Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, пожалуйста. Сломалась ветка у можжевельника скального где-то около 1 метра длиной со многими веточками. Как можно его укоренить?

Ох так сразу и не ответишь.

По хорошему

укоротить (обрезать)

обработать стимулятором типа Клонекс

посадить в притененное место

постоянно поливать

Все это лучше делать ранней весной,сейчас пекло..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обобрать веточки с пяточкой с этой метровой ветви

а потом уже

 

обработать стимулятором типа Клонекс

посадить в притененное место

постоянно поливать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обобрать веточки с пяточкой с этой метровой ветви

а потом уже

Тут нужен глаз наметанный.Если грамотно обыграть можно и крупняк укоренить,во всяком случае я так делал но мелочь конечно проще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут нужен глаз наметанный.Если грамотно обыграть можно и крупняк укоренить,во всяком случае я так делал но мелочь конечно проще.

это намного сложнее, а так будет много мелких можжевелов ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это намного сложнее, а так будет много мелких можжевелов ))

В любом случае с клонексом шансов больше.В этом году баловался ним с укоренением мелочи,пока только виден результат на самшитах и айве японской,туйки и проч пока сидят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае с клонексом шансов больше.В этом году баловался ним с укоренением мелочи,пока только виден результат на самшитах и айве японской,туйки и проч пока сидят.

Самшит и айва и без укоренителя на ура укореняются. Клонексом пользовалась лет 5 назад. Брала оригинал в Англии. Травянистые с ним хорошо получаются, а на одревесневших лучше смесь гетероауксина, витаминов А и В

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самшит и айва и без укоренителя на ура укореняются. Клонексом пользовалась лет 5 назад. Брала оригинал в Англии. Травянистые с ним хорошо получаются, а на одревесневших лучше смесь гетероауксина, витаминов А и В

Я не совсем тогда понял вопрос:

 

Подскажите, пожалуйста. Сломалась ветка у можжевельника скального где-то около 1 метра длиной со многими веточками. Как можно его укоренить?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не совсем тогда понял вопрос:

 

Вопрос они укореняются сейчас в мае? Если да, то при каких условиях? Сама неконкретно задала, извиняюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пихта Конколор с молодыми приростами. Просто сказочная в это время...

Очень красивая! А сколько ей лет?

 

Самшит и айва и без укоренителя на ура укореняются.

Точно, я у себя просто ветки айвы позакапывал, все приросло. Главное поливать, а то с нашей жарой можно упустить момент и ничего не получится.

 

На счет укоренения можжевельников. Как по мне многое зависит от самого можжевельника. Есть такие, что прирастают сами на ура (например, Blue Chip). В любом случае нужно место в тени, влажный грунт и очень желательно увлажнять "посаженные" ветки. У меня лучше всего получалось с такими "посадками" в зиму, хотя в этом сезоне наверное будет повод попробовать и весенне-летний вариант.

 

И еще, если ветка большая, то я бы поделил на более мелкие и посадил бы их. Так шансов будет больше, т.к. и кол-во больше и легче укореняются мелкие ветки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень красивая! А сколько ей лет?

 

У меня эта пихта растёт с 2014 года. Покупал крупномером, высотой около 3х метров.Учитывая усиленную кормёжку, где то в польском питомнике, а потом доращивание у нас в садовом центре, я думаю на то время ей уже было лет 6-7. Точно один раз теряла проводник, прищипывали сдерживая рост или что то отгрызло не знаю... это видно по загущению в верхней половине. И после посадки, на второй год ,появилось два проводника. Один я вырезал. В этом загущении сейчас свила себе гнездо какая то птица. Вообщем, я думаю, 10 лет наберётся.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то тишина в теме...Псевдотсуга Мензиса, с новыми приростами. Стройняшка...Пока растёт в ширину не быстро, что и устраивает. Зато в высоту до полуметра за сезон.

 

IMG_1627_240.jpgi.gif

 

Сосна черная Пирамидалис. Чем выше ветки, тем больше прирост. Низ и бока где то от 7 до 10 см. Верхние от 20 см. В ногах рододендрон Caroline Allbrook. Похоже его такое соседство очень устраивает...

 

IMG_1629_240.jpgi.gif

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хупси сама вверх гонит или ее подзываете? А то моя, похоже, не в курсе, что она правильной пирамидальной формы должна быть. Все какой-то раскорякой норовит вырасти. Может ее в детстве Blue Alps усыновили.. Она у меня с 5 см. саженца растет. Каждый сантиметр дорог.

Резать? Подвязывать? Или ждать, пока гены возьмут свое и она исправится?

20180409_141144.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хупси сама вверх гонит или ее подзываете?

Резать? Подвязывать? Или ждать, пока гены возьмут свое и она исправится?

 

Раскорячность Хупси в детстве - сортовая особенность. Если не помогать ей направлять проводник вверх, она все равно с возрастом оправится (так говорят), но в садовом центре "зеленые ангелы" мне настоятельно советовали все-таки помогать: ставить подпорку и направлять по ней проводник.

 

Я свою буду по чуть-чуть формировать. Классически формировка проводится только по новым приростам, тогда, когда они обретут жесткость, но еще не одревеснеют, - это примерно середина июня. Буду прищипывать чрезмерно длинные боковые приросты, если будут портить форму, и если будет сдвоенная верхушка, одну из них буду укорачивать тоже. Лидер должен быть один.

 

Вашу я бы подперла, конечно. А дальше смотрела бы по обстоятельствам.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такая сейчас Валихиана. На прошлой неделе приросты были покрученные и волнистые. Жаль не сфоткал..

 

IMG_1632_800.jpgi.gif

 

А ещё в прошлом году был куплен в Проксиме прутик с листьями под названием Гингко Билоба:) Куплен поздно. И я думал, что верхушка не вызреет и соответственно не перезимует. Ничем не укрывал. Но весной я увидел, что всё в порядке. Сейчас он такой...

 

IMG_1636_800.jpgi.gif

 

IMG_1637_800.jpgi.gif

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорят тема затихла? Поделюсь своими достижениями. Не желая много ползать на пузе по газону со стороны улицы, на обозрение всему околотку, двинул химией по сорнякам, коих было там немеряно. Но лень заела и чтобы лишний раз не нагибаться брызнул и по сорнякам рядом с приствольными кругами моих любимых хвойничков. В результате сорняки ещё не все засохли, а вот на можжевельниках внизу и кое где даже на высоте 70-80см появились полностью или частично засохшие ветки. Мне собачьи сцанки за зиму такого не наделали. Посыпаю голову пеплом и думаю что делать, этим веткам пипец или можно спасти какую-то часть. А что стоило вначале вырвать вблизи кругов сорняки и потом браться за опрыскиватель.:fool::o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

этим веткам пипец или можно спасти какую-то часть.

 

Чем хоть брызгали? По нему особенности действия читали? А то есть такие, что губят все растение целиком, вместе с корневой, причем не сразу, а недели за 2-3...

 

В инете пишут, что надо как можно скорее пролить пострадавшее растение мыльным раствором (или чем-то еще щелочным), в щелочной среде гербицид быстро разлагается. Потом радифарм под корень и мегафол по хвое.

И еще помогают нейтрализовать его в почве всякие "байкалы" с микроорганизмами. Но если прошло много времени, даж не знаю... Может, от щелочей только хуже будет, хвойные такого не любят. Вот блин

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сорнякам брызгал препаратом Граунд. В агрохиме его сами разливали по бутылкам 0,5л. По логике ну сколько его там попало через корневую? Я ведь буквально у самого края приствольного круга, прыскал буквально по над самой землёй, чтобы не разносило куда не надо. Хотел сегодня пройти и полить гуматом калия от компании Хьюмик Тотал, но конечно Радифарм лучше. Но это конечно попадалово, так как растюх 20шт и Радифарм весь свой увалю. Лишь бы помог. А Мегафолом я обработал все позавчера. Все, пошел спасать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не представляю, как могло попасть на ветки:unknown: И ветра то почти не было.Но я уже полил под корень Радифармом. В инструкции на Мегафол пишут, что орыскивать раз в 7-10 дней. А если чаще? Я опрыскивал 4 дня назад , а на другой день пошёл дождь. Может он смыл препарат и есть смысл его еще раз опрыскать. Правда уже на сегодня обещают дождь. Погода заколебала. Обещали дожди, а их не было, а был сильный ветер. Деревья не опрыскивал. Теперь дожди чуть не каждый день:unknown: :cry:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня пострадали посадки осенние. укоренились они наверно еще не очень. А вот пожелтевшие ветки отрастут, если их обрезать? Не решу что с ними делать, а именно резать или нет? Матюкаю сам себя, так хорошо деревья перезимовали, все целехонькое было:fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё, иду резать! А заодно опрыскаю Мегафолом. Вот и Гисметео только что показывало дождь и сегодня и завтра, а сейчас вдруг обрадовало, что дождя не будет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При обрезке заметил, что ветки желтые есть и там где сорняков не было. На некоторых Скайрокетах в основании пожелтевших веток были видны зеленые шарики, наверно это будущие новые ветки.Прихожу к выводу, что не все так плохо. Но вспомнил еще одну вроде как плохую информацию. тут кто-то в теме писал про то, что нельзя сильно удобрять. У нас торф очень дорогой, а я при посадке, правда практически на дно, сразу после дренажа сыпал смесь земли, песка и органики. Органика это что-то среднее между перегноем и компостом.Лучше бы компост, но что было, то и положил. После нескольких дождливых дней влага могла достать и до удобренной земли. Если пожелтение связано и с этим, то тогда все печально. Такое у меня под каждым деревом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kirill Dnepr, я понял так, что Вы как-то разбираетесь в гербицидах. Если Раундап образует кристаллы и т.д., то как работает Зенкор.? Это до всходовый гербицид. По идее он более удобен. Не дожидаясь всходов опрыскиваешь нужный участок и сеешь. Только вот не пойму как это все происходит. Писали, что он образует некую пленку на почве, а в инструкции сказано, что после опрыскивания не ходить трое суток, а что потом, сорняки убиты? По логике пленка разрушается и они должны снова начать расти.? Зенкор по идее выгоднее Раундапа, после которого надо ждать две недели пока сорняки загнуться. А вообще я когда-то обработал зенкором весной могилу тещи с тестем и заодно рядом и по соседским прошелся, а в августе пошли с женой на кладбище, чтобы порвать сорняки перед годовщиной и оказалось что рвать нечего. за лето не выросли даже те, которые могли вновь подсеяться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зенкор подорожал заметно, а пару лет назад он был гораздо дешевле Раундапа и я его применял там, где особо ничего не сеял и до сих пор применяю по тротуарке. Обрабатываю весной, и все лето отдыхаю, а вот с мхом тяжело бороться.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...