Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мотоблок - нужный ли в хозяйстве девайс?

Hopira

Рекомендовані повідомлення

Предыстория: Нам надо сейчас вспахать и разравнять 10 соток земли с целью засеять ее травкой+плюс соорудить огородик. Но вот незадача - даже самый маленький трактор не сможет вспахать нам все как надо, так как мешают деревья. Умные люди посоветовали купить для этих нужд мотоблок, мол, он и под деревьями вспашет и неровности исправит. Да и потом по весне каждый год можно будет его использовать вместо трактора:)

 

Собственно, вопрос: насколько мотоблок является нужной вещью в хозяйстве? Какие у него еще есть полезные функции, которые могут помочь начинающему огороднику-садоводу?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мол, он и под деревьями вспашет и неровности исправит

Без механизатора "широкого профиля",мотоблок,просто железяка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без механизатора "широкого профиля",мотоблок,просто железяка...

 

Не поняла, это Вы о чем? Этот девайс самостоятельно не осилить, нужден специально обученный человек?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, вопрос: насколько мотоблок является нужной вещью в хозяйстве
Для 10 соток вам и мотоблок не нужен. Достаточно будет мотокудьтиватора 40 - 50 кг весу.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К культиватору желательно завести водителя (если ещё нет). Если брать культиварор, то только с реверсом (задним ходом).

К культиваторам есть разное навесное оборудование (очикиватель, плужок...) обратите особое внимание. Так что, если финансы позволяют, купите культиватор. Мужчина скажет Вам спасибо.

Мой муж за час нам с мамой накультивирует, а потом лежит на веранде и наблюдает как мы весь оставшийся день все засаживаем :cool:

 

P.S/На третий год :evil: супруг уже начал разбираться, где и чего у меня весной всходит :Bravo: Да и я распланировала участок таким образом, чтобы удобно было с культиватором работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 соток из которых большая часть это травка, а кусочек-огород? Тут культиватор не нужен или нужен но самый небольшой, недорогой.

Чтоб изначально прокультивировать землю для посева травы- тут лучше найти соседа с мотоблоком и один раз заплатить ему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если брать культиварор, то только с реверсом (задним ходом).
Это если кил50 и более весит.

 

К культиваторам есть разное навесное оборудование (очикиватель, плужок...
Не знаю что такое очикиватель, а вот плужок и железные колёса вешч бесполезная. Окучник да, для всех пасадок нарезать борозды и очень хорошо окучивать.

 

10 соток из которых большая часть это травка, а кусочек-огород? Тут культиватор не нужен или нужен но самый небольшой, недорогой.
Даже если все 10 под огород то вполне хватит даже 30килограмового. С таким даже женщина легко управится. Если хороший свет то вполне можно обойтись электрокультиватором такой же весовой категории.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заставили задуматься...

Это что ж получается, мотоблок и культиватор - это не одно и тоже?:o (я была уверена, что это один девайс:o). Ок, если брать только культиватор, самый легкий...- 30 кг, да? А то я сама немного вешу, мне нужно небольшой:)

И еще: им картошку как-то можно вырывать? или только землю культивировать весной для грядок?

 

Добавлено через 4 минуты

Не знаю что такое очикиватель, а вот плужок и железные колёса вешч бесполезная. Окучник да, для всех пасадок нарезать борозды и очень хорошо окучивать.

 

А чем же (какой насадкой) делается культивация? И почему плужок не нужен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что ж получается, мотоблок и культиватор - это не одно и тоже?
Похожи но функциоталу разные. Мотоблок - осноркая работа на колёх, а культиватор на фрезах.

 

А то я сама немного вешу, мне нужно небольшой
Ваша весовая категория, у нас сотрудница сама управляется31052011630.thumb.jpg.6fdfd9bdffb73f35b2c5290d9492f7cd.jpg Дешовые требуют усоваршенствования, сужения ширины обработкиDSC00885.thumb.JPG.497e93e82b6162a8d1231daa6189e61a.JPG и переделки покупного окучника под креплоние или изготовить самостоятельно. Более дорогие имеют это.

 

И еще: им картошку как-то можно вырывать? или только землю культивировать весной для грядок?
Только сажать и окучивать. На фото посадка чеснока, но аналогично картофель и окучкаDSC01174.thumb.JPG.e5fa488a9d9d04e218a4eb03c8b66e97.JPG

 

А чем же (какой насадкой) делается культивация? И почему плужок не нужен?
Культивация делается фрезами идущими в комплекте и чем мощнее культиватор тем больше имеет таких батарейDSC00917.thumb.JPG.44fa0e0009cb1108bf054ff07098cd62.JPG Желательно чтоб были съёмные для регулировки ширины обработки междурядий. Для плуга с шириной захвата 180мм и глубиной 150мм требуется тяговое усилие (грубо) 170кг. На колёсаж диаметром 300-400мм и весе 40-70 кг не возможно обеспечить сцепление с землёй. Ну разве что псевдо вспашка глубиной 10см. Да и для уменьшения оборотов необходимо изготовить или преобрести ходоуменьшитель и догружатали колёс(грузы кил по 30-40 на каждое). Культиваторы в основном имеют 150-180 оборотов, умножте на длину диаметра колеса. Летать будет, но скорей всего ямы рыть так и не сдвинувшись с места.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем отписавшимся спасибо!!!:roll:

 

Может, присоветуете хороший, проверенный легкий культиватор со всеми прибумбасами (сами точно ничего приделывать не будем)...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, присоветуете хороший, проверенный легкий культиватор со всеми прибумбасами
Ну это дело менеджеров присутствующих на форуме, они более осведомлены о комплектацие и подберут прибамбасы подходящие без переделки под ваши запросы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это дело менеджеров присутствующих на форуме, они более осведомлены о комплектацие и подберут прибамбасы подходящие без переделки под ваши запросы.

 

Неее, менеджеров не надо звать:) Нужны советы от пользователей, так сказать, проверенные модели, а не рекламные лозунги:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Неее, менеджеров не надо звать:) Нужны советы от пользователей, так сказать, проверенные модели, а не рекламные лозунги:)

Я скажу мое мнение, а оно может не совпадать с другими.

Вам лучше найти когото с мотоблоком, и именно с мотоблоком, тяжелым.

Вы можете позволить себе купить любой мотоблок или мотокультиватор, но зачем он Вам? Китайцев нужно ремонтировать постоянно, совсем слабенькие фрезы и мотоблоки тоже из-за перегрузок выходят из строя. Там чтото доваривают...

Лучше найти "хозяина" и просить его. Если Вы в селе, в селе не должно быть проблем с этим. Я бы не покупал...

 

P.S. Но себе купил, в ноябре. Тяжелый, Мотор Сич 4.05, 217 кг. Но у меня не 10 соток, у меня 43.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну разве что псевдо вспашка глубиной 10см.

А больше не надо! Сейчас даже поля прекратили пахать с оборотом пласта на штык лопаты. Только плоскорезная обработка на 5-10 см.

Вспашка как таковая нужна только в самом тяжёлом начальном этапе: сведение многолетних зарослей пырея.

 

Добавлено через 3 минуты

Если Вы в селе, в селе не должно быть проблем с этим.

В селе есть обычно пара «тяжёлых мотоблоков» модели МТЗ-80. С широким ассортиментом навесного: плуги, культиваторы, дискователи, сеялки, косилки. Шайтан-машина, да. Стоймость услуг в этом году около 15 грн./сотка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только плоскорезная обработка на 5-10 см.

Для зерновах да, или дисковые бороны. Ну а для огородництва, куда вы всё тыкать будете. Ну думаю наверно лопаткой луночки долбать:D. Еще вариант - по весне фрезы загонять на всю после псевдо вспашки. Бахчёвые требуют глубокой вспашки т.к. корни уходят в глубь и черпают влагу, а ниже плужной подошвы им трудно пробится.

DSC01165.thumb.JPG.686b749c60358e773482175402a96574.JPG

DSC01166.thumb.JPG.f67cbe59635783d004aaf9004bd60cfb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоймость услуг в этом году около 15 грн./сотка.

Это нормальная цена. У меня в селе такая же цена была два года назад... Сейчас не знаю.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году вдвое дешевле.

Хм... Хотя, я имел ввиду цену трактора... А Вы мотоблока... наверное по этому такая разница. Я думал цена должна быть одна и таже...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это нормальная цена
Всё зависит от скопления техники в одном месте и наличия у населенияbf720553d1011c5e70a446a135fee28b.gif Пару лет назад когда месные брали по червонцу, то залётные с отдалёных сёл за 4гр. с удовольствием работали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МТЗ-80 — трактор. ;)

 

Хватит вводить меня в заблуждение!!! %):razz::crazy::\"\":

 

В селе есть обычно пара «тяжёлых мотоблоков» модели МТЗ-80.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб вскопать "целину" нужен тяжелый мотоблок, весом 90 и больше, 5 и более конских сил. Это уже такой ручной трактор и стоит соответственно. Самые дешевые 4500.

ЧТоб управлять таким девайсом нужен крепкий мужчина. Зато вскопаете заросший участок.

Культиватор он кромнее, весит до 50 кг. и копает только прежде окультуренные участки без зарослей пырея. Зато им может и женщина управлять и он может использоваться для прополки междурядий.

Итого:

Один раз нужен тяжёлый мотоблок, но затем ежегодная его полезность сомнительна. Тем более для 10 соток.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажу из личного опыта...

для освоения участка вполне подойдет культиватор на 5-6 л.с. Себе брал француза с японским двигателем и почти полный комплект навесного оборудования. Сейчас начало 4 сезона-полет нормальный, менял только ремень привода и масло по регламенту. Что делаем- культивируем на глубину 20-25 см (в пух), пашем, садим картофель, окучиваем, и КОПАЕМ эту самую картошку...

После покупки реально снял с себя тягар садово-огородного фитнеса - спина у меня и папы говорит каждый раз спасибо))))

Обязательно брать с реверсом!!!

Вобщем вещь из разряда МАСТ ХЭВ в каждом приусадебном хозяйстве!!! Чесно :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хватит вводить меня в заблуждение!!!

Ну, смайлик забыл поставить. Известно же, какой именно «мотоблок» делали в Минске. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня участок окультуренный, я взяла себе культиватор AL-KO Farmer MH 350 LM. Уже вспахала сотку на этой неделе под газончик. Идет хорошо, но места с пыреем надо 3-4 раза пройти.Сама справляюсь, т.к. он легкий до 30кг. Мне вобщем подходит. Завтра буду вспахивать огород.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...