Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подбираю мастеров для монтажа системы отопления

ROSS

Рекомендовані повідомлення

Какая площадь дома? В м2?

Краткая характеристика дома в моем первом сообщении в данной теме.:smile:

 

В противоположном направлении думаете. ЭБ есть накопитель с ТЭНом в 2-3 Квт, Он долго греется, но имеет запас гор воды. У проточника воды мизер, но тянет будь здоров. Для помыться нужен минимум 7Квт. К тому же часто ломаются. Где экономия?

Ну я какбЭ не новичок в этом вопросе :pardon: В киевских квартирах много лет пользуемся электрическими проточниками и бойлером. Все фирмы Stiebel Eltron (их техника типа премиум сегментом считается). Никаких отказов до сих пор... тьфу, тьфу...

Все плюсы и минусы бройлера и проточника прекрасно знаю.

Насчёт экономии - очень просто. Если горячей водой достаточно редко пользуешься, бойлер в пустую "жрёт" энергию, поддерживая температуру воды, а проточник "жрёт" только в тот промежуток времени, когда открыт кран.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

300 м2 топить Т.Т. это трудно даже при наличии Т.А.

Я вижу пелетный котел.

 

Из этих 300м2 отапливать придется 100-120м2. Остальные площади в зимнее время врядли будут использоваться. К тому же есть масса свободного времени, что тоже не мало важно в деле истопника :lol:. Пока же "общение" с "булерьяном" не сильно напрягало. :pardon: Думаю тут больше от человека зависит. Одному топить ТТК не сложно, а другому занести в дом полено уже тяжкий труд...

 

В свое время я начитался массу отрицательных отзывов о качестве пеллет и что-то расхотелось с этими котлами связываться. Хотя площадь подвала позволяет создавать огромные запасы топлива... А какой пеллетник можете порекомендовать? (Может его как раз использовать в качестве второго ТТ котла, если бюджет позволит...).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть масса свободного времени, Пока же "общение" с "булерьяном" не сильно напрягало.

Тогда да, совсем другое дело.

У себя дома, сейчас, иду подкидывать в котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
что лучше подходит тоесть не знаете сами обратитесь к специалистам пусть они сами хотя бы просто приедут и посимотрят!

Мы уже на другом уровне. В 90 % случаев никуда никому ехать не нужно. Ответ можно получить тут и бесплатно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы уже на другом уровне. В 90 % случаев никуда никому ехать не нужно. Ответ можно получить тут и бесплатно.

 

Сергей, не видишь разве, чел свою контору из мацквы крутит:lol:

Рамсы попутал:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, не видишь разве, чел свою контору из мацквы крутит:lol:

Рамсы попутал:flag1:

Ссылки не открываю, я на автомате и вежливо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер Сергей!

Случайно наткнулся на вашу тему. Стало интересно чем все закончится)) Ваш дом напомнил один проект - дом 350 м2, отапливается ок. 200 м2, 3 этажа. Два этажа теплый пол, 3 батареи. Поставили пелетник, обошлись без АК, система лучевая.. Люди счастливы уже лет 5, никаких проблем. Правда тоже ставили эл. котел для подстраховки. Преимущества пелетника очевидны, если не поленитесь хорошие пеллеты поискать (под котел с боковой подачей) либо возьмете котел подороже с нижней (туда пойдет и хуже качества).. Как то так) Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Наконец в целом вырисовалась схема моей котельной. (Надеюсь файл благополучно прикрепится).

Очень буду признателен за критику, замечания и корректировки данной схемы от специалистов.

 

В двух словах о моих "хотелках".

СО планирую создать на базе ТТК Kalvis 2-20 (20.кВт) и резервного электрокотла Bosch Tronic Heat 3000 (12.кВт). Также планирую предусмотреть возможность в последующем подключить к системе газовый котел (если будет проведен газ), либо котёл, имеющий большую степень автоматизации (например, пеллетный). На схеме его место слева от запорных кранов №1 и 2.

Очень желательно, чтобы после отключения ТТК автоматически включаемый электрический котёл работал только на потребителей тепла и не тратил энергию на нагрев ТА. В связи с этим первый вопрос:

Как не допустить нагрев ТА от Эл. котла? Возможно ли этого добиться с помощью смесительного узла "А"? Если нет, нужен ли вообще в этой схеме этот узел, или достаточно вместо него использовать простой тройник?

Также интересно ваше мнение по следующему вопросу:

Нужен ли для Эл. котла свой дополнительный насос, или достаточно мощного циркуляционного насоса, расположенного перед коллектором, который (по идее) должен обеспечить достаточно эффективную циркуляцию теплоносителя в системе?

В некоторых похожих схемах СО я видел балансировочный вентиль, который ставят между элементами "8" и "А" моей схемы. Нужен ли он тут и его роль?

 

PS: Естественно, в схеме должен ещё присутствовать датчик включения/отключения эл. котла с термостатом (термостат, наверное, логично расположить где-то между элементами "12" и "13" моей схемы.

Также полезно иметь узел аварийного охлаждения котла от водопроводной сети. Его я тоже ещё не изображал.

241173167_.thumb.jpg.8d5f9731369ad419c45fd7a24cf23582.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.к. на данном этапе надеюсь окончательно определиться со специалистом, которому решусь доверить монтаж моей СО, буду весьма признателен за грамотные комментарии к представленной выше схеме СО.

Весьма желательно именно сейчас определиться с окончательной схемой СО и услышать от мастеров их ориентировочные ценовые предложения по её монтажу (можно в лс).

 

Ориентировочные сроки на которые я рассчитываю:

В апреле-мае я окончательно подготавливаю помещение котельной.

В мае-июне закупаю и завожу в помещение ТТК, ТА и прочее громоздкое оборудование, а также согласованные с выбранным спецом материалы.

После этого проводим монтажные работы в котельной.

 

PS: Т.к. я рассматриваю свою СО (как и все инженерные системы дома), как конструктор, который со временем будет обрастать дополнительными полезными элементами, позволю себе не согласиться с мнением Андрея (он же murava), который как-то сравнил взаимоотношения заказчик-монтажник с кратковременным сексом. :-) Поэтому для меня очень важно найти действительно грамотного специалиста, с которым у нас сложится взаимопонимание и достаточно длительное сотрудничество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому для меня очень важно найти действительно грамотного специалиста, с которым у нас сложится взаимопонимание и достаточно длительное сотрудничество.

Аж за душу берет.

Сразу скажу, в плане работы мне Ваш объект не интересен, далеко для меня.

А схемку котельной со всеми пасочками составить помогу.

Если че пишите в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аж за душу берет.

Сразу скажу, в плане работы мне Ваш объект не интересен, далеко для меня.

А схемку котельной со всеми пасочками составить помогу.

Если че пишите в личку.

 

Спасибо. Написал.

Просто в строительстве нашего дома (за которое брался родственник моей жены со своими бригадами) участвовало так много халтурщиков, что результаты их "деятельности" я вынужден до сих пор исправлять собственноручно. Поэтому невольно становишься особо осторожным, когда пытаешься доверить кому-то такую сложную и аварийно-опасную систему, как СО. :pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Добрый день, ваш вопрос ещё актуален? Можем помочь как материалами так и работами. Отличные скидки на материалы и оборудование со складов напрямую
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...