Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Жесткая вода в системе

Mitka

Рекомендовані повідомлення

Отопление было запущено в октябре сего года и туда была залита вода с оч. большим показателем жесткости (жесткость 37, сухой остаток 3700). На сегодняшний день заканчивают монтировать систему водоочистки (осмос) на дом, и потому у меня есть мысль спустить воду из системы и закачать уже очищенную. Монтажник выразил сомнение в целесообразности этого. Мол, всё, что могло осесть, уже осело и отложилось, менять не имеет смысла. Ваше мнение?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТЕСТ:

если в чайник с накипью начать заливать очищенную воду(пропущенную через фильтр) - то накипь внутри чайника "чудесным" образом начинает исчезать...

я думаю выводы сможете сделать сами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднаюсь до запитання.

Допустим, змонтую я водопідготовку.

 

Яка процедура заміни теплоносія в СО?

 

Можна просто відкрити злив з котла і подачу ХВ в котел?

Чи, як завжди, є нюанси?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cлейте воду с ситемы и если есть возможность поставте полифосфатный фильтр типа Фильтр Opera DPS2P на подпитку системы отопления. Заполните систему отопления через полифосфатник, он умягчит воду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cлейте воду с ситемы и если есть возможность поставте полифосфатный фильтр типа Фильтр Opera DPS2P на подпитку системы отопления. Заполните систему отопления через полифосфатник, он умягчит воду.

 

Да, полифосфатный и так установлен в системе ОО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Cлейте воду с ситемы и если есть возможность поставте полифосфатный фильтр типа Фильтр Opera DPS2P на подпитку системы отопления. Заполните систему отопления через полифосфатник, он умягчит воду.

Воду "полифосфатник" та умягчит, только при температуре нагрева выше 50*С он сам сделает отложения. Такие у него физические свойства

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас огромные показатели жесткости...Может вы не осмос, а умягчяющую установку поставили на дом?....Осмос на дом -это нечто совсемне дешевое...и не имеющее смысла...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой ориентир по цене на умягчающую установку?

У меня вода дает около 2000 осадок...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, что добавить в воду СО для снижения возможной коррозии металлических радиаторов, при условии, что колба котла НЖ, ТЭНы-медь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой ориентир по цене на умягчающую установку?

У меня вода дает около 2000 осадок...

 

Цены на это оборудование разные от 5000грн. и выше._1074181.jpgWaterBoss 700

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)picture.php?albumid=3004&pictureid=33229Фильтр-умягчитель ECOSOFT FU 0817 Cab

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас огромные показатели жесткости...Может вы не осмос, а умягчяющую установку поставили на дом?....Осмос на дом -это нечто совсемне дешевое...и не имеющее смысла...

 

Несовсем так, себе установил обратноосмотическую систему на весь дом,обошлось оборудование в 2500грн.

Для питья и приготовления пустил с минерализатора а чисто очищенную пустил на котёл и ГВС.

В этом году добавлю парочку мембран чтоб увеличить производительность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, что добавить в воду СО для снижения возможной коррозии металлических радиаторов, при условии, что колба котла НЖ, ТЭНы-медь?

Особо ничего такого и недобавиш туда,разве что полифосфатную соль она какбы покрывает плёнкой металическую поверхность что воспрепятствует от коррозии и уменьшает жёсткость воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особо ничего такого и недобавиш туда,разве что полифосфатную соль она какбы покрывает плёнкой металическую поверхность что воспрепятствует от коррозии и уменьшает жёсткость воды.

 

А как насчёт этого:

"...Николай-Свод Воду "полифосфатник" та умягчит, только при температуре нагрева выше 50*С он сам сделает отложения. Такие у него физические свойства" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчёт этого:

"...Николай-Свод Воду "полифосфатник" та умягчит, только при температуре нагрева выше 50*С он сам сделает отложения. Такие у него физические свойства" ?

 

Ну дак а вам что надо,чтоб уменьшить коррозию,вот полифосфат и сделает свои отложения или наложения :) и таким образом защитит от коррозии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дак а вам что надо,чтоб уменьшить коррозию,вот полифосфат и сделает свои отложения или наложения :) и таким образом защитит от коррозии.

 

коррозия не причем...теплоотдача и проход уменьшатся

 

А какой ориентир по цене на умягчающую установку?

У меня вода дает около 2000 осадок...

 

 

нужно иметь значение жесткости ...

Подскажите, что добавить в воду СО для снижения возможной коррозии металлических радиаторов, при условии, что колба котла НЖ, ТЭНы-медь?

 

Если в жесткость воды не велика, то единожды залив жесткую воду и не меняя ее, ничего страшного с оборудованием не случиться...соли кальция внебольшом количестве осядут на оборудованиии вода будет без них

 

В вашей системем не радиаторы нужно защищать а тэны, они в первую очередь бояться отложений кальцмя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несовсем так, себе установил обратноосмотическую систему на весь дом,обошлось оборудование в 2500грн.

Для питья и приготовления пустил с минерализатора а чисто очищенную пустил на котёл и ГВС.

В этом году добавлю парочку мембран чтоб увеличить производительность.

 

Ребята, а вы читаете про ресурс мембран ? Фильтры обратного осмоса не предназначены для больших расходов воды , да и не работают они при большом расходе (есть ограничения по расходу) . Да и давление садят...пропускная способность мембран никакая...

Их предназначение -это очистка воды сугубо на одну точку, с небольшим расходом(даже капиляры специально используются чтобы снизить расход воды)

 

Промышленные системы обратного осмоса стоят бешеных денег...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, а вы читаете про ресурс мембран ? Фильтры обратного осмоса не предназначены для больших расходов воды , да и не работают они при большом расходе (есть ограничения по расходу) . Да и давление садят...пропускная способность мембран никакая...

Их предназначение -это очистка воды сугубо на одну точку, с небольшим расходом(даже капиляры специально используются чтобы снизить расход воды)

 

Промышленные системы обратного осмоса стоят бешеных денег...

 

Ну скажем так что я эту проблему решил и решил довольно недорого, если мне надо принять ванну то без проблем могу открыть кран и там будет нормальное давление идеально чистой воды.

На счёт ресурса, время покажет, производитель заявляет если память неизменяет то три года на мембрану.

В этом году планирую поставить ещё пару мембран паралельно,цена мембраны около 300грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коррозия не причем...теплоотдача и проход уменьшатся

 

От чего уменьшится проход от пяти или шести грам полифосфата на всю систему отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

От чего уменьшится проход от пяти или шести грам полифосфата на всю систему отопления.

 

а от чего будет плохо от 5-6 грамм кальция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну скажем так что я эту проблему решил и решил довольно недорого, если мне надо принять ванну то без проблем могу открыть кран и там будет нормальное давление идеально чистой воды.

На счёт ресурса, время покажет, производитель заявляет если память неизменяет то три года на мембрану.

В этом году планирую поставить ещё пару мембран паралельно,цена мембраны около 300грн.

 

Андрей, они плохо работают при больших расходах....и прозводитель заявляет максимальный срок службы в годах, а главное устаревание мембран от количества пропущенной воды...

Ну скажем так что я эту проблему решил и решил довольно недорого, если мне надо принять ванну то без проблем могу открыть кран и там будет нормальное давление идеально чистой воды.

На счёт ресурса, время покажет, производитель заявляет если память неизменяет то три года на мембрану.

В этом году планирую поставить ещё пару мембран паралельно,цена мембраны около 300грн.

 

 

Извини, у тебя вода жесткая, с железом...если нет, то я считаю такую чистку воды для мытья глупостью ИМХО...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извини, у тебя вода жесткая, с железом...если нет, то я считаю такую чистку воды для мытья глупостью ИМХО...

 

Ты думаеш еслибы у меня была нормальная вода то я от нефиг делать ставил бы такую систему очистки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, они плохо работают при больших расходах....и прозводитель заявляет максимальный срок службы в годах, а главное устаревание мембран от количества пропущенной воды...

 

Расход через мембрану я неувеличивал,работает он в штатном режиме 4 бар -12л/ч.

Тля того чтобы мне увеличить проход в два раза через мембрану мне бы пришлось поднять входное давление с 4 до 8 бар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Расход через мембрану я неувеличивал,работает он в штатном режиме 4 бар -12л/ч.

Тля того чтобы мне увеличить проход в два раза через мембрану мне бы пришлось поднять входное давление с 4 до 8 бар.

 

если ты откроешь 2 крана,то расход может увеличиться больше нормы...или ты подстраиваешься под фильтр, ?

 

кстати от повышенного количеств аочищенной воды срок службы мембраны уменьшается...да и давление она садит нехило...Я уверен, что когда ты открываешь паралельно 2 точки, то давление на выходе проседает...причем это конкретно заметно если включение точек последовательное...в дУше весло становится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

 

если ты откроешь 2 крана,то расход может увеличиться больше нормы...или ты подстраиваешься под фильтр, ?

 

кстати от повышенного количеств аочищенной воды срок службы мембраны уменьшается...да и давление она садит нехило...Я уверен, что когда ты открываешь паралельно 2 точки, то давление на выходе проседает...причем это конкретно заметно если включение точек последовательное...в дУше весло становится

 

Да нет же, я же тебе говорил что эту проблему я решил и давление у меня стабильное.

Всё очень просто,очищенная вода с обратноосмотического фильтра поступает в бак накопитель ёмкостью 300л а с него через насос поступает в дом, где розпределяется на котёл и бойлер и на кухню поступает через минерализатор и то только для питья,для мытья посуды без минерализатора,на туалет вода подётся мимо мембраны.

В системе задействовано три насоса,один насос качает со скважины в бак накопитель и на туалет дальше вода подаётся на обратноосмотический фильтр с насосом высокого давления и поступает в накопительную ёмкость в 300л. от неё насос подаёт очищенную воду на котёл,бойлер и кухню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...