Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дырки в коробке термодома под канализацию и газ

ASTe-X

Рекомендовані повідомлення

Дурацкий конечно вопрос. Собираемся стротить термодом, но засела мысль в голову. Вероятно нужно в коробке отверстие сразу делать под газ. Потом ведь фиг просверлишь? И еще. где под канализацию должен быть сделан отвод? Логично что в фундаменте. Тогда это нужно учесть при заливке фундамента, и вставить туда трубу. Правильно ли я думаю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятно нужно в коробке отверстие сразу делать под газ. Потом ведь фиг просверлишь? И еще. где под канализацию должен быть сделан отвод? Логично что в фундаменте. Тогда это нужно учесть при заливке фундамента, и вставить туда трубу. Правильно ли я думаю?

 

Совершенно верно.

Кроме этого предусмотрите отверстия под ввод воды и кабеля электричества

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дурацкий конечно вопрос. Собираемся стротить термодом, но засела мысль в голову. Вероятно нужно в коробке отверстие сразу делать под газ. Потом ведь фиг просверлишь? И еще. где под канализацию должен быть сделан отвод? Логично что в фундаменте. Тогда это нужно учесть при заливке фундамента, и вставить туда трубу. Правильно ли я думаю?

 

Совершенно верно!

А ещё лучше посоветуйтесь со своим архитектором, он наверное забыл заложить в проект данные узлы, поэтому Вы и задаёте вопрос...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перфоратор спасет , особенно если блоки с пенопластовыми перемычками , но еисли по умум и есть очень детальная проработка - где ввод , где котел - то проще заложить .

 

ввод под канализацию крайне желателен . тут перфоратор уже сложнее использовать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, архитектору проэкт заказывали без канализации, водопровода, итд.

 

главное под канализацию . Или можете заложить в 2-3 местах чтоб под освещение например использовать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дурацкий конечно вопрос. Собираемся стротить термодом, но засела мысль в голову. Вероятно нужно в коробке отверстие сразу делать под газ. Потом ведь фиг просверлишь? И еще. где под канализацию должен быть сделан отвод? Логично что в фундаменте. Тогда это нужно учесть при заливке фундамента, и вставить туда трубу. Правильно ли я думаю?

 

При заливке фундамента необходимо предусмотреть отверстия под следующие коммуникации:

1. Ввод водопровода в дом (в фундаменте, на глубине 90-100см от уровня земли предположительно в топочную - гильза ф50-100мм);

2. Ввод силового кабеля (в фундаменте в месте, где планируется размещение силового щита, глубина 70см от уровня земли - гильза ф50мм);

3. Выпуск канализации (в фундаменте, необходимо определиться, где будет выгребная яма - труба должна под углом 90град. пройти от дома к яме; гильза ф150-200мм, глубина до верха 90-100см от уровня земли. При высоком уровне грунтовых вод возможно более мелкое заложение с последующим утеплением канализационной трубы)

 

Под газ предусматривать отверстие можно только при наявности утвержденного проекта газоснабжения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Ввод силового кабеля (в фундаменте в месте, где планируется размещение силового щита, глубина 70см от уровня земли - гильза ф50мм);

Сейчас в земле нельзя кабель прокладывать, ну если после счетчика то пожалуйста, только смысл?

Мое имхо - где планируется вешать эл. счетчик на фасаде там и гильзу заложить!

 

П

труба должна под углом 90град. пройти от дома к яме

Че-то непонял, куда 90 градусов, вниз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Че-то непонял, куда 90 градусов, вниз?

 

Имеется ввиду, что труба должна выйти из дома перпандикулярно стенке фундамента с уклоном около 2см на метр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется ввиду, что труба должна выйти из дома перпандикулярно стенке фундамента с уклоном около 2см на метр.

Нужно учесть что лучше когда канализационная труба будет идти к сливной яме без поворотов (особенно более 45 град.), а то что она будет 80 или 100 градусов к стене - не так критично.

 

А уклон в 2 см на метр маловато как-то. Лучше трубу не углублять особо, а утеплить там где мало углублена. У меня канажка вышла на 10 см. выше уровня земли, утеплим, сделаем отмостку по ее уровень и все. Зато градус приличный сделал (примерно 15-20), а то не охота потом колупать говно пытаясь ее прочистить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно учесть что лучше когда канализационная труба будет идти к сливной яме без поворотов (особенно более 45 град.), а то что она будет 80 или 100 градусов к стене - не так критично.

 

А уклон в 2 см на метр маловато как-то. Лучше трубу не углублять особо, а утеплить там где мало углублена. У меня канажка вышла на 10 см. выше уровня земли, утеплим, сделаем отмостку по ее уровень и все. Зато градус приличный сделал (примерно 15-20), а то не охота потом колупать говно пытаясь ее прочистить.

 

Уклон 15-20 см/м - насколько я помню, грубая ошибка! Он д.б. 1,5-2 см/м. Иначе будете выковыривать говно из трубы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уклон

Величина уклона имеет значение для следующих факторов:

• Скорость стекания, которая определяет равномерность уноса стоков и шумность

трубопровода

• Способность к самоочистке трубопровода.

Для чисто водяной канализации уклон важен только с точки зрения шумности – чем

больше уклон, тем трубопровод шумнее. Уклон не нормируется. Разумный перепад - 2-3 см

на метр.

Для канализации общей (вода + фекалии) принят допустимый уклон 1-2 см на метр.

При большем уклоне возможно расслоение стока. Самоочищение трубопровода

затруднено. В случае, если возможно подмораживание стока (малая глубина прокладки)

– уклон по верхней границе диапазона.

Канализация чисто фекальная (в случае экономии объема септика) недопустима.

Смывающая вода необходима для разбавления и самоочищения сточных труб в той

пропорции, что имеется в городской канализации – примерно 6-10 литров (объем бачка) на

50-100 гр. твердого осадка.

 

Это выдержка с файла: (ссылка устарела)

 

Этот вопрос уже неоднократно обсуждался на форуме: (ссылка устарела)

А вот из (ссылка устарела), пост 37:

"При прокладке канашки надо выдержать уклон в 1-2см/1м. Пользую уровень на 60см у которого с одной стороны изолентой примотан кусок деревяшки высотой 10-12мм (как раз уклон 2% ). Остаётся выложить трубу "по уровню" Но чаще просто подкладываю фалангу указательного пальца (теже 10-12мм). Точнее с нужной стороны беру уровень указательным пальцем снизу и большим сверху, и так "легко и непринуждённо" делаю поверочные промеры

Длинные пластиковые трубы промеряю в 2-3х местах ибо они имеют свойство искривляться. "

Змінено користувачем AmateurFF
Дополнение
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уклон

Величина уклона имеет значение для следующих факторов:

• Скорость стекания, которая определяет равномерность уноса стоков и шумность

трубопровода

• Способность к самоочистке трубопровода.

Для чисто водяной канализации уклон важен только с точки зрения шумности – чем

больше уклон, тем трубопровод шумнее. Уклон не нормируется. Разумный перепад - 2-3 см

на метр.

Для канализации общей (вода + фекалии) принят допустимый уклон 1-2 см на метр.

При большем уклоне возможно расслоение стока. Самоочищение трубопровода

затруднено. В случае, если возможно подмораживание стока (малая глубина прокладки)

– уклон по верхней границе диапазона.

Канализация чисто фекальная (в случае экономии объема септика) недопустима.

Смывающая вода необходима для разбавления и самоочищения сточных труб в той

пропорции, что имеется в городской канализации – примерно 6-10 литров (объем бачка) на

50-100 гр. твердого осадка.

 

Это выдержка с файла: (ссылка устарела)

 

Этот вопрос уже неоднократно обсуждался на форуме: (ссылка устарела)

А вот из (ссылка устарела), пост 37:

"При прокладке канашки надо выдержать уклон в 1-2см/1м. Пользую уровень на 60см у которого с одной стороны изолентой примотан кусок деревяшки высотой 10-12мм (как раз уклон 2% ). Остаётся выложить трубу "по уровню" Но чаще просто подкладываю фалангу указательного пальца (теже 10-12мм). Точнее с нужной стороны беру уровень указательным пальцем снизу и большим сверху, и так "легко и непринуждённо" делаю поверочные промеры

Длинные пластиковые трубы промеряю в 2-3х местах ибо они имеют свойство искривляться. "

У меня на старой квартире со второго этажа сначала уклон 90 град. (труба вертикально), потом градусов 10 при длине 20 метров.

Т.е. теоретически по Вашему посту 90 градусов явно больше 2 градусов и должно быть явное расслоение и т.д.

НО!!! Когда смываю - не успеваю штаны одеть как вся гадость уже в яме. Яме - 5 лет и проблемм нет.

 

В доме сначала с пол метра вертикально, потом под 20 градусов на длину 3 метра. У знакомых маленький уклон так постоянно плохо проходит.

 

МОЕ ИМХО: Про допустимый уклон в 1-2 градуса не совсем правильно сформулировано. При 90 градусах лучше проходит чем при 2-х, согласны? При 50-ти, 30-ти, 20-ти я думаю что тоже лучше, но вот при 3-5-7 возможны расслоения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Т.е. теоретически по Вашему посту 90 градусов явно больше 2 градусов и должно быть явное расслоение и т.д.

НО!!! Когда смываю - не успеваю штаны одеть как вся гадость уже в яме. Яме - 5 лет и проблемм нет.

......

МОЕ ИМХО: Про допустимый уклон в 1-2 градуса не совсем правильно сформулировано. При 90 градусах лучше проходит чем при 2-х, согласны? При 50-ти, 30-ти, 20-ти я думаю что тоже лучше, но вот при 3-5-7 возможны расслоения.

 

Это не я придумал: СНиП 2.04.01-85 "ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ"

 

При этом скорость движения жидкости должна быть не менее 0,7 м/с, а наполнение трубопроводов - не менее 0,3.

 

В тех случаях, когда выполнить условие (33) не представляется возможным из-за недостаточной величины расхода бытовых сточных вод, безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40-50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм - с уклоном 0,02.

 

В системах производственной канализации скорость движения и наполнение трубопроводов определяются необходимостью транспортирования загрязнений производственных сточных вод.

 

18.3. Наибольший уклон трубопроводов не должен превышать 0,15 (за исключением ответвлений от приборов длиной до 1,5 м).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В системах производственной канализации скорость движения и наполнение трубопроводов определяются необходимостью транспортирования загрязнений производственных сточных вод.

 

18.3. Наибольший уклон трубопроводов не должен превышать 0,15 (за исключением ответвлений от приборов длиной до 1,5 м).

В производственных канализациях невозможно сделать уклон хотя б в 10 градусов, так там и считают доли градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...