Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сигнализация о температуре по сигнальных входах.

matrot

Рекомендовані повідомлення

А если хозяин пожелал бы дополнительно и контроль текущей температуры - как это решить?

По этому поводу , спорим здесь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может стоит сразу определиться с датчиком и контролем температуры. Что он охраняет? И стоит ли его относить к охранным функциям централи?

Моё личное мнение, что это уже из области автоматизации зданий или в крайнем случае "умного дома". Температурный датчик может присутствовать в приборе контрольно-приемном, но не обязательно.

Запросы у всех разные, влажность, давление, освещенность, затемненность, соленость ...:) Какое отношение эти запросы имеют к охранным функциям?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запросы у всех разные, влажность, давление, освещенность, затемненность, соленость ...:) Какое отношение эти запросы имеют к охранным функциям?

 

Кстати да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может стоит сразу определиться с датчиком и контролем температуры. Что он охраняет? И стоит ли его относить к охранным функциям централи?

стОит.

Охраняет.

 

ИМХО мое и клиентов которым вовремя спас котел от перемерзания системы..

кому обычная охранка этого не сообщила зимой (котел стал в ошибку и хозяин приехал несколько дней спустя) тот как правило попадает на неплохие суммы.

 

Так что еще раз - ИМХО очень даже охранная штуковина, тем более что что эту функцию начинают и в пультовое оборудование вставлять. пример я приводил.

 

ЗЫ: я тоже не понимаю, зачем интегра умеет свет вкл. и имеет кучу других "неохранных" функций... и умным домом ее никто не называет, верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое отношение эти запросы имеют к охранным функциям?

Почему дом от проникновения нужно охранять, а систему отопления от замерзания игнорировать?

Я думаю, что речь идет о минимуме необходимом заказчику.

Убежден, что, не менее, 90% клиентов эту функцию будут использовать.

Лично, у меня используется до 4х датчиков температуры на одну GSM сигнализацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу смысла в этой теме вообще.

К любой централи можно подключить температурные или любые другие датчики со срабатыванием по установленным пределам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу смысла в этой теме вообще.

К любой централи можно подключить температурные или любые другие датчики со срабатыванием по установленным пределам.

так может сказать только тот - кто ничего не ставил.

я таким игрался 2-3 года назад.

масса недостатков. один датчик - один порог, это раз.

"петля гистерезиса" в биметаллических датчиках рассказывать что такое?

 

куда надежнее и проще если с датчика можно считывать температуру и уже эту инфу обрабатывает проц...

тогда и управляемый по смс термостат может быть и еще кучу всяких полезностей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...тогда и управляемый по смс термостат может быть и еще кучу всяких полезностей...

 

Ума не приложу, как я раньше жил без управляемого по смс термостата. :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

масса недостатков. один датчик - один порог, это раз.

"петля гистерезиса" в биметаллических датчиках рассказывать что такое?

...

 

Хотя я не думаю что это мего нужная функция, но детектор от SATEL:

ATD-100 Беспроводной температурный извещатель.

  • встроенный цифровой температурный датчик
  • два программируемых порога температуры
  • удаленная настройка

Шаг установки 0.5 градуса, в диапазоне -30С +70С.

А есть ещё извещатель "затопления" AFD-100, извещатель наклона ARD-100.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя я не думаю что это мего нужная функция, но детектор от SATEL:

ATD-100 Беспроводной температурный извещатель.

  • встроенный цифровой температурный датчик
  • два программируемых порога температуры
  • удаленная настройка

Шаг установки 0.5 градуса, в диапазоне -30С +70С.

А есть ещё извещатель "затопления" AFD-100, извещатель наклона ARD-100.

 

так опять же - ПОРОГОВОЕ! это не значит считать любое текущее значение температуры и передать его пользователю.

понимаете, ATD-100 - сколько стоит? и приемная панель к нему сколько??

пороговый радиодатчик я сварганю например из радиорегкона за 10 у.е.+DS1821 !!! - против ATD-100 стоимость получится копеечная.

 

А вот радиодатчик или просто датчик температуры с которого можно снимать данные ... у Сател такого пока нету....

 

Тоже самое с радиодатчиками затопления и тд.. = берется копеечный радиогеркон +датчик воды..... датчики наклона, вибродатчики = тож самое..

Вот с радиодатчиком разбития стекла - это да, здесь я просто так бюджетное по быстрому не соберу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, не путайте мухи с котлетами.

Vitaliano правильно сказал, что контроль и управление температурой, влажностью, загазованостью и подобными параметрами ложиться больше на плечи автоматизации или "умного дома".

Охранные приборы (будь то контроллер ОКО или Интегра) должны прежде всего выявлять факты несанкционированного проникновения и оповещать соответствующих людей об этом.

Все функции типа контролья температуры, СКД - это примочки, но никак не основные функции. Их наличие - это конечно плюс, никто не спорит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема о сигнальных входах. ИМХО При проектировании бюджетного контроллера, разработчики экономят на входных цепях и мощности процессора либо на наличии АЦП на борту. Это не позволяет в дальнейшем использовать полноценно аналоговые возможности входов. Приходится использовать или DS или специализированные датчики. У всех свои задачи и клиенты. Я например не могу похвастаться бюджетностью своего девайса, зато с температурой все в шоколаде. Температура не только меряется но и может проговариваться голосом. Могу выставить минимальную и максимальную температуры и пересечение каждого из порогов связать с любым выходом или действием системы. А по цене на сам датчик...Стоимость термистора 5 гривен. Подключается просто в охранный шлейф. (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

экономят на входных цепях и мощности процессора либо на наличии АЦП на борту. Это не позволяет в дальнейшем использовать полноценно аналоговые возможности входов. Приходится использовать или DS или специализированные датчики. [/url]

Чушь :lol:

Например в око есть АЦП.. но он там для других целей!

а датчики таки лучше DS, мне стабильность показаний нравится, и вариант выбора всегда есть, и добавлять несколько датчиков на одну линию можно (в зависимости от прошивки) и т.д..

А недостатки термисторов вы и сами знаете.. та шо не будем..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

масса недостатков. один датчик - один порог, это раз.

"петля гистерезиса" в биметаллических датчиках рассказывать что такое?

О биметаллических датчиках, кроме Вас тут никто и не заикался.

Ставьте , например, TC620.

Кстати , это готовый, практически, термостат.

На счет порогов я не согласен.

Три года назад выставил +5 на замерзание, и +95 на перегрев котла. Менять настройки не собираюсь.

Но если такой функционал имеется , это, конечно, плюс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чушь :lol:

 

А недостатки термисторов вы и сами знаете.. та шо не будем..

 

Не знаю!!!!...может расскажите?

 

А у АЦП цель одна...преобразовывать аналог в цифру...кстати у меня все делает проц))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Охранные приборы (будь то контроллер ОКО или Интегра) должны прежде всего выявлять факты несанкционированного проникновения и оповещать соответствующих людей об этом.

выявляет... и тмм не менее это не мешает за 1-2% стоимости деавайса ввети туда еще дополнительную функцинальность. если бы эта функциональность была не востребованна, думаетет ктото из разработчиком занимался фигней - ее туда добалвять??

прото вы не сталкивались, а ваши клиенты и не знают, что так может быть..

я уже третий-четвертый сезон(осень, холода наступают) наблюдаю одну и ту же картину - как только начинаются морозы - появляются звонки где человек ранее ни о чем не слышавший уговаривает меня собрать для него чтото такое с датчиком температуры на входе обычной охранной централи, чтобы сообщило о проблеме температуры в доме, потому как хочется в отпуск ехать, а дома никого не будет..... Это из года в год - аналогичные звонки.

И когда я рассказываю, что уже все давно придумано и решает все вопросы контроля температуры и контроля 220В да еще и пару датчиков охраны ставятся - иногда ликованию на том конце провода нет предела.

 

Ну вы вот за обычные охранки говорите. так а в чем вопрос, обычные они и в африке обычные - выполняют свои обычные охранные функции шлейфа с резистором в дальнем датчике, и все. Таких систем полно и работают они все одинаково для клиента: поставил в храну, снял с охраны и т.д ВСЕ!

что тут особенного? что для клиента может сказать цена одного и второго девайса отличающаяся в разы, если задачу будет выполнять простейшую, будь то лунь, или будь то обычный дозвонщик GSM не имеющий сертификата для работы с пультом охраны ДСО????

Или золотой унитаз в разы лучше фаянсового?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если так подходить к вопросу, то в кастрюле тоже можно жарить котлеты, а в сковородке варить макароны.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если так подходить к вопросу, то в кастрюле тоже можно жарить котлеты, а в сковородке варить макароны.
вот здесь вы действительно мух с котлетами путаете.

я вам аргументированно доказал, что на сегодня востребованно и почему, большинством - по крайней мере теми кто дом построил и т.д..

а еще учитывайте что в регионах тоже и квартиры переходят на автономное отопление газом и т.д - а значит и датчики газа и контроль температуры - все это из года в год будет востребованнее, и будет максимально бюджетное востребованно - для массового покупателя.

Тут за много лет пришлось уже специалистом по подобным "прогнозам" стать. И ошибаюсь я нечасто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. мне Вам аргументированно доказать, что

в кастрюле тоже можно жарить котлеты, а в сковородке варить макароны
???

Александр, с Ваших слов выходит, если охранная ППК не в состоянии контролировать аналоговые параметры и отсылать смс - то это фуфло!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. мне Вам аргументированно доказать, что ???

Александр, с Ваших слов выходит, если охранная ППК не в состоянии контролировать аналоговые параметры и отсылать смс - то это фуфло!

кто такое говорит? смотря что она выполняет кроме этого...

 

это значит что она обычная на сегодня ППК, и если она используется без подключения на пульт охраны - тогда смысл использовать такие теряется, из-за цены и ограниченного набора возможностей.

 

Это еще можно как то утверждать....

 

ну и лет через 2-3 ситуация кардинально будет менятся. многие модели ППК - уйдут на покой уже через 1-2 года.

будет интеграция с сетями интернет (да уже есть) и с доп. функциональнстью для клиентов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и лет через 2-3 ситуация кардинально будет менятся. многие модели ППК - уйдут на покой уже через 1-2 года.

будет интеграция с сетями интернет (да уже есть) и с доп. функциональнстью для клиентов.

Я думаю GSM останется, минимум, как дублирующая.

GSM более надежна, из-за того, что она радио , а не проводная.

Нечего перекусить :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему температуру надо контролировать gsm сигнализацией? Да потому что так дешевле, чем использовать автоматику для котлов, контроля отопления и климата. Diver, Вы думаете, что народ интересуется только температурой котла? А как же желание управлять этой температурой и температурой в помещениях дома в зависимости от температыры на улице? А как оранизовать различные световые схемы? А как состыковать работу и управление климат контролем и подогревом полов? Управление жалюзей, ролетов, шлагбаумов, автоматикой ворот, и кухонной техникой? По Вашей логике, давайте это все впихнем в gsm сигнализацию да так, что бы это стоило 800 грн и с возможностью по web интерфейсу регулировать границы показателей. Ну а чо, это ж востребованно и дешево, смешать все в одно. А в результате? Получим примитивную систему с набором минимальных функций от различных задач, с урезаными возможностями на gsm модуле, в которой не достичь удобства "УМНОГО ДОМА", надежности охранной системы и безопасности (потому что автономка), управление с мобильного телефона на примитивном уровне, невозможности внедрения таких систем на крупных зданиях и сооружениях, у которых нет возможности расширения, интеграции и и распределенности по територрии, нет поддержки мультимедийных возможностей и согласованности с оборудованием других производителей. А надо ли все это мешать в одну систему? Если и да, то уж точно никак не на GSM сигнализации :) А то выходит, как сказали выше - в сковородке варим, в кастрюле жарим. Спрос есть согласен, но думаю чисто из за экономии. Тогда зачем спрашивать с сатела и ориона, макса да и других производителей, об отсутсвии такого "важного" параметра, как температура в доме? Охранная сигнализация - это система, сигнализирующая о несанкционированном проникновении, о нападении, о физической угрозе, о разрушении периметра, о краже. Контроль температуры (еще и с возможностью увидеть градус температуры)- это не обьязательная функция 99% охранных систем, а узкоспециализированная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему температуру надо контролировать gsm сигнализацией? Да потому что так дешевле, чем использовать автоматику...

Я думаю нужно разделить понятия управления котлом , и сигнализации о критичных температурах.

И почему GSM сигнализации не заняться критичными температурами?

Это чисто ее функция - охранять от критических температур, или затопления!

Тут и так проблема, для пожарки и охранки нужны отдельные GSM модули.

Это если выводить на пульт. :(

Ну не маразм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...