробую заказать другие, с линзой с углом рассеивания в 120град. Вот нашел поставщика www.arlight.ru/catalog/valve/201/ Думаю через пару недель смогу отписаться что из этого получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

В общем, ситуация похожая, лента общей длиной 25 метров, со слов брата на нее работают 2 трансформатора каждый на 12 метров. Общей мощностью порядка 600 вт Стоит димер( 0.2-200мА, 10в, 400В-А или порядка 320 вт ) на включение лент. Первый сгорел, сняли с другого места такой же, поставили на эту ленту так же искрит при выключении. Хотя на предыдущем месте все норм. Лента та жже но там 12 метрови там так же 2 трансформатора на них. По мощности трансформаторов (блоки питания) щас ничего не могу сказать. Но точно не из дешевых.

 

У когокакие мысли и что еще нужно что бы точнее определить в чем проблема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, ситуация похожая, лента общей длиной 25 метров, со слов брата на нее работают 2 трансформатора каждый на 12 метров. Общей мощностью порядка 600 вт Стоит димер( 0.2-200мА, 10в, 400В-А или порядка 320 вт ) на включение лент.

 

А что конкретно выполняет диммер?

Какого типа, укажите модель.

Какого типа трансформатор?

Диммер управляет яркостью ленты или только включает на полную

яркость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, ситуация похожая, лента общей длиной 25 метров, со слов брата на нее работают 2 трансформатора каждый на 12 метров. Общей мощностью порядка 600 вт Стоит димер( 0.2-200мА, 10в, 400В-А или порядка 320 вт ) на включение лент. Первый сгорел, сняли с другого места такой же, поставили на эту ленту так же искрит при выключении. Хотя на предыдущем месте все норм. Лента та жже но там 12 метрови там так же 2 трансформатора на них. По мощности трансформаторов (блоки питания) щас ничего не могу сказать. Но точно не из дешевых.

 

У когокакие мысли и что еще нужно что бы точнее определить в чем проблема?

У меня электрики решили перестраховаться и запустили светодиодную подсветку через пускатель. Но этот вариант наверное подойдет когда изначально электрики сталкивались с такой проблемой и знают ее. Тоесть предусмотрели этот пускатель в процессе разводки кабелей по дому. Здесь, в этой ветке также советовали пустить через выключатель со светодиодом. По идее он должен на себя взять обратный бросок тока. Правда как на счет диммера с подсветкой, есть ли такие? По крайней мере я таких не видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня электрики решили перестраховаться и запустили светодиодную подсветку через пускатель.

 

Пускатель лучше, чем выключатель, но все равно будет подгорать контакт потому, что стартовый ток при включении одного блока питания светодиодной ленты даже на мощность 30-ватт составляет 50 ампер.

Если таких блоков несколько стоит параллельно, то стартовый ток

суммируется - может быть и 200 ампер для 4 блоков.

Контактор на 200 ампер уже имеет большие размеры и цену.

Правильно - специальная электронная схема включения без реле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня электрики решили перестраховаться и запустили светодиодную подсветку через пускатель.

А модернизировать блок питания через термистор или использовать нормальные блоки питания не. А уже потом как страховку применять пускатели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Господа, изначально вопрос звучал как то, что возникает дуга не при ВКЛЮЧЕНИИ а при ВЫКЛЮЧЕНИИ, вот у меня ровно такая проблема при ВЫключении светодиодных лент, выключатели размыкают 220, не 12, при включении дуги не слышно НИКОГДА, при ВЫключении дугу слышно не всегда, а только когда выключение происходит медленно (не четко попал по клавише, и т.д.) дуга есть не зависимо от мощности подключенной ленты и блока питания (от 30 до 200 вт) не зависит от количетва блоков питания есть по одному, есть по 3 в парралель, есть разные производители, есть китайские дешевые, есть дорогие европейские. Дуга есть на всех. Выключатели хорошие Legrand, пока ни один не вылетел за два года, но при такой дуге погорят точно рано или поздно, есть у кого-то мысли или готовые решения????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подобрать цепочку цобеля (последовательно вклбченные конденсатор и резистор) подключенную паралельно нагрузке, можно использовать симистор в качестве ключа. Я бы применил Цобеля.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня спецом попробовал несколько лампочек, взял пару патронов, лишний выключатель и несколько типов лампочек: Светодиодные 3 штуки разных производителей и мощностей (какие были), галогеновую и обычную накаливания (все питание 220) ну и повключал-повыключал, все 5 штук, в общем как и следовало ожидать с галогенкой и накаливания никаких проблем не было, со всеми светодиодными дуга при выключении, т.е. проблема не только с лентами, но и с лампочками, причем, похоже со многими, если не со всеми.

 

PS Спасибо geox, в ближайшее время попробую цобеля, напишу о результатах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что самое ефективное решение это поставить тиристор или безконтактное реле. А при включении дуга образоваться не может - ток еще не идет. В нашем случае происходит что-то вроде этого:

 

Виной всему этому - индуктивная нагрузка БП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На кухне 8 лампочек, в комнате 6 лампочек. Уже два года включаем-выключаем. Включатель турецкий - Вико (с неонкой).

О дуге пока не в курсе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На многих светодиодных лампочках пишут что через диммер они не работают. Т.е. поддержки диммирования нет. И светодиодные лампочки горят очень часто из-за того, что их включают свторегулятором (диммером).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Интересно что сейчас с выключателями. В квартире стоит везде освещение светодиодное га лампах максус 8 Вт. +в светильники встроена светодиодная подсветка на 3 Вт. Один выключатель включает по 4 таких светильника. Выключатель шнайдер асфора. Готовиться к замене?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...