Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Artotic-а с головой хватит для бытового применения, все что надо в нем есть

Для бытового применения раз в пол года хватит и маски за 70 грн , а шоббуло и платить от 1000 грн - это изврат . Легче и дешевле нанять сварного со своей маской , с практикой и он заварит быстро , идеально , и без гемороя .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хамелеоны это дорогое удовольствие, а то что 1000 гр. это слишком дорого - это просто уже украинский менталитет, типа "бачили очи що купували, а тепер їжте хоч повилазьте", но только наоборот - "пусть даже глаза вылазят, но чтоб целых $50 потратить...ни за что! Лучше пробухать их :flag1:" Змінено користувачем brat-h
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был на ЛиндеГаз, прикупил смеси Углекислота-Аргон. Баллон 40 литров, серого цвета, вроде как вентилем отличается от чисто углекислотного.

 

Написано Аргона 82%, Углегислоты соответственно 18%. Правильно ли я понимаю, что он быстрее заканчиваться будет?

 

Дякую.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брал такой баллон , но поварить нормально так и не получилось , расскажете как у вас дело пойдёт . Я мучался с редукторами , не мог нормально наладить , плюнул , взял углекислоту и пошло всё на том же редукторе , нервы сдали и я обменял баллон на СО2 и норма !
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написано Аргона 82%, Углегислоты соответственно 18%. Правильно ли я понимаю, что он быстрее заканчиваться будет?

 

По сравнению со стандартно заправленным CO2 (около 12 000 л. при заправке 24 кг углекислоты), аргоновой смеси раза в 2 меньше (6 000 л.), и расход на смеси скорее всего придется увеличить, особенно при сварке внешних углов. Расход газа надо постоянно корректировать - по мере уменьшения давления в баллоне, расход газа будет автоматически увеличиваться (на обычных редукторах), из-за этого появляется смысл в использовании редукторов с расходомером.

Змінено користувачем brat-h
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По субъективным ощущениям аргон заканчивается раз в 20 быстрее, чем углекислый газ.

 

 

Олег, я ж за смесь углекислотную писал.

 

 

 

Добавлено через 1 минуту

И как успехи ?

 

 

Та не было еще нагоды нормально посваривать. Я ж не сварщиик, а маску эту на стройке нашел :))

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж не сварщиик, а маску эту на стройке нашел )
А ССВА, Атом, и Мишель там-же найдены ? :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело не в защите . а как раз в том , что когда варят вокруг маска постоянно блымает и когда надо передвигаться от точки к точке вдоль большой конструкции не снимая каждый раз маску это начинает напрягать

 

 

Окрім цього, коли освітлення слабке крізь хамелеон - навантаження на очі досить велике. Наступного ранку відчуваеш втому. Про то що коли пальник "перекладаеш" дуга ховается і хамелеон вимикаеться, а світла дуже багато, вже вказували. Тому коли довги стежкі, або вже темно використовую звичайну маску С5 з широким отвором "Євро" за 120 чи 150 грн, вже не памьятаю.

 

На мій погляд, це оптимальний вибір мати дві - звичайну та Хамелеон.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Тому коли довги стежкі, або вже темно використовую звичайну маску С5 з широким отвором "Євро" за 120 чи 150 грн, вже не памьятаю.

 

На мій погляд, це оптимальний вибір мати дві - звичайну та Хамелеон.

+100% согласен, при нормальном зрении маска со стеклышком С5 и длинных швах это тема:flag1:

 

Однако у пана Qwazar уже со зрением проблемы и в маске С5 он ничего не видит, поэтому применяет стеклышко С3 (если мне память не изменяет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и даже с С2 я чувствую себя комфортно белым днем Ж-)

хотя ..........все эти стекла полный отстой по сравнению с хорошим фильтром хамелиона

поэтому стекла для меня давно заброшены на полку истории

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, подскажите, кто в теме по Спидгласу. Решил себе срочно купить, бо глаза стали уставать к концу рабочего дня очень сильно.

Так вот, собственно, вопрос: правильно-ли я думаю, что самая оптимальная модель на сегодня - это 9100? И почему на одних сайтах пишут 9100ХХ, а на других 9100Х? Есть-ли разница между одним и двумя иксами?

Или может еще получше модели Спидгласа есть?

Меня в первую очередь интересует именно защита глаз и четкость картинки.

Всякие турбоблоки или откидные светофильтры не нужны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, подскажите, кто в теме по Спидгласу. Решил себе срочно купить, бо глаза стали уставать к концу рабочего дня очень сильно.

Так вот, собственно, вопрос: правильно-ли я думаю, что самая оптимальная модель на сегодня - это 9100? И почему на одних сайтах пишут 9100ХХ, а на других 9100Х? Есть-ли разница между одним и двумя иксами?

Или может еще получше модели Спидгласа есть?

Меня в первую очередь интересует именно защита глаз и четкость картинки.

Всякие турбоблоки или откидные светофильтры не нужны.

 

9100ХХ - чтоб купить и ни о чем потом не жалеть. Желательно брать "нулевый" и аккуратно с ним обращаться - не ложить "лицом вниз", правильно регулировать оголовье (справа регуляция "тугости" подъема/опускания и ограничитель нижнего положения, а слева - сила фиксации в верхнем положении), при санитарных мероприятиях пользоваться мыльным раствором (не растворителями). Сам светофильтр если и протирать, то чистой нежной и пушистой микрофиброй - светофильтр как снаружи так и изнутри имеет специальные покрытия (отражающие снаружи, антибликовые изнутри) и если брать с рук, то лично и дотошно проверить светофильтр.

 

Если не сильно сложно/тяжело полировать стекла для восстановления прозрачности, то лучше сразу взять десяток термостойких, они при полировке менее всего склонны к помутнению, но и самые дорогие, также можно из сплошного поликарбоната нарезать/нарубать теоретически. На ПА стекла хватает дня на 3 комфортной сварки, на аргоне может и на год хватить :) .

 

Версии 9100X и 9100V - уменьшенного размера. Сама маска по комфорту разрабатывалась по-видимому под 9100XX и уже даже в версии 9100X начинает появляться желание подкорректировать положение маски из-за уменьшенного обзора вниз и из-за упирания низа маски в грудь.

 

Последняя версия 9100XXi - более четкая и более полноцветная, но из-за "полноцветности" она пропускает и больше синего спектра, из-за этого синего спектра могут уставать глаза, когда приходится варить помногу, и особенно когда дуга яркая и открытая (полуавтомат в CO2, например), если сварки относительно немного или с большими перерывами, то в принципе можно взять и 9100XXi и получать удовольствие от полноцветной картинки.

 

Если варианты от Optrel тоже рассматриваются (для аргонщиков, например), то у них сейчас вышла последняя новинка с просветленным состоянием в 2 DIN, короче проапгрейдили e684 до "Optrel Crystal 2.0".

 

В Украине торгуются Lincoln Electric Viking по не сильно завышенным ценам, а также ESAB Sentinel A50 - оба производятся китайским Tecmen. Viking полноцветно аквамариново-синеватый в рабочем состоянии, а Sentinel A50 чуть ли не полноцветно-фиолетовый... ESAB также торгует AristoTech HD вроде тоже серьезный вариант с точки зрения безопасности, и вроде от корейского OTOS, с электромагнитными датчиками.

 

В общем если есть настрой на Speedglas 9100XX, то безопаснее него наверное только стекло, и то Aulectro :)

Работа электроники у него тоже наверное самая лучшая, в принципе можно настроить на удобную работу в самых различных условиях (у 9100XXi, например, электроника бывает начинает глючить со временем).

 

До выхода в свет 9100XXi у аргонщиков одним из "эталонов" качества картинки был Balder ВH3, он тоже хвастался "полноцветностью", также равномерным затемнением, больше особо сказать не могу.

Змінено користувачем brat-h
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил себе срочно купить, бо глаза стали уставать к концу рабочего дня очень сильно.

имел такую проблему . дело оказалось не с маске , а просто в ухудшении зрения по определению и ни как не было связано со сваркой

==================

 

9100ХХ - чтоб купить и ни о чем потом не жалеть. Желательно брать "нулевый" и аккуратно с ним обращаться - не ложить "лицом вниз", правильно регулировать оголовье (справа регуляция "тугости" подъема/опускания и ограничитель нижнего положения, а слева - сила фиксации в верхнем положении), при санитарных мероприятиях пользоваться мыльным раствором (не растврорителями). Сам светофильтр если и протирать, то чистой нежной и пушистой микрофиброй - светофильтр как снаружи так и изнутри имеет специальные покрытия (отражающие снаружи, антибликовые изнутри)

:lol:

может сразу на полку под стекло ? ))))

-------------------------------------------

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может сразу на полку под стекло ? ))))

 

В принципе Spedglas можно "убить" даже не трогая его пальцами - просто положить его недалеко во время покрасочных работ с растворителями, и внутренний антибликовый слой светофильтра сам слезет потихоньку.

 

Добавлено через 18 минут

Если покупать "заграницей", то наверное самый быстрый и выгодный вариант будет английский "ukwelder.com" если есть навыки английского, для уточнения вопросов доставки в Украину, у них доставка была DHL, просто правильный адрес и имя на английском указать, или еще один "fosterindustrial.co.uk" - но тоже вопросы доставки в Украину надо уточнять. Один из плюсов английских сайтов в том что у них для Украины цена будет без НДС, что на 20% дешевле для растаможки, но сама услуга растаможки у курьера может стоить не знаю сколько :)

 

А если из Америки, то через "meest.us" - доставка недорогая, услугу растаможки можно сразу заказать и предварительно оплатить (недорого в общем), но цены в Америке без НДС и несколько дороже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вообще-то в Украину и не надо доставку, бо я ж в Праге)))

Но что-то я начинаю колебаться по поводу Спидгласа. Думал, что у него четыре единицы, а оказывается, что последняя цифра - двойка (хотя, может она честная двойка).

Но еще вот за есабовскую Аристо мысль стала мучить - версия HD имеет четыре единицы

www.esabna.com/us/en/products/index.cfm?fuseaction=home.product&productCode=9225

 

Добавлено через 5 минут

имел такую проблему . дело оказалось не с маске , а просто в ухудшении зрения по определению и ни как не было связано со сваркой

 

И такой вариант не исключаю, бо мой отец, когда ему было столько же лет, сколько мне сейчас, как раз очки для чтения стал одевать.

Но я-то пока без проблем читаю и сижу в интернете через 5-дюймовый экран телефона. Целый день так могу и глаза особо не устают.

А вот после пары часов практически непрерывной сварки картинка в глазах трошки двоится.

 

Добавлено через 16 минут

9100ХХ

 

Версии 9100X и 9100V - уменьшенного размера. Сама маска по комфорту разрабатывалась по-видимому под 9100XX и уже даже в версии 9100X начинает появляться желание подкорректировать положение маски из-за уменьшенного обзора вниз и из-за упирания низа маски в грудь.

 

 

 

До выхода в свет 9100XXi у аргонщиков одним из "эталонов" качества картинки был Balder ВH3, он тоже хвастался "полноцветностью", также равномерным затемнением, больше особо сказать не могу.

 

Трошки посмотрел уже каталоги. ХХ идет без фотоэлемента. Соответственно, подзарядки для батарей не осуществляется.

 

А в Балдере я как раз сейчас и варю ))). Да, картинка чёткая... первых минут 20, а потом внешнее защитное стекло изнутри начинает слегка запотевать. Я уже изнутри все ножки защелок, удерживающие внешнюю прижимную рамку, загерметизировал, стекло оклеил под рамкой узким скотчем... Ну на чуточку дольше стало хватать (((

Подозреваю, что где-то есть микротрещина, ибо маска уже б/у.

Это во-первых что меня в ней напрягает.

А во-вторых - малая задержка просветления. Даже на максимуме открытие слишком рано происходит. Приходится в момент выключения дуги наклонять голову, чтоб раскаленный шов не попадал в поле зрения экрана. Бо иначе в момент открытия даже если глаза зажмурю, то через веки ослепляет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без солнечной панели Speedglas 9100XX у меня из магазина проработал на родных батарейках где-то год, после смены батареек как минимум 2 года (потом ему приделали ноги). Но размер светофильтра у 9100XX, наверное самый правильный и по ширине и по высоте из всех хамелеонов, наличие солнечной панели в этом плане только недостаток.

 

Последняя "двойка" в оптическом классе - она заметна только при достаточно остром угле зрения через светофильтр, благо его размер это позволяет, и при этом картинка немного просветляется по краям и чуть голубеет, каких-то заметных полос затемнения не наблюдается.

На Tecmen четвертая "единичка" была реализована как бы так: в центре основной уровень затемнения, под небольшим углом - становится темнее, далее начинает просветлятся - и поэтому общий уровень затемнения особо не меняется к краям светофильтра. А на предыдущем поколении была заметна затемненная полоса в центре по диагонали и от этой диагонали светофильтр просветлялся нессиметрично как-то, на Speedglas полосы никакой не заметно, в общем его "двоечка" не так бросается в глаза как у более дешевых вариантов.

 

По поводу запотевания - это или Speedglas с "жабрами" (запотевание может и есть, но только в самом низу, пока маска не нагреется) или маска с вентиляцией. Если работать в 3M-овском респираторе типа серии 6500 с выхлопом вниз, то и вообще запотевать не будет.

 

Хотя если запотевает сквозь светофильтр, то может стоит загерметизировать посадочное место светофильтра, чтоб сквозь щели не проникала влага под внешнее стекло, а с внешней стороны наоборот оставить "вентиляцию".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Балдера размер смотрового окна 96х46,5. И не скажу, что это плохо. Бо уже есть у меня две китайские маски. Одна с большим окном, а вторая вообще с огромным. Да, обзор хороший, но блики (лампочка отражается или кусок светлой стены, или окно) от внутреннего стекла очень портят этот обзор.

 

С вентиляцией и герметизацией в Балдере игрался, как мог. Ничего не помогает. Я в недоумении.

 

Вчера варил в Форте мс9000. Не потеет. Но блики замучали. И иногда при поджиге дуги не успевает среагировать на разряд осциллятора. Приходится моргать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ты как мантру повторяешь про какие-то блики на больших фильтрах , когда давно можно было сделать нечто вроде этого этого , а не искать мифические проблемы больших фильтров

9874.JPG.36eafcb28d939db5f84077d3e8200b6f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ты как мантру повторяешь про какие-то блики на больших фильтрах , когда давно можно было сделать нечто вроде этого этого , а не искать мифические проблемы больших фильтров

 

Конгениально! ))))

Раз ты такой умный, то сперва сам в такой попробуй поработать целый день, не снимая и не откидывая, прежде, чем открывать мне Америку.

И после этого расскажешь, как тебе дышалось и сколько потов сошло )))

 

Эта шторка для производственной работы однозначно не годится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...